Студопедия — Освобождение от уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освобождение от уголовной ответственности






ПЛАН

1. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Неприменение сроков давности (ч. 5 ст. 83 и ст. 85 УК).

3. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности.

4. Освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда).

7. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

8. Освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии.

 

 

Основные нормативные источники

О неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества: Конвенция ООН, 26 нояб. 1968 г., № 2391 (XXIII) // Права человека: международно-правовые документы и практика их применения: в 4 т. - Т. 1 / сост. Е. В. Кузнецова. – Минск: Амалфея, 2009. – С. 230-232.

О праве на амнистию осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры пересматривались в порядке надзора: Решение Конституционного Суда Респ. Беларусь, 11 янв. 2002 г., № Р-135/2002 // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Положение о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений: утв. Указом Президента Респ. Беларусь, 3 дек. 1994 г., № 250: с изм. и доп.: текст по состоянию на 27.07.09 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. пп. 25-30.)

 

Дополнительная литература

Барков, А. В. Уголовный закон и раскрытие преступлений / А. В. Барков. - Минск: БГУ, 1980. - 112 с.

Горелик, И. И. Вопросы уголовного права (Общей части) в практике Верховного суда БССР / И. И. Горелик, И. С. Тишкевич.- Минск: «Вышэйшая школа», 1973. – 222 с. (См. с. 210-220.)

Лукашов, А. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности / А. Лукашов // Юстыцыя Беларусі. - 2002. - № 4. - С. 53-56.

Семин, А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с позитивной посткриминальной деятельностью / А. Семин // Судовы веснік. - 2006. - № 4. - С. 45-48.

Хатеневич, Т. Освобождение от уголовной ответственности по специальным основаниям / Т. Хатеневич // Судовы веснік. - 2004. - № 4. - С. 54-57.

 

 

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

Ендольцева, А. В. Институт освобождения от уголовной ответственности: проблемы и пути их решения / А. В. Ендольцева. – М: Закон и право, 2004. - 231 с.

Мальцев, В. В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности и наказания в уголовном праве / В. В. Мальцев. – Волгоград: Изд-во Волгогр. Акад. МВД России, 2004. - 209 с.

Освобождение от уголовной ответственности: учеб. пособие / под ред. Т. Г. Черненко. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2009. - 132 с.

 

 

Судебные постановления и судебная практика

Постановление Президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. - 2006. - № 3. - С. 30.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

Бакинов был задержан по подозрению в групповом изнасиловании. Однако на очной ставке потерпевшая показала, что он не участвовал в совершении преступления, хотя и находился в комнате, где было совершено насилие. С учетом этого было принято решение об освобождении Бакинова от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Дайте оценку принятому решению?

№ 2

Гавриков пять лет назад, под католическое Рождество, совершил мошенничество (ч. 1 ст. 209 УК), а в январе текущего года приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем (ч. 1 ст. 236 УК).

Когда истекут сроки давности уголовного преследования за оба преступления?

Вариант. В феврале текущего года Гавриков узнал о возбуждении против него уголовного дела, оставил место жительства, переехал в другую область, женился и взял фамилию жены.

Определите год, в котором Гаврикова нельзя привлечь к уголовной ответственности.

 

№ 3

Спиркин, похитив двенадцать лет назад малокалиберную винтовку, хранил ее в тайнике на приусадебном участке. 5 марта текущего года он добровольно явился в отделение милиции, заявил о содеянном и сдал оружие.

Можно ли Спиркина привлечь к уголовной ответственности за хранение и хищение огнестрельного оружия?

 

№ 4

2 января Прайнин совершил хулиганские действия: находясь на улице в нетрезвом состоянии, ударил несколько раз по лицу прохожего. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 339 УК спустя один год и десять месяцев после совершения Прайниным хулиганства. Рассмотрение дела в суде было назначено на 24 декабря.

Вариант. В период предварительного следствия Прайнин совершил еще один акт хулиганства.

Возникнут ли в данном случае отношения уголовной ответственности?

 

№ 5

По заявлению гражданки Н. Борознову было предъявлено обвинение в совершении изнасилования. Спустя две недели следователь, учитывая, что Борознов и Н. решили заключить брак (на стадии предварительного расследования было подано заявление в ЗАГС), вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с изменением обстановки.

Правильно ли поступил следователь?

 

№ 6

Лимченко, ранее не судимый, тайно похитил у своего деда Бусько электродрель BOSCH. Бусько подал по факту кражи заявление в РУВД. Через несколько дней Лимченко пришел к Бусько, признался в том, что он взял дрель, извинился перед ним за содеянное и вернул инструмент. Потом Лимченко явился в РУВД, честно рассказал о мотивах и обстоятельствах совершения преступления, заявил, что раскаивается в содеянном.

Ознакомьтесь с содержанием ч. 5 и ч. 6 примечаний к гл. 24 УК.

Допустимо ли освобождение Лимченко от уголовной ответственности?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия