Студопедия — Влияние размера похищенного на квалификацию преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние размера похищенного на квалификацию преступления






 

ПЛАН

 

1. Порядок и правовое значение установления размера имущественного ущерба при хищении.

2. Виды хищений по размеру похищенного имущества.

3. Правовая оценка хищения из одежды и ручной клади.

 

Основные нормативные источники

О ценообразовании: Закон Респ. Беларусь, 10 мая 1999 г., № 255-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 15.07.2008 г., № 397-З: с изм. и доп.: текст по сост. на 15.07.2008 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Перечень социально-значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом: утв. постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 18 июня 1999 г., № 943: с изм. и доп.: текст по сост. на 08.06.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

 

Дополнительная литература

Барков, А. Мелкое хищение: эволюция ответственности / А. Барков // Юстыцыя Беларусі. – 2006. - № 9. – С. 49-52.

См. также литературу к занятию 9.

 

Некоторые источники зарубежной уголовно-правовой доктрины

См. к занятию 9.

 

Судебные постановления и практика

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь (извлечение) // Судовы веснiк. – 1996. - № 4. – С. 11.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь (извлечение) // Судовы веснiк. – 2005. - № 3. – С. 20.

Постановление президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. – 2000. - № 2. – С. 40.

Постановление президиума областного суда (извлечение) // Судовы веснiк. – 2004. - № 3. – С. 35.

См. также материалы судебной практики к занятию 9.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

Директор общества с ограниченной ответственностью «Верас» Стоцкий был задержан на автозаправке при попытке заправить свой личный автомобиль 20 л дизельного топлива с использованием кредитной карточки концерна «Белнефтехим», выданной для использования ООО «Верас» по договору. Путевого листа у Стоцкого не было. Также установлено, что Стоцкий подобным образом заправлял свой личный автомобиль на протяжении последнего года.

При задержании Стоцкий пояснил, что личный автомобиль используется им в служебных целях, он и его жена являются учредителями ООО «Верас» и вправе распоряжаться его имуществом по собственному усмотрению.

Подлежит ли Стоцкий уголовной ответственности за хищение?

 

№ 2

Чурков был признан виновным в том, что он, находясь в нетрезвом состоянии, зашел в магазин и незаметно от продавцов положил в сумку отрез ткани общей стоимостью 349000 рублей. Чурков был задержан охранником у выхода из магазина под вывеской «Ткани от ЗАО «Гобелен». Учитывая наличие непогашенной судимости за хищение чужого имущества Чуркову было предъвлено обвинение по ч. 2 ст. 205 УК.

Верна ли квалификация действий Чуркова?

Вариант. Изменится ли правовая оценка содеянного Чурковым, если изъятое им имущество принадлежало индивидуальному предпринимателю, арендовавшему торговые площади у ЗАО «Гобелен»?

 

№ 3

Бургасов и Алешечкин, строивший себе дачу, действуя по предварительному сговору, похитили с территории мебельной фабрики 20 листов шифера волнового общей стоимостью 340000 рублей.

В том же месяце Алешечкин с той же фабрики похитил 4 бруса на сумму 120000 рублей. Строительные материалы вывозились с фабрики гужевым транспортом.

Дайте правовую оценку действиям Алешечкина и Бургасова.

 

№ 4

Забелин, воспользовавшись отсутствием за прилавком продавца, похитил на авторынке ящик с набором слесарного инструмента стоимостью 650000 рублей. Инструмент он продал автослесарю Генатулину за 3 литра самогона, сообщив ему о хищении.

Выйдя из запоя, Забелин пришел к Генатулину и договорился с ним о покупке еще одного набора слесарного инструмента, который он также намеревался похитить на авторынке. Однако при попытке похищения ящика с инструментом Забелин был задержан и доставлен в отделение милиции.

На вопрос следователя «Сколько, по Вашему мнению, стоил похищаемый ящик с набором инструментов?» Забелин ответил, что он точно не знал, но полагал, что не более 100000 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

 

№ 5

Шульнев и Писаревский совершили хищение с железнодорожного вагона 20 рулонов кружевного полотна и 4 мужских костюмов на общую сумму 5 500 000 рублей. В связи с тем что все имущество унести не удалось, Шульнев и Писаревский оставили рулоны полотна в кустарнике, унеся домой костюмы на сумму 880 000 рублей.

Вернувшиеся за остальным похищенным имуществом на автомашине, принадлежащей Шульневу, похитители были задержаны работниками милиции.

Квалифицируйте действия Шульнева и Писаревского.

 

№ 6

Банюшин, работавший директором базы рыбомясторга, и Руднев, кладовщик той же базы, установив, что объем поступившей на базу партии карпа превышает на 735 кг объем поставки, указанный в товарной накладной, решили похитить «излишки».

Руднев вывез рыбу в продовольственный магазин, предварительно договорившись с продавцами Овечкиной и Клягиной о ее реализаци через магазин. Вырученные от продажи рыбы деньги были поровну разделены между участниками хищения.

Оцените содеянное.

 

№ 7

Фокин и Валов решили совершить кражу денег из сейфа автотранспортного предприятия, где работал Валов. Проникнув в помещение бухгалтерии предприятия, Валов пытался вскрыть сейф, однако не смог этого сделать. Тогда они вытащили вдвоем сейф через окно и спрятали его в кустах. Воспользоваться похищенным Валову и Фокину не удалось, поскольку сейф на следующий день был обнаружен работниками милиции. В сейфе находились талоны на проезд в городском транспорте в количестве 500 шт. и 595 проездных билетов.

Квалифицируйте действия Фокина и Валова.

 

№ 8

Пятнадцатилетний Плотницкий зашел в универмаг. Из разговора продавцов он услышал о небывалой сумме выручки универмага за текущий день. Плотницкий спрятался в торговом зале, а когда по окончании работы все продавцы ушли, он стал искать в кладовых деньги. Обнаружив в хозяйственной сумке 10 евро, Плотницкий забрал их и через окно выбрался из универмага.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия