Студопедия — Основные фонды физкультурно-спортивных сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные фонды физкультурно-спортивных сооружений






Материальные основные фонды физкультурно-спортивных со­оружений, к которым относятся здания и сооружения, машины и оборудование, приборы и инструменты, производственный и хо­зяйственный инвентарь, средства транспорта и т.д., представля­ют собой средства труда, используемые для производства различ­ных социально-культурных услуг.

В отличие от производственных предприятий, наиболее актив­ными элементами материальных основных фондов которых вы­ступают машины и оборудование, а пассивными — здания и со­оружения, на физкультурно-спортивных сооружениях основны­ми средствами труда являются именно здания и сооружения с соответствующим оборудованием, доля которых в основных фон­дах достигает, а в ряде случаев и превышает 80 %. Однако структу­ра основных фондов физкультурно-спортивных сооружений быс-


тро меняется в связи с непрерывным оснащением их более слож­ными машинами и оборудованием, оргтехникой, измерительны­ми приборами и т.п., доля которых постоянно растет.

Неоднородны по своей структуре основные фонды различных по характеру и назначению физкультурно-спортивных сооруже­ний: на крупнейших стадионах наибольшее значение имеют ос­новные фонды, представленные сооружениями для зрителей (три­буны и подтрибунные помещения), в других случаях в рамках ос­новных фондов превалируют основные физкультурно-спортивные сооружения.

Проиллюстрируем сказанное на примере спортивного комплекса «Лужники» (Алешин В.В., 2000).

На конец 1993 г. доля пассивных основных фондов в общей сто­имости основных фондов спортивного комплекса составляла 80, 2 % (сооружения — 80, 1 %; здания — 0, 1 %), а доля активных основных фондов — 19, 8% (в том числе машин и оборудования — 3, 6%).

На конец 1997 г. доля пассивных основных фондов в общей сто­имости основных фондов возросла до 87, 4% (сооружения — 87, 0%; здания — 0, 4%), а доля активных основных фондов снизилась до 12, 6% (в том числе машин и оборудования — 0, 8%). В отличие от 1993 г., в 1997 г. в структуру основных фондов вошли многолетние насаждения (7, 9%).

Приведенные данные свидетельствуют об ухудшении с течени­ем времени структуры основных фондов спортивного комплекса «Лужники».

Кроме того, к отличительным чертам основных фондов физкуль­турно-спортивных сооружений относятся следующие: во-первых, они непосредственно участвуют в обслуживании населения в течение длительного срока и многократно, не меняя своей натуральной фор­мы, и, во-вторых, их стоимость переносится на затраты по произ­водству социально-культурных услуг постепенно, частями.

При определении затрат на производство социально-культур­ных услуг необходимо учитывать амортизацию, т. е. величину сто­имости износа и капитального ремонта основных фондов. При этом исходят из балансовой стоимости основных фондов, т.е. цены при­обретения или постройки.

Анализ износа основных фондов спортивного комплекса «Лужни­ки» на основе сравнения остаточной и полной балансовой стоимос­ти на конец 1997 г. (Алешин В.В., 2000) показывает в целом высокий уровень их износа (42%).

При этом износ зданий и сооружений, составляющих подавляю­щую часть пассивных основных фондов, составляет 43, 5%. Такой уровень износа предполагает необходимость увеличения затрат на их капитальный и текущий ремонт.


 




Если физкультурно-спортивное сооружение не имеет самостоя­тельного баланса, то оборот его основных фондов совмещен с обо­ротом всех основных фондов предприятия (организации, учрежде­ния), которому это сооружение принадлежит. В этом случае учет амортизации физкультурно-спортивного сооружения и возмеще­ния его стоимости отдельно от других основных фондов предприя­тия (организации, учреждения) не ведется, что затрудняет опре­деление размеров фактических затрат на предоставление услуг.

В случае же наличия у физкультурно-спортивного сооружения самостоятельного баланса появляется возможность накоплений в виде амортизационных отчислений. Кроме того, такое физкуль­турно-спортивное сооружение имеет возможность получить кре­дит для капитального ремонта и реконструкции.

Амортизационные отчисления осуществляются по твердо уста­новленным нормам, выраженным в процентах к стоимости фон­дов. На машины и оборудование, приборы и технику, транспорт­ные средства, инструмент и инвентарь нормы амортизации более высокие, чем на здания и сооружения, так как последние имеют более длительный жизненный цикл. В нормах амортизации учиты­вается не только физический, но и моральный износ, который сокращает срок возможного использования основных фондов. Моральный износ особенно велик у приборов и оборудования, тренажеров, средств связи и т. п.

Нормы амортизационных отчислений зависят от времени, на которое рассчитана эксплуатация физкультурно-спортивных со­оружений или инвентаря и оборудования. Здания и сооружения, являющиеся важнейшей составной частью основных фондов физ­культурно-спортивных сооружений, должны служить несколько десятков лет и при этом могут многократно подвергаться капи­тальным и текущим ремонтам.

Общая норма амортизационных отчислений складывается из от­числений на полное восстановление основных фондов (реновацию) и на капитальный ремонт. Некоторые виды спортивного оборудова­ния (велосипеды, спортивные ковры и т.д.) имеют нормы только на полное восстановление, так как капитальному ремонту не подлежат.

Амортизационные отчисления, предназначенные на полное вос­становление и капитальный ремонт основных фондов, остаются в распоряжении физкультурно-спортивных сооружений. При этом часть амортизационных отчислений может использоваться на образование фонда развития производства с целью дополнительной реконструк­ции физкультурно-спортивного сооружения. Другая же часть приме­няется для нужд частичного восстановления основных фондов.

За счет амортизационных отчислений, предназначенных для капитального ремонта, производятся затраты на ремонт и замену отдельных элементов физкультурно-спортивных сооружений (мон­таж и демонтаж ремонтируемого оборудования, расходы по транс-


портировке объектов капитального ремонта, затраты на проект-но-сметные и изыскательские работы и т.п.), капитальный ре­монт которых экономически нецелесообразен.

Амортизационные отчисления относятся к себестоимости вы­полненных работ или оказанных услуг, в связи с чем являются одним из элементов цены услуг (арендной платы, цены абоне­мента, входного билета и т.п.).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия