Студопедия — Глава 1. Предмет, методы и объекты судебной медицины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Предмет, методы и объекты судебной медицины






 

Судебная медицина, как видно уже из самого названия нау­ки, имеет отношение к двум отраслям знания — медицине и праву. По своему содержанию это — наука медицинская, в ко­торой можно найти разделы различных медицинских специаль­ностей, и ее развитие тесно связано с развитием медицины и естествознания. Существенной особенностью судебной медици­ны как специальности является то, что она изучает не один вид расстройства или нарушения одного определенного органа, а имеет объектом исследования всего человека в его нормальном физиологическом и патологическом состоянии. Однако объем судебной медицины определяется потребностями науки права: в судебную медицину входят только избранные отделы медицин­ских специальностей и естествознания, именно те, содержание которых наиболее приложимы для судебных целей. Этим же объясняется существование в судебной медицине таких разде­лов, которые ни в какой другой медицинской специальности не встречаются.

Иными словами, судебной медициной называется медицинская наука, занимающаяся рассмотрением и разработкой вопросов ме­дицины и биологии, возникающих в судебно-следственной прак­тике, которые подлежат экспертной оценке врача (как правило судебно-медицинского эксперта).

По мере своего развития судебная медицина формировалась, как самостоятельная дисциплина со строго очерченным кругом проблем, определявшимися потребностями правовой практики. Развитие науки вообще, и медицинской науки в частности, про­должающаяся дифференциация и расширение медицинских дисциплин, привели, с одной стороны, к ограничению круга вопросов, включаемых в судебную медицину, с другой — к рас­ширению ее разделов.

Поясним это положение следующими примерами. Учение о повреждениях является обширным разделом судебной медици­ны. Судебные медики разрабатывают его в направлении потреб­ностей юридической практики. Однако сейчас развивается такая отрасль хирургии как травматология. Последняя изучает, в ча­стности, и механизмы возникновения повреждений, которые всегда приходится устанавливать при судебно-медицинской экс­пертизе повреждений. При этом возможности травматологии значительно шире, чем судебной медицины. Но судебно-медицинская травматология ограничивается определенным кругом вопросов и не может включать всю травматологию.

Расширение разделов судебной медицины можно видеть также на примере разработки проблем экспертизы огнестрель­ных повреждений. Развитие и совершенствование огнестрель­ного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ требуют от су­дебно-медицинского эксперта знаний огнестрельного оружия и его действия. В последние годы в нашей стране стало широко применяться газовое оружие как средство самообороны. В связи с этим раздел судебной медицины, посвященный огнестрельным повреждениям и их экспертизе, значительно расширился и про­должает пополняться новыми данными.

Непрерывное развитие медицинской науки сопровождается не только расширением, но и дифференциацией, более узкой специализацией отдельных ее отраслей, а это требует глубоких знаний конкретной специальности, изучения обширной литера­туры, освоения специальных методов исследования.

В то же время судебная медицина, как специальная дис­циплина, не может охватить все отрасли медицины, и судебно-медицинский эксперт не может быть экспертом во всех вопросах, относящихся к другим медицинским специально­стям. Основываясь на достижениях других отраслей медици­ны, судебный медик использует их данные и методы исследо­вания для разработки и освоения своих профессиональных проблем и задач.

Так, методы исследования, применяемые в отоларинголо­гии, используются в судебно-медицинской практике для выявле­ния потери слуха и при экспертизе искусственных и притворных болезней. Основы и методы акушерской, гинекологической, уро­логической, сексологической теории и практики используются при судебно-медицинской экспертизе половых состояний. Однако спе­циальные вопросы отоларингологии, акушерства, гинекологии, урологии, сексологии и других наук могут разрешаться в судебной практике только специалистами именно в этих областях.

Например, причинную связь между травмой уха и развившим­ся понижением слуха может установить специалист-отоларинголог а не судебно-медицинский эксперт. Последний на основе заключения отоларинголога определит степень тяжести причинения вре­да здоровью, но не может произвести самостоятельного специаль­ного исследования.

Развитие судебной медицины обусловлено также и влиянием правовых наук. Правовая теория и практика ставила и ставит перед судебной медициной новые проблемы и вопросы, тре­бующие углубленного и всестороннего исследования. Так, толь­ко в последние годы были приняты Гражданский (1994 г.) и Уголовный кодексы (1996 г.) РФ. На повестке дня принятие Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального ко­дексов РФ. Именно их разработка требует практического при­менения медицинских данных в судебно-следственной практи­ке, что и составляет предмет судебно-медицинской экспертизы являющейся составной частью судебной медицины. Содержание предмета судебной медицины определяется существующей прак­тикой судебно-медицинской экспертизы. То есть, предметом су­дебной медицины являются теория и практика судебно-меди­цинской экспертизы и исследование ее объектов.

Судебно-медицинская практика заключается прежде всего в исследовании объектов судебно-медицинской экспертизы по определенным поводам. Необходимо уточнить, что объектами судебно-медицинской экспертизы являются:

• живые лица;

• трупы;

• вещественные доказательства;

• материалы следственных и судебных дел;

• нарушения профессиональных обязанностей медицинским персоналом.

Таким образом, предмет судебной медицины можно пред­ставить следующим образом.

1. Понятие о судебной медицине. Определение судебной меди­цины. Предмет, методы, объекты судебной медицины и история ее развития.

2. Процессуальные и организационные основы судебно-медицин­ской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза и ее виды. Судебно-медицинские эксперты, их права и обязанности. Орга­низация судебно-медицинской экспертизы в России.

3. Расстройство здоровья и смерть от различных видов внеш­него воздействия. Расстройство здоровья и смерть от механиче­ских повреждений, от кислородного голодания, от действия фи­зических, химических и биологических факторов.

4. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. Поводы и по­рядок назначения и проведения экспертизы живых лиц. Экспер­тиза степени тяжести вреда здоровью, утраты трудоспособности, состояния здоровья, определения возраста, искусственных и притворных болезней, половых состояний и преступлений, за­ражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

5. Судебно-медицинская экспертиза трупа. Умирание и смерть. Трупные явления. Поводы и порядок назначения и проведения экспертизы трупов. Объекты экспертизы.

6. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. Поводы и порядок назначения и проведения экспертизы вещест­венных доказательств. Объекты экспертизы.

7. Судебно-медицинская экспертиза по материалам следствен­ных и судебных дел. Поводы и порядок назначения и проведения экспертизы по материалам следственных и судебных дел. Объек­ты экспертизы.

8. Судебно-медицинская экспертиза по делам о нарушении ме­дицинским персоналом профессиональных обязанностей. Поводы и порядок назначения и проведения экспертизы дел о нарушении медицинским персоналом профессиональных обязанностей. Объекты экспертизы.

Предлагаемая система дает довольно четкое представление о содержании судебной медицины, о взаимной связи всех ее разделов.

Единым методом судебной медицины является диалектический материализм. Учение великого отечественного ученого И.П. Пав­лова о высшей нервной деятельности, о единстве физиологии и патологии, о локализации и компенсации функций, о единстве процессов возбуждения и торможения открыло перед судебными медиками методологически правильный путь к пониманию и разработке проблем судебной медицины: процессов танатогенеза, скоропостижной смерти, кислородного голодания, действия ядо­витых веществ и ряд других.

В судебной медицине широко используются и частные ме­тоды исследования, применяемые в других отраслях медицины. Так, при экспертизе живых лиц широко используются методы исследования, применяемые в различных клинических специальностях. При исследовании трупов используются гистологические, микробиологические, инструментальные, судебно-химические и другие методы.

Кроме того, в судебной медицине разрабатываются и приме­няются свои специальные методы исследования. Например при исследовании огнестрельных повреждений важно определить дистанцию выстрела. Для этой цели применяется, во-первых, эксперимент, устанавливающий признаки близкого выстрелаи, во-вторых, рентгенологическое, микрохимическое и спектро­графическое исследования пороховых остатков. Разработаны методы определения видовой, групповой и половой принадлежностикрови в пятнах и многие другие, которые будут приводиться в различных главах учебника.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятию «судебная медицина».

2. Чем обусловлено развитие судебной медицины в последние годы?

3. Какие объекты исследуются при проведении судебно-медицинской экспертизы?

4. Что составляет предмет судебной медицины?

5. Какие методы используются при проведении судебно-медицинской экспертизы?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия