Студопедия — Комментарии. Развитие международных торговых отношений, закупка и продажа технологий, оборудования, инструмента, средств защиты требуют унификации стандартов ССБТ с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарии. Развитие международных торговых отношений, закупка и продажа технологий, оборудования, инструмента, средств защиты требуют унификации стандартов ССБТ с






Развитие международных торговых отношений, закупка и продажа технологий, оборудования, инструмента, средств защиты требуют унификации стандартов ССБТ с директивами Европейского Сообщества и национальными стандартами зарубежных стран.

В 1999 г. был разработан базовый международный стандарт ОНSАS 18001: 1999 (аббревиатура ОНSАS - Occupation Health and Safety Assessment Series) " Система менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда. Требования", который ориентирован на создание системы управления охраной труда в организации.

Этот стандарт был переведен и адаптирован к российскому законодательству, и с 1 января 2003 г. введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р 12.0.006-2002 " Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организации".

Стандарт устанавливает требования к элементам системы управления охраной труда. При разработке к внедрению системы управления охраной труда необходимо учитывать область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемую продукцию и оказываемые услуги, используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, практический опыт деятельности в области охраны труда.

Основное назначение стандарта - помочь разработать и поддерживать в работоспособном состоянии систему управления охраной труда в организации, минимизировать риски для сотрудников, а также оценить деятельность в области охраны труда сторонними организациями.

Основными перспективными направлениями в области совершенствования стандартов ССБТ являются:

- установление единых нормативных требований по охране труда для организаций всех форм собственности;

- создание нормативного и метрологического обеспечения сертификации производственных процессов и оборудования на безопасность, а также средств защиты работающих;

- государственное управление деятельностью в области охраны труда, включая надзор и контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда;

- дальнейшая гармонизация стандартов ССБТ с международными (ИСО, МЭК) и европейскими (СЕН, СЕНЭЛЕК) стандартами, директивами ЕС;

- обеспечение взаимного признания отечественных и зарубежных сертификатов на средства защиты, сертификатов безопасности на производственные процессы и оборудование.

 

Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Безопасность в чрезвычайных ситуациях(БЧС) разработана на основе системного подхода к обеспечению безопасности населения и хозяйственных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций и содержит свыше 70 национальных и межгосударственных стандартов.

Реализация этих стандартов направлена на уменьшение вероятности человеческих и материальных потерь, снижение затрат на ликвидацию аварий и катастроф, повышение безопасности населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях.

Стандарты БЧС сгруппированы по следующим направлениям:

- общие положения;

- мониторинг и прогнозирование;

- промышленная безопасность;

- безопасность населения, водоисточников и систем водоснабжения;

- безопасность продовольствия, пищевого сырья, кормов, сельскохозяйственных животных и растений;

- управление, связь, оповещение;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций.

 

Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации. Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации(ЕСКК) представляет собой совокупность взаимоувязанных классификаторов технико-экономической информации, систем их ведения, научно-методических и нормативных документов по их разработке, ведению и внедрению, а также организаций и служб, осуществляющих работы по классификации и кодированию.

В ЕСКК классификации и кодированию подлежат технико-экономические и социальные объекты, используемые в различных сферах экономики, таких как статистика, финансовая и правоохранительная деятельность, производство продукции и предоставление услуг, таможенное дело, транспорт, торговля, внешнеэкономическая деятельность для обеспечения совместимости создаваемых в них информационных ресурсов.

Основными объектами классификации и кодирования являются продукция, основные фонды, предприятия и организации, виды занятий, специальности, профессии, валюты, услуги, изделия и конструкторские документы, а также другие объекты технико-экономической и социальной информации.

При проведении работ по классификации и кодированию важно учитывать необходимость гармонизации с международными классификациями и стандартами.

Приоритетными направлениями работ по ЕСКК являются:

- оптимизация состава и структуры системы общероссийских классификаторов;

- обеспечение информационной совместимости продукции, включая импортную;

- охват новых важных направлений инфраструктуры экономики, таких как социальная сфера, банковская и финансовая деятельность, оценка фондов и др.;

- постоянная актуализация российских классификаторов.

Главный результат работ по ЕСКК - создание классификаторов технико-экономической и социальной информации.

Классификаторы технико-экономической и социальной информации - это нормативные документы в области стандартизации, представляющие собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации.

В зависимости от уровня утверждения и сферы применения различают классификаторы общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятия.

Важное значение для интенсификации и повышения качества управления документооборотом имеют унификация и стандартизация документации, используемые на всех уровнях управления.

Разработка унифицированной системы документации (УСД) обеспечивает оптимизацию числа и видов документов, их содержание, терминологию, оформление текста, а также внедрение систем электронного обмена данными в управлении.

 

Каталогизация продукции. Под каталогизацией продукциидля федеральных государственных нужд понимаются работы по единообразному представлению, сбору, классификации, идентификации, кодированию, регистрации, обработке, хранению и распределению информации об образцах техники, составных частях, комплектующих изделиях и материалах, приобретаемых для государственных нужд.

Основой информационного обеспечения федеральной системы каталогизации продукции (ФСКП) является каталожный лист продукции, представляющий собой документ, содержащий сведения о разработчике и изготовителе конкретного вида продукции, технических условиях на данную продукцию, а также о ее основных потребительских характеристиках.

Основные положения и направления развития каталогизации изложены в постановлениях Правительства РФ " О федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд" от 11.01.2000 № 26 и " О создании и введении в действие федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд" от 02.06.2001 № 436.

Электронная база российской системы каталогизации включает более 200 тыс. изделий. В 2001-2003 гг. разработан и утвержден ряд стандартов в этой области, объединенных в комплекс " Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд" (ГОСТ Р 51725.0-2001, ГОСТ Р 51725.1-2002, ГОСТ Р 51725.8-2002 и др.).

Основными з адачами формирования ФСКП являются:

- создание федерального каталога продукции;

- учет номенклатуры и потребностей в новой продукции;

- выявление взаимозаменяемой продукции;

- обеспечение единой системы описания и идентификации продукции;

- повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке;

- обеспечение внедрения CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life Cycle Support - компьютерная непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукции, а в последнее время - Commerce At Light Speed - бизнес в высоком темпе) при проектировании, производстве и эксплуатации продукции.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия