Студопедия — Нормативное правовое регулирование лицензирования в области пожарной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативное правовое регулирование лицензирования в области пожарной безопасности






 

Обеспечение безопасности граждан является первейшей обязанностью государства. Поэтому несомненно, что вопросы пожарной безопасности, просто обязаны являться одной из важнейших функций государства[1].

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности определяется Конституцией РФ, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МЧС России.

Законодательство о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ [1]. И хотя в ней даже при самом внимательном изучении невозможно обнаружить нормы именно о пожарной безопасности, несомненно, следует понимать это более широко, потому что вся правовая система государства в целом основывается на Конституции. Так, п. 1 ст. 20 Конституции РФ предусмотрено право каждого человека на жизнь, п. 1 ст. 41 - на охрану здоровья. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Принятие Конституции РФ коренным образом изменило подход государства к правовому регулированию экономических отношений в условиях рынка, в том числе к лицензированию отдельных видов деятельности. Так, в соответствии со ст. 34 Конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Ограничение этого права, согласно ст. 55 Конституции, допустимо только федеральными законами при условии, что это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Гражданский Кодекс РФ [2] (далее ГК РФ) в ст. 49 отмечает, что юридические лица вправе заниматься любой деятельностью, которая разрешена законом, но есть виды деятельности, для занятия которыми необходимо получить специальное разрешение — лицензию. Это правило распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Из смысла ст. 49 ГК РФ можно сделать вывод, что лицензией является специальное разрешение, на основании которого юридическое лицо имеет право заниматься видами деятельности, перечень которых устанавливается законом.

Лицензионный (разрешительный) порядок осуществления деятельности в области пожарной безопасности установлен также Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее ФЗ о ПБ) [3].

Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

Эти отношения распространяются и на осуществление деятельнос­ти в области пожарной безопасности.

Особое место в данном законе [3] занимает ст. 3 «Система обеспечения пожарной безопасности», одной из функций которой является лицензирование в области пожарной безопасности.

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности регулируются Федеральным законом от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» [6].

В настоящее время данный закон [6] является базовым в области лицензирования, им определен порядок организации и осуществления лицензирования.

Однако в упомянутых федеральных законах нет указаний, в компетенции какого органа государственной власти находится лицензирование в области пожарной безопасности. Данная информация содержится в других подзаконных актах. Так согласно Указа Президента[2], МЧС России осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование видов деятельности, которые отнесены к его компетенции [10].

Постановлением правительства российской федерации от 21 ноября 2011 г. N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» [11] установлен, перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности.

Указанным выше постановлением определено, что Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляет лицензирование двух видов деятельности, которые представлены на рисунке 1.

 

 

Рис.1 Виды деятельности лицензируемые МЧС России.

 

Порядок лицензирования представленных на рис. 1 видов деятельности, определен специальными положениями, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 69 «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров» [3] и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений [13].

Порядок подготовки и представление докладов в Министерство экономического развития Российской Федерации, также проведение мониторинга эффективности лицензирования определены Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 467 «О подготовке и представлении докладов о лицензировании отдельных видов деятельности, показателях мониторинга эффективности лицензирования и методике его проведения»

[14] и Приказом МЧС России от 08.08.2012 г. № 484»О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. №467 «О подготовке и представлении докладов о лицензировании отдельных видов деятельности, показателях мониторинга эффективности лицензирования и методике его проведения»»[27].

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [22], и Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» [16] в 2012 году МЧС России разработан, утвержден и введен в действие приказ МЧС России от 28 мая 2012 г. N 291 «Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» [24].

Настоящий Административный регламент определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при предоставлении Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - государственная услуга).

Порядок предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров определен совместными приказами МЧС России № 354 от 25.07.2012 года и Федеральным агентством лесного хозяйства № 256 от 25.06.2012 года «Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федерального агентства лесного хозяйства по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров» [25].

Предметом регулирования данного Административного регламента является регулирование отношений, возникающих между МЧС России, Рослесхозом, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия