Студопедия — Принцип работы РПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип работы РПК






РПК описывается по функциональной схеме, приведенной на рис.2. При этом использованы следующие обозначения систем координат и величин, определяемых в этих системах:

X, У, Z, – стабилизированная относительно горизонтальной плоскости система координат; оси X, У расположены в горизонтальной плоскости; ось X совпадает с проекцией продольной оси ЗСУ на горизонтальную плоскость и меняет свое направление при изменении курса ЗСУ; X, У, Н – такая же, как и предыдущая система координат, но ось X направлена вдоль ориентированного направления, задаваемого ГАГ;

XK, YK, ZK – нестабилизированная система координат, ось XK которой совпадает с продольной, а ось YK – с поперечной осью ЗСУ.

Начала всех систем координат совпадают с точкой пересечения оси вращения башни с плоскостью погона ЗСУ.

Обозначения величин в системе координат X, У, Н:

D, Dy, Dф – текущая, упрежденная и фиктивная наклонные дальности цели, соответственно;

d, dy, dф – текущая, упрежденная и фиктивная горизонтальные дальности цели, соответственно;

 

X Y H }   проекции D, Dy, Dф соответственно на оси координат;
XУ YУ HУ
XФ YФ HФ

 

∆ X, ∆ Y, ∆ H – поправка на упреждение к текущим координатам;

∆ H’ – поправка на баллистическое снижение снаряда;

VЦ, VX, VY, VZ – вектор скорости цели и его проекции, на оси координат соответственно;

ТУ – упредительное время;

a – угол прицеливания.

Обозначения углов в стабилизированной системе координат:

b – азимут цели, измеряется от ориентированного направления до проекции, линии визирования на горизонтальную плоскость;

e – угол места цели, измеряется от горизонтальной плоскости до линии визирования;

q – курсовой угол, измеряется от проекции продольной оси ЗСУ на горизонтальную плоскость до проекции линии визирования на эту же плоскость;

К – угол курса, измеряется от ориентированного направления до проекции продольной оси ЗСУ на горизонтальную плоскость; возникающее при движении ЗСУ изменение положения ее продольной оси по азимуту относительно ориентированного направления называется рысканием ЗСУ и также характеризуется углом курса К;

bу – упрежденный азимут цели, измеряется от ориентированного направления до проекции линии выстрела на горизонтальную плоскость;

j – угол возвышения, измеряется от горизонтальной плоскости до линии выстрела;

qу – упрежденный курсовой угол цели, измеряется от проекции продольной оси ЗСУ на горизонтальную плоскость до проекции линии выстрела на эту же плоскость.

Обозначения углов в нестабилизированной системе, координат:

qнс – курсовой угол нестабилизированный, измеряется от продольной оси ЗСУ, до проекции линии визирования на плоскость погона ЗСУ;

eнс – угол места нестабилизированный, измеряется от плоскости погона ЗСУ до линии визирования;

y – угол «галопирования», измеряется от горизонтальной плоскости до продольной оси ЗСУ;

qК – угол «потаптывания», измеряется от горизонтальной плоскости до поперечной оси ЗСУ;

Q – полный угол горизонтального наведения, измеряется от продольной оси ЗСУ до проекции линии выстрела на плоскость погона ЗСУ;

Ф – полный угол вертикального наведения, измеряется от плоскости погона ЗСУ до линии выстрела.

 

В первом (основном) режиме после включения систем электропитания аппаратура радиолока­ционного приборного комплекса начинает работать.

Система измерения дальности (СИД) вырабатывает запускающие импульсы, которые поступают в передающую систему (ПРДС), систему поиска (СП) и систему селекции движущихся целей (СДЦ) (рис.2).

Передающая система под воздействием импульсов запуска вырабатыва­ет радиоимпульсы электромагнитной энергии СВЧ, которые через ан­тенно-волноводную систему (АВС) поступают к антенне и излучаются в пространство в узком направленном луче диаграммы направленности антенны. На индикаторах систем измерения дальности и поиска, а также на мишенях потенциалоскопов системы СДЦ создаются раз­вертки при воздействии импульсов запуска.

С помощью системы управления антенной (СУА) оператор поиска может управлять движением антенны по азимуту и углу места. Если антенна будет направлена на цель при включенном высоком напряже­нии ПРДС, то часть отраженной энергии СВЧ от цели принимается ан­тенной и через АВС поступает в приемную систему (ПРС), где проис­ходит ее преобразование и усиление.

С выхода приемной системы отраженные сигналы в форме видео­импульсов поступают непосредственно в СИД и далее в систему поис­ка в амплитудном режиме работы РЛС или через систему СДЦ–в ре­жиме СДЦ. На развертках индикаторов СИД и системы поиска формиру­ются отметки от целей. Канал угловой автоматики приемной системы при этом закрыт.

Оператор поиска в ручном режиме по индикатору поиска точно наводит антенну на выбранную цель по азимуту и углу места. Опера­тор дальности совмещает электрические визиры с отметкой от данной цели на развертке точной дальности индикатора дальности. После этого оператор поиска переводит РЛС в режим автосопровождения. В этом случае канал угловой автоматики приемной системы открывается и по видеоимпульсам, поступающим с приемной системы, СУА осущест­вляет автосопровождение цели по угловым координатам.

При движении самоходной установки происходят дополнительные наклоны и повороты антенны, что может привести к срыву автосопро­вождения. При движении ГАГ измеряет углы качки y и qК и угол курса установки К. Углы качки поступают в ВПК, а угол курса на дифференциал 1, куда поступает также угол поворота антенны по азимуту b. На дифференциале 1 вырабатывается курсовой угол цели в горизонтальной плоскости курсового угла q. В ВПК вырабатываются поправки ∆ q и ∆ e, которые со своими знаками складываются на дифференциалах 2 и 4 со значениями курсового угла q и угла места e соответственно. С дифференциалов 2 и 4 на антенну подаются нестабилизированные углы qнс и eнс, на которые поворачивается антенна РЛС (а также левая головка визирного устройства) в плоскости погона (вращения) башни и в перпендикулярной к ней плоскости соответственно. В результате этого антенна неизменно удерживает свою электрическую ось направленной на цель при наклонах установки или при изменении ее курса.

Текущие координаты сопровождаемой цели b, e и Д, определяемые в РЛС, поступают в СРП, который решает задачу встречи снаряда с целью и вырабатывает значения угла возвышения j и упрежденного азимута bУ. Упрежденный азимут поступает на дифференциал 5, куда подается также угол курса установки К от ГАГ. На дифференциале 5 вырабатываются упрежденный курсовой угол цели qу, который поступает в СРП. В ОПК из СРП поступают координаты X0, Y0, Z0 и углы качки y и qК из ГАГ. Здесь вырабатывается полный угол горизонтального наведения пушки Q и полный угол вертикального наведения пушки Ф.

Полные углы наведения пушки в виде напряжений подаются на гидроприводы горизонтального наведения (ГПГН) и вертикального наведения (ГПВН) пушки. Привод горизонтального наведения вращает башню вместе с пушкой и головкой прицела-дублера визирного устройства в горизонтальной плоскости (плоскости погона башни). Привод вертикального наведения наводит пушку и головку прицела-дублера в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости погона башни. В результате пушка будет постоянно направлена на цель при качке установки или при изменении ее курса.

Для того чтобы при вращинии башни направление антенны и положение блока ГАГ не изменялись, имеется редуктор обкатки, который кинематически связан с приводом горизонтального наведения и при повороте башни поворачивает антенну и ГАГ на тот же угол, но в другую сторону.

Второй (вспомогательный) режим работы установки применяется при неисправности системы управления антенной РЛС или когда эта система забита помехами. В этом режиме угловые координаты цели определяются с помощью левой головки оптического визира, а дальность поступает от РЛС.

Возможность работы во втором режиме обеспечивается тем, что оптическая ось левой головки и электрическая ось антенны согласованы. Поэтому, если РЛС автоматически сопровождает цель, последняя будет визуально наблюдаться через левую головку визирного устройства. И наоборот, если оператор обнаружит цель с помощью левой головки и совместит с ней перекрестие, это означает, что электрическая ось антенны также совпадает с направлением на цель.

Во втором режиме оператор рукоятками блока управления антенной непрерывно наводит антенну на цель, наблюдая в левую головку визирного устройства. Радиолокатор продолжает измерять наклонную дальность до цели.

Третий режим — режим работы по запомненным установкам (режим ЗУ). Он применяется при угрозе потери цели радиолокатором в процессе автосопровождения вследствие появления помех, больших угловых скоростей движения цели или неисправностей. В этом режиме РЛС отключается от СРП и выработка упрежденных координат в СРП производится на основе запомненных значений текущих координат цели и скоростей их изменения. Пушка при этом наводится в упрежденную точку автоматически силовыми приводами.

Перед включением режима ЗУ необходимо, чтобы, РПК проработал в первом или во втором режиме не менее 5 сек, в течение которых могут быть получены сглаженные значения текущих координат цели (X, У, Z) и составляющих ее скорости (Vх, Vу, VZ). Время работы в третьем режиме ограничивается 8—10 сек. После этого ошибки в определении упрежденной точки становятся большими и стрельба будет не эффективной.

Четвертый режим — стрельба по воздушным целям с помощью прицела-дублера. Этот режим применяется при выходе из строя РЛС, СРП или системы стабилизации. Стрельба ведется только с места при углах наклона установки не более 3—5°. Обнаружение и сопровождение целей производится с помощью прицела-дублера. Наводка пушки и прицела-дублера производится силовыми приводами в режиме полуавтоматического наведения. Упреждения вводятся по ракурсным кольцам прицела-дублера. Полуавтоматическое управление гидроприводами наведения осуществляется с помощью рукояток блока управления антенной.

Пятый режим — стрельба по наземным целям с места с использованием прицела-дублера. Наведение пушки в цель производится по дистанционной сетке прицела-дублера силовыми приводами, включенными в полуавтоматический режим или приводами ручного наведения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия