Студопедия — Тема 11. Педагогика как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Педагогика как наука






План

 

1. Возникновение и основные исторические этапы развития педагогики как науки.

2. Педагогика как наука. Объект и предмет педагогики как науки. Задачи педагогической науки.

3. Основные категории педагогики как науки.

4. Принципы построения педагогических наук. Система педагогических наук. Взаимосвязь педагогики с другими науками.

 

1. В развитии педагогики как науки можно выделить следующие этапы:

1) Эмпирический этап развития педагогики. Начиная с древней­ших времен, человечество накапливало и осмысливало опыт обучения и вос­питания различных времен и народов, создания различных образовательных учреждений.

На Западе издавна существовали школы афинского и спартанского вос­питания, школы греческой культуры, монастырские, городские, соборные и го­родские школы, системы иезуитского и христианско-католического обучения.

На Востоке китайские ученые реализовывали в школьном обучении изу­чение четырех дисциплин: морали, языка, политики и литературы; впервые выдвинули концепцию идеального человека — не по происхождению, а благо­даря обучению и воспитанию. Арабские же и иранские мыслители всегда стремились повысить всеобщую ценность образования, подчеркивали важность систематического и постоянного учения, необходимость всестороннего физи­ческого и духовного развития людей, формирования у них таких качеств, как уважительное отношение к старшим, справедливость, вежливость, смелость.

2) Этап формирования педагогики как науки. Научная педагоги­ка зародилась в начале XVII в. Ее основателем считается педагог-гуманист Я.А. Каменский (1552-1670). Впоследствии основное внимание уделялось раз­работке теорий элементарного и воспитывающего обучения (И. Гербарт), реа­лизации дидактики развивающего обучения (Ф. Дистерверг), эксперименталь­ной педагогики и педоцентризма (Д. Дьюи).

В России развитие педагогики шло по пути формирования стройной системы образовательных учреждений во главе с созданным специально Ми­нистерством народного просвещения. В основу ее деятельности легли мысли и идеи основоположника отечественной педагогики К.Д. Ушинского (1824-1870/71), который добивался реализации на практике идеи народно­сти общественного воспитания.

3) Современный этап развития педагогики. В XX в. педагогиче­ская наука развивалась бурными темпами как на Западе, так и на Востоке,
ориентируясь на обслуживание экономического прогресса общества, необходи­мость создания высокотехнологичных систем обучения и подготовки специа­листов конкретного профиля. В окончательном итоге за рубежом сложились
предпосылки для превращения педагогики в узкоприкладную область знаний,
ориентированную на решение прежде всего проблем, относящихся к подготов­ке педагогов-управленцев.

В педагогическая наука решала преимущественно задачи воспита­ния, повышения эффективности и качества образования, всестороннего разви­тия личности. Ее главными отраслями были: детская педагогика (преддошкольного, дошкольного, школьного возрастов), педагогика профессионального образования, семейного воспитания, педагогика высшей школы, военная педа­гогика, дефектология, история педагогики.

 

2. Педагогика призвана изучать структуру, функции, содержание и диалек­тику развития целостного педагогического процесса с целью выявления его закономерностей, основных принципов, методов и организационных форм учебно-воспитательной работы, а также вытекающих отсюда правил и практи­ческих рекомендаций.

Предмет педагогики – процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях обучения, образования, воспитания.

Педагогический процесс — это организованная и целенаправленная де­ятельность людей (обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитанников) с целью формирования необходимых знаний, практических навыков и уме­ний, морально-политических, психологических и физических качеств лично­сти и группы.

Педагогика не только выполняет конкретные функции, но и выступает как система прикладных практических знаний, формирующих педагогическое мастерство преподавателей.

Раскрывая педагогические закономерности, обосновывая принципы обу­чения и воспитания, осуществляя сравнительную характеристику форм, мето­дов и приемов педагогической деятельности и т. д., педагогика указывает людям наиболее действенные пути, средства и способы решения возникаю­щих задач.

Эффективность же практического применения любого педагогического приема и средства зависит от личных качеств преподавателя, его опыта, способ­ностей, интуиции, отношения к делу, И не случайно поэтому многие отождеств­ляют деятельность преподавателя, воспитателя с искусством художника, артис­та. Первостепенное значение в воспитании и обучении играет и интуиция.

Однако признание большой роли субъективного в педагогической дея­тельности не умаляет роли науки, которая вооружает преподавателей метода­ми разрешения учебно-воспитательных задач.

В настоящее время педагогика должна активнее продолжать разработ­ку новых моделей обучения и воспитания с учетом развития социально-эко­номического и политического факторов жизни нашего народа в современ­ных условиях.

Как и любая другая наука, педагогика имеет свою методологию, тео­рию, методы и вырабатывает рекомендации для педагогической практики. В ее содержание входят: фактический материал, полученный в результате наблюдений, экспериментов, опыта; научные обобщения, выраженные в за­конах, принципах, теориях; гипотезы, нуждающиеся в проверке и подтвер­ждении практикой.

Наряду с правильными, подтвержденными практикой концепциями и рекомендациями на каждом этапе развития педагогики могут иметь место и спорные, недостаточно научно обоснованные суждения. Развиваясь, педагогика отбрасывает устаревшие и неверные положения, обогащается новыми идеями, более адекватно отражающими сущность педагогического процесса или его отдельных элементов.

Задачи педагогики:

  • научное обоснование развития систем образования, содержания обучения и воспитания;
  • исследование сущности, структуры, функций педагогического процесса;
  • выявление закономерностей и формулирование принципов процесса обучения и воспитания людей;
  • разработка эффективных форм организации педагогического процесса и методов его осуществления;
  • разработка содержания и методики самообразования и самовоспитания людей;
  • исследование особенностей и содержания деятельности педагога и путей формирования и развития его профессионального мастерства;
  • разработка методологических проблем педагогики, методик ее исследования, обобщения, распространения и внедрения опыта обучения и воспитания.

 

3. Педагогика — наука о закономерностях, принципах, формах и мето­дах образования и воспитания людей. Рассмотрим основные категории педагогики как науки.

Образование — это, во-первых, процесс поиска и усвоения человеком определенной системы знаний, навыков и умений и, во-вторых, результат этого усвоения, выраженный в определенном уровне развития познавательных сил, а также в теоретической и практической подготовке человека.

Учение (обучение) — целенаправленный процесс овладения людьми знаниями, навыками и умениями с учетом требований современной жизни и деятельности.

Воспитание — целеустремленное, организованное формирование у лю­дей устойчивых взглядов на окружающую действительность и жизнь в обще­стве, научного мировоззрения, нравственных идеалов, норм и отношений, раз­витие у них высоких морально-политических, психологических и физических качеств, а также привычек поведения, соответствующих требованиям социаль­ного окружения и деятельности.

Развитие — хорошо организованный процесс функционального совер­шенствования умственной и физической деятельности людей в соответствии с требованиями их деятельности и условиями жизни, дальнейшего формиро­вания личности человека в ходе его обучения, воспитания и социализации.

Психологическая подготовка — целеустремленный, организованный про­цесс формирования у людей положительного, рационально окрашенного отно­шения к жизни и деятельности, внутренней готовности к преодолению труд­ностей. Она осуществляется в ходе обучения и воспитания, но помимо общих требует и специальных учебно-воспитательных мероприятий.

Между обучением, воспитанием, развитием и психологической подготов­кой существует диалектическая, а это значит сложная, порой противоречивая взаимосвязь. Воспитание придает всему педагогическому процессу (образова­нию) принципиальную направленность и выступает в качестве важнейшего средства активизации познавательной деятельности людей. В ходе обучения не только решаются образовательные задачи, но и осуществляются развитие и психологическая подготовка обучаемых.

Кроме того, педагогика изучает также сущность процессов самообразова­ния и самовоспитания.

Самообразование — целеустремленная работа человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых навыков и умений.

Самовоспитание — целенаправленная, активная личная деятельность людей, способствующая формированию и развитию у них положительных и устранению отрицательных качеств в соответствии с требованиями общества и деятельности.

4. Основные принципы построения педагогических наук:

1) возрастной принцип (педагогика раннего возраста, дошкольная педагогика, педагогика школы, педагогика высшей школы);

2) принцип нормы и патологии (тифлопедагогика – педагогика слепых, олигофренпедагогика – педагогика умственно отсталых, сурдопедагогика – педагогика глухонемых).

Развитие педагогики детерминируется социально-экономическими усло­виями нашего общества, потребностями жизни и деятельности людей, дости­жениями современного научно-технического прогресса, логикой трансформа­ции тех феноменов, которые она изучает. Все это непрерывно выдвигает перед педагогикой все новые и новые проблемы, разрешение которых требует преж­де всего максимально эффективного использования внутренних возможностей ее самой. Именно поэтому она постоянно видоизменяется, в ней выделяются все новые и новые составные части и отрасли.

Отрасли педагогики:

  • история педагогики — исследует исторические этапы развития пе­дагогических идей и взглядов;
  • народная педагогика — изучает традиционные народные методы и
    приемы обучения и воспитания людей;
  • педагогика высшей школы — изучает особенности обучения, воспи­тания и развития людей в процессе получения высшего образования;
  • школьная педагогика — изучает особенности обучения, воспита­ния и развития людей в процессе получения образования в сред­ней школе;
  • коррекционная педагогика — занимается обучением и воспитани­ем людей в интересах коррекции их личности и деятельности;
  • профессиональные педагогики — ориентированы на изучение процессов обучения, воспитания и подготовки представителей различ­ных профессий;
  • педагогика неформального образования — изучает неформальные (нетрадиционные) методы и способы обучения и воспитания;
  • педагогика образования взрослых — специально исследует формы
    и способы образования взрослых людей.

Методология и теория педагогики — специальная составная часть педагогики, уделяющая главное внимание разработке ее методологических и теоретических проблем.

Различные отрасли педагогики позволяют выявить качественное свое­образие педагогических явлений, их связи с другими общественными фено­менами, определить специфику педагогики как науки, ее роль и место в систе­ме отраслей общественных знаний.

Педагогика не может не опираться на результаты исследований других наук, из которых она берет то, что необходимо для более правильного и всесто­роннего понимания изучаемых ею феноменов. Характер взаимосвязи педаго­гики с другими науками определяется тем, что требуется самой педагогике, и содержанием того, что изучает конкретная отрасль знаний.

Психология позволяет педагогике более точно и правиль­но понять сущность психики, личности и группы и, опираясь на это, добивать­ся наиболее эффективного изучения педагогических явлений и процессов.

Философия и социология (как науки о наиболее общих законах развития окружающей действительности и общества) дают возможность учи­тывать социальные особенности жизни и деятельности людей и принимать во внимание их влияние на обучение, воспитание и педагогическую деятель­ность.

Физиология позволяет педагогике учитывать особенности строения тела и закономерности работы нервной системы человека, показывать их роль и значение в обучении, воспитании и развитии людей.

Экономические науки дают возможность педагогике принимать во внимание и учитывать закономерности развития производственных отноше­ний, а также четко представлять те экономические процессы, в условиях кото­рых происходит обучение и воспитание людей.

Науки о трудовой деятельности помогают педагогике правильно формировать у людей качества, необходимые для различных видов професси­ональной деятельности.

Политология раскрывает для педагогики проблемы, связанные с вли­янием политических явлений и процессов на обучение и воспитание людей.

Этнология позволяет педагогике правильно учитывать национальные и другие особенности людей, которые всегда являются представителями оп­ределенных этнических общностей и которые, кроме того, имеют свой специ­фический национальный опыт обучения и воспитания.

Исторические науки показывают педагогам историческое своеобра­зие развития человека и общества, воспитания и образования и т. д. в различ­ные периоды развития людей и общества.

Методологические основы (общая, специальная и частная методо­логия педагогики) дают возможность педагогике правильно осмысливать пред­меты и явления окружающей действительности, четко осознавать закономер­ности их функционирования и связи, существующие между ними, и на этой основе строить стратегию и тактику образования, обучения, воспитания, разви­тия и психологической подготовки людей.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия