Студопедия — МОК №2 Металлургический комплекс Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОК №2 Металлургический комплекс Украины






Металлургический комплекс Украины – это сочетание производств по добыче, обогащению металлургического сырья, производству различных металлов, сплавов и другой первичной металлопродукции

 

Комплекс включает в себя 2 блока: черную и цветную металлургию.

Металлургия является крупнейшей базовой отраслью индустриального производства Украины, которая вместе с другими отраслями определила общую специализацию хозяйства страны. Черные и цветные металлы занимают ведущее место среди конструкционных материалов. Объем, качество, и ассортимент продукции цветной металлургии оказывает большое влияние на технический прогресс в электротехнике, автомобилестроении, радиоэлектронике, авиационной, ракетной, атомной и космической технике, приборостроении. Черная металлургия Украины играет заметную роль в мировой экономике. В настоящее время украинская металлургическая промышленность занимает седьмое место в мире. Кроме того, Украина является крупнейшим в мире производителем ферросплавов. Черная металлургия влияет на развитие всех отраслей хозяйства Украины как самый главный потребитель топлива, электроэнергии и воды.

В восточной Украине имеются уникальные предпосылки для развития МК. Здесь находятся месторождения мирового значения: Донецкий каменноугольный бассейн с коксующимися углями; Криворожский железорудный и Приднепровский марганцево-рудный бассейны; крупные, практически неисчерпаемые месторождения известняков, доломитов, огнеупорных глин. Такого сочетания сырьевых материалов и их концентрации на небольшой территории нет ни в одной стране.

Железорудная база представлена Криворожским (18 млрд. т) и Кременчугским (4, 5 млрд. т) бассейнами, Белозерским (1, 4 млрд. т) и Керченским (1, 8 млрд. т) месторождениями. Криворожский бассейн является основным по запасам и добыче железной руды в Украине.

Приднепровский марганцево-рудный бассейн по запасам является одним из крупнейших в мире. Общие геологические запасы превышают 3 млрд. т. Основным месторождением является Никопольское. Ежегодная добыча – 2, 7 млн. т. Марганцевые месторождения также открыты в Одесской области и в Карпатах.

Среди залежей руд цветных металлов можно отметить месторождения титановых руд – Самотканское (Днепропетровская обл.), Иршанское и Стремигородское (Житомирская обл.), хромитов – Кировоградская и Днепропетровская области.

Сырье для производства алюминия:

* бокситы – Черкасская, Днепропетровская обл.,

* нефелины – Днепропетровская обл., Приазовье,

* алуниты – Береговское, Беганское (Закарпатская обл.),

* каолин – Винницкая, Запорожская, Хмельницкая, Днепропетровская обл.

Основное месторождения киновари в Украине – Никитовское (Донецкая обл.). Никитовский ртутный комбинат производил до 90% продукции СНГ.

В Украине золотоносные руды обнаружены в Криворожском бассейне, Приазовье, Карпатах, Приднепровье (Никопольское месторождение).

Составной частью МК является добыча флюсовых известняков, огнеупорного сырья (доломитов, магнезитов, огнестойких глин и т.д.), производство огнеупорных материалов. Главные месторождения этого сырья сосредоточены в Донбассе и в Крыму. Флюсовые известняки добываются возле Докучаевска и в Ново-Троицком, а также возле Севастополя. Самые известные месторождения доломитов: Каракубское, Докучаевское, Северское, огнеупорных глин – Часов-Ярское, Новорайское в Донецкой области. Получила развитие промышленность огнеупорных материалов. Из 13 предприятий большинство находится в Донецкой области: Артемовский комбинат огнеупоров, Никитинский доломитный завод, Докучаевский флюсодоломитный комбинат.

К черной металлургии относятся: добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых руд; производство чугуна, доменных ферросплавов стали и проката; производство электроферросплавов; повторная переработка черных металлов; коксование каменного угля; добыча сырья и производство огнестойких материалов и флюсовых известняков; выпуск металлических конструкций.

Современная металлургия имеет предприятия с полным и неполным металлургическим циклом.

Полный цикл: · Подготовка сырья. · Производство чугуна, стали и проката. · Утилизация отходов. Неполный цикл: · Производство чугуна и стали; · Производство стали и проката; · Производство только чугуна; · Производство только стали или только проката.

Разрыв полного металлургического цикла объясняется историческими, экономическими, экологическими причинами. Заводы передельной металлургии размещаются, в основном, в районах развитого машиностроения (ориентация на отходы металлообработки и металлолом).

Существует также «малая металлургия», которая представлена цехами по производству стали и проката на крупных машиностроительных заводах.

При размещении металлургии полного цикла определяющим фактором является сырье и топливо. Большинство металлургических предприятий Украины представляет собой современные мощные комбинаты, что способствует экономической и экологической эффективности.

Большинство металлургических предприятий были ориентированы на выплавку стали в мартеновских печах, тогда как в Западной Европе отдавали предпочтение технологии конверторного производства стали. Доля производства электростали и конверторной стали в Украине составляет 60%, тогда как в развитых странах - 100%. В Украине развитие черной металлургии сопровождается значительным ростом мощи коксохимической промышленности. Главный производитель кокса – Донецкий КХЗ.

На размещение металлургических предприятий оказали влияние такие факторы, как максимальное приближение к районам коксующегося угля, к источникам водоснабжения и мощной железорудной базе. Современный МК Украины почти полностью сосредоточен в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях. Из более чем 140 предприятий металлургического комплекса наибольше их число сосредоточено в Днепропетровской (44), Донецкой (36) и Запорожской (11) областях.

В Украине выделяют три металлургических района: Приднепровский, Донецкий и Приазовский.

Донецкий район специализируется на производстве кокса и чугуна. В своем размещении предприятия черной металлургии ориентируются в основном на уголь и нерудное сырье. Сырьевой базой является Криворожский железорудный бассейн. В Донецком подрайоне сосредоточены наиболее старые заводы, так как в прошлом, по технологии на производство 1т чугуна расходовалось больше коксующегося угля, нежели железной руды.

В Донецком металлургическом районе сосредоточено 13 металлургических заводов, 19 мощных коксохимических предприятий, которые производят больше половины кокса в Украине. Они производят почти половину чугуна и почти 1/3 продукции металлургической промышленности Украины. В Донецком районе насчитывается три основных металлургических узла: Донецко-Макеевский, Енакиевский, Алчевско-Алмазнянский

Приднепровский район является лидером металлургической промышленности в Украине. Этот район ориентируется на привозное топливо и на местные залежи железной и марганцевой руды. Немалое значение имеет водоснабжение из Днепра. В районе размещаются 14 металлургических заводов. Криворожский металлургический комбинат является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в мире. В Приднепровском экономическом районе существует четыре основных металлургических узла: Днепропетровский, Запорожский, Криворожский, Кременчугский.

В Приазовском районе развиты все основные виды металлургического производства (доменное, сталелитейное, производство проката и труб и др.). Металлургия здесь развивалась благодаря выгодному экономико-географическому положению между Керченским месторождением железных руд и угольными шахтами Донбасса. Крупнейшие центры металлургии в Приазовье: металлургический комбинат «Азовсталь», металлургический завод им. Ильича, коксохимическое производство.

Таким образом, на ограниченной территории Приднепровья, Донбасса и Приазовья сосредоточены крупнейшие промышленные узлы и промышленные центры черной металлургии. По уровню пространственной концентрации вышеперечисленным регионам принадлежит ведущее место в мире.

Цветная металлургия Украины. Ведущими отраслями цветной металлургии в Украине является алюминиевая, цинковая, магниевая, ртутная и ферроникелевая.

Размещение предприятий цветной металлургии обуславливается 2 факторами: сырьевым и энергетическим. Выделяют два района: Донецкий и Приднепровский.

На территории Донецкого района находятся Никитовский ртутный комбинат, Константиновский цинковый завод «Укрцинк», в г. Свердловске – завод алюминиевого проката, в Артемовске – производство меди и латуни, заводы в Донецке и Мариуполе.

В Приднепровском районе – титано-магниевый завод в Запорожской области, возле Николаева находится глиноземный завод. В Украине приобрело большое развитие производство редких металлов на базе крупнейшего в Европе месторождения редких металлов и сопутствующих им редкоземельных элементов. На его базе работает Верхнеднепровский горно-металлургический комбинат. Он до настоящего времени сохраняет монопольное положение в СНГ по поставкам циркониевого, рутилового и ильменитового концентратов и соединений циркония.

Основной центр производства алюминия в Украине находится в городе Запорожье. Работает предприятие в Броварах, строится в Первомайске (Харьковской обл.); алюминиевый прокат производят в Свердловске (Луганская обл.). Производство алюминия приурочено к источникам дешевой электроэнергии.

Производство титана основано на использовании титановых руд. Титан используется в авиационной промышленности, в ракетостроении, ядерной энергетике, сверхглубоком бурении, опреснении морской воды. Основные центры производства: Запорожье, Иршанск (Житомирская обл.), Красноперекопск (Крым).

Центр производства медного проката и латуни находится в Артемовске (Донецкая обл.). Сырье поставляется из России, Узбекистана, Казахстана.

Цинк используется в стекольной, резинотехнической промышленности, для производства латуни, флюоресцирующих экранов. Основной центр производства цинка в Украине предприятие «Укрцинк» (Константиновка), полностью функционирующее на привозных концентратах из России. Размещается производство с учетом топливно-энергетического фактора.

Свинец применяется в электротехнической промышленности, аккумуляторном производстве, выпуске красок (свинцовые белила), медицинской промышленности (изоляторы для рентгеновских лучей), военной технике (шрапнель), изготовления контейнеров для хранения радиоактивных материалов. Производство свинца налажено в Константиновке на предприятии «Укрцинк».

Никелевая промышленность развивается в Украине на основе используемых собственных запасов никелевых руд (Побужское месторождение Кировоградской обл.).

Олово используется для производства сплавов: бронзы и латуни. В Украину олово импортируется из России.

Почти 25% товарной продукции цветной металлургии приходится на производство вторичных цветных металлов. Их выпуск налажен в Харькове, Киеве, Одессе, Новгород-Волынском (Житомирской области). Особое место занимает Артемовский завод по обработке цветных металлов (ОАО «АЗОМ») – единственное в Украине предприятие по производству плоского и круглого проката из меди, ее сплавов и других цветных металлов. Кроме вышеперечисленных отраслей и производств, в Украине налажено производство ниобия, гафния и редких металлов. Продукцию предприятий редких металлов широко используют в авиации, энергетике и радиоэлектронике.

Украина имеет тесные связи со странами СНГ. Из России – импортирует медь и ее сплавы, цинковые концентраты, олово, драгоценные металлы; из Узбекистана – медь, из Казахстана – свинец и медь, из Киргизии – сурьму.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия