Студопедия — Методологические основы курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические основы курса






3. Структура курса «Региональная экономика»

 

Основные понятия, предмет, методы и задачи курса РЭ.

Рациональное размещение производительных сил (РПС) является одним из важнейших факторов возрастания экономического могущества Украины. К производительным силам принадлежит все то, что участвует в производстве и жизнеобеспеченности общества, а конкретно – трудовые, природные, финансовые ресурсы и средства производства или производственные фонды, а также научно-технический потенциал. Трудовые ресурсы это субъективные, а средства производства объективные элементы производительных сил.

РПС и РЭ – отрасли экономической науки, изучение которых имеет не только теоретическое, но и важное, практическое значение, т. к. знание закономерностей, принципов и факторов развития и размещения производительных сил, ведет к повышению эффективности общественного производства и к снижению затрат на выпускаемую продукцию. Они развиваются в тесной связи с практическими запросами и потребностями человеческого общества.

1. 1. Основные понятия курса: «производительные силы», «размещение производительных сил», «район» и «регион», «региональная экономика».

Производительные силы (ПС) – система материальных элементов и трудовых ресурсов, а также отношений между ними, которые в процессе экономической деятельности обеспечивают производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества. Другими словами: ПС - совокупность средств производства и людей, производящих их.

Средства производства в свою очередь состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – вещи, с помощью которых люди воздействуют на природу и предметы труда для получения материальных благ (станки, машины). Предметы труда – все то, к чему прилагается человеческий труд и подвергается обработке для личного и производственного потребления (уголь, лес, вода, земля). Способ производства – производительные силы и производственные отношения.

Пространственное рассредоточение трудовых ресурсов и предметов труда, как правило, не совпадает, поэтому процесс их территориального объединения получил название размещения производительных сил (РПС). Существует ряд определений РПС как науки:

Алаев Э. Б. определил РПС как динамическое состояние, характеризующее распределение производительных сил по территории в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями отдельных районов и определяемое особенностями территориального разделения труда, присущими данной социально - экономической системе.

По Кистанову В.В. и Копылову Н.В.: «Наука, которая занимается размещением производительных сил - изучает условия, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития, как в отдельных государствах, так и их группах и районах, т.е. всей территориальной организации хозяйства».

Под условиями имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы); под особенностями - их структурные качества (территориальная и отраслевая структуры); под эффективностью - экономическая, социальная, экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей).

Традиционно употребление двух родственных терминов (синонимов): «район» и «регион», которые часто встречаются в научной литературе, но трактуется по-разному:

Район (по Э.Б. Алаеву) – территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории.

Чаще всего, исходя из принятой официальной терминологии, термин «район» ассоциировался с административной сеткой, в то время как термин «регион» - более эластичный и свободен от территориально-административных привязок.

Регион (по Ю. Н. Гладких, А. И. Чистобаеву) – территория, отличающаяся исторически сложившимися особенностями, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, в ряде случаев, может объединять территории нескольких смежных субъектов.

Иными словами, регион – это территория, представляющая собой хозяйство в миниатюре, которая по совместительству своих элементов отличается от других территорий, характеризуется единством, взаимосвязанностью и целостностью составляющих. В такой формулировке термин «регион» является синонимом термина «район». Самая главная характеристика региона – его целостность, т. е. он представляет единство трех сред: природной, материальной (сделанной человеком) и социальной. Региональная целостность предполагает территориальную целостность и неделимость.

С понятием «регион» связан термин «региональная экономика» – научное направление, которое изучает закономерности, факторы и проблемы развития и размещения производительных сил в регионе. В начале 70-х гг. XX в. академик Н. Н. Некрасов определил региональную экономику как отрасль экономической науки, которая, опираясь на экономические законы, изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе. Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.

Региональная экономика (РЭ) - экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы, проблемы и перспективы развития регионов.

РЭ исследует совокупность всех экономических, социальных и экологических факторов и явлений, определяющих формирование и развитие ПС, а также социально-политических процессов в пределах конкретных регионов.

Региональная политика – сфера управления эколого-экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном и региональном аспекте.

Стратегия РЭ – долговременные и принципиально важные решения по перспективному размещению производительных сил всей страны, крупных регионов и областей, а также отдельных, ведущих отраслей специализации экономики.

Тактика – кратковременные, текущие экономические действия в отношении производительных сил отдельных территорий и отраслей.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия