Студопедия — Вни­ма­ние: не­ка­че­ст­вен­ное пи­та­ние, от­рав­ле­ния и ра­ны мо­гут при­во­дить к дис­функ­ции(ям) ор­га­нов и без СДХ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вни­ма­ние: не­ка­че­ст­вен­ное пи­та­ние, от­рав­ле­ния и ра­ны мо­гут при­во­дить к дис­функ­ции(ям) ор­га­нов и без СДХ!






 

Вот что про­ис­хо­дит в пси­хи­ке, моз­ге и со­от­вет­ст­вую­щем ор­га­не в мо­мент про­яв­ле­ния СДХ:

 

На уров­не пси­хи­ки: ин­ди­вид пе­ре­жи­ва­ет эмо­цио­наль­ный и мен­таль­ный ди­ст­ресс.

 

На уров­не моз­га: в мо­мент про­яв­ле­ния СДХ кон­фликт­ный шок по­ра­жа­ет спе­ци­фи­че­ски пре­до­пре­де­лен­ную зо­ну моз­га. Воз­дей­ст­вие шо­ка вид­но на сним­ке, по­лу­чен­ном ме­то­дом ком­пь­ю­тер­ной то­мо­гра­фии, в ви­де на­бо­ра яс­но раз­ли­чи­мых кон­цен­три­че­ских кру­гов. В ННМ эти кру­ги по­лу­чи­ли на­зва­ние оча­гов Ха­ме­ра - НН (от не­мец­ко­го H amersche H erde). Тер­мин пер­во­на­чаль­но вы­дви­ну­ли оп­по­нен­ты док­то­ра Ха­ме­ра, ко­то­рые с на­смеш­кой на­зы­ва­ли эти об­ра­зо­ва­ния «со­мни­тель­ны­ми фо­ку­са­ми Ха­ме­ра».

До то­го, как док­тор Ха­мер иден­ти­фи­ци­ро­вал эти коль­це­вые струк­ту­ры в моз­ге, ра­дио­ло­ги рас­смат­ри­ва­ли их как ар­те­фак­ты, воз­ни­каю­щие в ре­зуль­та­те сбо­ев ап­па­ра­ту­ры. Од­на­ко в 1989 го­ду ком­па­ния Си­менс, про­из­во­ди­тель обо­ру­до­ва­ния для ком­пь­ю­тер­ной то­мо­гра­фии, да­ла га­ран­тию на то, что эти коль­ца не мо­гут быть ар­те­фак­та­ми, соз­дан­ны­ми ап­па­ра­ту­рой, по­то­му что при по­втор­ных се­ан­сах то­мо­гра­фии эти кон­фи­гу­ра­ции вос­про­из­во­дят­ся на том же са­мом мес­те при съём­ках, по­лу­чен­ных под лю­бы­ми уг­ла­ми.

 

Од­но­тип­ные кон­флик­ты все­гда по­ра­жа­ют од­ну и ту же зо­ну моз­га.

Точ­ное ме­сто об­ра­зо­ва­ния НН оп­ре­де­ля­ет­ся при­ро­дой кон­флик­та. На­при­мер, «дви­га­тель­ный кон­фликт», ко­то­рый пе­ре­жи­ва­ет­ся как «не­воз­мож­ность спа­стись бег­ст­вом» или «шо­ко­вое оце­пе­не­ние», по­ра­жа­ет дви­га­тель­ный от­дел ко­ры моз­га, от­ве­чаю­щий за управ­ле­ние мус­куль­ны­ми со­кра­ще­ния­ми.

Раз­мер НН оп­ре­де­ля­ет­ся ин­тен­сив­но­стью пе­ре­жи­вае­мо­го кон­флик­та. Мож­но пред­ста­вить се­бе ка­ж­дый от­дел моз­га как кла­стер ней­ро­нов, функ­цио­ни­рую­щих од­но­вре­мен­но как ре­цеп­то­ры и транс­мит­те­ры.

На уров­не ор­га­на: в тот мо­мент, ко­гда ней­ро­ны при­ни­ма­ют СДХ, кон­фликт­ный шок не­мед­лен­но пе­ре­да­ет­ся со­от­вет­ст­вую­ще­му ор­га­ну, и мгно­вен­но ак­ти­ви­ру­ет­ся «Важ­ная Спе­ци­аль­ная Био­ло­ги­че­ская Про­грам­ма» ( СПБ ), пред­на­зна­чен­ная для об­ра­бот­ки дан­но­го ти­па кон­флик­та. Био­ло­ги­че­ский смысл лю­бой СБП – это улуч­ше­ние функ­ций ор­га­на, за­тро­ну­то­го кон­флик­том, так, что ин­ди­вид ока­зы­ва­ет­ся в луч­шем по­ло­же­нии, что­бы спра­вить­ся с си­туа­ци­ей и по­сте­пен­но раз­ре­шить кон­фликт.

 

Как сам био­ло­ги­че­ский кон­фликт, так и био­ло­ги­че­ское зна­че­ние ка­ж­дой важ­ной спе­ци­аль­ной био­ло­ги­че­ской про­грам­мы (СБП) все­гда свя­за­ны с функ­ци­ей со­от­вет­ст­вую­ще­го ор­га­на или тка­ни ор­га­низ­ма.

При­мер: ес­ли особь или ин­ди­вид муж­ско­го по­ла пе­ре­жи­ва­ет «кон­фликт ут­ра­ты тер­ри­то­рии», то этот кон­фликт по­ра­жа­ет зо­ну моз­га, от­вет­ст­вен­ную за ко­ро­нар­ные ар­те­рии. В этот мо­мент на стен­ках ар­те­рий об­ра­зу­ют­ся яз­воч­ки (вы­зы­вая angina pectoris). Био­ло­ги­че­ское на­зна­че­ние про­ис­хо­дя­щей при этом по­те­ри тка­ни ар­те­рий – рас­ши­рить рус­ло ар­те­рий для улуч­ше­ния кро­во­снаб­же­ния серд­ца так, что­бы че­рез серд­це в ми­ну­ту мог­ло про­хо­дить боль­шее ко­ли­че­ст­во кро­ви, что да­ёт осо­би боль­ше энер­гии и пре­дос­тав­ля­ет воз­мож­ность про­явить боль­ший на­пор в по­пыт­ке вер­нуть на­зад свою тер­ри­то­рию (для че­ло­ве­ка – дом или ра­бо­ту) или за­нять но­вую.

 

Та­кое ос­мыс­лен­ное взаи­мо­дей­ст­вие ме­ж­ду пси­хи­кой, моз­гом и ор­га­на­ми от­ра­ба­ты­ва­лось при­ро­дой в те­че­ние мил­лио­нов лет. Из­на­чаль­но та­кие вро­ж­ден­ные про­грам­мы био­ло­ги­че­ских ре­ак­ций при­во­ди­лись в дей­ст­вие «моз­гом ор­га­на» (та­ким «моз­гом ор­га­на» на­де­ле­но лю­бое рас­те­ние). С воз­рас­таю­щей слож­но­стью форм жиз­ни раз­вил­ся «го­лов­ной мозг», ко­то­рый стал управ­лять и ко­ор­ди­ни­ро­вать ра­бо­ту всех важ­ных спе­ци­аль­ных био­ло­ги­че­ских про­грамм (СБП). Эта пе­ре­да­ча био­ло­ги­че­ских функ­ций го­лов­но­му моз­гу объ­яс­ня­ет, по­че­му цен­тры, кон­тро­ли­рую­щие в моз­ге ра­бо­ту ор­га­нов рас­по­ла­га­ют­ся в том же по­ряд­ке, как и са­ми ор­га­ны в те­ле.

При­мер: от­де­лы моз­га, управ­ляю­щие ске­ле­том (кос­тя­ми) и по­пе­реч­но-по­ло­са­ты­ми мыш­ца­ми, яв­ным об­ра­зом рас­по­ло­же­ны в зо­не, на­зы­вае­мой cerebral medulla (внут­рен­няя часть моз­га под ко­рой).

На этой диа­грам­ме по­ка­за­но, что цен­тры, управ­ляю­щие че­ре­пом, ру­ка­ми, пле­ча­ми, по­зво­ноч­ни­ком, та­зо­вы­ми кос­тя­ми, ко­ле­ня­ми и ступ­ня­ми, сле­ду­ют в том же по­ряд­ке, как и са­ми ор­га­ны (кон­фи­гу­ра­ция, на­по­ми­наю­щая эм­бри­он, ле­жа­щий на спи­не).

Био­ло­ги­че­ские кон­флик­ты, свя­зан­ные с кос­тя­ми и мы­шеч­ны­ми тка­ня­ми – это «кон­флик­ты са­мо­обес­це­ни­ва­ния» (свя­зан­ные с ут­ра­той ува­же­ния к се­бе, ощу­ще­ния­ми ник­чем­но­сти и бес­по­лез­но­сти).

Вслед­ст­вие пе­ре­кре­ст­ных от­но­ше­ний ме­ж­ду по­лу­ша­рия­ми моз­га и ор­га­на­ми те­ла зо­ны пра­во­го по­лу­ша­рия управ­ля­ют ор­га­на­ми ле­вой по­ло­ви­ны те­ла, то­гда как зо­ны ле­во­го по­лу­ша­рия управ­ля­ют ор­га­на­ми пра­вой по­ло­ви­ны те­ла.

 

Этот при­ме­ча­тель­ный сни­мок ком­пь­ю­тер­ной то­мо­гра­фии ор­га­на за­пе­чат­лел ак­тив­ный очаг Ха­ме­ра (НН) на уров­не 4-го по­яс­нич­но­го по­звон­ка (ак­тив­ный «кон­фликт са­мо­обес­це­ни­ва­ния»), яв­но де­мон­ст­ри­руя свя­зи ме­ж­ду моз­гом и ор­га­на­ми.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия