Студопедия — Маркировка и типы электрических кабелей связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркировка и типы электрических кабелей связи






В зависимости от назначения, вида оболочки и других особенностей кабели связи имеют определенную маркировку. Под маркировкой понимается система условных обозначений, отображающих с помощью букв и цифр основные классификационные признаки и конструктивные особенности кабеля.

Магистральные и междугородные кабели маркируются буквой:

- коаксиальные магистральные имеют маркировку КМ,

- магистральные симметричные кабели обозначаются МК;

- городские телефонные кабели маркируются буквой Т.

Если кабель имеет стирофлексную (полистирольную) изоляцию, то дополнительно водится буква С (МКС), а полипропиленовую - буква П (МКП, ТП). В кабелях с алюминиевой оболочкой добавляется буква А (МКСА), со стальной - буква С (МКСС).

По типу защитных покровов установлена следующая маркировка (последние буквы в марках кабелей):

- Г - голые (освинцованные - МКС, ТГ);

- Б - с ленточной броней (МКС);

- К - с круглопроволочной броней (МКС);

- БГ - бронированный голый, т.е. без защитного покрова (МКС);

- БК, КК - двойная комбинированная броня (МКС);

- Шп - полиэтиленовый шланг (т.е. противокоррозийный изолирующий покров) (МКС);

 

Рис. 33. Кабель МКСА

- П - пластмассовая (полиэтиленовая) оболочка (МКС);

- В - поливинилхлоридная и т.д.

Междугородный симметричный кабель в свинцовой оболочке бывает:

- с кордельно - бумажной изоляцией имеет марки МКГ, МКБ, МКК;

- с кордельно-стирофлексной изоляцией - МКСГ, МКСБ, МКСК (рис. 34); Рис. 34. Кабель МКСБ

- с полиэтиленовой изоляцией - МКПГ, МКПБ;

- со стирофлексной изоляцией в алюминиевой оболочке - МКСАШп, МКСАБпШп, МКСАКпШп;

- в стальной оболочке - МКССШп.

В симметричных кабелях в конце марки указываются цифры, характеризующие емкость, число пар или четверок, диаметр жил. Выпускаются одночетверочные, четырехчетверочные и семичетверочные кабели.

Так, МКСК - 4× 4× 1, 2, означает: бронированный стальными лентами, содержащий четыре четверки звездной скрутки с диаметром жил 1, 2 мм.

На внутризоновых сетях используются одночетверочные кабели ЗКП:

ЗКП, ЗКВ, ЗКА - 1х4х1, 2 – одночетверочные кабели с полиэтиленовой изоляцией жил в полиэтиленовой, поливилхлоридной, алюминиевой оболочке.

Коаксиальные кабели изготовляются следующих типов:

- среднего типа - с диаметром жил 2, 6/9, 4;

- малогабаритного типа - диаметр жил 1, 2/4, 6.

Комбинированные коаксиальные кабели имеют дробный индекс, характеризующий число больших пар и малых пар, например, кабель КМ-8/6 (в числителе указывается 8 пар диаметром 2, 6/9, 4, в знаменателе - 6 пар диаметром 1, 2/4, 6).

Кабели среднего типа маркируются КМ - 4 (4 пары диаметром 2, 6/9, 4), малогабаритные кабели имеют маркировку МКТ - 4 с диаметром жил 1, 2/4, 6 мм (рис. 35).

Маркировка оболочки и защитных покровов такая же, как и в симметричных кабелях, например, КМА - оболочка свинцовая, КМБ, КМК и т.д.:

КМБ- 8/6 (КМГ – 8/6, КМК – 8/6) – комбинированный коаксиальный кабель содержит 8 стандартизированных пар 2, 6/9, 4 и 6 пар малогабаритных пар 1, 2/4, 6 мм.

 

Рис. 35. Кабель МКТС -4

 

Городские телефонные кабели парной скрутки в свинцовой оболочке с бумажной изоляцией маркируются буквами ТГ, ТБ, ТК. Кабели с полиэтиленовой изоляцией и пластмассовой оболочкой маркируются ТПП, ТППБ, ТПВ, ТПВ, например, ТПП - 100х2х0, 5 – кабель городской телефонный с полиэтиленовой изоляцией и пластмассовой оболочкой, емкостью 100 пар с диаметром жил 0, 5 мм (рис. 18).

 

Рис. 36. Городской кабель ТПП Рис. 37. Сельский кабель КСПпБбШп

 

Сельские кабели (рис. 37) с полиэтиленовой изоляцией и в пластмассовой оболочке имеют марки КСГШ, КСПВ, КСПВБ:

- КСПП – одночетверочные кабели сельской связи с полиэтиленовой изоляцией жил;

- КСППЗ - одночетверочные кабели сельской связи с полиэтиленовой изоляцией жил с гидрофобным заполнителем (буква З), который препятствует распространению по кабели влаги.

Электрические кабели для цифровых абонентских линий используются для широкополосного абонентского доступа с применением технологии хDSL (цифровые системы передачи с использованием высокоскоростных модемов).

Кабели могут прокладываться в грунт, в телефонной канализации, по стенам здания и подвешиваться на опорах воздушных линий. Кабели выпускаются емкостью от 1 до 100 пар с диаметром медных жил 0, 5, 0, 64 и 0, 9 мм. В кабелях используется сплошная полиэтиленовая изоляция или трехслойная пленко – пористо - пленочная. Для защиты от влаги используется гидрофобный заполнитель или водоблокирующие сухие элементы. Экранируется кабель алюмополиэтиленовой лентой, в качестве защитных покровов, а также может применяться спирально наложенная стальная лента, продольная гофрированная стальная лента или оплетка стальными проволоками.

Эти кабели имеют повышенную геометрическую однородность и малые шаги скрутки (10…15 мм), что обеспечивает высокую помехозащищенность цепей от внешних и взаимных электромагнитных влияний. Практически эти кабели изготавливаются по технологии производства кабелей для локальных сетей с витыми парами.

Маркируются такие кабели, как КАЦП – 2х0, 9 – кабель абонентский цифровой с двумя медными токопроводящими жилами диаметром 0, 9 мм.

Воздушные линии связи (ВЛС) не имеют изолирующего покрытия между проводниками, роль изолятора играет слой воздуха. ВЛС состоят из биметаллических сталемедных (или сталеалюминевых) проводников, подвешенных на опорах с помощью фарфоровых изоляторов и специальной арматуры. Внутренний диаметр стального провода составляет 1, 2...4 мм, толщина внешнего слоя меди (алюминия) 0, 04...0, 2 мм. К достоинствам ВЛС относятся продолжительный срок службы, относительно высокая механическая прочность, простота строительства и низкий уровень капитальных затрат, простота обнаружения и устранения повреждений. Однако имеют место и существенные недостатки: громоздкость, слабая помехозащищенность, ограниченный частотный диапазон до 150 кГц. В настоящее время используются на внутризоновых и местных сетях связи.

Классификация кабелей электрической связи представлена на табл.6.

 

Классификация кабелей электрических связи Табл. 6

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ СВЯЗИ
Область применения Условия прокладки Частотный спектр Конструкция жил Защитная оболочка и броневые покровы
междугородные: магистральные, зоновые местные: городские, подземные, воздушные, подводные, в телефонных канализациях, низкочастотные, высокочастотные взаимное расположение жил: симметричные, коаксиальные металлическая, пластмассовая, металлопластмассовая, круглая проволока
сельские соединительные   по типу скрутки:  
цифровые абонентские линии:     парная,  
      четверочная,  
      повивная  
      пучковая  

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! ТЕСТ!







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 12356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия