Студопедия — Условия страхования финансовых рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия страхования финансовых рисков






 

Рассматривая финансовые риски как составную часть коммерческих рисков, применяют следующую классификацию видов страхования финансовых рисков. Страхование кредитов:

- страхование риска невозврата кредита (страхователь — банк);

- страхование ответственности заемщика за невозврат кредита (страхователь — заемщик);

- страхование несвоевременной уплаты процентов за кредит заемщиком;

- страхование депозитов (страхователем может быть как банк, так и вкладчик).

Страхование косвенных рисков:

- страхование на случай потери дохода (прибыли);

- страхование дополнительных расходов;

- страхование временной прибыли;

- страхование арендной платы.

Страхование биржевых рисков:

- страхование риска неплатежа по коммерческим сделкам;

- страхование комиссионного вознаграждения брокерской фирмы;

- страхование операций с ценными бумагами;

- страхование валютных рисков.

Как видно из приведенной классификации, особенностью финан­сового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценностями, т. е. риски, которые вытекают из природы этих операций.

Также к финансовым рискам можно отнести риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная или недополученная прибыль) в результате страхового события — остановки производственного процесса из-за утраты или повреждения застрахо­ванного имущества. Последнее относится прежде всего к промышлен­ным предприятиям.

Как видно из изложенного, особенностью страхования коммерче­ской сферы является то, что она занимает промежуточное положение между страхованием имущества и страхованием ответственности.

Рассмотрим долее особенности страхования валютных рисков.

Валютные риски — это опасность возможных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к дру­гой, в процессе международной деятельности компании, которая вклю­чает в себя:

- валютные операции;

- зарубежное кредитование;

- инвестиционную деятельность;

- международные платежи;

- международные расчеты;

- финансирование внешней торговли;

- международные гарантии.

При страховании валютных рисков используют так называемые защитные оговорки — определенные условия, отражаемые в догово­рах и предусматривающие возможность их пересмотра в процессе действия договора. Защитные оговорки подразделяются на валютные оговорки, оговорки несовпадения валюты цены и валюты платежа, то­варно-ценовые оговорки и форвардные операции.

1 Валютные оговорки ставят условие, в соответствии с которым сумма платежа должна быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отно­шению к валюте оговорки. Валютные оговорки бывают косвен­ными, прямыми и мультивалютными.

Косвенная валютная оговорка применяется в тех случаях, когда цена товара зафиксирована в одной из наиболее распространен­ных в международных платежах валют (евро, доллар, иена и др.), а платеж предусматривается в другой денежной единице (обыч­но — национальной).

Прямая валютная оговорка применяется, когда валюты цены и платежа совпадают, но величина суммы платежа по условию договора ставится в зависимость от изменения курса валюты пла­тежа по отношению к другой, более стабильной валюте, — валю­те оговорки.

Мультивалютные оговорки — это оговорки, действие которых основано на коррекции суммы платежа, но не к одной валюте, а к специально сформированному набору валют, который называют «валютная корзина».

2 Оговорка несовпадения валюты цены и валюты платежа. Эта оговорка заключается в том, что если валюта цены товара (или ва­люта займа) оказалась более устойчивой, чем валюта платежа, то сумма обязательств возрастает пропорционально к валюте оговорки.

3 Товарно-ценовая оговорка. Это условие, включаемое в между­народные экономические соглашения с целью страхования экс­портеров и кредиторов от инфляционного риска. Различают:

- оговорку скользящей цены, которая повышается в зависимо­сти от ценообразующих факторов;

- индексацию, основанную на включении в соглашение особой индексной оговорки о пересчете суммы платежа пропорцио­нально измененному индексу цен за период от даты подписа­ния до момента исполнения обязательств.

4 Форвардные операции.Один изспособов страхования валют­ных рисков.Форвардный валютныйконтракт — это сделка, опре­деляющая сумму валюты, которая должна быть обменена на дру­гую валютув определенный день в будущем по курсу, который устанавливается в момент заключения сделки. Разновидностью форвардных операций является хеджирование, используемое в банковской, биржевой и коммерческой практике для защиты зарубежных инвестиций от возможного валютного риска — из­менений курса валют вбудущем.

Разновидностей страхования финансовых рисков очень много. В их числе:

- страхование риска непогашения кредита (страхователь и банк);

- страхование ответственности заемщика за непогашение кредита (страхователь— заемщик);

- страхование несвоевременной уплаты заемщиком процен­та за кредит;

- страхование потребительского кредита (страхователь — физическое лицо);

- страхование коммерческого кредита (страхование векселей);

- страхование депозитов (страхователь — банк или вклад­чик) и др.

Рассмотрим основы страхования финансового риска на примере договора добровольного страхования риска непога­шения кредита, когда страхователем является банк.

Объектом страхования является ответственность всех от­дельных заемщиков (физических или юридических лиц) пе­ред банком за своевременное и полное погашение кредитов и процентов за пользование кредитами в течение срока, уста­новленного договором страхования. Страховым случаем при страховании финансового ряска банка признается невозврат заемщиком кредитных средств и процентов за пользование ими по истечении определенного срока.

Период страхования риска непогашения отдельных кре­дитов устанавливается договором страхования исходя из сро­ков возврата сумм кредита. При страховании всех выданных кредитов договор страхования риска непогашения кредитов заключается на один год.

Договор страхования заключается на основании пись­менного заявления страхователя. Одновременно с заявлени­ем страхователь представляет:

- копию кредитного договора вместе со всеми относящи­мися к нему документами;

- документы, подтверждающие возможность кредитования, т.е. обеспеченность кредита;

- копию заключения по проведению технико-экономичес­кой экспертизы проекта освоения производства (услуг) и другие документы, которые могут иметь существенное значение для суждения о степени риска.
Страховщик на основании представленных документов ис­числяет страховые платежи по каждому заемщику и в целом по договору страхования исходя из сумм непогашенной за­долженности и установленных тарифных ставок.

По договору страхования при наступлении страхового слу­чая страховщик выплачивает страхователю возмещение в раз­мере от 50 до 90% суммы непогашенных заемщиком кредита и процентов по нему. Предусмотренная таким образом доля участия банка в возмещении убытка повышает его ответствен­ность и заинтересованность в возврате кредита, дисциплини­рует банк, вынуждает его проверять целевое использование кредита. Ответственность страховщика возникает, если стра­хователь не получил обусловленную кредитным договором сумму в течение 20 дней после наступления срока платежа, предусмотренного кредитным договором, или срока, установ­ленного банком при невыполнении заемщиком условий кредитного договора.

Конкретный предел ответственности страховщика и срок наступления его ответственности устанавливаются договором страхования.

Страховая сумма устанавливается пропорционально оп­ределенному в договоре страхования проценту ответственно­сти страховщика исходя из всей суммы задолженности (вклю­чая проценты за пользование кредитом), подлежащей воз­врату по условиям кредитного договора.

При страховании риска непогашения кредитов по всем за­емщикам страховая сумма увеличивается на сумму кредитов, выданных после заключения договора страхования, если стра­хователь уплатит по этим кредитам страховые платежи.

Тарифная ставка при страховании всех кредитов устанав­ливается страховщиком.

Исчисление страховых платежей производится исходя из соответствующей ставки платежа и числа полных месяцев (лет), в течение которых заемщик пользуется кредитом.

Размер страхового возмещения определяется исходя из ус­тановленного в договоре страхования предела ответственнос­ти страховщика на основании акта о непогашении кредита.

Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь сообщил недостоверные све­дения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для суждения о страховом риске, или не выполнил обязанно­стей, возложенных на него условиями, оговоренными договором страхования.

За рубежом особое место уделяется страхованию простоев в работе, причинами которых могут быть: материальный ущерб, болезнь и смерть сотрудников, внешние факторы (нарушение соглашений поставщиками, отказ покупателя, угроза безопасности продукции или производству).

Страхование перерывов в производстве не производится по причинам:

- умысла страхователя;

- военных действий;

- изменений в первоначальном проекте восстановления объекта;

- планового ремонта;

- запрещения властями проведения восстановительных работ;

- недостатка у страхователя материальных, трудовых и финансовых ресурсов для устранения причин простоя.

Страхование на случай простоя в значительной части выступает как дополнение к страхованию основных и оборотных средств, поскольку перерыв в производстве вызывается их гибелью или повреждением.

Подлежащий возмещению ущерб от простоя складывается из упущенной прибыли, текущих и дополнительных затрат, осуществля­емых с целью сокращения ущерба.

Упущенная прибыль является основным компонентом данного вида страхования. Величина этой прибыли может быть определена умножением объема недополученной продукции на величину прибы­ли, приходящейся на единицу продукции, или умножением средне­дневной прибыли па число дней простоя.

В качестве некоторой компенсации потерь учитывают доход от реализации поврежденного имущества.

Дополнительные затраты с целью сокращения ущерба от простоя связаны обычно с оплатой персонала в период простоя, введением дополнительных смен, сверхурочных работ, срочным ремонтом, использованием менее экономичных машин, передачей части работы другим предприятиям, арендой оборудования, налогами, амортизационными отчислениями и пр. Размер этих затрат может быть найден по учет­ным документам.

Расчет суммы ущерба требует хорошего знания специфики работы данного предприятия, значительного объема информации. Эта рабо­та, как правило, возлагается на самих страхователей, страховщик же ограничивается только функциями контроля.

Общие потери (ущерб страхователя) могут быть найдены из выра­жения:

УС = П- ПРИ + 3,

где УС — ущерб страхователя; П — недополученная прибыль; ПРИ — доход от реализации поврежденного имущества; 3 — дополнительные затраты.

В свою очередь, величина недополученной прибыли определяется так:

П-ТДхПД,

где ТД — время простоя; ПД — средняя дневная прибыль предприятия. Величина дополнительных затрат (3) находится как

3 - ПЭФ + ЗПР,

где ПЭФ — величина заработной платы за период простоя; ЗПР — ве­личина прочих затрат за период простоя.

Покажем на примере определение ущерба страхователя в связи с пе­рерывами производства.

Тарифные ставки страхования обычно устанавливаются в процен­тах к стоимости валовой продукции предприятия и, в принципе, долж­ны корректироваться факторами, определяющими степень риска.

В мировой практике принято также предоставлять страхователю скидку с суммыплатежей, если на предприятии в течение ряда лет не было страховых событий и ему не выплачивалось за это время страхо­вое возмещение. И наоборот, страховщик увеличивает размеры стра­ховых платежей при частых и крупных убытках на предприятиях.

Страхование технических рисков - эта область страхования также связана с основными производствен­ными фондами. Она возникла в связи с техническим прогрессом, бур­ным строительством, появлением сложных дорогостоящих промышлен­ных технологий. Все это было сопряжено с риском аварий, катастроф, грозивших их владельцам крупными убытками.

Первый страховой полис по страхованию технических рисков был выдай в 20-х гг. прошлого века в Великобритании. Предметом страхо­вания явилось строительство железнодорожного моста. Страхование технических рисков получило свое распространение во многих стра­нах, особенно в США, Великобритании и Японии. В России эта об­ласть страхования только начинает свое развитие.

Под страхованием технических рисков понимаются следующие виды страхования:

- строительно-монтажных работ;

- машин в промышленной сфере;

- передвижного оборудования (включая буровые установки);

- электронного оборудования;

- инженерных сооружений (причалов, дамб, стапелей и пр.).

Из перечисленных видов страхования технических рисков в России существует практически лишь один — страхование строительно-монтажных работ.

Объектами строительно-монтажного страхования являются зда­ния, сооружения, машины, запасные части к ним, материалы и другое имущество, предназначенное для строительства и монтажа и находя­щееся на строительной площадке, названной в договоре страхования.

Согласно условиям строительно-монтажного страхования, страхов­щик возмещает прямые убытки от гибели или повреждения застрахо­ванного имущества, возникшие по причине:

- ошибок при проведении строительных и монтажных работ и дефектов застрахованных объектов;

- небрежности рабочих, техников, инженеров и служащих;

- короткого замыкания в электросетях;

- разрывов тросов и цепей, падения деталей и предметов;

- пожара, взрыва, обвала, наводнения, урагана, землетрясения и дру­гих стихийных бедствий.

При страховании технических рисков не подлежат возмещениюубытки, произошедшие вследствие:

- военных действий;

- ядерного взрыва, радиоактивного воздействия;

- умышленного действияили грубых ошибок страхователя;

- недостатков техник», которые были известны страхователю;

- частичного пли полного прекращения работ;

- экспериментальных и исследовательских работ;

- повреждения строительной техники итранспортных средств по
причине их внутренних поломок (не вызванных внешними фак­торами).

При страховании строительно-монтажных работ не пользуются определенными заранее тарифами. Тарифные ставки страхования и страховые платежи устанавливаются индивидуально по каждому риску, для чего учитываются характер сооружаемых объектов, виды основных и вспомогательных материалов, состав строительно-мон­тажной техники, структура почвы строительной площадки, вероят­ность возможного землетрясения и других стихийных бедствий, ква­лификация персонала и др.

Страховой суммой является, как правило, стоимость объекта страхования, включая стоимость проектирования, технической докумен­тации и рабочей силы. Размер страхового возмещения за погибшее имущество ограничивается стоимостью его замены или фактической стоимостью на момент страхового случая. При ремонте поврежденно­го имущества возмещаются только затраты на приведение его в состо­яние, в котором оно находилось до страхового случая.

При страховании строительно-монтажных рисков, как правило, применяется франшиза.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия