Студопедия — Противоречия развития СССР в 1949-1953 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоречия развития СССР в 1949-1953 гг






II Мировая война привела к потере 30% национального богатства СССР, погибло свыше 1/10 части населения. В феврале 1946 состоялись выборы в Верховный Совет СССР, в марте на первой сессии Верховного Совета второго созыва был утвержден Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950. СНК СССР был преобразован в Совет Министров СССР. План ставил задачу превзойти уровень промышленной продукции 1940 на 48 %. В то же время демобилизация из армии была закончена только в 1948 (всего 8, 5 млн. человек). Недостаток людских и материальных ресурсов усилил напряжение на «трудовом фронте». В 1946 объем валовой продукции в промышленности снизился на 16, 3 % по сравнению с 1945 и составил 77 % от довоенного уровня. Но это снижение было временным. Уже к концу 1950 промышленность дала продукции на 73 % больше, чем в 1940. Было восстановлено и построено заново 6200 предприятий, в том числе: Днепрогэс, Беломорско-Балтийский канал, Волго-Донской канал, завод «Запорожсталь».

Постепенно СССР переходил к мирному режиму труда: в 1947 были отменены продовольственные и промтоварные карточки, прошла денежная реформа (деньги менялись 10: 1, но зарплата осталась прежней), в дальнейшем трижды снижались цены на потребительские товары. Был восстановлен 8-часовой рабочий день, отменялись обязательные сверхурочные работы. Большие средства выделялись на развитие науки: в 1950 научных работников стало в 1, 7 раза больше, чем в 1940.

Важную роль в восстановлении экономики страны играл трудовой энтузиазм советских людей, разнообразные формы починов и соревнований. Появились новые герои: дважды Герои Социалистического Труда знатный механизатор Прасковья Никитична Ангелина (1912-1959), председатель колхоза им. С. М. Буденного Максим Анисимович Посмитный (1895-1973) и другие. В то же время широко использовался «рабский» труд узников ГУЛАГа, труд военнопленных, которые за 1941-56 составили в СССР 4 003 708 человек[12]. Использовался труд 14-16 летних подростков, которые за самовольный уход с предприятия наказывались отправкой в трудовую колонию на срок до 1 года[13].

Недостаток трудовых ресурсов стал одной из предпосылок «Агонии сталинизма».

В 1948-1949 в нашей стране обострилась реакция во внутриполитической жизни. Репрессии обрушились, прежде всего, на советских людей, бывших в плену и на оккупированной территории. Название “ялтинское преступление” получило соглашение, подписанное в Ялте, по которому советскому правительству союзниками были выданы все советские военнопленные, в том числе те, которые не были советскими гражданами (эмигранты Гражданской войны): все они стали жертвами репрессий.

Эту участь разделили и советские военачальники-победители. Ссылке подвергся Жуков Г. К., назначенный командующим Уральским военным округом.

Обострилась борьба за политическую власть внутри правящей верхушки. С этим было связано " Ленинградское дело", «чистка» Ленинградской партийной организации. Были репрессированы: герой обороны Ленинграда, с 1945 года 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б), в 1946-49 секретарь ЦК КПСС, начальник отдела кадров ЦК ВКП (б) Кузнецов Александр Александрович (1905-1950); с 1939 года Председатель Ленгорсовета, с 1946 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б) Попков Пет р Сергеевич (1903-1950); Председатель Госплана с 1938, в 1942-45 член ГКО, с 1947 член Политбюро, акад. АН СССР Вознесенский Николай Александрович. Всего - около 2 тысяч ленинградских коммунистов. Продолжило свою деятельность Государственное Управление лагерей (ГУЛАГ).

Были нарушены принципы интернационализма в отношении советских народов. В 1941 на восток были выселены немцы Поволжья, в 1943 - чеченцы, ингуши, крымские татары, калмыки, карачаевцы, балкары. Принудительно переселены болгары, греки, поляки, корейцы, турки-месхетинцы. Спустя 50 лет больно сказались последствия насильственного переселения народов.

Реакция проявилась и в распространении антисемитизма – политики национальной травли и геноцида в отношении евреев. Особое место заняла компания против космополитов, направленная против еврейской интеллигенции.

В 14 августа 1946 было принято постановление о журналах " Звезда" и " Ленинград", в котором осуждалось художественное творчество А. Ахматова и М. Зощенко. Были так же приняты постановления: «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «Об опере В. Мурадели «Большая дружба»», «О кинофильме «Большая жизнь»».

В те же годы прошли компании против ученых. В 1948 вышел № 1 журнала “Вопросы философии” под ред. Б. Кедрова. Результатом стали гонения на редакцию. Главный редактор был снят. Тогда же преследованию подверглась молодая советская социология, объявленная лженаукой. В 1948 развернулась под руководством Т. Д. Лысенко травля генетиков, в 1947 – кибернетиков.

Последней нашумевшей компанией стало “Дело врачей”, зимой 1953. Один из главных обвиняемых – главный терапевт г. Ленинграда в период блокады Виноградов В. Н., кроме него: Ю. А. Менделева, директор педиатрического института, А. Ф. Тур, главный педиатр г. Ленинграда.

5 марта 1953 Сталин умер. Председателем Совета министров был назначен Г. М. Маленков. Власть попытался захватить начальник МГБ и МВД Л. П. Берия. По его инициативе 27 марта 1953 был издан Указ «Об амнистии», по которому на свободу вышло ок. 1 миллиона заключенных, как уголовных, так и политических.

Однако уже в июле 1953 на Пленуме ЦК КПСС Н. С. Хрущевым и Г. М. Маленковым была высказана критика в адрес Сталина, ответственность за репрессии возлагалась на Л. Берия. Хрущев добился возвращения в Москву Г. К. Жукова. Опираясь на поддержку Таманской и Кантемировской дивизий, в июле 1953 Берия был арестован, осужден и казнен. Заседание вел Г. М. Маленков.

В сентябре 1953 Хрущев был избран 1 секретарем ЦК КПСС (ВКП (б) переименована в КПСС с 1952). А уже в 1955 Маленков был обвинен в некомпетентности (одно из обвинений – организация «Ленинградского дела») и отстранен от власти, его сменил на посту председателя Совмина Н. А. Булганин. В этом же году прекратил свое существование ГУЛАГ.

 

Самостоятельная работа № 8. Подготовьте подборку плакатов, фотографий, музыки, видеоклипов одной из стран Европы и мира, в т.ч. США и СССР, за 1949-1956 гг. Прокомментируйте их.

Самостоятельная работа № 9. Подготовьте презентацию о Всемирных фестивалях демократической молодежи и студентов в 1947-2012 гг.

 

Литература и источники:

 

1. Райнхард Гелен. Война разведок. Тайные операции спецслужб Германии. 1942-1971. М., 1999.

2. Сергеев Е. Ю. Новейшая история. Подробности. М., 2000.

3. Тегеран. Ялта. Потсдам. Сборник документов. М., 1970.

4. Хрущев Н. С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4-х книгах). М., 1999.

 

УРОК 10. ИНДОКИТАЙ. КОРЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия