Студопедия — Тема 5. Характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Характер






План

 

1. Понятие характера. Структура характера.

2. Понятие черты характера. Ведущие и второстепенные черты характера. Формирование черт характера.

3. Типология характеров. Подходы к классификации. Акцентуированные типы характеров по К.Леонгарду.

 

1. Характер — это психическое свойство личности, определяющее линию поведения человека и выражающееся в его отношениях к окружающему миру, труду, другим людям, к самому себе.

Характер представляет собой совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обусловлива­ют особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодей­ствия с другими людьми.

Характер — это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различ­ных видах деятельности. Все черты характера — это черты личности, но не все черты личности — черты характера. Характер — индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отноше­нии: 1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); 2) к другим людям (индивидуализм или кол­лективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или добро­та, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т. п.); 3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетер­пеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.); 4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, ду­шевную и физическую боль, степень настойчивости, са­мостоятельности, решительности, дисциплинированности.

Какова связь темперамента с характером? Характер человека — это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, от­зывчивость — меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику. Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характе­ра врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при лю­бом темпераменте.

Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре ха­рактера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его воз­можных поступках в определенных условиях. К первой груп­пе относят черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонно­сти, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуаль­но-своеобразные способы осуществления этих отношений. Ко второй группе относят интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

 

2. Любая черта характера - это устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуа­циями. По мнению Ю.М. Орлова, наряду с ситуациями, в которых обнаруживается определенная черта человека, ее существенной характеристикой является веро­ятность того, что данный вид поведения в данной ситуации состоится. О какой-либо черте можно говорить как об устойчивой характеристике человека, если вероятность ее проявления в определенной ситуации достаточно велика. Одна­ко вероятность означает, что эта черта проявляется не всегда, в противном слу­чае речь бы шла просто о механическом поведении. Такое понимание черт ха­рактера очень напоминает проявление привычки человека: в определенных ус­ловиях действовать определенным образом. Черта характера включает в себя определенный способ мышления, понимания. В совершении характерного поступка включены волевые механизмы, задействованы чувства. Обусловливая поведение человека, черта характера в поведении и формируется. Формирование черт характера не может быть оторвано от формирования мотивов поведе­ния. Мотивы поведения, реализуясь в действии, закрепляются в нем, фиксируют­ся в характере. Каждый действенный мотив, который приобретает устойчи­вость, по мнению С.Л.Рубинштейна, - это в потенции будущая черта характера в ее происхождении и развитии. В мотивах черты характера выступают впервые в виде тенденций, действие переводит их затем в устойчивые свойства. В связи с этим, путь к формированию черты характера лежит через формирование надлежащих мотивов поведения и организацию направленных на их закрепле­ние поступков.

Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила - слабость; твердость - мягкость; цельность - противоречивость; широта - узость. Если под силой характера понимают ту энергию, с которой человек преследует постав­ленные цели, его способность страстно увлечься и развивать большое напряже­ние сил при встрече с трудностями, умение преодолевать их, то слабость харак­тера связывают с проявлением малодушия, нерешительности, " астеничности" в достижениях целей, неустойчивости взглядов и т.д. Твердость характера озна­чает жесткую последовательность, упорство в достижении целей, отстаивании взглядов и т.д., в то время как мягкость характера проявляется в гибком при­способлении к изменяющимся условиям, достижении цели за счет некоторых уступок, нахождении разумных компромиссов. Цельность или противоречи­вость характера определяется степенью сочетания ведущих и второстепенных черт характера. Если ведущие и второстепенные черты характера гармонируют, если отсутствуют противоречия в стремлениях и интересах, то такой характер называют цельным, если же они резко контрастируют – характер противоречив.

 

3. В мировой психологической науке нет единой типологии ха­рактеров, но подавляющее большинство психологов исхо­дили из следующих основных общих идей:

а) довольно рано сформировавшись, характер челове­ка проявляет себя в период дальнейшей жизни как более или менее устойчивое психическое образование;

б) входящие в характер сочетания черт не являются случайными. Они в совокупности представляют системы, четко различимые по типам, что и позволяет строить типо­логию характеров;

в) в соответствии с типологией характеров большин­ство людей может быть разделено на определенные группы. Наиболее известны следующие типологии характера:

1. конституционные теории, связывающие особен­ности характера с внешним видом человека, с его консти­туцией, габитусом (Ростан, Ломброзо, Сиго, Кречмер,
Шелдон и др.).

2. акцентуальные теории, связывающие особенности характера его акцентуацией - чрезмерной выраженностью отдельных черт характера и их совокупностей, представля­ющей крайние варианты психической нормы, пограничные с психопатиями (Леонгард, Личко и др.).

3. социальная типология характеров, в основе кото­рой - отношение человека к жизни, обществу, моральным ценностям (Фромм).

Рассмотрим описание акцентуированных типов характеров людей по К.Леонгарду.

Гипертимный тип - таких людей характеризует чрезвычайная контактность, словоохотливость, выражен­ность жестов, мимики. Это энергичные, инициативные, оп­тимистически настроенные люди. Вместе с тем они легко­мысленны, раздражительны, трудно переносят условия жесткой дисциплины, вынужденное одиночество.

Дистимный тип. Для этих людей характерны низкая контактность, немногословие, склонность к пессимизму. Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют. Серьезны, добросовестны, преданы в дружбе, однако не в меру пассивны и медлительны.

Циклоидный тип. Им свойственны частые периоди­ческие смены настроения. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимному типу, спада - по дистимному.

Педантичный тип. Этим людям характерны добросовестность и аккуратность, надежность в делах, но в то же время они способны изводить окружающих чрезмерным формализмом и занудливостью.

Демонстративный тип. Они артистичны, обходитель­ны, их мышление и поступки неординарны. Они стремятся к лидерству, легко приспосабливаются к людям. Вместе с тем, такие люди эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в ра­боте, тщеславны.

Экстравертированный тип. Их побуждает к деятель­ности и заряжает энергией внешний мир. Не любят уеди­ненных размышлений, нуждаются в поддержке и одобре­нии людей. Общительны, имеют много друзей. Легко внуша­емы, подвержены влиянию. Охотно развлекаются, склонны кнеобдуманным поступкам.

Интровертированный тип. Они ориентированы на свой внутренний мир, поэтому мало контактны, склонны к одиночеству и глубокомыслию, не терпят вмешательства в их личную жизнь. Сдержанны, редко вступают в конфлик­ты. Одновременно они довольно упрямы, консервативны, им трудно вовремя перестроиться.

Застревающий тип. Основная черта этого типа – склонность к аффектам. Отличается правдолюбием, подозрительностью, обидчивостью, ревностью. Часто выступает инициатором конфликтов, в которых жестко отстаивает свои интересы. В достижении собственных целей характеризуется большим упорством.

Возбудимый тип. Свойственна повышенная импульсивность. Ослаблен контроль над влечениями и побуждениями. Низкая контактность в общении. Замедленность вербальных и невербальных реакций. Равнодушен к будущему. Целиком живет настоящим.

Тревожный тип. Основная характерологическая черта – склонность к страхам, повышенная робость и пугливость. Низкая контактность, неуверенность в себе. В конфликты вступает редко. Самокритичны, дружелюбны, исполнительны. Сильно привязаны к тем, кто с ними дружит, склонны им подчиняться.

Эмотивный тип. Чувствительные и впечатлительные люди, отличаются глубиной переживаний, духовностью. Крайне отзывчивы, гуманны, обладают обостренным чувством долга, исполнительны.

Экзальтированный тип. Людям этого типа свойственен широкий диапазон эмоциональных состояний. Быстро приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. Высокая контактность, общительность, словоохотливость. Влюбчивы, дружелюбны, альтруистичны.

Последнее время приобретает все большую популяр­ность типология, предложенная знаменитым швейцарским психологом К. Ютом в его работе «Психологические ти­пы». Рассмотрим некоторые ее положения в порядке допол­нения к уже приведенной типологии.

У экстравертов мыслительного типа совокупность их жизненных проявлений находится в зависимости от их ин­теллектуальных выводов, но любое суждение строится на критерии, полученном из внешних условий (традиции и об­разование). Мыслители - экстраверты становятся государ­ственными деятелями, адвокатами, почетными академика­ми и удачливыми антрепренерами.

У экстравертов чувствующего типа их чувства согла­суются с общепринятыми оценками и переживаниями, на­ходятся под сильным воздействием традиционных ценнос­тей. Например, экстраверт этого типа будет воспринимать нечто как «прекрасное» или «хорошее» не из-за субъектив­ной, личной оценки, а потому, что другие тоже считают.

Экстравертивного ощущающего типа притягивают те объекты (люди, ситуации), которые возбуждают силь­ные ощущения. Результатом оказывается мощная сенсор­ная связь с внешним миром. Этот тип ориентирован на кон­кретное наслаждение «реальной жизнью», жизнью «на полную катушку». Лиц такого типа можно встретить среди редакторов, атлетов, бизнесменов, вообще преуспеваю­щих людей.

Для экстраверта интуитивного типа характерна спо­собность воспринимать во внешнем мире то, что происходит «за сценой» событий, угадывать то, что скрыто «за личиной» человека, видеть скрытые новые возможности. Но у него от­мечается недостаток способности к суждению, и он редко реализует возможности сам. Зачастую он начинает дело с нуля и оставляет его на пороге успеха; следовательно, дру­гие пожинают урожай, посеянный им.

Интровертный мыслительный тип склонен быть тео­ретиком, но его мышление мало зависит от общепринятых традиций и идей, он следует своим идеалам и критериям. В поиске своих идей упрям, неподатлив внешнему влиянию. Однако наивен, доверителен и беспомощен в личных вопро­сах (этакий «рассеянный профессор»).

Интровертный чувствующий тип отдает себя пол­ностью субъективно ориентированному чувству, не при­слушиваясь к фактам, логике событий. Люди данного типа не блистают и не стремятся обнаруживать самих себя. Их чувства глубоки и нередко иррациональны. Они склонны избегать вечеринок и собраний, они молчаливы и трудно­доступны.

Интровертный ощущающий тип руководствуется тем, что есть, что видимо и слышимо, что происходит, а не логическими построениями. Внутренние реакции на внеш­ние впечатления глубоки, но внешняя реакция возникает с задержкой. Про людей этого типа говорят, что они, услышав утреннюю шутку, начинают смеяться в полночь. Настроен­ные на то, чтобы здесь и теперь, на то, что есть, индивиды этого типа испытывают огромные трудности, пытаясь вооб­разить, что могло бы быть.

Интровертный интуитивный тип обладает интуи­тивной способностью проникать в будущее, но его интуиция направлена не на объективную реальность, а на субъектив­ный психический мир. Такие люди нередки среди шаманов, пророков, поэтов и художников. Они мало озабочены теле­сным существованием и зачастую погружены в бесплодные фантазии.

Полезно иметь ввиду, что сложность и многообразие человеческой личности не умещается даже в эту простран­ную типологию. Было бы также ошибочным недооценивать предрасположенность каждого из нас к какому либо типу или одновременно нескольким (совместным друг с другом) типам. Поэтому ознакомление с типологией характеров поз­воляет полнее использовать свои собственные сильные стороны, нейтрализовать (по возможности) слабые, а также по­могает «подобрать ключ» к другим людям, поскольку приот­крывает скрытые механизмы человеческих решений и по­ступков.

Первые признаки возникновения и стабилизации характера необходимо искать в начале жизни человека. Возраст от 2-3 до 9-10 лет является сензитивным периодом для становления характера. В этот период чело­веку присуща возрастная сензитивность, оптимальное со­четание условий для развития черт характера. Под влияни­ем взрослых формируются такие черты (положительные и отрицательные) как: доброта, отзывчивость, общитель­ность, либо эгоистичность, безразличие к людям, черст­вость. Начало их формирования во многом связано с первы­ми месяцами жизни и стилем общения матери (лица, ее за­меняющего) с ребенком.

Трудолюбие, аккуратность, ответственность, добро­совестность, настойчивость и другие так называемые «дело­вые» качества, как и их антиподы, формируются позднее в детских играх, в доступных видах домашнего труда. При этом необходима стимуляция взрослых. Черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми, в общении, оформ­ляются в начальных классах школы, когда у ребенка резко расширяется круг контактов с новыми школьными друзья­ми и с учителями.

Волевые черты характера развиваются и закрепля­ются в подростковом возрасте, а базовые (нравственные и мировоззренческие) основы характера - в ранней юности. К окончанию школы характер фактически сформирован. Ха­рактер влияет практически на все иные свойства личности, на ее познавательные, волевые, эмоциональные процессы и состояния. От других черт личности характер во многом от­личается своим ранним формированием и устойчивостью.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия