Студопедия — Взаимодействие элементов передающей системы по функциональной схеме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие элементов передающей системы по функциональной схеме






Передающая система начинает работать при включении тумблеров «НАКАЛ, АНОДНОЕ» и кнопки «ВЫСОКОЕ» на пульте управления операто­ра дальности. При этом на систему подаются напряжения постоянного тока: –150 В, +250 В, +400 В, +1200 В с блоков питания

Т-24М, Т-20М, Т-59, напряжение переменного тока 220 В 400 Гц с распреде­лительного щита шкафа Т-44М и импульсы запуска передатчика (ИЗП) с блока дальности Т-21М1.

На рисунке (рис.8)приведены эпюры напряжений, поясняющие работу передающей системы.

В паузах между импульсами запуска передатчика тиратрон и лампы генератора поджига закрыты и происходит заряд емкостей фор­мирующей линии от высоковольтного выпрямителя через зарядные дио­ды и зарядный дроссель. Суммарная емкость линии и индуктивность зарядного дросселя составляют последовательный колебательный кон­тур, поэтому при подключении зарядной цепи к высоковольтному вып­рямителю в линии возникают затухающие колебания на собственной резонансной частоте. В первый полупериод амплитуда этих колебаний достигает почти удвоенного напряжения источника питания (высоко­вольтного выпрямителя). Поэтому на линии к моменту t1 устанавливается напряжение приблизительно 9 кВ.

Суммарная емкость линии и индуктивность зарядного дросселя Др3-1 выбраны так, что время t1 равно наименьшему значению перио­да повторения ИЗП. Зарядные диоды предотвращают разряд линии че­рез высоковольтный выпрямитель и сохраняют напряжение на линии постоянным и равным 2 Евв.

С приходом ИЗП (рис.8) открывается левая половина лампы ЛЗ-1, кото­рая в промежутках между импульсами закрыта отрицательным смещени­ем – 50 В. В результате этого запускается блокинг-генератор, собранный на правой половине лампы ЛЗ-1, и вырабатывает прямоуголь­ный импульс с крутизной переднего фронта более 600 В/мкс, дли­тельностью 2–8 мкс и амплитудой около 400 В. Этот импульс через катодный повторитель (лампа ЛЗ-2) подается на управляющую сетку тиратрона (лампа ЛЗ-3) и называется «импульсом поджига» (см. рис.8).

При поступлении импульса поджига на сетку тиратрона последний поджигается и замыкает накоротко вход линии У3-1. Благодаря осо­бенностям конструкции «формирующей линии» (см. рис.8) и способу подключения к ней магнетрона (магнетрон включен между 3-й и 4-й ступенями ли­нии) через 0, 3 мкс. После начала формирования переднего фронта импульса поджига на катод магнетрона подается отрицательный пря­моугольный импульс напряжения длительностью 0, 2 мкс и амплитудой порядка 13, 5 – 15, 5 кВ.

В случае выхода магнетрона из строя (его пробое) формирующая линия будет перезаряжаться, то есть на верхних обкладках конден­саторов линии возникнет отрицательный потенциал относительно ниж­них обкладок (в то время как при нормальной работе верхние обк­ладки заряженной линии всегда имеют положительный потенциал). За счет этого от периода к периоду конденсаторы линии будут заря­жаться все больше и больше, в линии возникнет перенапряжение. В конечном итоге это приведет к электрическому пробою конденсаторов и выходу формирующей линии из строя. Чтобы предотвратить это яв­ление, ко входу линии подключены защитные диоды. Как только на верхней обкладке конденсаторов линии возникнет отрицательный по­тенциал, защитные диоды открываются и конденсаторы разряжаются. В результате перенапряжения в линии не происхо­дит пробоя. Ток магнетрона можно измерить прибором ИП37-1 «ТОК ГЕНЕРАТО­РА», который включен в цепь заряда 4-й ступени формирующей линии.

Магнетрон может генерировать колебания на двух фиксирован­ных частотах. Рабочие частоты выставляются с помощью механизма перестройки. Подстройка рабочей частоты магнетрона в заданном ди­апазоне достигается путем изменения объема резонатора магнетрона с помощью перемещения штока, связанного с механизмом перестройки

Т–4М2.

Таким образом, исходя из сущности работы передающей системы, назначение ее элементов можно определить следующим образом:

1. Генератор поджига предназначен для выработки импульсов поджига, управляющих работой тиратрона.

2. Модулятор предназначен для преобразования энергии высоко­вольтного выпрямителя в импульсы, обеспечивающие работу магнет­ронного генератора.

3. Зарядные диоды предотвращают разряд формирующей линии че­рез высоковольтный выпрямитель.

4. Зарядный дроссель обеспечивает заряд формирующей линии до удвоенного значения напряжения высоковольтного выпрямителя.

5. Формирующая линия выполняет роль элемента, формирующего импульс определенной длительности и выполняющего одновременно роль импульсного трансформатора, повышающего напряжение на наг­рузке в четыре раза по сравнению с напряжением высоковольтного выпрямителя.

6. Тиратрон осуществляет управление работой формирующей ли­нии.

7. Защитные диоды предотвращают перенапряжение на формирую­щей линии и тиратроне.

8. Магнетронный генератор предназначен для генерирования вы­сокочастотных колебаний.

9. Высоковольтный выпрямитель обеспечивает работу модулятора.

 

 

.2.2. Органы управления, контроля, регулировок и защиты

Миллиамперметр ИП37-1 «ТОКГЕНЕРАТОРА–ТОК ВЫПРЯМИТЕ-ЛЯ» (рис.65) предназначен для измерения тока генератора (магнетрона) или высо­ковольтного выпрямителя. Миллиамперметр подключается в цепь заря­да четвертой ступени формирующей линии или через делитель напря­жения к выходу высоковольтного выпрямителя. В первом случае при­бор измеряет средний зарядный ток, который будет пропорционален величине тока магнетрона, во втором случае–среднее значение то­ка выпрямителя. Шкала прибора проградуирована в делениях тока ге­нератора (или выпрямителя).

1. Тумблер В37-14 «ТОК ГЕНЕРАТОРА-ТОК ВЫПРЯМИТЕЛЯ» обеспечи­вает подключение прибора ИП37-1 для измерения тока генератора или тока выпрямителя. Исходное положение тумблера «ТОК ГЕНЕРАТОРА».

2. Потенциометр R37-18 «РЕГУЛИРОВКА ТОКА ГЕНЕРАТОРА» пред­назначен для регулировки тока генератора путем изменения величины напряжения на выходе высоковольтного выпрямителя (Бл.Т-29).

Принцип регулировки тока генератора: при перемещении движка потенциометра R37-18 изменяется величина тока, протекающего по обмотке подмагничивания 5 –6 дросселя Др29 –1. За счет этого изменяется величина магнитного потока в сердечнике дросселя и сопротивление рабочих обмоток 1–2, 3–4 Др29–1 переменному току частотой 400 Гц. В результате напряжение на первичной обмотке трансформатора Тр29-1 и выходное напряжение высоковольтного выпрямителя изменится. В итоге это приводит к из­менению амплитуды импульса на выходе модулятора и изменению тока магнетрона.

Исходное положение потенциометра R37-18 – влево до упора. Этому положению соответствует ток генератора 5 мА. Для нормальной работы передающей системы с помощью R37-18 устанавливают ток ге­нератора в пределах 25–33 мА. Конкретное значение тока генератора для данного образца РЛС указывается в формуляре станции.

3. Тумблер В44-1 «РАБОТА I-РАБОТА II-ТРЕНИРОВКА» предназ­начен для коммутации цепи накала катода магнетрона с целью пре­дотвращения его перегрева. Это обстоятельство вызвано тем, что катод магнетрона разогревается дополнительно за счет бомбардиров­ки его электронами, возвращающимися на катод. При этом, чем боль­ше ток магнетрона, тем больше разогрев. При включении станции (R37-18 – в крайнем левом положении), ток генератора минимальный, контакты реле Р3-1 находятся в разомкнутом состоянии и на накал катода магнетрона подается напряжение 6, 3 В. При вращении ручки потенциометра R37-18 вправо и достижении заданного значения тока генератора реле Р3-1 срабатывает и размыкает свои контакты. В последующем величина напряжения накала катода магнетрона будет определяться положением тумблера В44-1:

при положении «РАБОТА I» – 0;

при положении «РАБОТА II» – 2В;

при положении «ТРЕНИРОВКА» – 6, 3 В.

Тумблер В44-1 устанавливается в положение «РАБОТА-I» при то­ках генератора, указанных в формуляре станции, свыше 30 мА и в положение «РАБОТА II» – при токах генератора до 30 мА. В положе­ние «ТРЕНИРОВКА» тумблер В44-1 устанавливается при тренировках магнетрона.

4. Механизм перестройки частоты магнетрона на Т-4М2 предназ­начен для ручной перестройки рабочей частоты магнетрона. При повороте перестроечного рычага перемещается шток магнетрона и его

колебательная система настраивается на другую рабочую частоту.

Установка фиксированных частот производится путем перемещения втулок с последующей их фиксацией с помощью хомута.

Переход на другую рабочую частоту осуществляется при поста­новке противником активной шумовой помехи прицельной по частоте.

5. Контрольные гнезда ГЗ-1 «ЗАПУСК», ГЗ-2 «ИМПУЛЬС ПОДЖИГА» предназначены для контроля параметров импульса запуска и импульса поджига, гнездо ГЗ-3 «НАКАЛ ТГИ» – для контроля напряжения нака­ла.

6. Блокировка В44-2 предназначена для отключения питания блока высоковольтного выпрямителя при открытой правой крышке шка­фа

Т-44М1. При открытой крышке размыкается сеть питания реле Р44-1 напряжением +27 В и его контакты размыкают цепь подачи нап­ряжения 220 В, 400 Гц на блок высоковольтного выпрямителя Т-29М.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия