Студопедия — С расширением задач информационного обслуживания общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С расширением задач информационного обслуживания общества






 

В первой половине века произошли как минимум три события, ускорившие формирование современных представлений о библиографической деятельности:

– в Германии Георг Шнейдер утвердил узкое понимание библиографии;

– в Бельгии Поль Отле сформулировал документалистскую концепцию информационной деятельности;

– в Великобритании Уолгер Уилсон Грег заложил основы дескриптивной (аналитической) школы библиографии.

Георг Шнейдер (G.Schneider, 1876–1960) – выдающийся немецкий библиотекарь и библиограф, работал в библиотеке Берлинского университета (1904–1917 гг.), в Государственной немецкой библиотеке в Берлине (1918–1945 гг.), затем – в университетской библиотеке в Гë ттингене. Основатель библиотечных курсов в Берлине и Гë ттингене. Автор широко известного указателя “Руководство по библиографии” (“Handbuch der Bibliographie”, 1923 г.), неоднократно переиздававшегося, в котором были учтены важнейшие издания по общей библиографии многих стран первой четверти ХХ века. В 1936 г. введение в “Руководство по библиографии” было издано как самостоятельный труд “Введение в библиографию” (“Einfü hrung in die Bibliographie”). Это фактически первый современный курс теории библиографии. В нем рассмотрены вопросы о предмете и границах библиографии, ее видах, формах и методах, теории важнейших видов (международной, национальной, предметной, рекомендательной).

Г. Шнейдер с иронией говорит о “безбрежном”, широком толковании библиографии (“наука наук”), господствовавшем в прежние века, и объявляет себя решительным сторонником узкого определения. После опубликования труда Г. Шнейдера библиография стала пониматься как общее учение об описании сочинений, практика создания указателей и сами списки литературы. Многозначность термина сохранилась, но к его широкому пониманию больше не возвращались. Взгляды Г. Шнейдера оказали решающее влияние на формирование немецкой теории библиографии и общепризнанны в Германии и сейчас.

Информационная ситуация в первой трети ХХ в. значительно изменилась. Развитие науки, современного производства, интеграционные процессы привели к усилению значимости информационного, в том числе и библиографического, обеспечения всех сторон жизни общества. Повысилась значимость таких типов документов, как журнальные статьи, стандарты, патенты, описания изобретений, аудио- и видеозаписи и др. Стала ощущаться потребность в уточнении границ и задач библиографии.

Первыми эти изменения восприняли и отразили в своей деятельности выдающиеся бельгийские ученые и библиографы Поль Отле и Анри Лафонтен.

Анри Лафонтен (Henri La Fontaine, 1854 – 1943) – профессор международного права, политический деятель, сенатор, библиограф, лауреат Нобелевской премии (1913 г.). Заниматься библиографией стал с начала 90-х гг. XIX в. в Обществе социальных и политических исследований, в котором познакомился со своим будущим соратником.

Поль Отле (Paul Otlet, 1868 – 1944) – юрист, книговед, библиограф, общественный деятель. Занимаясь библиографией в области социальных наук, пришел к идее о необходимости углубленного информирования о содержании книг и создания детальной научной классификации знаний, накопленных человечеством.

В конце 19 – начале ХХ вв. остро ощущалась потребность в международном сотрудничестве в области библиографии. Состоялись первые международные библиографические конгрессы в 1878, 1886, 1895, 1897, 1900, 1908 и 1910 гг. Особое значение имел 3-й конгресс, проведенный в Брюсселе по инициативе Поля Отле и Анри Лафонтена при поддержке бельгийского правительства.

По решению конгресса был организован Международный библиографический институт (МБИ) со штаб-квартирой в Брюсселе, который и возглавили Поль Отле и Анри Лафонтен. Основной задачей МБИ стало создание “Всемирного библиографического репертуара” (“Ré pertoire bibliographique universel”) – каталога всех книг и статей, вышедших в мире на всех языках с начала книгопечатания. Для ведения этого каталога на основе классификации М. Дьюи была создана Универсальная десятичная классификация, которая в настоящее время является наиболее распространенной в мире.

Деятельность МБИ была многогранной. К началу Первой мировой войны Репертуар содержал свыше 16 млн. карточек, был разработан словник Мировой энциклопедии из 10 тыс. слов, созданы специальные фонды научных документов (описаний изобретений, чертежей, рукописей и др.), универсальный иконографический репертуар (фотографий), Музей библиографических методов, фонд библиографических материалов и многое другое. Позже МБИ был преобразован в Международный институт документации (1931 г., Гаага) а в 1938 г. – в Международную федерацию по документации (действовала до 1995 г.).

Основным теоретиком МБИ был Поль Отле – автор многочисленных работ по книговедению, библиографии и документации. В целом его вклад в разработку теоретических вопросов библиографии заключался в следующем:

– создание УДК явилось новым решением задачи систематизации знаний, зафиксированных в документах, а, следовательно, вкладом в теорию библиографии и стало основой совершенствования методики библиографирования; выделение библиографии в общем (нулевом) отделе схемы активизировало разработку проблемы классификации самой библиографии;

– поставлен вопрос о необходимости библиографического учета всех видов документов, значимых для науки, и, следовательно, о расширении круга объектов библиографической деятельности;

– в капитальном труде “Трактат по документации” (“Traité de Documentation”, 1934 г.) заложены основы новой отрасли информационного обслуживания (научно-информационной деятельности) и научной дисциплины, которую П. Отле назвал неологизмом “документация”, использовавшемся до начала 1960-х гг., а позже замененном на термин “информатика”.[26]

– показана важность взаимодействия всех институтов, занимающихся информационным обслуживанием общества;

Документация, с точки зрения П. Отле, существует в 7 составных частях: отдельные документы, библиотеки, библиография, архивы документов, административные архивы, архивы старых документов, небиблиографические и неграфические документы. Библиография – понималась П. Отле как база документации. Основные законы документации (в современном понимании – информационного обеспечения общества) – библиографические.

Специализированные и отраслевые информационные центры, созданные позже, занимаясь информационным обслуживанием отраслей науки и производства, выпуском реферативных журналов, стали выполнять фактически библиографические задачи на основе новых методов (охват различных типов документов, более глубокое раскрытие содержания документов путем их многоаспектной индексаци, предметизации и реферирования, позже – автоматизированный поиск). Но понимание родственности, взаимосвязи всех институтов-посредников в системе документальных коммуникаций общества, фактически установленное П. Отле, пришло значительно позже.

Концепция аналитической библиографии считается специфическим англо-американским явлением. Сходство социально-экономических, культурно-исторических сторон жизни двух стран, единство книжного рынка, близость библиотечно-библиографической практики, широкий обмен кадрами привели к формированию единой школы в области теории библиографии.

Основателем концепции признается английский литературовед и библиограф Уолгер Уилсон Грег (W.W. Sir Walter Greg, 1875 – 1959). В начале ХХ в. он применил метод сравнительного анализа физических характеристик книг, предложенный ранее английским библиотекарем Г. Бредшоу, в литературоведческих целях, в частности, для устранения разночтений в различных изданиях произведений Шекспира. У. Грег разработал основные принципы дескриптивного описания (от англ. – description – описание), которое давало возможность отразить все малейшие подробности редких изданий.

У. Грег дал определение, ставшее затем широко известным, – библиография это “изучение книг как материальных объектов” и разделил ее на два вида “систематическую” и “критическую”. Он считал, что библиография не имеет ничего общего с содержанием книг, она изучает их лишь как материальные, вещественные объекты. То, что “систематическая” библиография вынуждена заниматься перечислением и описанием книг превратила ее в нечто малозначащее. Основной вид – “критическая библиография” – “наука о материальной передаче литературных текстов” средствами полиграфии, связанная с критикой текста. Ее цель – установление наиболее точного текста произведения для подготовки его к печати.

Работы У. Грега широко известны в Великобритании и США. За свои научные достижения У. Грег был посвящен в рыцари.

Последователем и современником У. Грега был известный шекспировед и библиограф Альфред Поллард (A.W. Pollard, 1859 – 1944).

Идеи У. Грега получили дальнейшее развитие в 40 – 70-е гг. ХХ в. работах его американского коллеги – профессора литературы Виргинского университета Фредсона Тайера Боуэрса (F.T. Bowers, 1905 –?). В своем труде “Принципы библиографического описания” (1949 г., переиздан в 1962 и 2003 гг.) он еще раз провозгласил, что “библиография имеет дело с книгами и их отношениями исключительно как с материальными объектами”. Библиографическое описание должно:

– детально представить все физические характеристики книги;

– дать текстологическую критику описываемых книг;

– показать литературную и издательскую историю книги.

Представители школы Грега – Боуэрса довели до утонченного совершенства технику библиографического описания, считая, что даже фотографическое факсимиле титульного листа не может удовлетворить библиографа, ибо не отразит водяные знаки бумаги, на которой напечатана книга.

Общепринятым в современной концепции аналитической библиографии является ее деление на два функциональных подвида:

– дескриптивная библиография – совокупность подробных описаний физических характеристик книг, установление “идеального экземпляра” (в полиграфическом смысле):

– текстуальная библиография, которая переходит от анализа полиграфических особенностей издания к анализу текста, установлению “текста-образца” (“copy-text”), соответствующего воле автора. С точки зрения российских специалистов этот вид имеет отношение не к библиографии, а к литературоведению (текстологии) [105].

В 1980 – 1990-е гг. и в настоящее время проблемы аналитической библиографии разрабатывают Д.Ф. Мак-Кензи (D.F. McKenzie), Т. Тензел (Thomas Tansell), Р. Алстон (Robin Alston) и др. Причем часто акцент их исследований смещается в сторону изучения психологии восприятия текста [109].

Таким образом, к середине ХХ в. в западной теории библиографии сформировалось два основных направления:

I. широкое, уходящее корнями в толкование библиографии французской школой теории библиографии (Г. Пеньо); в новых условиях разработано П. Отле, который основной целью библиографии считал полный учет всех значимых типов документов с целью удовлетворения потребностей науки; виды библиографии, соответствующие этому направлению называются “систематическая” или “иньюмеративная” библиография; (условно это направление мы можем назвать “информационным”);

II. узкое, уходящее корнями в толкование библиографии, утвердившееся прежде всего в Великобритании и США (Т. Дибдин, У. Грег, Ф. Боуэрс); виды библиографии, соответствующие этому направлению называются “аналитическая (дескриптивная)” библиография; представители этого направления в качестве основной цели библиографии выдвинули изучение книги как материального объекта и установление текста-образца (условно это направление мы можем назвать “букинистическо-литературоведческим”).

Учитывая процессы активной информатизации современного общества, повышения значимости научной и социальной информации, следует признать, что первое направление является более прогрессивным и соответствующим основным задачам развития библиографической деятельности. В первой половине XX в. стала осознаваться потребность переосмысления библиографии, расширения ее задач, однако новые концепции появились позже.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия