Студопедия — Влияние профессии на общение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние профессии на общение






Человек вступает в жизнь как индивид с природными свойствами нервной системы, определяющими его тем­перамент, и задатками, из которых развиваются способ­ности. Личностью он становится с помощью сознательных усилий и под влиянием социальных контактов и в рам­ках определенных общественных отношений. Е. В. Шорохова [306] и И. С. Кон [133—135] рассматривают личность человека как единство его индивидуальных свойств и совокупности ролевых функций.

Как показывают психологические исследования, осу­ществление той или иной социальной или профессиональ­ной роли, особенно если она личностно значима для че­ловека и выполняется им продолжительное время, ока­зывает заметное влияние на такие элементы структуры его личности, как установки, ценностные ориентации, мо­тивы деятельности, отношение к другим людям. В этом смысле можно говорить, что личность в некоторой сте­пени характеризуется системой усвоенных ролей. На­пример, каждая профессия накладывает специфический отпечаток на психический облик человека. Маркс писал, что «различие между индивидами по их природным спо­собностям гораздо менее значительно, чем нам кажется, и эти столь различные предрасположения, отличающие, по-видимому, друг от друга людей различных профессий, когда они достигли зрелого возраста, составляют не столько причину, сколько следствие разделения труда» [5, с. 148].

На профессиональное общение существенное влияние оказывает самооценка человека. Всякое ее отклонение от адекватной ускоряет и усиливает профессиональную деформацию, которая обнаруживается в особенностях установок и стереотипах поведения, затрудняя общение. Профессиональные стереотипы, вообще говоря, есть не­отъемлемое отражение достигнутого высокого уровня мас­терства, т. е. проявление не только знаний, но и вполне автоматизировавшихся умений и навыков, управляемых подсознательными установками и уже не загружающими сознания. Они развиваются, как правило, из тех качеств, которые особенно полезны для данной профессии. Однако если слишком большая доля поведения строится на таких стереотипных действиях или эти специфические установки начинают распространяться на внепрофессиональные сфе­ры, то это неблагоприятно влияет и на работу и на общение в быту.

Мера экспансии рабочих навыков на другие сферы общения и излишнее заполнение ими профессиональной деятельности зависят, в свою очередь, от самооценки человека, способности его критически относиться к себе и своим привычкам и своевременно их корректировать.

Почему вредно чрезмерное внедрение стереотипов в профессиональные действия? Упроченные установки могут приводить к тому, что даже простое и очевидное решение не замечается. Они образуют инерционное звено, и новые подходы и методы усваиваются все слабее, так как потребность в них недостаточно осознается. Одна из сторон деформации проявляется в возникновении ложного представления, что и без новых знаний накопленные стерео­типы обеспечивают необходимую скорость, точность и успешность деятельности. Закрепляется излишняя тра­фаретность в подходах, упрощенность во взглядах на ра­бочие проблемы, что приводит к снижению уровня спе­циалиста, его деградации. На эту грань деформации необходимо обращать особое внимание при повышении квалификации специалистов, чтобы побудить их своевре­менно отказаться от устаревших стереотипов и установок, заменив их более адекватными. Другая сторона дефор­мации проявляется в перенесении профессиональных при­вычек, полезных в работе, на дружеское и семейное об­щение.

Профессиональная роль многогранно влияет на лич­ность, предъявляя к человеку определенные требования, она тем самым преобразует весь его облик. Ежедневное, на протяжении многих лет, решение типовых задач совер­шенствует не только профессиональные знания, но фор­мирует и профессиональные привычки, определенный склад мышления и стиль общения. Когда зрелый специ­алист сталкивается с новым человеком и создает свое пред­ставление о нем как о личности, его собственная профес­сия неизбежно накладывает свой отпечаток — предопре­деляя понимание и отражение внутреннего мира воспри­нимаемого человека. Важно подчеркнуть, что профес­сиональная позиция определяет не только реальные по­ступки, с помощью которых человек утверждается в ней, и способ восприятия другого человека, но и ожидания окружающих.

Так, общение преподавателя и ученика на экзамене или врача и пациента на приеме прежде всего обусловлено их профессиональными позициями. До первой встречи ее участники могут ничего не знать друг о друге, но тем не менее могут правильно построить взаимодей­ствие, учитывая традиционное распределение ролей. Поль­за от понимания ролевых позиций в том, что принимая (примеривая) на себя «роль» собеседника, подставляя себя на его место, человек может представить себе си­стему его оценок и правильно организовать свое поведе­ние. Если ролевое взаимодействие человек распростра­няет на все сферы, то его поведение становится неадек­ватным обстановке и общение с ним затрудняется. Отра­жением представлений о профессиональной деформации служат высказывания такого типа, как: «Оставь свой прокурорский тон!», «Говорит, как учитель», «Началь­ственный окрик». Проявление деформации можно иллю­стрировать рядом примеров. Многих учителей отличает дидактическая, поучающая манера речи. Выработанная и в определенной мере полезная в школе, она, к сожале­нию, нередко проявляется и в сфере личных отношений. Кроме характерной манеры речи с профессией учителя нередко связана и привычка к упрощенному подходу к проблемам. Это качество необходимо в школе, поскольку оно помогает весьма сложные вещи сделать доступными для детей. Однако вне профессионального общения оно порождает излишнюю прямолинейность и негибкость мыш­ления. Известная авторитарность типична для многих учи­телей, поскольку учитель должен четко управлять детским коллективом. Вместе с тем излишняя авторитарность за­медляет становление коллектива и способствует развитию у школьников неадекватной самооценки и возникновению невроза. Кроме того, необходимость «держать в руках» класс в ряде случаев формирует в характере излишнюю властность и категоричность. Властность в совокупности с чрезмерной дидактичностью, в свою очередь, способ­ствует подавлению чувства юмора. Проявление указан­ных особенностей характера учителя может не только за­труднить ему общение вне школы — в семье, с друзьями, но постепенно начинает мешать на работе. В исследовании С. В. Кондратьевой [136] показано, что по мере роста ста­жа работы у некоторых учителей формируется излишняя обобщенность в восприятии учеников. Такие учителя рас­сматривают конкретного ученика только как типичного представителя, абстрагируясь от индивидуальных особен­ностей, снижая тем самым эффективность воздействия на него.

Профессиональная деформация преподавателя вуза порождается, в частности, давлением повторяемости излагаемого материала, которое в совокупности с возраст­ной инерционностью приводит к появлению в лекциях мно­жества мыслительных и речевых штампов. С одной сторо­ны, это с годами облегчает работу преподавателя, но с другой — препятствует развитию и совершенствованию стиля и содержания лекций, вызывая как бы их окосте­нение, что неизбежно ведет и к падению престижа лекций у студентов, и к связанному с этим понижению самооценки преподавателя, и кроме того — засоряет штампами и де­лает скучным непрофессиональное общение.

Эффективность обучения связана с умением препода­вателя упрощать материал, чтобы максимально прибли­зить его к жизненному опыту учащихся. Неудивительно поэтому, что люди, многие годы занимающиеся педаго­гической работой, нередко приобретают навык давать лю­бому человеку, с которым они общаются, больше разъяс­нений, чем нужно. Это выглядит как стремление поучать, которое может отталкивать. У преподавателей естествен­ных наук, привыкших ценить однозначность и точность формулировок, постепенно формируется склонность об­мениваться конкретной информацией даже в обществе людей, далеких от круга их профессионального общения, и в обстановке, не требующей такой однозначности. Подобная сухость и четкость высказываний нередко по­рождает у собеседников растерянность и недовольство. Здесь следует напомнить, что в общении важны и другие компоненты: принятые формы обмена любезностями, бесе­ды на, казалось бы, неинформативные темы, например о погоде; такие беседы на самом деле несут информацию об отношениях людей и внимании к ним.

Так же как в любой профессии, профессиональная деформация юриста проявляется через стереотипные дей­ствия. В начале самостоятельной работы и на известном этапе ее совершенствования развитие стереотипов полезно, поскольку ускоряет ведение следствия. Однако когда они начинают доминировать,, восприятие ситуаций становится упрощенным, а уверенность в непогрешимости используе­мых методов, в своих возможностях — излишней, что понижает и аналитические способности, и гибкость мышле­ния, и умение взглянуть на вещи с иной позиции.

Напри­мер, в работе М. Л. Гомелаури в качестве испытуемых использовали адвокатов и прокуроров, т. е. специалистов, обычно выступающих в противоположных профессиональ­ных ролях. Они должны были оценивать некоторые право­нарушения сначала с позиции своей обычной роли, а за­тем — с противоположной. Обнаружилось, что часть ис­пытуемых даже не принимала заданий оценить поступки с другой профессиональной позиции.

В связи с тем, что в своей профессиональной деятель­ности следователь часто сталкивается с обманом, ковар­ством, лицемерием, у него может выработаться повышен­ная критичность и излишняя бдительность. Односторон­нее влияние негативного опыта порой приводит к тому, что он в значительной степени утрачивает веру в людей, готов подозревать всех и каждого в совершении неблаго­видных действий, в любом упущении видит умысел, в каж­дом заподозренном — преступника. Подозрительность — один из наиболее опасных признаков профессиональной деформации следователя, ибо она приводит к тенденциоз­ности, которая может отрицательно сказываться и на его работе.

Требования профессии вырабатывают у юристов само­обладание, наблюдательность, бдительность, критичность и аналитичность мышления. Эти способности предпола­гают умение подмечать и придавать должное значение мелочам, деталям, методичность в анализе, особенно при осмотре места происшествия или составлении словесного портрета. Указанные профессиональные привычки прояв­ляются у них и во взаимодействии с людьми вне профес­сиональной деятельности. И в бытовом общении они опи­сывают все столь же методично и по привычной им схеме: подробно, последовательно, педантично; кроме того, ска­зывается привычка подавлять проявления эмоций — ведь в их работе требуется сдержанность проявления эмоцио­нального отношения, чтобы обеспечить должную объектив­ность результатов. Все это может приводить к излишней сухости, педантизму и эмоциональной холодности в обы­денной жизни.

У экономистов, бухгалтеров требования к их профес­сии формируют способность к длительному сосредоточен­ному вниманию на отвлеченном знаковом материале с тем, чтобы за отдельными цифрами отчетов и планов увидеть целостную экономическую картину, на основании понима­ния которой только и возможно вынесение правильного решения.

Одновременно с этими необходимыми качества­ми у них развивается особая точность, стремление к одно­значности при восприятии любой информации, к работе в одиночестве. Очевидно, что распространение этих черт на дружеское и родственное общение может порождать впечатление об этих специалистах как о людях излишне замкнутых и сухих педантах.

Для врача особенно существенно выслушать пациента и, создав себе представление о реальной опасности забо­левания для больного, успокоить его, понизить его тревож­ность, отвлечь от концентрации внимания на своих пере­живаниях и внушить уверенность в благоприятном исходе лечения. Только в этих условиях он может проводить пло­дотворное лечение. Одним из продуктивных приемов от­влечения внимания и убеждения больного, что опасность невелика, является мягкий и доброжелательный юмор. В медицинской практике нередко нужно экстренно снять перевозбуждение не только у больного, но и у бригады врачей во время ответственной хирургической операции. Поэтому умение пошутить в напряженный момент опера­ции является частью полезной профессиональной экипи­ровки хирурга, позволяющей разрядить напряженное со­стояние персонала и довести операцию до благополучного конца. Однако привычка разряжать напряженность по­добным образом толкает иногда хирургов и на специфи­ческие шутки в мало подходящих ситуациях, что может осложнить взаимоотношения с людьми. Деформация про­является у врачей и в профессиональном жаргоне, возни­кающем в результате экономии времени. Так, сдавая дела перед уходом в отпуск, один врач сказал другому: «Сейчас на отделении три почки, два желудка и один желчный пузырь». Способствуя скорости общения с коллегами, жаргон в то же время плохо действует на больных, кото­рым не нравится, когда личность больного считают лишь придатком к больному органу.

Характер деформации может определять не только профессия, но и высокое должностное положение. Обла­дание властью может приводить к деформации, когда от­сутствуют действенные обратные связи — общественный контроль, критика. Руководящий работник, постоянно отдающий приказы, подвержен опасности возникновения у него чувства превосходства или даже высокомерия, что ослабляет его способность к самокритике, при этом прежде всего страдает чувство юмора и понимание шуток в свой адрес.

Это закрывает ему пути интеллектуального разви­тия, исчезает простота в отношениях с людьми и появляет­ся спесь. Административная деятельность некоторых слу­жащих, обязательная в данной работе строгая привер­женность к правилам и распорядкам, часто достаточно формальным, способствует иногда общему обеднению их эмоциональной сферы, появлению формализма и сухости в личных взаимоотношениях.

Итак, профессия может постепенно существенно изме­нить характер человека. Вместе с тем, выбор профессии изначально связан с задатками и установками личности. Поэтому когда у людей определенной профессии заметны какие-то общие черты характера, их специфика может быть обусловлена не только вторичным влиянием профес­сиональной роли, но и тем, что ее выбирают люди, исходно обладающие определенными склонностями. Знание стерео­типов восприятия, памяти, понятий, которые формируются об окружающих людях у представителей данной профес­сии, позволяет им избавляться от однобокого подхода к ним, предупреждать появление профессиональной дефор­мации, более объективно относиться к своим недостаткам в общении.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия