Студопедия — Для­щий­ся кон­фликт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для­щий­ся кон­фликт






 

Для­щий­ся кон­фликт от­но­сит­ся к си­туа­ции, ко­гда ин­ди­вид про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся в ак­тив­ной фа­зе кон­флик­та из-за то­го, что кон­фликт не мо­жет быть раз­ре­шен или про­сто ещё не до­ве­ден до раз­ре­ше­ния.

 

Че­ло­век мо­жет про­жить в со­стоя­нии не­ост­ро­го для­ще­го­ся кон­флик­та и вы­зы­вае­мо­го им ра­ко­во­го про­цес­са до глу­бо­кой ста­рос­ти, ес­ли опу­холь не дос­тав­ля­ет ни­ка­ких ме­ха­ни­че­ских бес­по­койств, как на­при­мер, опу­холь в ки­шеч­ни­ке.

 

Пре­бы­ва­ние в ост­ром кон­флик­те в те­че­ние про­дол­жи­тель­но­го вре­ме­ни мо­жет при­вес­ти к ле­таль­но­му ис­хо­ду. Од­на­ко, боль­ной, пре­бы­ваю­щий в ак­тив­ной фа­зе кон­флик­та, не мо­жет уме­реть от са­мо­го ра­ка, по­сколь­ку опу­холь, рас­ту­щая в те­че­ние пер­вой фа­зы СБП (рак лёг­ких, пе­че­ни, мо­лоч­ной же­ле­зы) ре­аль­но улуч­ша­ет функ­цио­ни­ро­ва­ние ор­га­на в этот пе­ри­од.

 

С те­ми, кто уми­ра­ют в пе­ри­од про­хо­ж­де­ния пер­вой фа­зы кон­флик­та, это про­ис­хо­дит за­час­тую как ре­зуль­тат энер­ге­ти­че­ско­го ис­то­ще­ния, де­при­ва­ции сном и, ча­ще все­го, от стра­ха. При не­га­тив­ном про­гно­зе и ток­сич­ной хи­мио­те­ра­пии в до­пол­не­ние к эмо­цио­наль­но­му, мен­таль­но­му и фи­зи­че­ско­му ис­то­ще­нию у мно­гих па­ци­ен­тов не ос­та­ёт­ся ни шан­са на вы­жи­ва­ние.

 

Кон­флик­то­лиз (КЛ)

 

Раз­ре­ше­ние (сня­тие) кон­флик­та – это по­во­рот­ный пункт, с ко­то­ро­го СБП всту­па­ет во вто­рую фа­зу. Так же, как и ак­тив­ная фа­за, фа­за ис­це­ле­ния раз­во­ра­чи­ва­ет­ся од­но­вре­мен­но на всех трёх уров­нях.

 

Фа­за ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­за, ПКЛ=пост-кон­флик­то­лиз)

 

На уров­не пси­хи­ки: раз­ре­ше­ние кон­флик­та при­но­сит чув­ст­во боль­шо­го об­лег­че­ния. Ав­то­ном­ная нерв­ная сис­те­ма мгно­вен­но пе­ре­клю­ча­ет­ся в ре­жим про­дол­жи­тель­ной ва­го­то­нии, со­про­во­ж­дае­мой чув­ст­вом силь­ной ус­та­ло­сти и од­но­вре­мен­но хо­ро­шим ап­пе­ти­том. Здесь от­дых и здо­ро­вое пи­та­ние слу­жат це­ли под­держ­ки ор­га­низ­ма во вре­мя его ис­це­ле­ния и вос­ста­нов­ле­ния. Фа­за ис­це­ле­ния так­же на­зы­ва­ет­ся ТЁ­П­ЛОЙ фа­зой, так как бла­го­да­ря ва­го­то­нии кро­ве­нос­ные со­су­ды рас­ши­ре­ны, в ре­зуль­та­те че­го ко­жа и ру­ки те­п­ле­ют, а так­же воз­мо­жен жар.

 

На уров­не моз­га: од­но­вре­мен­но с пси­хи­кой и по­ра­жен­ны­ми ор­га­на­ми клет­ки моз­га, за­де­тые СДХ, так­же на­чи­на­ют ис­це­лять­ся.

 

Пер­вая часть фа­зы ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­за А) на уров­не моз­га: С мо­мен­та раз­ре­ше­ния кон­флик­та во­да и се­роз­ная жид­кость при­те­ка­ют к со­от­вет­ст­вую­щей час­ти моз­га, об­ра­зуя отёк в этой час­ти моз­га, за­щи­щаю­щий её тка­ни во вре­мя про­хо­ж­де­ния про­цес­са ис­це­ле­ния. Как раз этот отек моз­га и вы­зы­ва­ет ти­пич­ные сим­пто­мы про­цес­са ис­це­ле­ния моз­га, та­кие, как го­лов­ные бо­ли, го­ло­во­кру­же­ния и ощу­ще­ния рас­плы­ва­ния кар­ти­ны пе­ред гла­за­ми.

Во вре­мя этой пер­вой фа­зы ис­це­ле­ния НН на то­мо­гра­фи­че­ском сним­ке про­яв­ля­ет­ся в ви­де тем­ных кон­цен­три­че­ских ко­лец (что ука­зы­ва­ет на на­ли­чие оте­ка в этой час­ти моз­га).

 

При­мер: на дан­ном сним­ке ви­ден НН в ПКЛ-фа­зе А, со­от­вет­ст­вую­щий опу­хо­ли лег­ких, ука­зы­ваю­щий на раз­ре­шён­ный «кон­фликт стра­ха смер­ти». Боль­шин­ст­во по­доб­ных «кон­флик­тов стра­ха смер­ти», при­во­дя­щих к ра­ку лёг­ких, вы­зы­ва­ют­ся по­ста­нов­кой не­бла­го­при­ят­но­го ди­аг­но­за с не­га­тив­ным про­гно­зом.

 

Эпи­леп­ти­че­ский или эпи­леп­то­ид­ный кри­зис (эпи-кри­зис) воз­ни­ка­ет на пи­ке про­цес­са ис­це­ле­ния и про­ис­хо­дит од­но­вре­мен­но на всех трёх уров­нях.

С на­сту­п­ле­ни­ем эпи-кри­зи­са ин­ди­вид мгно­вен­но сно­ва ока­зы­ва­ет­ся в со­стоя­нии, ха­рак­тер­ном для ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та. На пси­хо­ло­ги­че­ском и ве­ге­та­тив­ном уров­не про­ис­хо­дит по­втор­ное про­яв­ле­ние ти­пич­ных сим­па­ти­ко­то­ни­че­ских сим­пто­мов, та­ких как нер­воз­ность, хо­лод­ный пот, оз­ноб и тош­но­та. В чем био­ло­ги­че­ский смысл та­ко­го не­про­из­воль­но­го воз­вра­та кон­фликт­но­го со­стоя­ния? На пи­ке фа­зы ис­це­ле­ния (са­мо­го глу­бо­ко­го со­стоя­ния ва­го­то­нии) отё­ки как са­мо­го ор­га­на, так и со­от­вет­ст­вую­ще­го от­де­ла моз­га дос­ти­га­ют мак­си­маль­но­го раз­ме­ра. Имен­но в этот мо­мент мозг ини­ции­ру­ет сим­па­ти­ко­то­ни­че­ский стресс для ли­к­ви­да­ции отё­ков. За этим важ­ным био­ло­ги­че­ским ре­гу­ля­тив­ным про­цес­сом сле­ду­ет фа­за ури­на­ции, в хо­де ко­то­рой ор­га­низм ос­во­бо­ж­да­ет­ся от всей из­бы­точ­ной жид­ко­сти, на­ко­п­лен­ной в те­че­ние пер­вой час­ти фа­зы ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­зы А).

Спе­ци­фи­че­ские сим­пто­мы эпи-кри­зи­са обу­слов­ле­ны кон­крет­ным ти­пом кон­флик­та и тем ор­га­ном, ко­то­рый был по­ра­жен. Сер­деч­ный при­ступ, ин­сульт, при­ступ ас­т­мы, миг­рень – вот не­ко­то­рые при­ме­ры кри­зи­са во вре­мя фа­зы ис­це­ле­ния.

 

Вто­рая часть фа­зы ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­зы В) на уров­не моз­га: по­сле схо­ж­де­ния отё­ка моз­га в за­вер­шаю­щей ста­дии ис­це­ле­ния его тка­ней во­вле­ка­ет­ся боль­шое ко­ли­че­ст­во гли­аль­ной тка­ни, все­гда при­сут­ст­вую­щей в моз­ге в ка­че­ст­ве со­еди­ни­тель­ной ме­ж­ду ней­ро­на­ми. Раз­мер уча­ст­ков гли­аль­ной тка­ни здесь оп­ре­де­ля­ет­ся раз­ме­ром пред­ше­ст­вую­ще­го отё­ка моз­га (ПКЛ-фа­зы А). Как раз это ес­те­ст­вен­ное раз­рас­та­ние из кле­ток глии («гли­об­ла­сто­ма» - до­слов­но рас­по­стра­не­ние кле­ток глии) и при­ни­ма­ют оши­боч­но за «опу­холь моз­га».

Во вре­мя вто­рой час­ти фа­зы ис­це­ле­ния НН про­яв­ля­ет­ся на то­мо­гра­фи­че­ских сним­ках в ви­де коль­ца бе­ло­го цве­та.

 

На сним­ке ви­ден НН в зо­не моз­га, кон­тро­ли­рую­щей ко­ро­нар­ные ар­те­рии, ука­зы­ваю­щий на то, что «кон­фликт ут­ра­ты тер­ри­то­рии» был ус­пеш­но раз­ре­шен.

Во вре­мя эпи-кри­зи­са па­ци­ент ус­пеш­но пе­ре­нёс ожи­дае­мый сер­деч­ный при­ступ (по­сле angina pectoris в КА-фа­зе). Ес­ли бы фа­за ак­тив­но­го кон­флик­та дли­лась бы в этом слу­чае бо­лее 9 ме­ся­цев, сер­деч­ный при­ступ мог бы ока­зать­ся фа­таль­ным. Зная ос­но­вы ННМ, мож­но пре­дот­вра­щать по­доб­ное раз­ви­тие со­бы­тий за­ра­нее!

 

На уров­не ор­га­на (фа­за ис­це­ле­ния):

 

 

По­сле раз­ре­ше­ния со­от­вет­ст­вую­ще­го кон­флик­та опу­хо­ли, раз­вив­шие­ся под управ­ле­ни­ем древ­не­го моз­га в ак­тив­ной фа­зе кон­флик­та, ока­зы­ва­ют­ся бо­лее не­нуж­ны­ми (на­при­мер, опу­хо­ли лёг­ких, ки­шеч­ни­ка, про­ста­ты) и ли­к­ви­ди­ру­ют­ся с по­мо­щью гриб­ков и ту­бер­ку­лёз­ных бак­те­рий. Ес­ли бак­те­рии от­сут­ст­ву­ют, опу­хо­ли ос­та­ют­ся на мес­те и ин­кап­су­ли­ру­ют­ся без даль­ней­ше­го рос­та.

 

На­про­тив, ут­ра­та в ак­тив­ной фа­зе кон­флик­та тка­ней ор­га­нов, управ­ляе­мых моз­гом, воз­ме­ща­ет­ся но­вой кле­точ­ной тка­нью. Та­кой про­цесс вос­ста­нов­ле­ния про­ис­хо­дит в те­че­ние пер­вой час­ти фа­зы ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­зы А). Это име­ет ме­сто при ра­ке шей­ки мат­ки (ут­ра­та тка­ней в КА-фа­зе), ра­ке яич­ни­ков, ра­ке яи­чек, ра­ке про­то­ков мо­лоч­ной же­ле­зы, ра­ке брон­хов и лим­фо­ме. Во вре­мя про­хо­ж­де­ния вто­рой час­ти фа­зы ис­це­ле­ния (ПКЛ-фа­за В) опу­хо­ли по­сте­пен­но де­гра­ди­ру­ют. Стан­дарт­ная ме­ди­ци­на оши­боч­но при­ни­ма­ет эти в ре­аль­но­сти це­ли­тель­ные опу­хо­ли за зло­ка­че­ст­вен­ные ра­ко­вые но­во­об­ра­зо­ва­ния (см. ста­тью «При­ро­да опу­хо­лей»).

 

Та­кие сим­пто­мы ПКЛ-фа­зы, как отё­ки, вос­па­ле­ния, гной, вы­де­ле­ния (в том чис­ле сме­шан­ные с кро­вью), «ин­фек­ции», жар и бо­ли яв­ля­ют­ся при­зна­ка­ми иду­ще­го ес­те­ст­вен­но­го про­цес­са ис­це­ле­ния.

 

Дли­тель­ность и ост­ро­та сим­пто­мов про­цес­са ис­це­ле­ния оп­ре­де­ля­ют­ся про­дол­жи­тель­но­стью и ин­тен­сив­но­стью пред­ше­ст­вую­щей ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та. По­втор­ные кон­флик­ты, пре­ры­ваю­щие про­цесс ис­це­ле­ния, уд­ли­ня­ют сам этот про­цесс.

 

Хи­мио­те­ра­пия и об­лу­че­ние гру­бо пре­ры­ва­ют ес­те­ст­вен­ный ход ис­це­ле­ния от ра­ка. По­сколь­ку наш ор­га­низм вро­ж­ден­ным об­ра­зом за­про­грам­ми­ро­ван на ис­це­ле­ние, он обя­за­тель­но бу­дет пы­тать­ся за­вер­шить про­цесс ис­це­ле­ния сра­зу по­сле окон­ча­ния ле­че­ния. На эти по­втор­ные «ра­ко­вые за­бо­ле­ва­ния» ме­ди­ци­на от­ве­ча­ет ещё бо­лее аг­рес­сив­ны­ми ме­то­да­ми ле­че­ния!

По­сколь­ку «офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на» не спо­соб­на рас­по­знать двух­фаз­ный пат­терн про­те­ка­ния лю­бо­го «за­бо­ле­ва­ния», вра­чи ви­дят ли­бо пе­ре­гру­жен­но­го стрес­са­ми па­ци­ен­та с рас­ту­щей опу­хо­лью (КА-фа­за), не по­ни­мая, что за этим обя­за­тель­но по­сле­ду­ет фа­за ис­це­ле­ния, ли­бо они ви­дят па­ци­ен­та с жа­ром, «ин­фек­ци­ей», вос­па­ле­ни­ем, вы­де­ле­ния­ми, го­лов­ны­ми или ины­ми бо­ля­ми (ПКЛ-фа­за), не осоз­на­вая, что это сим­пто­мы про­цес­са ис­це­ле­ния по­сле пред­ше­ст­вую­щей ак­тив­ной фа­зы кон­флик­та.

 

В ре­зуль­та­те то­го, что од­на из фаз ока­зы­ва­ет­ся упу­щен­ной из ви­да, сим­пто­мы, ха­рак­тер­ные для про­те­ка­ния од­ной из двух фаз, при­ни­ма­ют­ся за от­дель­ную са­мо­стоя­тель­ную бо­лезнь, та­кую как, на­при­мер, ос­тео­по­роз, имею­щий ме­сто в ак­тив­ной фа­зе «кон­флик­та са­мо­обес­це­ни­ва­ния», или арт­рит, ха­рак­тер­ный для фа­зы ис­це­ле­ния то­го же ти­па кон­флик­та.

 

Та­кая не­ос­ве­дом­лен­ность вра­чей при­во­дит к осо­бен­но тра­гич­ным по­след­ст­ви­ям, по­то­му что па­ци­ент по­лу­ча­ет ди­аг­ноз на­ли­чия «зло­ка­че­ст­вен­ной» опу­хо­ли или да­же «ме­та­стаз» как раз то­гда, ко­гда в дей­ст­ви­тель­но­сти в ор­га­низ­ме идет ес­те­ст­вен­ный про­цесс ис­це­ле­ния от ра­ка.

 

Ес­ли бы вра­чи осоз­на­ва­ли не­раз­рыв­ную связь ме­ж­ду пси­хи­кой, моз­гом и ор­га­на­ми, они бы по­ня­ли, что две фа­зы пред­став­ля­ют со­бой в дей­ст­ви­тель­но­сти две ста­дии ОД­НОЙ СБП, ви­ди­мой с по­мо­щью то­мо­гра­фи­че­ских сним­ков го­лов­но­го моз­га, на ко­то­рых НН в обе­их фа­зах об­на­ру­жи­ва­ет­ся на том же са­мом мес­те. Кон­крет­ные осо­бен­но­сти НН на сним­ке по­ка­зы­ва­ют, на­хо­дит­ся ли па­ци­ент все еще в ак­тив­ной фа­зе кон­флик­та (НН в ви­де яр­ких кон­цен­три­че­ских ко­лец), или уже про­хо­дит про­цесс ис­це­ле­ния, при­чем вид­но, ка­кая ста­дия этой фа­зы име­ет ме­сто – ПКЛ-фа­за А (НН с отеч­ны­ми коль­ца­ми) или ПКЛ-фа­за В (НН с кон­цен­тра­ци­ей бе­лой гли­аль­ной тка­ни), ука­зы­ваю­щая на то, что кри­ти­че­ская точ­ка эпи-кри­зи­са уже по­за­ди (см. ста­тью «Чте­ние сним­ков моз­га»).

 

С окон­ча­ни­ем фа­зы ис­це­ле­ния на всех трёх уров­нях вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся нор­мо­то­ния и нор­маль­ный ритм сме­ны дня и но­чи.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия