Студопедия — Указания по работе над темой. Занятие 1. Ответ на первый вопрос начните с определения понятия «гражданская война»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Указания по работе над темой. Занятие 1. Ответ на первый вопрос начните с определения понятия «гражданская война»






Занятие 1. Ответ на первый вопрос начните с определения понятия «гражданская война». Выясните истоки гражданской войны в России. Разберитесь в ее причинах, покажите цели, средства их достижения различными классами и партиями. Какие точки зрения имеются относительно времени ее начала и периодизации? Кто, на ваш взгляд, развязал первым террор: белые или красные? Приведите примеры красного и белого террора. Дайте оценку террора как деструктивного фактора в войне.

При изучении второго вопроса важно осмыслить факторы, повлиявшие на особую ожесточенность гражданской войны, в т.ч. влияние иностранной военной интервенции. Какими причинами она была вызвана? Какие страны в ней участвовали? Какие оценивают иностранную интервенцию современные историки?

Период 1918-1920 гг. получил название «военного коммунизма». Проследите причины введения чрезвычайных мер, систему принципов этой политики и отношение к ней руководителей партии и государства. Охарактеризуйте, прежде всего, основные черты политики «военного коммунизма»: национализация и централизация промышленности и создание главков, продразверстка, всеобщая трудовая повинность, запрещение свободной торговли, уравнительное распределение. Каковы были последствия политики «военного коммунизма»?

В заключение определите факторы, которые привели к победе «красных» в гражданской войне. Каковы итоги, значение и последствия Гражданской войны для России?

 

Занятие 2. Для понимания того, почему советская власть должна была перейти после окончания Гражданской войны к НЭПу, необходимо изучить внутреннее положение Советской республики к началу 1920-х гг., разобраться в причинах экономического, социально-политического и внутрипартийного кризиса. Далее ознакомьтесь с сущностью, целями, путями реализации НЭПа, выясните причины противоречивости экономических мероприятий, приведших НЭП к кризису. Изучите основные результаты НЭПа к середине 1920-х гг. и оцените ее значение в истории страны.

Рассматривая процесс образования СССР, надо выяснить, какие для этого имелись объективные предпосылки и условия. Разберитесь в сущности проектов «автономизации» и федерализма, уясните сущность и значение новых принципов национально-государственного строительства, которые реализовывались при образовании СССР, оцените роль многонационального Советского государства как уникальной формы консолидации многих народов на пространствах крупнейшей страны мира.

В третьем вопросе необходимо разобрать политическую борьбу в годы НЭПа. Здесь целесообразно начать с рассмотрения т.н. «политического завещания» В.И. Ленина, его последних писем и статей, т.к. борьба за власть внутри партии начиналась уже в это время. Как Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и И.В. Сталин стремились оттеснить от власти Л.Д. Троцкого? Почему троцкистская и «новая» оппозиции, троцкистско-зиновьевский блок потерпели поражение? Какие стороны партийной жизни оппозиция подвергала критике? Сравните политическую и экономическую платформы оппозиции и большинства в ЦК ВКП(б). Какие методы борьбы друг против друга использовали большинство и меньшинство? Анализируя процесс усиления личной власти Сталина, объясните, почему избрание Генеральным секретарем ЦК партии позволило ему сосредоточить в своих руках огромную власть? Что Сталин предпринял для расширения числа своих сторонников в партийном аппарате? Каким образом Сталин смог добиться положения главного идеолога в большевистской партии? Как внутрипартийная борьба в 1920-е гг. усилила сталинские позиции?

Внешняя политика Советского государства, сохранив преемственность Российской империи в реализации геополитических задач, отличалась от нее новым характером и методами проведения. Ее характерной чертой стала идеологизация внешнеполитического курса, основанная на двух принципах, сформулированных В.И. Лениным: 1) принцип пролетарского интернационализма; 2) принцип мирного сосуществования с капиталистической системой. В чем состояла суть и непосредственная реализация этих принципов в 20-х гг.?

 

Занятие 3. Первый и второй вопрос темы посвящены изучению социально-экономических процессов, происходивших в СССР в 1930-е гг. Необходимо обратить внимание на понятие «модернизации», выделить признаки и составляющие этого процесса, а также обосновать ее необходимость для СССР в конце 1920-х гг. В рамках первого вопроса, рассматривая процесс индустриализации промышленности, необходимо обратить внимание на источники средств для ее проведения, проблемы составления пятилетних планов. Анализируя первую пятилетку, нужно оценить не только достигнутые количественные показатели, но и порожденный ею хозяйственный кризис 1930-1931 гг. и пересмотр, в связи с этим, принципов планирования при составлении второй пятилетки. При анализе первых трех пятилеток необходимо сравнить их и сделать вывод об итогах и значении индустриализации.

При изучении коллективизации сельского хозяйства следует определить ее причины и задачи, хронологические рамки и этапы, сущность коллективизации и раскулачивания, политику лавирования власти по отношению к крестьянству (на основе статей И.В. Сталина «Год великого перелома» и «Головокружение от успехов», постановлений 5 января 1930 г. и 14 марта 1930 г.). Рассматривая положение сельского хозяйства в 1931-1937 гг., необходимо обратить внимание на отношения государства с колхозами, изменения в положении колхозников (паспортная система, закон «Об охране социалистической собственности», Устав сельскохозяйственной артели 1935 г. и т.д.) и сделать вывод о механизме изъятия сельскохозяйственной продукции. Говоря об итогах коллективизации, нужно рассмотреть как экономические, так и социальные аспекты.

Третий вопрос направлен на осмысление основных черт складывавшегося в СССР политического режима, его влияния на политическую жизнь страны, партию, на идеологию, науку, культуру, психологию людей и иные стороны общественной жизни. Обязательно проанализируйте Конституцию СССР 1936 г. Отметьте основные нововведения, коснувшиеся органов власти, избирательной системы, и прав и свобод граждан. Составьте цельное представление о репрессиях 1930-х гг. Обдумайте последствия процессов, происходивших в 30-е гг., и их влияние на последующую историю страны.

В изучении предыстории Великой Отечественной войны все еще остается много нерешенных вопросов. Рассмотрите различные гипотезы, предположения относительно того, что же происходило в Советском Союзе в предвоенный период и почему. Какие мероприятия в области экономики, военного строительства и идеологии свидетельствовали, что в стране велась всесторонняя работа по подготовке к будущей войне?

Пристальное внимание в последнем вопросе уделите международному положению СССР в начале 1930-х гг., появлению очагов военной опасности. Разберитесь в том, что представлял собою фашизм, какую угрозу он нес Европе, всей цивилизации. Почему в те годы потерпела неудачу борьба за создание единого антифашистского фронта? На решение каких задач была направлена дипломатическая деятельность советского руководства в конце 20-х – середине 30-х гг.? Изучите меры СССР по противодействию фашизму и созданию системы коллективной безопасности, а также причины, не позволившие решить эти задачи. Охарактеризуйте международное положение СССР накануне и в начале Второй мировой войны. Каковы итоги этого периода для Советского Союза?

 

Занятие 4. В первом вопросе, прежде всего, необходимо уяснить причины Второй мировой и Великой Отечественной войн. Далее определите внешнеполитические цели и задачи СССР в конце 1930-х гг., выявите потенциальных противников и союзников нашей страны, основные разногласия и точки соприкосновения интересов. Оцените советско-германский пакт о ненападении и секретные протоколы к нему.

Приступая к изучению второго вопроса, разберитесь в начальных событиях Великой Отечественной войны. Дайте оценку степени готовности СССР к этой войне с точки зрения состояния вооруженных сил, стратегического плана ведения войны, соотношения сил с противником. Далее дайте подробную характеристику основных боевых действий на фронтах по плану: командующие, планы сторон, соотношение сил, хроника событий, итоги и значение операций. Определите периодизацию войны.

При ответе на третий вопрос определите основные факторы, обеспечившие советскому народу победу над врагом. Рассмотрите экономическое положение страны в годы войны. Каким образом экономика перестраивалась на военные рельсы? Как работал советский тыл в годы войны? Каким образом страна боролась за победу в войне на промышленных предприятиях, в эвакуации? Объясните, почему война против Гитлера приобрела народный характер.

Раскрытие четвертого вопроса можно начать с изложения исторического значения победы советского народа над фашизмом. Укажите причины победы СССР в войне с Германией. Затем покажите моральный фактор победы: духовно-нравственное состояние нашего общества. Покажите, что сделал советский народ для других народов. Каковы главные итоги и уроки Великой Отечественной войны? Расскажите о мирных переговорах и условиях заключения мирных договоров. Кратко охарактеризуйте международную обстановку после окончания Второй мировой войны. Какое влияние она оказала на внешнюю и внутреннюю политику СССР?

В начале ответа на пятый вопрос необходимо показать альтернативы развития советского общества после окончания Великой Отечественной войны. Охарактеризуйте основные проблемы и тенденции развития послевоенной экономики. Каковы особенности и итоги восстановления промышленности и сельского хозяйства? Какие процессы были характерными для общественно-политического развития СССР в 1945-1953 гг.?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия