Студопедия — Упражнения по технике фотосъемки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения по технике фотосъемки






1. Обосновать (устно или письменно) решение о необходимых параметрах фотосъемки по сюжету, предложенному препод­авателем (в помещении, на местности) в разных условиях осве­щения.

2. Рассчитать границы резко изображаемого пространства по указанному сюжету. Обосновать проделанные расчеты.

3. Составить отчет-таблицу о проделанной фотосъемке с приложением фотоснимков (табл. 5.1),,


^ » & ев х   (в Я » Ф ^ о ц 5 0 0. С   ё х   В 0 V Е- 1в   Л 1в а К   Е-   Я" и   В) а 1 V И   Х 3 0) Е-   ц > 0 0   Х ев И Е-и ев > >   ^ 1в а &   а 3 в Е-   а 1  
0) ё ев а ев Х   п) Я М Ч) 8 V ^ >, о и 8 О 0, К   И я |   в) О ^   л я 0. 0 Я   « §   5; ' и 0 К   П 14? И   X а 0) ^   Х и 5   Х Я И ^ и ? > >   5 я а 0 0. с   8 3 а?   » га ш 0.  
и а и Ч 3 Д   .           ш < м »-ч       и                                      
. 0- ^ 11 Ч и Я и-в-   ю   1К В 1)                                
ш т и   л к 5 Д 0 Е- Я 1^? •?   а»   0.   И 1Я «О 1 »                                              
•& [в ^   (в 8 И 0.           со                                              
т Е 1) I1' ю 0   ^ с ! 1; ! ^   и а а   ^ ж     » ю 0. (в ^   и ю 11 4-1  
1.   ^ < и о Я > > В К   ш' 0 Е 11 0)   Е. Ь " 8 0) Х ? я о < и (и а   ь и   I I) И   9" Ш 0 и   и §  
V § 0. и   § у ^ 5 ^ ^ й^   Д" Я И   Т! ев   »-ч ьч ^^ 0 СМ   У см г^  
ь 0 1) ^   § § 8 и и   а V §   ^ 01 ^~. 5 5 0 8 С; Я   ё И   § 0, к   ф ^ ^ а  
Е- X 0) уё   § а ^ и           е   И 1в   а   Е- и §   в)     « 0 0 Й*§ СО 5 И ^   ч а   Ъ  
                                 

 

Тема 5. Криминалистические фото- и видеосъемка Упражнения по технике фотосъемки 1. Выполнить серию снимков с разной выдержкой, разными диафрагмами, в разных условиях освещения (для последующе­го анализа результатов). 2. Провести съемку одного и того же объекта (с одного рас­стояния) с основным и сменными объективами (широкоуголь­ным и телеобъективом). 3. Выполнить серию портретных снимков в разных условиях искусственного освещения и с использованием импульсной лампы-вспышки. Упражнения по технике негативного и позитивного процессов 1. Зарядить фотобачок сначала тренировочной, а после овла­дения этой техникой — отснятой пленкой. Проявить и закре­пить отснятую фотопленку.. 2. Оценить полученные негативы. При наличии недостатков указать способы их устранения. 3. Исходя из данных негативов определить требуемую для печати фотобумагу и необходимую экспозицию. 4. Сделать несколько отпечатков на выбранной и другой фотобумаге разного масштаба и с разной экспозицией. Проана­лизировать результаты проделанной работы. Краткие справочные сведения по общей видеотехнике В основе записи изображения на магнитной ленте лежат следующие явления: преобразование изображения, спроецированного с помощью объектива на передающую телевизионную трубку, в опреде­ленную последовательность электрических сигналов; запись (фиксация) этих сигналов на магнитной ленте; возбуждение с помощью воспроизводящего устройства за­фиксированных на магнитной ленте электрических сигналов, их усиление, преобразование в световую энергию и воспроиз­ведение на экране телевизора. Комплект видеотехники состоит из видеокамеры, видеомаг­нитофона, монитора (телевизора) и блока автономного питания (при работе не от электросети). Эти комплекты могут быть ста­ционарными или переносными (портативными, малогабарит­ными). Обучение видеосъемке лучше вести на малогабаритной видеотехнике импортного или отечественного производства.

 


Раздел II. Криминалистическая техника

Видеокамера имеет определенное сходство с кинокамерой. В той и другой запечатлеваемое изображение с помощью объек­тива проецируется на плоскость приемника лучистой энергии. В видеокамере, в отличие от кинокамеры, таким приемником является не светочувствительный слой фотоматериала, а теле­визионная трубка, преобразующая оптическое изображение в определенную последовательность электрических сигналов. •

Современные малогабаритные видеокамеры типа «Комкордер» импортного производства (Япония, Германия, США, Великобри­тания) объединяют малогабаритную камеру цветного телевиде­ния (как правило, на одной передающей трубке) и малогабарит­ный кассетный видеомагнитофон с продолжительностью записи во время съемки от 24 до 45 мин. на компакт-кассету. Они снаб­жены объективом с переменным фокусным расстоянием от 10 до 75 мм. Основным преимуществом этих видеокамер является воз­можность мгновенной и одновременной записи видео- и звуковой информации (микрофон вмонтирован в камеру), а также контроля записи по телевизору камеры и возможность воспроизведения записи на обычном телевизоре с помощью бытового видеомагни­тофона. Многие современные видеокамеры допускают и прямое их подключение к телевизорам для просмотра видеофонограмм.

Из отечественных видеокамер ближе всего к описанным приближаются портативные цветные видеокамеры «Электро­ника Ц826» и «Электроника-ВМ-12».

Любой видеомагнитофон является сложным устройством, включающим электромеханические и электронные системы и узлы. Основными из них являются лентопротяжный механизм и блок магнитных видеоголовок, система автоматического регу­лирования, канал записи — воспроизведения изображения, канал записи — воспроизведения звука.

Управление видеомагнитофоном осуществляется клавишными переключателями, аналогичными переключателям обычного маг­нитофона'.

' На занятиях изучается устройство видеокамер и видеомагнито­фонов, имеющихся на кафедре. При этом дополнительно могут быть использованы технические руководства, а также следующие литера­турные источники: А. П. Афанасьев, А. Г. Ваниев. Бытовые видеока­меры. М. 1993; А. Л. Афанасьев, В. П. Самохин. Бытовые видеомагни­тофоны. М. 1989; Ю. А. Горинов, К. С. Сокромников. Видеозапись при расследовании преступлений. М. 1975.


Тема 5. Криминалистические фото- и видеосъемка

Пленка для магнитной записи состоит из магнитного порош­кового покрытия с частицами игольчатой формы, ориентиро­ванными в направлении записи. Покрытие наносится на плас­тиковую основу с помощью клеящего вещества, как правило, тоже полимера. Поверхность рабочего слоя магнитной ленты делается зеркально гладкой (для уменьшения трения и увеличе­ния скорости при прохождении в лентопротяжном механизме).

Изобразительное качество видеозаписи зависит от несколь­ких факторов: от достаточности освещения, правильности на­водки на резкость (особенно при ручной наводке), соблюдения определенных требований при записи, исправности видеокаме­ры и видеомагнитофона.

Техническое качество записи находится в зависимости от качества видеопленки, а также от того, как она хранится. На­пример, качество видеоизображения может ухудшиться в ре­зультате неправильного хранения видеокассет. Кассеты не дол­жны храниться в условиях больших колебаний температуры и влажности, а также вблизи телевизоров и других бытовых электроприборов — источников сильных магнитных полей.

Освещение при видеосъемке в светлых и затемненных усло­виях выбирается по тем же правилам, что и при фотосъемке. Автоматический режим записи обычно обеспечивает необходи­мую резкость при съемке достаточно удаленных объектов. Близко расположенные объекты желательно записывать с помощью ручной наводки на резкость.

В ходе съемки видеокамеру необходимо держать на уровне глаз, прямо и устойчиво. Даже небольшие ее колебания могут повлиять на качество записываемого изображения, особенно, когда осуществляется крупномасштабное фиксирование объ­екта записи. Предпочтение следует отдавать средним и круп­номасштабным планам съемки. Очень важно съемку осущес­твлять так, чтобы в каждом кадре просматривался главный объект или основное направление съемки.

При панорамировании камеру следует поворачивать (пере­мещать) с такой скоростью, чтобы можно было детально вос­принять фиксируемое пространство или иной объект. Не реко­мендуется при этом допускать мелькания на экране разных предметов без акцентирования внимания на главных из них замедлением, иногда остановками и укрупнениями. Панорама должна иметь статичные начальные и конечные кадры, увязы­вающие ее с соседними статичными кадрами.


Раздел II. Криминалистическая техника

Осуществляя «наезд» на объект съемки или «отъезд» от него с неподвижной точки съемки, изменение масштаба изображе­ния следует осуществлять плавным изменением фокусного расстояния объектива.

При продолжительной непрерывной съемке не должно быть мелькания. Необходимо, чтобы полностью было зафиксировано то действие, которое запечатлевается этим кадром, или чтобы отсня­тый кадр позволял детально рассмотреть фиксируемый объект.

Качество звукового изображения видеозаписи зависит от того, учитывались ли акустические свойства места, где осуществля­лась запись, расстояние от камеры с микрофоном до источника звука, характер посторонних шумов, состояние погоды на от­крытой местности и т. д.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия