Студопедия — Взаимодействие элементов канала дальности по функциональной схеме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие элементов канала дальности по функциональной схеме






Канал дальности включается в работу при включении тумблеров «НАКАЛ», «АНОДНОЕ» и кнопки «ВЫСОКОЕ» на пульте управления опера­тора дальности.

При этом с блока питания на элементы канала подаются стаби­лизированные напряжения –150 В и +120 В. Питание накальных цепей канала осуществляется от накального трансформатора, расположенно­го в блоке Т-9М.

Канал дальности работает в двух режимах: амплитудном и режи­ме СДЦ. Переключение режимов осуществляется реле Р9-1 и Р9-2, уп­равление которыми производится тумблером В37-3 «АМПЛ.-СДЦ».

Рассмотрим работу канала в амплитудном режиме (тумблер В37-3 поставлен в положение «АМПЛ.»). В этом случае реле Р9-1 и Р9-2 обесточены. Напряжение +120 В на усилитель низкой частоты режима СДЦ не подается и поэтому он не работает. Как будет показано поз­же, не работает и блок Т-8М, а значит когерентное напряжение на усилитель когерентного напряжения не подается и поэтому он учас­тия в работе не принимает. Поскольку когерентное напряжение от­сутствует, то фазовый детектор будет работать как амплитудный. Поступающие с выхода ПУПЧ радиоимпульсы усиливаются пятью каска­дами УПЧ, преобразуются детектором в видеоимпульсы отрицательной полярности, усиливаются и ограничиваются на определенном уровне в усилителе низкой частоты амплитудного режима и подаются на катод­ный повторитель. Катодный повторитель обеспечивает согласование большого выходного сопротивления усилительного каскада с малым входным сопротивлением кабеля. С выхода катодного повторителя ви­деоимпульсы положительной полярности по кабелю поступают в блок Т-21М1.

Таким образом, исходя из сущности работы канала дальности в амплитудном режиме, назначение его элементов можно определить следующим образом:

1. Усилитель промежуточной частоты предназначен для усиления эхо-сигналов промежуточной частоты.

2. Фазовый (амплитудный) детектор предназначен для преобра­зования радиоимпульсов в видеоимпульсы отрицательной полярности.

3. Усилитель низкой частоты амплитудного режима предназначен для усиления и ограничения видеоимпульсов эхо-сигналов.

4. Катодный повторитель предназначен для согласования выход­ного сопротивления усилителя с входным сопротивлением кабеля, осуществляющего передачу эхо-сигналов в блок Т-21М1.

При применении противником пассивных помех, либо при сопро­вождении низколетящих целей, когда мешают отражения от местных предметов, включается режим СДЦ. При этом тумблер В37-3 «АМПЛ.-СДЦ» ставится в положение «СДЦ». В этом случае на обмотки реле Р9-1 и Р9-2 подается напряжение +27 В. Реле срабатывают, в результате чего:

к первому каскаду УПЧ подключается потенциометр R9-5 «УСИЛ.КД СДЦ»;

пятый каскад УПЧ переводится в режим ограничения;

на видеоусилитель (Л8) подается питающее напряжение +120 В и отключается +120 В от видеоусилителя-ограничителя (Л9) и катодно­го повторителя (Л10), которые в работе не участвуют.

На вход усилителя когерентного напряжения с блока Т-8М пода­ется когерентное напряжение, усиливается на нем и поступает на вход фазового детектора.

Поступающие с выхода ПУПЧ радиоимпульсы эхо-сигналов усили­ваются пятью каскадами УПЧ, ограничиваются по амплитуде на уровне

1 В и преобразуются фазовым детектором в видеоимпульсы.

Для компенсации пассивных помех (либо отражений от местных предметов) надо настроить ручкой R27-16 «ЧАСТОТА КОМПЕНСАЦИИ» фа­зу когерентного напряжения. В этом случае при поступлении на вход фазового детектора эхо-сигналов помехи разность фаз между напря­жением этих эхо-сигналов и когерентным напряжением от импульса к импульсу будет оставаться постоянной, поэтому амплитуда и поляр­ность видеоимпульсов на выходе фазового детектора от импульса к импульсу не будут изменяться.

Если на вход фазового детектора поступают эхо-сигналы цели, то разность фаз между напряжением эхо-сигналов и когерентным нап­ряжением непрерывно изменяется, поэтому амплитуда и полярность видеоимпульсов на выходе фазового детектора от импульса к импуль­су меняются. Видеоимпульсы с выхода фазового детектора через переменный резистор R9-33 «УРОВЕНЬ СИГН. СДЦ» подаются на вход видеоусилителя режима СДЦ, где усиливаются и поступают по кабелю в БЛОК Т-19М на вход канала ЧПК.

Таким образом, исходя из сущности работы канала дальности в режиме СДЦ, назначение его элементов можно определить следующим образом:

1. Усилитель промежуточной частоты предназначен для усиления эхо-сигналов до величины, обеспечивающей нормальную работу фазо­вого детектора, и ограничения их по амплитуде на уровне 1 В.

2. Фазовый детектор предназначен для преобразования радиоим­пульсов в видеоимпульсы: для эхо-сигналов помехи – постоянной амплитуды и полярности и для эхо-сигналов цели – переменной амп­литуды и полярности.

3. Усилитель когерентного напряжения предназначен для усиле­ния когерентного напряжения до величины, обеспечивающей нормаль­ную работу фазового детектора.

4. Видеоусилитель режима СДЦ предназначен для усиления виде­оимпульсов эхо-сигналов до величины, обеспечивающей нормальную работу канала ЧПК.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия