Федерации 13.09.96, № 1094)
Масштаб ЧС
| Кол-во пораженных, чел.
| Кол-во пострадавших (нарушение условий жизнедеятельности), чел.
| Зона распространения ЧС
| Материальный ущерб, тыс. минимальных размеров оплатытруда
|
Локальная
| До 10
|
| В пределах территории, объекта
| до 1
|
Местная
| 10-15
| 100-300
| В пределах населенного пункта, города, района
| 1-5
|
Территориальная
| 50-500
| 300-500
| В пределах субъекта РФ
| 5-500
|
Региональная
| 50-500
| 500-1000
| В пределах двух субъектов РФ
| 500-5000
|
Федеральная
|
|
| В пределах более двух субъектов РФ
|
|
Трансрегиональная (на территории РФ)
| Любое
| Любое
| Выходит за пределы РФ
| Любой
|
Трансрегиональная (за рубежом)
| Любое
| Любое
| Затронуты территории РФ
| Любой
|
Поражающие факторы источников ЧС - это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологического), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приводящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.
Поражающие факторы источников ЧС могут вызывать различные поражения людей.
Динамические (механические) факторы в результате непосредственного действия избыточного давления в фронте ударной волны, отбрасывания человека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторичных снарядов (конструкций зданий и сооружений, камней, осколков, стекол и др.) приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.
Термические факторы - в результате воздействия высоких температур (светового излучения, пожаров, высокой температуры окружающего воздуха и Др.) возникают термические ожоги, общее перегревание организма; при низких температ урах возможны общее переохлаждение организма и отморожения.
18
Глава I, Задачи и основы организации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
/ 2. Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций
Радиационные факторы - при авариях на радиационно опасных объектах и применении ядерного оружия в результате воздействия ионизирующих излучений на организм могут развиться лучевая болезнь (острая и хроническая) и лучевые ожоги кожи, а при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт - поражения внутренних органов.
Химические факторы - АОХВ, боевые отравляющие вещества, про
мышленные и другие яды, воздействуя на людей при химических авариях,
применении химического оружия, вызывают разнообразные (по характеру и
тяжести) поражения. ____ ____
Биологические (бактериологические) факторы - токсины, бактерии и
другие биологические (бактериологические) агенты, выброс и распростране
ние которых возможны при авариях на биологически опасных объектах, а в во
енных условиях при применении противником они могут привести к массовым
инфекционным заболеваниям (эпидемии) пли массовым отравлениям, ________