Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Успешное решение задач лесохозяйственной отрасли, связанных с перестройкой системы организации и ведения лесного хозяйства республики в связи с переходом на
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Успешное решение задач лесохозяйственной отрасли, связанных с перестройкой системы организации и ведения лесного хозяйства республики в связи с переходом на






Успешное решение задач лесохозяйственной отрасли, связанных с перестройкой системы организации и ведения лесного хозяйства республики в связи с переходом на самоокупаемость и самофинансирование, возможно лишь при условии высокой квалификации специалистов-лесоводов. В деле подготовки инженеров лесного хозяйства одной из основополагающих дисциплин является лесоводство. Преподавание материала по дисциплине основывается на достижениях отечественной и зарубежной лесной науки и передовом опыте лесохозяйственной практики.

Важное место в учебном процессе занимает курсовое проектирование. Целью курсового проекта по лесоводству является закрепление студентами теоретических знаний, овладение методами современных систем ведения лесного хозяйства, приобретения навыков самостоятельного решения прикладных задач. Курсовое проектирование нацелено на разработку важных мероприятий лесохозяйственного производства с обоснованием параметров организационно-технических показателей рубок, направленных на выращивание высокопродуктивных высококачественных устойчивых древостоев и обеспечение своевременного возобновления леса хозяйственно-ценными породами.

Проект выполняется на материале конкретных реально существующих лесохозяйственных предприятий, с учетом определенных природных и экономических условий. В свете экологически ориентированного лесоводства перед студентами стоит задача выбора для определенных лесорастительных условий оптимальной технологии и техники, чтобы сохранить целостность лесной среды, при этом, не снижая актуальности вопросов повышения доходности лесного хозяйства.

Разработка курсового проекта невозможна без использования нормативно-правовых документов, справочных материалов, отраслевых норм выработки на различные виды лесохозяйственных работ, стандартов и др., которые не всегда имеются в библиотеке или на кафедре в достаточном количестве.

Большое количество справочного материала, представленного в данном пособии, преследует цель облегчить студентам разработку курсового проекта и выполнение необходимых для этого расчетов.

Содержание проекта и его оформление

Курсовой проект – одна из форм развития навыков самостоятельной творческой исследовательской работы студентов и контроля знаний, полученных студентами во время обучения.

Выполнение курсовых проектов является одной из форм подготовки специалистов с высшим образованием.

Курсовой проект выполняется студентом самостоятельно, носит исследовательский характер и представляет собой заключительный этап экспериментального или теоретического исследования.

Задачами выполнения курсового проекта являются:

- закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами в период обучения;

- применение полученных знаний при решении конкретных задач;

- подготовка к выполнению дипломной работы;

- формирование умений пользоваться справочной и научной литературой, нормативными актами, кодексами, периодическими изданиями, таблицами, диаграммами, справочниками и конкретными данными в отдельных отраслях и на предприятиях;

- приобретение навыков самостоятельной работы при постановке задачи исследования, анализе и обобщении изучаемого материала, а также следуемых выводов и предложений.

Курсовой проект излагается литературным языком кратко и четко. Терминология и определения должны быть едиными во всем тексте и соответствовать общепринятым, используемым в научно-технической литературе, (Г)ОСТам.

Оформление курсового проекта производится в соответствии с требованиями СТП 98-04. «Стандарт предприятия. Курсовые работы. Общие положения и требования к построению, содержанию и оформлению», введенному 1 сентября 1998 года приказом ректора университета № 762 к-з от 14 сентября 1998 года (1).

Титульный лист является первой страницей курсового проекта и оформляется в соответствии с приложением 1.

После титульного листа подшивается задание на курсовой проект (приложение 2).

Далее следует реферат, который отражает сокращенное изложение содержания курсового проекта с основными фактическими сведениями и выводами. Реферат к курсовому проекту содержит сведения о полном объеме (в страницах), количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений. Текст реферата отражает: объект исследования и цель работы; метод исследования; полученные результаты и их новизну; область применения; экономическую эффективность.

Объем текста реферата - не более одной страницы машинописного текста (850 знаков).

После реферата с новой страницы размещают содержание к работе и, при необходимости, продолжают на следующих листах.

Содержание включает в себя названия всех структурных частей курсового проекта, названия всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующей части проекта.

Во введении кратко излагается предыстория и состояние изучаемой проблемы, актуальность и цель работы, новизна полученных результатов и их практическая значимость. Объем " Введения" не должен превышать трех страниц текста.

Специальная (основная) часть курсового проекта содержит основные результаты выполненной работы, их обобщение и оценку.

Основную часть работы разбивают по разделам (разделы, при необходимости, делят на подразделы и пункты).

Объем основной части курсового проекта не должен превышать 35 страниц машинописного текста, не включая графический материал и таблицы.

Заключение содержит краткие выводы по результатам разработанного студентом курсового проекта, оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов курсового проекта, оценку экономической эффективности внедрения.

Объем " Заключения" не должен превышать 2 стр.

Список использованных источников содержит сведения об источниках, использованных при разработке курсового проекта.

Источники располагают в порядке появления ссылок в тексте курсового проекта и нумеруют арабскими цифрами.

В приложения включают материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть и необходимы для полноты восприятия выполненного курсового проекта, оценки его научной и практической значимости или рекомендации по их использованию.

В приложения включают материалы, дополняющие курсовой проект:

- таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера;

- описание машин и механизмов, используемых при предлагаемых технологиях рубок;

- рекомендации по использованию результатов исследований;

- иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ, выполненные на листах формата А3.

Таким образом, содержание проекта и его оптимальный объем:

Введение- 1 стр.

Общая часть – 5 стр.

Специальная часть:

Проект рубок главного пользования – 10 стр.

Проект рубок ухода – 10 стр.

Проект мероприятий по повышению продуктивности насаждений – 5 стр.

Мероприятия по охране труда и технике безопасности – 3 стр.

Экономическая эффективность проектируемых мероприятий – 4 стр.

Заключение – 1 стр.

Список используемой литературы – 1 стр.

Приложения.

Страницы текста курсового проекта и включенные в проект схемы, иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210х297 мм, такими форматами также считаются все форматы, находящиеся в пределах от 203х288 мм до 210х297 мм). Допускается представлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3 (297х420 мм).

Текст курсового проекта выполняют на одной стороне листа белой бумаги. При компьютерном наборе печать производят через одинарный межстрочный интервал шрифтом 13-14 пунктов. Высота строчных букв, не имеющих выступающих элементов, должна быть не менее 2 мм. Рекомендуется использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя шрифты разной гарнитуры, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и др. Допускается (по решению кафедры) рукописное оформление курсовой работы в объеме, соответствующем машинописном представлении.

Текст курсового проекта печатают, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

В тексте курсового проекта допускаются только общепринятые сокращения.

Страницы курсового проекта нумеруют арабскими цифрами, соблюдая нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют на верхнем поле в правом углу без точки в конце.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц курсового проекта. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Схемы, иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

При делении текста основной (специальной) части курсового проекта на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Разделы, подразделы и пункты основной части следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы " Реферат", " Содержание", " Введение", " Заключение", " Список использованных источников" не нумеруются.

 

Во введении дается краткий анализ основных направлений развития лесного хозяйства Республики Беларусь, указываются государственные решения по развитию лесохозяйственной отрасли. Дается характеристика нормативных требований к рубкам леса по указанным в задании группам лесов, как они соблюдаются в данном предприятии, и вытекающие из этого задачи курсового проекта по совершенствованию рубок, лесовозобновления, ухода за лесом и разработке мероприятий, повышающих продуктивность насаждений и средообразующую роль леса.

 

В общей части указывают:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия