Студопедия — Промышленность Украины и формы общественной организации производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промышленность Украины и формы общественной организации производства






Промышленность – важнейшее звено хозяйственного комплекса Украины.

Промышленность – совокупность предприятий, которые характеризуются общностью экономического использования произведенной продукции, однородностью переработанного сырья и материалов, общностью технологического процесса, профессиональным составом кадров и специфическими условиями работы

Промышленность производит основную часть национального дохода и валового общественного продукта. По концентрации производительных сил промышленность занимает ведущее место среди других отраслей сферы материального производства.

По экономическому назначению выпускаемой продукции отрасли промышленности делятся на группу «А» и группу «Б».

Отрасли группы «А» включают отрасли тяжелой промышленности, которые производят средства производства, а отрасли группы «Б» производят товары широкого потребления (легкая и пищевая отрасли промышленности).

В развитых странах 2/3 производства приходится на группу «Б». В Украине это соотношение 3: 1 в пользу производства средств производства (группа «А»).

По особенностям использования природных ресурсов промышленность делится на добывающую и обрабатывающие отрасли.

Добывающая промышленность объединяет отрасли, занятые добычей сырья, топлива из недр земли. В территориальном плане эти отрасли привязаны к районам добычи сырья. Предприятия обрабатывающей промышленности в территориальном плане располагают значительно большей свободой размещения.

В составе хозяйственного комплекса выделяются функциональные группы отраслей – специализирующие и обслуживающие.

Специализирующие отрасли – главные отрасли, которые имеют высокий удельный вес в производстве района, страны и, как правило, дают много продукции с наибольшим эффектом.

Обслуживающие отрасли обслуживают главные отрасли. К ним относят транспорт, связь, торговлю, банки, биржи и отрасли непроизводственной сферы

Промышленности в составе предприятий присущи определенные формы организации промышленного производства: концентрация, комбинирование, специализация и кооперирование.

Концентрация – процесс сосредоточения производства на крупных предприятиях.

Комбинирование – сочетание на одном предприятии нескольких производств, которые из одного или нескольких видов сырья производят несколько видов готовой продукции с помощью комплексного или последовательного его использования, утилизацией производственных отходов.

Специализация –выпуск предприятием однородной продукции.

Виды специализации: предметная (производство готовой продукции), технологическая (производство полуфабрикатов или отдельные стадии технологических процессов), подетальная (выпуск деталей или части готовой продукции).

Кооперирование – установление производственных связей между предприятиями, которые участвует в выпуске готовой продукции.

В 2006 году – объем промышленной продукции в общем объеме валовой продукции составил – 50, 1%, задействовано в промышленности 35, 2% промышленно-производственных фондов и 27, 7% промышленно-производственного персонала.

В результате общего экономического кризиса промышленность снизила объемы производства. Это связано с переходом к рыночным отношениям. Сократились объемы производства в машиностроении (были нарушены кооперативные связи), снизилась конкурентоспособность продукции отрасли, выросли цены. Значительный упадок испытала легкая промышленность из-за недостатка собственного сырья (хлопка и др.), низкого качества и бедного ассортимента товаров, которые не могли конкурировать с западными образцами.

Уменьшился объем строительно-монтажных работ, что привело к сокращению производства строительных материалов. Сократилось производство в мясной, молочной и рыбной промышленности. По регионам сокращались объемы производства в сельском хозяйстве и тяжелом машиностроении.

В последние годы промышленное производство регионов начало увеличиваться. Наибольшие темпы его увеличения наблюдаются в Волынской, Запорожской, Ивано-Франковской областях, что обусловлено созданием на их территории специальных экономических зон, а также в Луганской, Полтавской, Донецкой, Херсонской и Кировоградской областях, в г. Киеве, где были построены или реконструированы несколько крупных предприятий.

В период становления национальной рыночной экономики главной задачей ее является структурная перестройка хозяйственного комплекса, переход к более полному обеспечению страны товарами собственного производства, особенно тех отраслей, продукция которых имеет спрос на внутреннем рынке (сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, производство бытовой техники, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов и другие). Необходимо расширять производство экспортной продукции. Ее выпускают отрасли черной и цветной металлургии, судостроения, транспортного машиностроения, самолетостроения, космического комплекса и другие отрасли.

Необходимы структурные изменения в промышленности, которые замедлены из-за недостатка необходимых капитальных вложений на обновление производства.

Структурная перестройка хозяйства связана с техническим переоснащением предприятий, внедрением новых экономических и высококачественных технологий, новых форм организации производства, которые требуют значительных инвестиций и инноваций.

Несмотря на трудности, связанные со структурной перестройкой промышленности, Украина остается на мировом рынке поставщиком железной и марганцевой руд, проката черных металлов, стальных труб, глинозема, судов, грузовых вагонов, автомобилей, продукции электротехнического и энергетического машиностроения, отдельных видов станков и приборов, минеральных удобрений, соды, цемента и др.

Из продовольственных товаров экспортируют на рынок СНГ, стран Балтии, - макаронные изделия, соль, масло, сахар, овощные и фруктовые консервы, соки, вина, кондитерскую и мясомолочную продукцию.

Прогрессу в развитии промышленности способствуют процессы приватизации и внедрение новых форм организации производства: концернов, акционерных товариществ, приватизированных и совместных предприятий, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп, малых предприятий и др.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия