Студопедия — Рост мировой торговли от Токийского до Уругвайского раундов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рост мировой торговли от Токийского до Уругвайского раундов






(млрд. долл.)

  1980 г. 1994 г %
экспорт, всего      
в т. ч. развитые страны      
импорт, развитые страны      

Вторым фактором, несомненно, связанным с первым, следует считать стремление экономически развитых стран к созданию мировых институтов, регулирующих международные экономические отношения.

Хотя все страны в своей внешнеторговой политике исходят из собственных национальных экономических интересов (а также из групповых интересов торгово-экономических блоков, помимо которых имеются еще и корпоративные интересы), они объективно вовлечены в процесс интернационализации экономической жизни, все больше приобретающий черты глобализации. Поэтому актуальной является необходимость согласованного регулирования международной торговли на многосторонней основе. Это позволяет решить целый ряд реальных проблем:

• «сгладить» противоречия между странами в сфере внешней торговли;

• добиться определенных компромиссов и единообразия в регулировании внешней торговли отдельными странами и экономическими группировками.

Эти устремления вначале касались валютно-финансовой сферы, которая в принципе обслуживает мировую торговлю и тесно с ней связана.

В 1944 году за три года до ГАТТ проходит знаменитая Бреттон-Вудская конференция. Конференция в Бреттон-Вудсе известна попыткой установления золотодевизного стандарта. Но с точки зрения организации международных институтов не менее важно другое – создание Международного валютного фонда (МВФ).

В основе работы Фонда – схожие с ГАТТ принципы: совместное регулирование параметров мировой экономики, упрощения процедуры международных расчетов и др.

Концептуально много общего с ГАТТ мы находим в Женевской Конвенции по векселям. С 1930 года задача Конвенции состояла в обеспечении ликвидности векселей путем установления общемировых правил. К Конвенции присоединились почти все страны. СССР вышел из Конвенции в 1936 году, однако в 1991 году вновь к ней присоединился.

К настоящему времени сложились и действуют многочисленные международные организации, ассоциации, советы, заключены многосторонние международные соглашения, решающие проблемы координации международной торговли в различных сегментах мирового рынка.

Так, с целью регулирования международной торговли некоторыми сырьевыми товарами заключены многосторонние соглашения и созданы международные организации с участием государств – импортеров и экспортеров: Международная организация по какао (МОКК, International Cocoa Organisation), Международная организация по кофе (МОК, International Coffee Organisation), Международная организация по натуральному каучуку (МОНК, International Natural Rubber Organisation – INRO), Международная организация по сахару (МОС, International Sugar Organisation – ISO). Страны – экспортеры нефти представлены в деятельности ОПЕК (Организации стран – экспортеров нефти, Organisation of the Petroleum Exporting Countries – OPEC). Кроме того, действуют межгосударственные ассоциации или международные советы, а также международные консультативные организации экспортеров меди, бокситов, железной руды, ртути, вольфрама, олова, серебра, фосфатов, древесины тропических пород, кожи, зерна, кокосовых продуктов, джута, хлопка, черного перца, чая, бананов, арахиса, цитрусовых, мяса и масла, семян. Активно работают международные исследовательские группы по сырьевым товарам (например, по каучуку, свинцу и цинку, меди).

В рамках ООН международное регулирование мировой торговли осуществляется целым рядом специализированных международных организаций, комиссий и т.п. Этот блок организаций ввиду их важного влияния на международную торговлю будет рассмотрен отдельно

Третьим фактором стало формирование экономических блоков по территориальному признаку. Наиболее интенсивно это происходит в рамках интеграционных группировок, таможенных, торговых и экономических союзов, где уменьшаются или вообще ликвидируются административные и экономические барьеры между странами. К середине 80-х годов XX века регионализм прочно утвердился как неотъемлемая часть международной торговой системы.

Импульсом к созданию Европейского Союза стал Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), в состав которого вошли шесть государств: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Франция, Италия. Идея была выдвинута министром иностранных дел Франции Р. Шуманом в 1950 году, и договор вступил в силу в 1953 году. В 1957 году был заключен Римский договор, интегрировавший ЕОУС в Европейское экономическое Сообщество (ЕЭС), основанное на Таможенном союзе, и Евратом.

Таким образом, сформировался общий рынок европейских стран.

Общий рынок – это высшая ступень организации торговых блоков, которые можно разделить на три уровня.

Зона свободной торговли. В ее пределах устраняются тарифные и количественные ограничения товарооборота между странами-членами зоны.

Таможенный союз. Предполагает не только ликвидацию импортных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле, но и унификацию тарифов в торговле со странами, не являющимися членами данного таможенного союза, т. е. создание единого защитного барьера против импорта из третьих стран.

Общий рынок – таможенный союз, в рамках которого, наряду со свободным движением товаров, предполагается свободное передвижение капиталов и рабочей силы.

В 1992 году на основании Маастрихтского договора Европейское экономическое сообщество было преобразовано в Европейский Союз, в основе которого был положен принцип всемирной стабильности внутри стран ЕС и строительство новой валюты – экю, а затем евро.

Создание ЕС также было продиктовано изменением соотношения сил мировой торговли. Так, доля США в общей сумме экспорта (капиталистические и развивающиеся страны) в 1947 году составляла 32%, в 1970 – 15, 4%.

На другом континенте в 60-е годы создаются Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР), Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), далее появляются Андский общий рынок и Карибская зона свободной торговли.

В 1988 году между США и Канадой заключается Соглашение о зоне свободной торговли, впоследствии ставшее основой Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА).

В целом в мире существует около 100 различных торгово-экономических союзов и группировок.

Тенденция к объединению этих региональных организаций в одну при сохранении внутренних связей была очевидна, что и стало одним из факторов создания ВТО с более широкими полномочиями, чем ГАТТ, и включившая в сферу своей деятельности не только торговлю товарами, но и услугами.

Четвертым фактором, общемирового масштаба, ускорившем формирование мировой торговой системы, стал быстрый количественный рост и активное воздействие на мировые экономические отношения в 80-годы прошлого века транснациональных корпораций (ТНК).

ТНК формируют свои собственные внутренние («интернациональные») рынки, определяют в их рамках конъюнктуру рынка, масштабы и направления товарных потоков, цены на товары (особое место здесь занимают трансфертные цены) и общую стратегию развития таких рынков.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия