Студопедия — Рассмотрена на заседании цикловой комиссии. психолого-педагогических дисциплин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии. психолого-педагогических дисциплин






психолого-педагогических дисциплин

наименование цикловой комиссии учебного заведения

 

Протокол № ___ от ________ 20___

Одобрена на заседании методического совета

 

Протокол №_____от _______________20__

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Детское дошкольное учреждение по своей форме, содержанию и структуре деятельности является воспитательно-образовательным учреждением.

В содержание практики включено изучение учащимися особенностей организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, организации психолого-педагогического сопровождения дошкольника.

Педагогический процесс – это целенаправленный, систематический, планомерный процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на развитие физических сил, интеллектуальных возможностей и нравственных качеств ребёнка. Педагогический процесс в детском дошкольном учреждении имеет определённую структуру:

Цель деятельность педагога деятельность детей результат

 

формы

средства

методы

содержание

Воспитательно-образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях имеет свою специфику. Организационные формы его весьма разнообразны: индивидуальные, групповые, фронтальные, причём большее место занимают индивидуальные формы работы с детьми. В обучении дошкольников преобладают игровые и наглядные методы обучения. Содержание обучения предполагает формирование элементарных знаний и представлений об окружающем мире.

Полученный в ходе практики опыт поможет учащимся сформировать целостные представления о дошкольном образовательном учреждении как уникальной образовательной среде, решающей разнообразные педагогические задачи в контексте развития ребенка дошкольного возраста

Педагогический процесс в дошкольных учреждениях строится на основе педагогического взаимодействия, которое состоит из двух взаимосвязанных составляющих: общения и совместной деятельности.

Сущность процесса педагогического взаимодействия предполагает развитие личности и ребёнка, и самого воспитателя. Личность каждого участника этого процесса получает свободу для формирования и развития в условиях комфортного психологического климата. От личностного потенциала, профессиональных и специальных знаний и умений, взглядов и убеждений педагога зависят эффективность и плодотворность общения и совместной деятельности.

Воспитатель должен развивать и обучать своих воспитанников, развиваясь и совершенствуясь при этом сам.

Практика позволит учащимся получить представления о ребёнке как развивающейся личности, индивидуальности, субъекте жизнедеятельности, вступающем во взаимодействия с другими людьми, коллективом, увидеть специфические особенности развития ребенка на этапе дошкольного детства, оценить педагогические условия, содействующие его развитию, специфику деятельности педагога в условиях дошкольных учреждений.

Цель психолого-педагогической практики: сформировать у учащихся представление об организации воспитательно-образовательного процесса детского дошкольного учреждения.

Задачи практики:

Формирование представлений об основных направлениях работы детского дошкольного учреждения.

Изучение документов определяющих работу детского дошкольного учреждения.

Формирование представлений об условиях и средствах воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Формирование навыков проведения психолого-педагогической диагностики в образовательном процессе детского сада.

Развитие профессиональной мотивации, педагогической наблюдательности, коммуникативных способностей.

Реализация поставленных задач предполагает формирование у

практикантов следующих профессиональных компетенций:

знаний об основных целях и задачах работы детского дошкольного учреждения как первого уровня системы образования Республики Беларусь;

знания структурной организации учреждения образования «Ясли-сад»;

знания основных документов, регламентирующих работу детского дошкольного учреждения;

знания специфики воспитательно-образовательного процесса детского дошкольного учреждения;

умений легко и быстро устанавливать контакт с детьми, родителями, коллегами;

умений разрешать конфликтные ситуации;

умений управлять своим поведением;

владения педагогической рефлексией;

умения составлять психолого-педагогическую характеристику на ребенка;

умения анализировать опыт других, свою педагогическую деятельность, профессиональное общение;

умения ставить цели и формулировать задачи педагогической деятельности;

умения планировать содержание работы с детьми;

умение осуществлять индивидуальный подход, развивать

творческие способности, активизировать познавательную деятельность;

умения планировать ситуацию успеха для каждого ребенка;

умения организовывать разные виды деятельности с детьми;

умения организовывать свою деятельность;

умения создавать развивающую педагогическую среду;

умения организовывать индивидуальную, групповую, коллективную

деятельность с дошкольниками;

умения осуществлять самообразование посредством работы с литературой.

Организация психолого-педагогической практики в детских дошкольных учреждениях направлена на обеспечение системности и последовательности овладения учащимися профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки воспитателя дошкольного образования и проводится в условиях, максимально приближенных к профессиональной деятельности.

До начала практики проводятся следующие мероприятия:

- инструктаж по организации и проведению практики, где раскрываются цели, задачи, содержание, организация практики, требования к документации, критерии оценок за практику и т.д.

- консультации учащихся по отдельным вопросам организации педагогического процесса в детском дошкольном учреждении;

- допуск учащихся к практике. Допуск получают учащиеся после прохождения медицинского осмотра;

- совещание с администрацией детского дошкольного учреждения, на котором уточняются условия организации и управления практикой сотрудниками базового учреждения, конкретизируется содержание работы практикантов.

Во время прохождения практики учащиеся обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка базовой организации, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять распоряжения администрации дошкольного учреждения и руководителя практики.

Практика организуется в учреждениях образования «Ясли-сад». Учащиеся определяются в группы по 2 человека и работают по плану практики. Для проведения психолого-педагогической диагностики детей практиканты выбирают по 1 ребенку из дошкольной группы. По результатам работы оформляются материалы по практике:

дневник;

протоколы психолого-педагогической диагностики;

психолого-педагогическая характеристика ребёнка;

отчёт по практике.

По окончании практики в установленный срок (последний день практики), предусмотренный программой практики, учащиеся сдают на проверку отчетную документацию групповому руководителю, защищают отдельные аспекты практики на итоговой конференции в колледже. Деятельность практикантов оценивается с учетом эффективности самостоятельной работы, творческого подхода к практике, уровня аналитической и рефлексивной деятельности, качества и своевременности сдачи отчетной документации, трудовой дисциплины, качества подготовки и участия в итоговой конференции. По результатам практики студентам выставляют оценку за практику «Психолого-педагогическая». Оценку деятельности учащихся осуществляют групповые руководители практики в контакте с воспитателями дошкольных образовательных учреждений.

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. практикой

Пинского колледжа

учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

Т.П. Федорович

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Педагогической практики Наблюдения и пробные занятия

Ι Ι Ι курс 5 семестр

Специальность 2- 01 01 01 Дошкольное образование

код наименование

 

Тема кол-во часов
всего
1. Инструктаж по организации, проведению практики и охране трудав группах дошкольного возраста 2. Наблюдение и анализ организации игровой деятельности детей вдошкольных группах. 3. Самостоятельная организация и руководство игровойдеятельностью детей. 4. Изучение индивидуально-психологических особенностей детейдошкольного возраста. 5. Наблюдение и анализ организации и содержания трудовойдеятельности детей дошкольного возраста и руководство ею. 6. Самостоятельная организация и проведение трудовой деятельностидетей дошкольного возраста. 7. Самостоятельная организация и проведение познавательнопрактической деятельности детей дошкольного возраста. 8. Наблюдение и анализ руководства воспитателем творческойдеятельностью дошкольников. 9. Самостоятельная организация творческой деятельностидошкольников, руководство и анализ. 10. Подведение итогов практики                  
Итого  

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия