Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. Інформатика. Комп’ютерна техніка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Інформатика. Комп’ютерна техніка






1. Інформатика. Комп’ютерна техніка. Підручник, - К.: Каравела, 2003. - 464 с.

2. Глушаков С.В., Сурядный А.С. Персональньш компьютер. – 5-е изд. доп. и перераб. / Худож. - оформитель Юхтман А.С.- Харьков: Фолио, 2003.-500 с.- (Домашняя б-ка 1+1).

3. Інформатика. Базовий курс. 2-е издание / Под ред.. С.В. Симоновича. — СПб.: Питер, 2005. — 640 с.: ил.

4. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьетера 2002. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002 – 920с.: ил.

5. Уокенбах, Джон. Excel 2003, Библия пользователя.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. — 768 с.: ил. — Парал. тит. Англ.

6. Харрис, Мэтью. Освой самостоятельно программирование для Microsoft Excel 2000 за 21 день.: Пер. с англ.: УЧ. пос.. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 800 с.: ил. –Парал. тит. англ.

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА»

Рекомендовано к изданию Редакционно – издательским советом университета в качестве учебного пособия для направления подготовки

250200 (656200)«Лесное хозяйство и ландшафтное строительство » и 250203 (260500)«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

 

 

Москва

Издательство Московского государственного университета леса

УДК 712

Ш24

 

 

Разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО 2000 г. для направления подготовки 250200 (656200) «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» на основе примерной программы дисциплины «Основылесопаркового хозяйства» для специальности 250203 (260500) «Садово-парковое и ландшафтное строительство» 2013 года.

 

Автор: М.С. Шапочкин

 

 

Рецензент: профессор кафедры лесоводства В.Д.Ломов

Работа подготовлена на кафедре лесоустройства и охраны леса

Шапочкин М.С.

Ш24 Практикум по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства»: Учеб. пособие.: – М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2013. – 43 с.

Учебное пособие предназначено для выполнения практических работ (курсовое проектирование, расчетно – графические и контрольные работы) по дисциплинам «Основы лесопаркового хозяйства» и «Управление рекреационными лесами и особо охраняемыми природными территориями». Пособие используется для проектирования рекреационного лесопользования.

 

УДК 712

 

 

© Шапочкин М.С., 2013

© ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2013

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении ряда последних лет лесная отрасль претерпела значительные преобразования. Связано это с изменениями, внесенными в лесное законодательство. Прежде всего, это принятие нового лесного кодекса и целый ряд нормативно – правовых актов, которые изменили структуру и деятельность лесного и лесопаркового хозяйства. В связи с этим возникла необходимость разработки учебного пособия по дисциплине «Основы лесопаркового хозяйства». Предлагаемое учебное пособие разработано в соответствии требованиями нового лесного законодательства и соответствует примерному содержанию «Проекта освоения лесов лесного участка, предоставленного для осуществления рекреационной деятельности», состав которого утвержден приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06 апреля 2007 года № 77. Использование участков лесного фонда для осуществления рекреационной деятельности требует выращивания долговечных, устойчивых лесов с высокими санитарно – гигиеническими, средоформирующими, оздоровительными и эстетическими свойствами, а также создания ландшафтов приспособленных для рекреационного лсопользования. Учебное пособие рассчитано на получение студентами навыков предпроектной оценки лесных участков, проектируемых для организации лесопаркового хозяйства в городских и пригородных лесах, лесах особо охраняемых природных территорий и других категорий лесов, выполняющих рекреационные функции. В учебном пособии использованы некоторые положения, разработанные В.А. Агальцовой в 2003 году.

Практикум содержит элементы проекта освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности и решает следующие задачи:

получение представления о характере и методах выполнения планово - картографических и текстовых материалов, составляющих содержание и объем проектной документации;

освоение методов обработки таксационных описаний для получения ландшафтной характеристики участка;

получение навыков проведения предпроектной оценки территории и насаждений объекта;

знание нормативной базы, правил функционального зонирования и соотношения типов пространственной структуры лесопарков;

умение рассчитывать рекреационную емкость территорий в пределах функциональных зон и правильно назначать хозяйственные мероприятия для преобразования леса в лесопарк в пределах функциональных зон.

Практическая работа выполняется каждым студентом по индивидуальному заданию, оформляется единой папкой с титульным листом (приложение 1) и набором картографических и текстовых материалов в соответствии с установленными стандартами.

 

1. СОСТАВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

• Пояснительная записка.

• карта - схема распределения покрытых лесной растительностью земель по преобладающим породам и группам возраста (абрис).

Карты – схемы, характеризующие ландшафтные показатели:

• тип пространственной структуры;

• категория состояния;

• санитарно-гигиеническая оценка;

• эстетическая оценка;

• рекреационная оценка;

• деградации лесной среды;

• функциональное зонирование;

• класс совершенства.

• Сводная ведомость видов и объемов проектируемых мероприятий.

2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ

 

Для выполнения практической работы студент получает у преподавателя индивидуальное задание, в которое включены:

карта - схема распределения покрытых лесной растительностью земель по преобладающим породам и группам возраста (абрис) участка (квартала) лесного массива.

Таксационное описание.

Карта - схема распределения покрытых лесной растительностью земель по преобладающим породам и группам возраста дается в М 1: 5ООО с указанием номеров выделов и таксационных формул, по принятым в лесоустройстве обозначениям.

Таксационная формула имеет следующее содержание:

15 – VI

0, 75 – II

 

где 15 – номер выдела;

VI – класс возраста насаждения;

0, 75 – площадь выдела, (га);

II – класс бонитета насаждения.

Общую площадь участка (квартала) и его номер показывают в центре в виде дроби:

77, 0

 

где 6 – номер участка (квартала);

77, 0 – площадь участка (квартала), (га).

 

На участке (квартале) сумма выделов должна составлять его площадь. Если в задании дается часть квартала, в котором некоторые выделы условной границей разделяются на 2 или 3 участка, исполнитель определяет площадь части выдела, входящей в его участок, применяя масштаб абриса, и заносит эту площадь в ландшафтно-таксационное описание. Также в пределах выделенной части квартала определяются площади дорог, трасс, ручьев и др. линейных элементов. Характеристика всех выделов находящихся в квартале переносится в ландшафтно-таксационное описание.

В задании дается заполненная левая сторона таксационного описания, включая графы 1-12 - таксационные показатели для каждого выдела.

 

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

 

3.1. Составление и обработка ландшафтно-таксационного описания

Работа над ландшафтно-таксационным описанием преследует цель – ознакомить студента с особенностями ландшафтной таксации и требованиями в составлении описания территории и насаждений. Ландшафтно-таксационное описание составляется на специальном бланке (приложение 4).

Студент переписывает текст описания, заполняя соответствующие графы, согласно бланку. В графе 6, кроме класса возраста, следует указывать возраст, исключив указание группы возрастов. Запас на 1 гектар и запас на выделе переносится соответственно в графы 11 и 12.

Переписывая таксационное описание и особенно характеристики подроста, подлеска и напочвенного покрова, студент анализирует их для правильной оценки ландшафтной характеристики и заполнения граф 13-18, применяя соответствующие шкалы.

Графа 13 - тип пространственной структуры - определяется как для существующего насаждения (в числителе),

так и для проектируемого (в знаменателе) по следующей шкале (табл.1).

 


Таблица 1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия