Студопедия — ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ УРОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ УРОЛОГИИ






Первые свидетельства об урологических заболеваниях датируются несколькими тысячелетиями до нашей эры, когда в древнеегипетских мумиях были обнаружены камни мочевого пузыря. В древних папирусах египтян имеются описания лечения таких камней, а также обряда обрезания (рис. 1.1).

Попытки выявить связь между состоянием человека и изменениями в его моче начали предпринимать достаточно давно. Упоминания об исследовании

Рис. 1.1. Обряд обрезания в древнем Египте

мочи встречаются в шумерских и вавилонских манускриптах примерно 4000 лет назад. При этом были описаны изменения цвета и состава мочи. Гиппократ (469-399 до н. э.) неоднократно подчеркивал важность исследования мочи в диагностике и прогнозе различных заболеваний. Последователем теории Гиппократа был Клавдий Гален (129-199 н. э.). Он выделил жидкую часть мочи и содержимое. Авиценна (980-1037) заметил различие между утренней и ночной мочой, а также выявил влияние возраста человека и характера пищи на цвет мочи. Всего он написал более 450 трудов в 29 областях науки, в том числе и в медицине. Известен его «Трактат о сексуальной силе» («Рисола фил-л-бох»), где описаны диагностика, профилактика и лечение сексуальных нарушений, а «Канон врачебной науки» (на латинском языке) был обязательным руководством для целителей в странах Востока и Запада. Авиценной описаны операции камнесечения, способы лечения ран и различных травм, разработана техника катетеризации мочевого пузыря.

Медицинское наследие древних греков и римлян через арабов вернулось в Европу, в знаменитую медицинскую школу в Салерно. Одним из основателей ее был бенедиктинский монах Constantinus Africanus (1018-1085). Он написал свой собственный трактат «De Instructione Medici», в котором объяснял, что моча сильнее, чем пульс, дает представление врачу о болезни пациента. Bernard Gordon из Монтпелье (1285-1318) также учился в Салерно и написал свой труд «Lilium Medecinae», где отводил важную роль изучению состояния мочи.

Некоторые историки считают основателем урологии как отдельной медицинской дисггиплины Francisco Dias. Его монография, вышедшая в Мадриде в 1588 году, посвящена причинам возникновения, клинике, диагностике, лечению заболеваний мочеполовых органов, технике урологических операций, описанию инструментария.

Francesco Pajola (1742-1816) из Венеции считается пионером литотомии. Результаты его операций были такими впечатляющими, что вызывали, с одной стороны, восхищение, с другой - сомнения. Он был приглашен в Вену самим

императором. Директор Главного госпиталя в Вене Johann Peter Frank также приглашал F. Pajola для демонстрации его техники ли-тотомии. Там он проводил успешные оперативные вмешательства, и его метод операции при камнях мочевого пузыря был широко продемонстрирован многим хирургам.

В 1830 году в госпитале Неккер (Nekker) в Париже было открыто первое в мире урологическое отделение, заведующим которого стал Jean Civiale (1798-1867), автор крупных монографий по литотрипсии (рис. 1.2), уретротомии, лечению задержки мочи.

Вслед за ним урологическое отделение госпиталя Неккер возглавил Felix Guyon (1831-1920), по праву считающийся одним из основателей современной урологии. Он

 

J. Civiale (1798-1867)

Рис. 1.2. Механическая цистолитотрипсия в XIX веке и инструменты, разработанные для этой цели J. Civiale

организовал в госпитале обучение этой новой специальности. Уже через год после открытия лучей Рентгена в 1896 году F. Guyon впервые обнаружил с помощью рентгенологического исследования камень в почке.

В 1896 году F. Guyon организовал ассоциацию французских урологов и первое в мире урологическое общество, а в 1907-м основал Международную ассоциацию урологов, первый конгресс которой состоялся в сентябре 1908 года в Париже. В дальнейшем знаменитую урологическую клинику госпиталя Неккер в разные годы возглавляли такие известные урологи, как J. Albarran, F. Legueu, G. Marion, R. Couvelaire.

Событием, во многом определившим дальнейшее формирование и развитие урологии, явилось появление цистоскопа. Автор его, Maximilian Nitze (1848-1906),

F. Guyon (1831-1920)

M. Nitze (1848-1906)

в октябре 1877 года продемонстрировал свое изобретение на трупе, а через 2 года на заседании Венского урологического общества публично выполнил цистоскопию на больном.

В 1879 году M. Nitze в сотрудничестве с J. Leiter создает цистоскоп с платиновой проволокой, охлаждаемой водой. Его основная идея базировалась на трех положениях:

1) источник света должен быть маленьким, находиться на конце эндоскопа и располагаться в полости мочевого пузыря;

2) источник света не должен излучать избыточного тепла, чтобы его можно было использовать в наполненном жидкостью мочевом пузыре;

3) поле зрения при осмотре мочевого пузыря должно расширяться от объектива к стенке, чего можно было добиться с помощью оптической системы.

В 1894 году M. Nitze опубликовал первый в мире цистофотографический атлас. До конца XIX века им был разработан операционный цистоскоп с набором прототипов современных эндоскопических инструментов. Таким образом, изобретение цистоскопа, а в 1896 году великое открытие К. Рентгена значительно расширили возможности выявления заболеваний почек и мочевыводящих путей, что способствовало быстрому выделению урологии в самостоятельную специальность.

 

Большой вклад в развитие урологии внес Joaquin Maria Dominguez Abarran (1860-1912) - французский уролог кубинского происхождения. Окончив в 1879 году университет в Мадриде, он переехал в Париж, где изучал хирургию у основоположника французской урологии F. Guyon. В 1906 году J. Albarran был избран на его место профессором урологии медицинского факультета университета в Париже. Он изучал кишечную палочку и первым указал на ее значение в патологии мочевых путей. Им разработана методика исследования функциональной деятельности почек.

В 1897 году J. Albarran усовершенствовал цистоскоп, изобретя специальный подъемник, что сделало катетеризацию мочеточников методом, доступным лю-

J. M. Albarran (1860-1912)

L. Casper (1859-1959)

J. Israel (1848-1926)

G. Simon (1824-1876)

бому хирургу. Его обширный оперативный опыт изложен в прекрасном руководстве по оперативной хирургии мочевых путей (Medicine operatoire des voies urinaires, Paris). Эта работа, которая охарактеризована выдающимся немецким урологом Leopold Casper (1859-1959) как «настоящее сокровище», не потеряла своей ценности и поныне. J. Albarran создал школу урологов, одним из которых был James Israel (1848-1926).

В 1882 году J. Israel опубликовал свой первый труд по хирургическому лечению почек, который назывался «Хирургия пионефроза». В основном он концентрировал работу на почечной хирургии и в течение жизни издал фундаментальные труды «Опыт почечной хирургии» (1894), «Хирургическая клиника почечных болезней» (1901), «Почечная и уретральная хирургия» (1925). Его деятельность получила высокую оценку. Коллеги со всего мира регулярно посещали его клинику, которая стала Европейским академическим центром хирургической урологии. Вместе с F. Guyon J. Israel основал первый международный урологический журнал по урологии Folia Urologia.

 

Первым, кто выполнил плановую нефрэктомию, был немецкий хирург Gustav Simon (1824-1876). Он произвел эту операцию под хлороформным наркозом у пациентки с уретеро-вагинальной фистулой, недержанием мочи и мочевой инфекцией.

Дальнейшему развитию урологии способствовали: во Франции - L. Mercier, F. Legueu, G. Marion, R. Couvelaire; в Великобритании - G. Thompson и P. Freyer; в Австрии - L. Dittel; в Германии - L. Casper, G. Kelling, P. Alken; в Италии - E. Dormia; в Польше - L. Mazurek; в России - С. П. Федоров, в США - братья Mayo.

В XX веке были разработаны новые методы диагностики и лечения: хромоцис-тоскопия (F. Voelcker и E. Josef, Германия, 1903), ретроградная уретеропиелогра-фия (A. Lichtenberg и F. Voelcker, Германия, 1906), трансуретральная электрорезекция (J. McCarthy, США, 1926), эндовезикальная электрокоагуляция (E. Weer, США, 1927), экскреторная урография (M. Swick, A. Lichtenberg, Германия, 1929).

E. Dormia (1928-2009)

По мере становления и развития урологической специальности появлялись профессиональные объединения и организации урологов. Так, в 1907 году при непосредственном участии F. Guyon было создано Международное общество урологов, а в 1973 году - Европейская урологическая ассоциация. Эти общества являются некоммерческими организациями, в основные задачи которых входят обмен опытом, повышение профессионализма и знаний среди урологов разных стран, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, проведение международных конгрессов и издание тематических журналов.

Широкое внедрение цистоскопии и катетеризации мочеточников заставило задуматься о возможности эндоскопического

лечения урологических заболеваний. Для удаления камней мочеточников стали создаваться различного рода экстракторы. Проверку временем выдержал только один из них - экстрактор, или корзинка, Дормиа.

 

Итальянский уролог Enrico Dormia (1928-2009), представитель миланской урологической школы, на протяжении многих лет разрабатывал различные методы эндоскопического удаления мочевых камней. В результате им был изобретен многобраншевый экстрактор камней мочеточников. Модель оказалась настолько удачной, что получила всеобщее признание и широкое распространение во всем мире, а профессор E. Dormia навсегда вписал свое имя в историю урологии.

Следующим этапом развития малоинвазивных методов лечения стало применение различного рода энергий для дезинтеграции конкрементов. История

высокотехнологичного контактного и дистан-

Ционного разрушения мочевых камней в теле человека (литотрипсии) началась с открытия в 1950 году русским инженером Львом Александровичем Юткиным (1911-1980), работающим в Ленинградском политехническом институте, электрогидравлического эффекта.

Суть его состояла в том, что при создании внутри объема жидкости специально сформированного импульсного высоковольтного электрического разряда в зоне последнего развиваются сверхвысокие давления, которые, как оказалось, можно широко использовать в практических целях, в том числе и в медицине.

Впервые в клинической урологии метод литотрипсии применил Виктор Вениаминович Гольдберг в Риге 7 мая 1959 года.

Л. А. Юткин (1911-1980)

На основе открытого Л. А. Юткиным эффекта в нашей стране был сконструирован первый аппарат для электрогидравлической литотрипсии «Урат-1», аналоги которого до сих пор успешно применяются в урологической практике.

В дальнейшем, в конце 70-х годов прошлого века, немецкая авиакосмическая компания Дорнье (Dornier) на основе все того же изобретения Л. А. Ют-кина сконструировала дистанционный литотриптор и апробировала его на животных с имплантированными человеческими камнями. Удовлетворительные результаты экспериментов позволили создать литотриптор НМ-1 (Human Machine), и первая успешная дистанционная литотрипсия была выполнена у человека 20 февраля 1980 года в Мюнхене профессором Ch. Chaussy.

 

История лапароскопических операций связана с именем русского хирурга и акушера-гинеколога Д. О. Отта (1855-1929), который в 1901 году, используя электрическую лампочку и лобный рефлектор, впервые произвел осмотр брюшной полости. В этом же году Georg Kelling (1866-1945) предложил вводить в брюшную полость воздух для лучшего осмотра внутренних органов. Новая фаза развития лапароскопии связана с разработкой стабильной оптической линзовой системы, что значительно улучшило качество осмотра. В 1991 году R. W. Clayman (США) выполнил первую лапароскопическую нефрэктомию. Он же в 1993 году выпустил монографию по лапароскопической урологии.

Дальнейшее развитие малоинвазивной хирургии и эндоскопической урологии неразрывно связано с применением новейших компьютерных и высокоточных технологий. Настоящим прорывом в этой области следует считать появление и широкое внедрение робота da Vinci - робототехнической хирургической системы (рис. 1.3), которая значительно улучшила технические возможности эндоскопических вмешательств и расширила круг выполняемых таким образом урологических операций.

В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен роботизированных хирургических комплексов. Робот da Vinci сертифицирован в России. С его помощью стали успешно оперировать в клиниках Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городах нашей страны.

Рис. 1.3. Робототехническая хирургическая система da Vinci







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия