Студопедия — Освобождение от наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освобождение от наказания






ПЛАН

 

1. Понятие, основания и виды освобождения от наказания.

2. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора. Неприменение сроков давности (ч. 4 ст. 84, ст. 85 УК).

3. Условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 90 УК).

4. Замена неотбытой части наказания более мягким (ст. 91 УК).

5. Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни.

6. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

7. Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств.

8. Освобождение от наказания по акту амнистии или помилования.

 

Основные нормативные источники

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 14 дек. 1999 г.: одобр. Советом Респ. 22 дек. 1999 г.: текст Кодекса по состоянию на 05.05.2010 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. гл. 25.)

Об амнистии в связи с 65-летием Победы: Закон Респ. Беларусь, 5 мая 2009 г., № 11-З // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Положение о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений: утв. Указом Президента Респ. Беларусь, 3 дек. 1994 г., № 250: с изм. и доп.: текст по состоянию на 27.07.09 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Инструкция о порядке представления лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием: утв. постановлением Министерства внутренних дел Респ. Беларусь 30.11.01 г. № 223: с изм. и доп.: текст по состоянию 02.06.09 г. // // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

 

Дополнительная литература

Барков, А. Действие законов об амнистии во времени / А. Барков // Законность и правопорядок. – 2008. - № 4. – С. 10-14.

Бибило, В. Н. Особенности норм уголовно-процессуального и уголовного права о давности обвинительного приговора суда / В. Н. Бибило // Право и демократия: сб. науч. тр. Вып. 19 / редкол.: В. Н. Бибило (гл. ред.) [и др.]. – Минск: БГУ, 2008. – С. 271-283.

Гарнашевич, А. А. Актуальные вопросы применения условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы / А. А. Гарнашевич // Право Беларуси. – 2003. - № 28. - С. 71-73.

Парамонова, Е. Условно-досрочное освобождение от наказания и рецидив / Е. Парамонова // Законность и правопорядок. – 2008. - № 1. – С. 10-13.

Саркисова, Э. А. Право на гуманизм: амнистия и некоторые аспекты ее применения / Э. А. Саркисова // Право Беларуси. - 2004. - № 8. - С. 76-83.

 

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

Гришко, А. Я. Амнистия и помилование / А. Я. Гришко. – Рязань: Академия права и управления, 2006. – 199 с.

Дементьев, С. И. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания / С. И. Дементьев, Р. А. Демченко. – Краснодар, 1999. – 202 с.

Михайлов, К. В. Уголовно-правовой институт освобождения от наказания / К. В. Михайлов. – М.: Юрлитинформ, 2008. – 312 с.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

В процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Жарковича в совершении растраты в крупных размерах было установлено, что он болен тяжелой болезнью (рак почки и мочевого пузыря). С учетом этого обстоятельства суд постановил освободить Жарковича от уголовной ответственности. Однако Жаркович категорически возражал против этого, настаивая на дальнейшем рассмотрении уголовного дела. Суд, руководствуясь соображениями гуманности, постановил о прекращении дела и освобождении Жарковича от уголовной ответственности в связи с тяжелой болезнью.

Дайте оценку решению суда.

 

№ 2

Волков признан виновным в том, что он, работая прорабом в СПК «Луч-Агро», путем злоупотребления служебными полномочиями совершил хищение в крупном размере. После отбытия Волковым 2/3 назначенного срока комиссия исправительного учреждения приняла решение о признании Волкова доказавшим свое исправление и направлении в суд представления об условно-досрочном освобождении. По материалам дела Волков характеризовался положительно: добросовестно относился к труду, активно участвовал в общественной жизни. Из заработка осужденного возмещена 1/3 причиненного ущерба.

Суд отказал в условно-досрочном освобождении Волкова на тех основаниях, что он ранее был судим за хулиганство и вновь совершил преступление, реальных мер к полному возмещению ущерба не принял.

Имеются ли необходимые условия для условно-досрочного освобождения Волкова от наказания в данном случае?

Правом или обязанностью суда является условно-досрочное освобождение?

 

№ 3

Бриневский, осужденный за браконьерство (ч. 1 ст. 281 УК) к одному году исправительных работ с удержанием 20 % заработка, после отбытия девяти месяцев исправительных работ был освобожден от отбывания назначенного наказания условно-досрочно.

Установлено, что спустя месяц после условно-досрочного освобождения Бриневский в течение четырех месяцев (с декабря по март) не выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка, назначенные ему по судебному постановлению. По данному факту в отношении Бриневского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174 УК.

Имеет ли в данном случае правовое значение факт неуплаты алиментов в период неотбытой части наказания за браконьерство?

 

№ 4

Гобец, осужденный за злостное хулиганство к пяти годам лишения свободы, по отбытии трех лет и четырех месяцев освобожден из исправительной колонии с заменой неотбытого наказания исправительными работами сроком на один год. Через три месяца после освобождения Гобец оказал сопротивление сотруднику внутренних дел, сопряженное с применением насилия, за что был осужден к четырем годам лишения свободы. К вновь назначенному наказанию суд полностью присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначил Гобецу пять лет и восемь месяцев лишения свободы.

Правильно ли определено окончательное наказание?

 

№ 5

Лившиц за мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК), был осужден к пяти годам лишения свободы. После вынесения приговора Лившиц обратился в суд с просьбой освободить его от отбывания наказания, так как он одинокий мужчина, имеющий на иждивении ребенка в возрасте до трех лет.

Есть ли в данном случае основания для lega ferenda?

 

№ 6

Вислоус осужден за убийство (п. 12 ч. 2 ст. 139 УК) к пятнадцати годам лишения свободы. Во время отбывания наказания он получил тяжелую травму головы, что привело к инсульту, в результате которого левая половина его тела была парализована. Родственники Вислоуса поставили вопрос о его освобождении от наказания на основании ст. 92 УК.

Имеются ли основания и условия, необходимые для освобождения Вислоуса от отбываемого им наказания?

 

№ 7

Кольцов осужден к двенадцати годам лишения свободы по ч. 3 ст. 147 УК. Отбыв девять лет лишения свободы, он обратился с ходатайством о помиловании, мотивируя тем, что за время нахождения в исправительном учреждении своим примерным поведением уже доказал исправление.

Имеются ли препятствия для помилования Кольцова?

 

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Что такое освобождение от уголовной ответственности?

2. Назовите основания освобождения от уголовной ответственности.

3. Какие виды освобождения от уголовной ответственности предусмотрены в УК?

4. С какого момента и до какого времени исчисляется срок давности уголовного преследования?

5. Чем отличается прерывание сроков давности от приостановления сроков давности?

6. Как исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности применительно к длящимся и продолжаемым преступлениям?

7. Как решается вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения?

8. При совершении каких преступлений неприменимы сроки давности?

9.Приведите примеры, когда вследствие изменения обстановки совершенное лицом преступление теряет характер общественно опасного (ст. 87 УК).

10. Назовите основание и условия применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 88 УК).

11. Какие требования к освобождению от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда) предъявляет закон (ст. 881 УК)?

12. Назовите основания освобождения от наказания.

13. Каково соотношение институтов освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания?

14. Какие виды безусловного освобождения от наказания предусмотрены в законе?

15. Освобождается ли лицо от дополнительного наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение установленных законом сроков?

16. От отбывания каких видов наказания возможно условно-досрочное освобождение?

17. Кто не подлежит условно-досрочному освобождению от наказания?

18. Назовите условия замены неотбытой части наказания более мягким (91 УК).

19. Чем отличается амнистия от помилования?

20. Распространяется ли амнистия на случаи совершения преступления в день вступления в силу Закона об амнистии?

 

Тесты

1. Срок давности преступления исчисляется со дня совершения преступления до дня:

A) возбуждения уголовного дела.

B) предъявления обвинения.

C) предания суду.

D) вступления в законную силу приговора суда.

 

2. В случае совершения нового умышленного преступления в период давности течение сроков давности:

A) приостанавливается.

B) прерывается.

C) устанавливается судом.

D) не изменяется.

 

3. Течение сроков давности преступления приостанавливается, если лицо, совершившее преступление:

A) скроется от следствия или суда.

B) явится с повинной.

C) будет задержано правоохранительными органами.

D) загладит причиненный ущерб.

 

4. Если суд не найдет возможным освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности лицо, совершившее преступление, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, то:

A) смертная казнь не может быть применена, а назначается пожизненное заключение.

B) пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы.

C) суд направляет материалы дела в комиссию по помилованию.

D) суд направляет материалы дела в вышестоящий судебный орган для решения вопроса о назначении наказания.

 

5. Освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности возможно, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки:

A) совершенное лицом деяние потеряло характер общественно опасного.

B) виновное в совершении преступления лицо перестало быть общественно опасным.

C) издан акт амнистии.

D) принят закон об отмене статьи, предусматривавшей ответственность за это деяние.

 

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ч. 1 ст. 88 УК) возможно, если лицо:

A) ранее не было судимо.

B) совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление.

C) впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление.

D) впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности, менее тяжкое или тяжкое преступление.

 

7. Если лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, примирилось с потерпевшим, то суд:

A) должен вынести оправдательный приговор.

B) должен перенести рассмотрение дела на более поздний срок.

C) может освободить такое лицо от уголовной ответственности.

D) может освободить такое лицо от возмещения причиненного ущерба.

 

8. Давность исполнения обвинительного приговора – это истечение установленного уголовным законом срока, после которого:

A) наказание не может быть обращено к исполнению.

B) лицо освобождается от уголовной ответственности.

C) приговор подлежит пересмотру в связи с изменением обстановки.

D) назначенное приговором наказание заменяется более мягким.

 

9. Течение сроков давности исполнения обвинительного приговора приостанавливается, если осужденный:

A) совершит новое преступление, за которое он осуждается к лишению свободы.

B) совершит новое умышленное преступление.

C) уклоняется от отбывания наказания.

D) заболеет болезнью, препятствующей исполнению наказания.

 

10. Основанием для условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является:

A) становление осужденного на путь исправления и перевоспитания.

B) примерное поведение осужденного, доказывающее его исправление.

C) отбывание наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности.

D) отбывание наказания за менее тяжкое преступление.

 

11. Для применения условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее:

A) шести месяцев.

B) одного года.

C) двух лет.

D) пяти лет.

 

12. Замена неотбытой части наказания более мягким применяется к осужденным:

A) не допустившим нарушения режима отбывания наказания.

B) отбывающим наказание за преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими.

C) твердо ставшим на путь исправления.

D) примерным поведением доказывавшим свое исправление.

 

13. Неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком два с половиной года может быть заменена:

A) исправительными работами на срок до двух лет.

B) исправительными работами на срок неотбытой части наказания.

C) лишением свободы на срок до одного года.

D) направлением в дисциплинарную воинскую часть на неотбытый срок.

 

14. Если лицо, которому неотбытая часть наказания заменена более мягким, в период отбывания более мягкого наказания допускает нарушения общественного порядка, за что оно дважды привлекалось к административной ответственности, то суд:

A) направляет его для отбывания наказания, которое было заменено более мягким.

B) не может направить его для отбывания наказания, которое было заменено более мягким.

C) назначает ему новое более строгое наказание.

D) привлекает к ответственности за уклонение от отбывания более мягкого наказания.

 

15. Если осужденный в период отбывания наказания заболеет психической болезнью, лишающей его возможности сознавать фактический характер и значение своих действий или руководить ими, то:

A) суд освобождает его от отбывания наказания и может назначить принудительную меру безопасности и лечения.

B) суд заменяет неотбытую часть наказания наказанием, не связанным с ограничением или лишением свободы.

C) суд отменяет приговор и освобождает лицо от уголовной ответственности.

D) суд наряду с отбыванием назначенного наказания назначает принудительную меру безопасности и лечения.

 

16. Отсрочка отбывания наказания осужденной к лишению свободы женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет, не может быть предоставлена, если она осуждена:

A) к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

B) за преступление, не представляющее большой общественной опасности.

C) за особо тяжкое преступление.

D) к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 

17. Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств может быть применено к лицу, осужденному за:

A) неосторожное преступление.

B) преступление, если ему назначено наказание не более строгое, чем два года лишения свободы.

C) преступление, не представляющее большой общественной опасности.

D) преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление.

 

18. Амнистия применяется на основании Закона Республики Беларусь в отношении:

A) индивидуально-неопределенного круга лиц.

B) индивидуально-определенного круга лиц.

C) иностранных граждан и постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь лиц без гражданства.

D) дипломатических или консульских представителей иностранных государств.

 

19. Если лицо, условно освобожденное актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит новое умышленное преступление, суд:

A) назначает ему наказание только за вновь совершенное преступление.

B) назначает наказание по совокупности преступлений.

C) назначает ему наказание по совокупности приговоров.

D) постановляет об отмене применения акта амнистии к такому лицу.

 

20. Помилование – это:

A) один из видов освобождения конкретного преступника от наказания.

B) вынесение вышестоящим судом оправдательного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции.

C) освобождение от наказания конкретной категории лиц.

D) освобождение от наказания лиц, совершивших конкретные категории преступлений.

 

Тема XVIII. Погашение и снятие судимости

(контролируемая самостоятельная работа)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1066. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия