Студопедия — Особенности страхования от убытков вследствие перерывов в производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности страхования от убытков вследствие перерывов в производстве






 

Имущество страхователя может быть уничтожено, по­вреждено в результате пожара, аварии систем водоснабже­ния, кражи и т.д., в результате чего обычная хозяйственная деятельность страхователя прекратится или сократятся ее объемы.

Договором страхования на случай перерывов в производ­стве предусматривается возмещение страховщиком страхова­телю потерн прибыли, которую страхователь мог бы полу­чить при нормальной работе предприятия.

Может быть также предусмотрено возмещение потери прибыли страхователя, если перерыв в производстве насту­пил вследствие повреждения (уничтожения) имущества, не являющегося собственностью страхователя, но переданного ему в пользование в соответствии с договорами аренды, со­вместной деятельности и др. Представляется целесообразным также включать в страховую ответственность потери от про­стоя из-за непоставок электроэнергии, топлива, неподачи воды вследствие аварий, происшедших не у страхователя, а у по­ставщиков, на линиях электропередачи и т.д.

Подлежащий возмещению ущерб от простоя включает так­же расходы, произведенные за время остановки производства, и дополнительные затраты, осуществленные с целью сокра­щения расходов. К расходам, произведенным за время оста­новки производства. Относятся те текущие затраты страхователя, которые он осуществляет независимо от того, продол­жается ли производственный процесс или он прерван. Раз­мер дополнительных затрат, связанных с простоем, следует определять на основе учетных документов. Затраты могут быть связаны с введением дополнительных смен, сверхурочных работ, срочным ремонтом и т.п.

Особенностью страхования от простоя производства яв­ляется то, что размер ущерба здесь во многом зависит от сро­ка перерыва в производстве.

Договор страхования убытков от простоя, как правило, предусматривает установление определенной границы, на­чиная с которой возникает ответственность страховщика. Та­кой границей может быть или применяемая в практике иму­щественного страхования франшиза (в денежном выражении), или время простоя, например, при длительности свыше 7 суток.

Размер страхового возмещения при наступлении страхо­вого случая обычно определяется на основании отчетных до­кументов страхователя и специальных расчетов.

Для обеспечения заинтересованности страхователей в не­допущении простоя ив принятии своевременных мер по со­кращению убытков следует возмещать не весь понесенный страхователем ущерб, оставляя часть его на ответственность страхователя (до 20%).

Ставки платежей устанавливаются в процентах к стоимо­сти выпускаемой валовой продукции. Правомерно ис­пользовать усредненные ставки по видам деятельности (от­раслям) с корректировкой их применительно к конкретным предприятиям. Ставки платежей рассчитываются на годич­ный период страхования.

За рубежом особое место уделяется страхованию простоев в работе, причинами которых могут быть: материальный ущерб, болезнь и смерть сотрудников, внешние факторы (нарушение соглашений поставщиками, отказ покупателя, угроза безопасности продукции или производству).

Страхование перерывов в производстве не производится по причинам:

- умысла страхователя;

- военных действий;

- изменений в первоначальном проекте восстановления объекта;

- планового ремонта;

- запрещения властями проведения восстановительных работ;

- недостатка у страхователя материальных, трудовых и финансовых ресурсов для устранения причин простоя.

Страхование на случай простоя в значительной части выступает как дополнение к страхованию основных и оборотных средств, поскольку перерыв в производстве вызывается их гибелью или повреждением.

Подлежащий возмещению ущерб от простоя складывается из упущенной прибыли, текущих и дополнительных затрат, осуществля­емых с целью сокращения ущерба.

Упущенная прибыль является основным компонентом данного вида страхования. Величина этой прибыли может быть определена умножением объема недополученной продукции на величину прибы­ли, приходящейся на единицу продукции, или умножением средне­дневной прибыли па число дней простоя.

В качестве некоторой компенсации потерь учитывают доход от реализации поврежденного имущества.

Дополнительные затраты с целью сокращения ущерба от простоя связаны обычно с оплатой персонала в период простоя, введением дополнительных смен, сверхурочных работ, срочным ремонтом, использованием менее экономичных машин, передачей части работы другим предприятиям, арендой оборудования, налогами, амортизационными отчислениями и пр. Размер этих затрат может быть найден по учет­ным документам.

Расчет суммы ущерба требует хорошего знания специфики работы данного предприятия, значительного объема информации. Эта рабо­та, как правило, возлагается на самих страхователей, страховщик же ограничивается только функциями контроля.

Общие потери (ущерб страхователя) могут быть найдены из выра­жения:

УС = П- ПРИ + 3,

где УС — ущерб страхователя; П — недополученная прибыль; ПРИ — доход от реализации поврежденного имущества; 3 — дополнительные затраты.

В свою очередь, величина недополученной прибыли определяется так:

П-ТДхПД,

где ТД — время простоя; ПД — средняя дневная прибыль предприятия. Величина дополнительных затрат (3) находится как

3 - ПЭФ + ЗПР,

где ПЭФ — величина заработной платы за период простоя; ЗПР — величина прочих затрат за период простоя.

Покажем на примере определение ущерба страхователя в связи с перерывами производства.

Тарифные ставки страхования обычно устанавливаются в процен­тах к стоимости валовой продукции предприятия и, в принципе, долж­ны корректироваться факторами, определяющими степень риска.

В мировой практике принято также предоставлять страхователю скидку с суммыплатежей, если на предприятии в течение ряда лет не было страховых событий и ему не выплачивалось за это время страхо­вое возмещение. И наоборот, страховщик увеличивает размеры стра­ховых платежей при частых и крупных убытках на предприятиях.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия