Студопедия — ТЕМА 16. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 16. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА






 

Произведенный в рыночной экономике национальный доход распределяется между участниками производства в соответствии с их вкладом в выпущенный продукт, а также для предотвращения неконтролируемого социального расслоения между членами общества.

Следует различать два вида дохода: номинальный и реальный. Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный до­ход.Денежный доход с поправкой на изменение уровня цен называется реальным доходом.

Распределение доходов подразделяется на функциональное и персональное. Функциональное распределение дохода характеризует распределение совокупного дохода общества между факторами производства. Функциональное распределение дохода свидетельствует о том, какая доля национального дохода принадлежит соответствующим факторам производства. Персональное распределение дохода характеризует его распределение по величине между частными лицами и домашними хозяйствами, в результате которого происходит его перераспределение, в котором участвует государство. Персональное распределение дохода характеризуется неравномерностью.

Причинами неравенства доходов служат различия в способностях, уровне образования и профессиональной подготовке людей, происхождение, наличие собственности и степень господства на рынке, выбор сферы деятельности, места работы и жительства, просто везение.

Исходя из распределения и перераспределения дохода по его величине можно построить кри­вую, которую называют кривой концентрации или кривой Лоренца, по­зволяющую судить об уровне неравенства. Каждая точка кривой Лоренца показы­вает, какую долю в суммарном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода.

Количественную степень неравенства в распределении до­ходов можно вычислить с помощью индекса концентрации дохо­дов (коэффициент Джини) и децильного коэффициента, который выражает соотношение между средними доходами 10% наиболее высокооплачиваемых граж­дан и средними доходами 10% наименее обеспеченных.

Под уровнем жизни понимается совокупность материальных и духовных благ, достающихся гражданам страны в обмен на их денежные доходы, а также поступающие им средства из общественных (государственных) и иных фондов. Для оценки уровня жизни используется система показателей, которая включает объем, качество потребляемых благ и услуг, реальные доходы населения, размеры оплаты труда, общес­твенные фонды потребления (ОФП), объем накопленного иму­щества, денежных сбережений, уровня труда, продолжительность рабочего и свободного времени и т.д.

Неравномерность в распределении доходов приводит к тому, что определенная часть граждан общества живет в бедности. Причинами бедности являются низкий уровень экономического развития страны, безработица, войны и военные конфликты, дискриминация по полу, цвету кожи, национальности, низкий уровень пенсионного обеспечения и др.

Существует два общепринятых определения бедности: абсолютная бедность и относительная бедность. Черта абсолютной бедностипред­ставляет такой уровень дохода, при котором семья не в состоянии поддер­живать потребление пищи и других предметов первой необходимости на рассчитываемом особым образом минимально необходимом уровне. Определение относительной бедности основывается на таком понятии, как качество жизни, в которое входят не только представления об уровне питания, здравоохранения, жилищных условий и т. п., достаточ­ных для физического выживания, но также необходимость для человека не испытывать моральных страданийв результате низкого доходного статуса.

В стра­нах с развитой рыночной экономикой постепенно сформировалась раз­ветвленная система социального обеспечения граждан. В большинстве стран соци­альная политика реализуется посредством разного рода программ, среди которых типичными являются: 1) программы социального страхования; 2) программы государственной помощи.

План семинарских занятий

1. Социальная политика: сущность, функции, инструменты.

2. Доходы как основополагающий фактор, формирующий уровень благосостояния. Прожиточный минимум в системе оценок благосостояния и проведения политики доходов.

3. Неравенство в распределении доходов и его измерение. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини, децильный коэффициент. Политика регулирования доходов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия