Студопедия — СТАТИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАТИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ






ЗАДАЧА 2.1.

Численность населения в трудоспособном возрасте по городу на начало отчетного года составила, тыс. человек:

- мужчины – 30, из них неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп - 0, 9 и 3-й группы - 0, 3;

- женщины - 37, из них неработающие инвалиды 1-й и 2-й групп - 0, 2 и 3-й группы - 0, 1.

На льготных условиях вышедших на пенсию по истечении трудоспособного возраста – 1, 3 тыс. человек, а работающих лиц пенсионного возраста – 3, 5 тыс. человек. Кроме того, численность работающих подростков составила 0, 4 тыс. человек.

Определите численность трудовых ресурсов города, проанализировав данные.

 

ЗАДАЧА 2.2.

На начало 2007 г. в регионе проживало 1850 тыс. чел., в том числе 480 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 лет. Доля жителей трудоспособного возраста составляла 60%, из них неработающие инвалиды I и II групп и лица, вышедшие на пенсию на льготных условиях, 4, 2 тыс. чел. Из общей численности населения 49, 6% жителей занято на территории региона, и 0, 4% – за его пределами. В общей численности занятого населения региона – 128 тыс. лиц нетрудоспособного возраста. Сальдо маятниковой миграции составляет +1, 5 тыс. чел. За 2006 г. численность безработных в регионе увеличилась на 2 тыс. чел., или на 10%. Определите по состоянию на начало года:

1. Численность: а) населения трудоспособного возраста; б) трудоспособного населения; в) трудовых ресурсов (с учетом и без учета маятниковой миграции); г) занятых в экономике (с учетом и без учета маятниковой миграции); д) безработных; е) экономически активного населения, проживающего на территории региона.

2. Коэффициенты: а) трудоспособности всего населения и населения трудоспособного возраста; б) пенсионной нагрузки, потенциального замещения и общей нагрузки населения трудоспособного возраста; в) занятости населения трудоспособного возраста, трудоспособного населения, трудовых ресурсов и экономически активного населения.

3. Уровень безработицы.

4. Степень экономической активности трудоспособного населения региона.

 

ЗАДАЧА 2.3.

В городе проживает 1288 тыс. чел., в том числе 300 тыс. детей и подростков в возрасте до 16 лет и 258 тыс. чел. старше трудоспособного возраста. Численность неработающих инвалидов I и II групп и неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте составляет 2% общего числа лиц трудоспособного возраста. Известно, что в городе численность занятых в экономике составляет 602 тыс. чел., из которых 92, 4% находится в трудоспособном возрасте.

Определите: а) численность трудовых ресурсов; б) коэффициенты занятости населения трудоспособного возраста, трудоспособного населения и трудовых ресурсов; в) численность экономически активного населения, уровень безработицы и степень экономической активности населения, если численность безработных составляет 35 тыс. чел.

 

ЗАДАЧА 2.4.

На начало года численность населения в области составляла 540 тыс. чел., доля населения трудоспособного возраста – 56%, коэффициент занятости всего населения – 550, 0‰. В течение года: вступило в трудоспособный возраст 10, 8 тыс. чел., из которых 0, 5 тыс. чел. поступили на работу; вовлечено в народное хозяйство 8, 5 тыс. чел. старше пенсионного возраста; выбыло из занятого населения трудоспособного возраста в связи с переходом на пенсию по старости 5, 0 тыс. чел.; прекратили работу лица старше рабочего возраста и подростки до 16 лет 0, 5 тыс. чел.; умерло из занятого населения 3, 0 тыс. чел., из них в трудоспособном возрасте – 2, 5 тыс. чел.

Определите по состоянию на конец года: 1) численность населения трудоспособного возраста; 2) численность занятого населения; 3) коэффициенты естественного прироста населения трудоспособного возраста и занятого населения.

 

ЗАДАЧА 2.5.

По приведенным ниже данным постройте баланс трудовых ресурсов по сокращенной схеме (без распределения по отраслям и видам экономической деятельности).

Общая численность трудовых ресурсов области за год в среднегодовом исчислении составляет 1200 тыс. человек, из них в городской местности – 51, 5 %. Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составляет 99, 5 % общей численности трудовых ресурсов (причем в селе – 580, 2 тыс. чел.). Остальная доля общей численности трудовых ресурсов – лица старших возрастов и подростки, работающие в государственных, частных, коллективных и общественных предприятиях, в учреждениях и организациях и в колхозах (из них в городе – 4, 2 тыс. чел.).

Показатели распределения трудовых ресурсов таковы:

1) рабочие и служащие государственных, частных, коллективных и общественных предприятий, учреждений и организаций и колхозов – 554, 3 тыс. чел., из них в селе – 13, 8 тыс. чел.;

2) колхозники, занятые в общественном хозяйстве колхозов – 486, 6 тыс. чел.;

3) прочее занятое население (кустари и др.) – 0, 39 тыс. чел. (это население проживает в городе);

4) учащиеся в возрасте 16 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства – 47, 2 тыс. чел., в том числе в городе – 29, 9 тыс. чел.

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятое в домашнем хозяйстве и личном подсобном хозяйстве (в целом и отдельно для городской и сельской местности), определите исходя из приведенных данных.

 

ЗАДАЧА 2.6.

По результатам обследования домашних хозяйств состав населения региона характеризуется следующими данными, % к общей численности населения:

Лица, работающие по найму на предприятиях, в организациях, учреждениях…….….30

Лица, работающие за вознаграждение в фермерских хозяйствах и у отдельных граждан……………………………………………………………………………………...……….0, 9

Лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью……………………..……....2, 5

Лица, работающие в собственном фермерском хозяйстве без привлечения наемных работников на постоянной основе……………………………………………………….…….5, 0

Работодатели…………………………………………….………………….……….……4, 0

Колхозники………………………………………………………….……..…….…….….9, 0

Лица, занятые в личном подсобном хозяйстве……………..……………….……….…2, 3

Лица, работающие в кооперативах в качестве их членов………………………….…..7, 0

Лица, работающие на семейном предприятии без оплаты………………………….…1, 2

Учащиеся трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от производства…...7, 0

Лица, не имеющие работы, ищущие ее и готовые к ней приступить…………………1, 8

Лица в рабочем возрасте, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т.п……………………………………………………………………………….……………..3, 4

Лица, прекратившие поиск работы, но готовые и способные работать….……..……0, 5

Лица трудоспособного возраста, не работающие по различным причинам, не перечисленным выше…………………………………………………………………………..….…4, 4

Дети и неработающие подростки до 16 лет…………………………………..………10, 0

Неработающие пенсионеры и инвалиды………………………………………...…....11, 0

Определите: а) долю трудовых ресурсов, занятого населения, безработных, экономически неактивного населения трудоспособного возраста в общей численности населения; б) уровень безработицы; в) уровень экономической активности населения.

ЗАДАЧА 2.7.

Имеются следующие данные о распределении безработных по продолжительности поиска работы:

Продолжительность безработицы, мес. Число безработных, чел.
До 1  
1 – 3  
3 – 6  
6 – 12  
Более 1 года  

Определите:

а) среднюю продолжительность безработицы;

б) медианную продолжительность безработицы.

 

ЗАДАЧА 2.8.

Имеются данные по региону:

    Г о д ы
     
Численность населения, тыс. чел. 1246, 7 1237, 2 1227, 0
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 449, 7 459, 8 467, 2
Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, тыс. чел. 764, 8 770, 3 773, 2
Численность трудовых ресурсов, тыс. чел. 786, 8 786, 3 780, 8
Численность безработных, тыс. чел. 78, 8 92, 3 68, 0

Проанализируйте динамику изменения показателей рынка труда с помощью следующих коэффициентов: уровня экономически активного населения; занятости населения; занятости трудовых ресурсов; удельного веса трудовых ресурсов в общей численности населения; удельного веса трудоспособного населения в численности трудовых ресурсов и уровня безработицы. Сделайте выводы.

 

ЗАДАЧА 2.9.

Имеются данные по региону, характеризующие рынок труда за два периода:

Показатели Базисный период Отчетный период
Численность населения, тыс. чел.    
Численность занятого населения, тыс. чел.    
Численность трудовых ресурсов, тыс. чел.    
Численность населения трудоспособного возраста, тыс. чел.    
Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел.    

Определите:

1) интегральным способом коэффициент занятости населения за каждый период, предварительно определив:

- долю трудовых ресурсов в общей численности населения;

- долю населения трудоспособного возраста в общей численности трудовых ресурсов;

- долю трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в численности населения трудоспособного возраста;

- коэффициент занятости трудоспособных лиц.

2) общее изменение коэффициента занятости населения в отчетном периоде по отношению к базисному, в том числе за счет отдельных факторов: коэффициента занятости трудоспособных лиц, доли трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, доли населения трудоспособного возраста в общей численности трудовых ресурсов, доли трудовых ресурсов в общей численности населения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия