Студопедия — Культура Средневековья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура Средневековья






 

В 476 г. Западная Римская империя прекратила свое существование, был низложен последний император. Этот год считается концом Древнего мира, античности и началом Средневековья, которое продолжило эволюцию традиционного общества. На смену рабовладению пришел феодализм, первое место в духов­ной жизни заняла христианская религия. Средневековье – это время с V до середины XVII в. Его можно разделить на раннее Средневековье (V – IX вв.), зрелое (X – XIII вв.) и позднее (XIV – XVII вв.).

Характерными чертами Средневековья являются: 1) фео­дальная форма собственности, 2) сословная замкнутость и вас­сальные отношения, 3) беспрерывные войны и падение ценнос­ти человеческой жизни, 4) в духовной жизни – переплетение традиций античной культуры, христианства и культуры «варварских» племен.

Главную роль в формировании средневековой культуры сыграло христианство, расколовшееся в XI в. на православие и католицизм. Новая религия упростила и гуманизировала культ, объединила интеллектуальный потенциал предшествую­щих поколений в русле духовных исканий времени, что придало ему особую привлекательность.

Христианство предложило нравственный идеал в образе Иисуса Христа. Предпочтение отдавалось духовному началу в человеке, телесное уходило на второй план. Ближе всего к христианскому идеалу человека было зародившееся в IV в. монашество. В VI в. были основаны Бенедиктинский орден (объединение монастырей с единым уставом) и обитель Кассиодора. Монастыри стали центрами просветительства, в них находились библиотеки, книжные мастерские, школы и больницы. Благодаря монастырям была сохранена античная культура.

Постепенно происходит обмирщение католической церкви. Храмы превращаются в доходные предприятия, где торгуют должностями, индульген­циями. Это вызывает критику церкви, ширятся народные волнения, которые католическая церковь объявляет ересями. В войнах с ересями рождается новая разновидность монашества, которая такую борьбу объявляет высшим достиже­нием христианства (как незадолго до этого крестовые походы). Для борьбы за чистоту веры монахи объединяются в особые организации – ордена. Одним из первых был Доминиканский орден. Так родилась «святая католическая инквизиция» (XIII в.).

Художественная культура Средневековья многолика. Высокого развития достигает устное народное творчество. Народные песни и легенды распространяли бродячие артисты (во Франции – жонглеры, в Германии – шпильманы). Наиболее популярными были песни и баллады о сражениях и подвигах рыцарей, прославлявшие воинский долг, патриотические чувства, боевую дружбу («Песнь о Роланде», баллады о Робин Гуде). Большой расцвет получает лирическая поэзия, отражаю­щая идеал возвышенной любви рыцаря к прекрасной даме (на юге Франции поэтов называли трубадурами, в Германии – миннезингерами), а также рыцарские романы, утверждавшие интерес к земной жизни («Тристан и Изольда»).

В XIII в. в Париже открыта первая певческая школа, где обучали искусству полифонии. Сначала полифоническая музыка исполнялась только в церкви на стихи священного писания, но уже XV в. она зазвучала повсюду. С XIII в. в Европе зарождается массовое театральное действие – мистерии.

В период зрелого Средневековья искусство проявляется, прежде всего, в архитектуре. Именно она в это время является центральным и синтетическим видом искусства. Базилика (от греческого – «царский дом») стала основой сначала романского (от названия Рима), а затем готического (от названия племени готов) стиля в средневековой архитектуре. Переход от роман­ского стиля к готике означает переход от замкового (оборон­ного) образа жизни к дворцовому. Это время, когда в Западной Европе происходит возвышение городов, создаются новые типы зданий: биржа, суд, ратуша, устремленные ввысь соборы (Собор Парижской Богоматери, Шартрский и Реймский соборы). Готика – это расцвет монументальной живописи, витража.

Искусство Средневековья – это общение человеческой души с Богом. Оно не предназначено ни для продажи, ни для прибыли, ни для славы, ни для известности, ни для чувственно­го наслаждения. Отсюда – анонимность искусства. За редким исключением, мы не знаем имен создателей даже самых выдающихся произведений искусства.

С XII в. начинает развиваться система высшего образования. Появляются университеты. В XII–XIII вв. с греческого и арабского языков переводится большое количество книг по математике, астроно­мии, философии, медицине, что явилось стимулом для развития науки и философии. Средоточием интеллектуальной жизни была христианская философия. Главной её задачей было рациональное обоснова­ние христианских идеалов. При этом она опиралась на достиже­ния греческой философии (Платона, Аристотеля). В зрелом Средневековье все большее значение приобретает рациональное знание и логическое дока­зательство, поставленное на службу Богу и церкви; складывает­ся система средневековой науки, которая подчинялась богосло­вию и служила ему. Открытия в науке не предполагались, т.к. истина дарована Богом.

Одновременно шел процесс накопления практических знаний в ремесленных цехах. В них же наблюдаем и техническое развитие: ветряные и водяные мельницы и т.д. Механизмы получали все большее развитие, подготавливая почву для возникновения «новой» Европы.

 

Культура средневековой Европы достаточно тесно связана с арабо-исламской. Особо ощутимой эта связь стала в эпоху крестовых походов, в XI – XIII вв. Ислам – третья (после буддизма и христианства) мировая религия, возникла у арабов в VII в. н.э. По исламской теологии считается, что Коран был продиктован пророку Мухаммеду архангелом Джебраилом (Гавриилом). Знания от Аллаха и ранее передавались людям через пророков Мусу (Моисея), Ису (Иисуса), но люди их не всегда правильно воспринимали. Мухаммед смог донести истину до людей. Ислам очень много позаимствовал у хрис­тианства. Космология в Коране похожа на библейскую. Наиболее существенным отличием ислама являлся строгий монотеизм (единобожие). Аллах един и не имеет никаких усложнений в культе, всесилен и неизображаем.

В исламе компромиссно сочетались учение о божествен­ном предопределении и допущение известной свободы действий человека, что создавало благоприятные возможности для разви­тия исламской философии.

Основным содержанием философских споров была борьба последо­вателей учения Аристотеля, старавшихся соединить его идеи с канонами ислама, и сторонников ортодоксального ислама. Были положены начала рациональной теологии, мистике суфизма – учения о путях слияния человека с Богом в мистической интуиции, развивались идеи атомарного строения материи и др. Восток сохранил достижения античной культуры. Многие труды греческих и римских философов стали известными в Европе только в арабских переводах.

Сторонниками учения Аристотеля были такие известные философы арабского мира, как Ибн Сина и Ибн Рушд. «Книга исцеления» и знаменитый «Канон медицины» Ибн Сины (Авиценны) были известны не только восточным, но и европейским философам и врачам.

 

В рамках ирано-таджикской культуры появились такие памятники мировой литературы, как «Шах-наме» Фирдоуси, «Лейли и Меджнун» Низами, рубайи (философские стихи) О. Хайяма. Сам термин «гуманность» возник на Востоке, а затем перешел в Европу периода Возрождения. Сложно назвать область знаний, по которой бы не существовало трактатов в мусульманской культуре. Сопутствовало рукописным книгам и искусство миниатюры. Слияние светского и духовного начал способствовало развитию образования. Школы были зачастую совмещены с мечетями. В свою очередь, мектебе и медресе представляли собой великолепные памятники мусульманской архитектуры. Запрет на изображение всего живого, что считалось прерогативой Аллаха, привел к развитию строительства и орнаментализма. Лучшими зданиями считаются мечети (Султан-Ахмед в Стамбуле, Баби-ханум в Самарканде и др.).

Многие достижения арабо-исламской культуры были заимствованы Европой – от цифр до философского наследия. Взаимопроникновение христианской и арабо-мусульманской культур существенно обогатили сокровищницу мировой культуры. В эпоху позднего Средневековья (XIV – XVII вв.) в Европе начинается культурная модернизация; по темпам культурного развития, количеству и качеству новаций она начинает обгонять Восток.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия