Студопедия — Общая характеристика Красноярского края
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика Красноярского края






 

ОСНОВЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО

Красноярский край - субъект Российской Федерации с административным центром в

г. Красноярске. Был образован 7 декабря 1934 года почти в прежних границах Енисейской губернии, учрежденной Указом императора Александра I в 1822 году.

С 1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации в пределах границ трёх ранее существовавших субъектов.

Край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью на востоке, с республиками Тыва и Хакасия - на юге, с Кемеровской и Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами - на западе. На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана - Карским морем и морем Лаптевых.

Из-за большой протяженности региона климат очень неоднороден. Здесь целых три климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный. На территории края расположены пять крупных заповедников, в том числе знаменитые красноярские Столбы, претендовавшие на звание одного из семи чудес России. Климат Минусинской котловины считается уникальным - здесь выращивают лучшие в Сибири овощи и фрукты. По урожайности зерновых культур край занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Столь же неисчерпаем животный мир в Красноярском крае. Кого здесь только нет! Соболь, белка, песец, лисица, горностай, дикий северный олень. В озерах и реках обитает около 60 видов рыб - осетр, стерлядь, таймень, хариус, сиг и другие.

Благодаря своему географическому положению в самом центре Евразии край является перекрестком множества земных, водных и воздушных путей.

Население составляет 2966 тыс. чел. Три четверти жителей края - горожане.

Красноярский край - один из самых обеспеченных природными ресурсами регионов страны. Он обладает существенным гидроэнергопотенциалом, на Енисее построены одни из крупнейших в мире гидроэлектростанций. Здесь сконцентрировано 10 % российских запасов древесины и пушнины, более

95 % российских запасов никеля и платиноидов, более 20 % золота. В Красноярском крае сосредоточено около 70 % российских запасов угля, то есть примерно 20 % мировых запасов.

«Сравнительно недавно началось освоение крупного Ванкорского нефтегазового месторождения. Ванкорское месторождение - перспективное нефтегазовое месторождение в Красноярском крае России, вместе с Лодочным, Тагульским и Сузунским месторождениями входит в Ванкорский блок. Расположено на севере края, включает в себя Ванкорский (Туруханский район Красноярского края) и Северо-Ванкорский (расположен на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа) участки. Для разработки месторождения создан вахтовый посёлок Ванкор.

Открыто в 1991 году. Лицензию на разработку месторождения получила в 2003 году компания Роснефть. Всего на Ванкорском месторождении планируется построить 266 скважин. Поставки нефти с месторождения планируется осуществлять на Дальний Восток страны через Восточный нефтепровод. По состоянию на август 2009 года согласно данным специалистов «Ванкорнефти» на месторождении пробурено 88 скважин, 44 из них - эксплуатационные. Объёмы добычи нефти в 2009 году, как ожидается, составят 3 млн. тонн. По состоянию на август 2009 года нефтяники добывают 18 тысяч тонн нефти в сутки» (сентябрь 2010г.).

Всего же в крае открыто 25 месторождений нефти и газа, более 10 тысяч месторождений и рудопроявлений различных полезных ископаемых.

По валовому региональному продукту (ВРП) Красноярский край традиционно находится в первой десятке российских регионов. Предприятия Красноярского края дают около 27 % российского первичного алюминия, более 70 % российской меди, 80 % никеля, 75 % кобальта, более 90 % металлов платиновой группы.

Машиностроение занимает в Красноярском крае второе место по количеству созданных рабочих мест после цветной металлургии. Здесь также есть крупные предприятия химической, атомной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Красноярский край - один из наиболее индустриально развитых регионов России, благодаря своему мощному промышленному потенциалу край является одним из регионов-доноров. Индустриальное развитие региона основано на использовании запасов природных ресурсов края, поэтому экономика края носит преимущественно сырьевой характер. Наибольшее развитие здесь получила электроэнергетика (представлена целым каскадом ГЭС - на Енисее построены одни из крупнейших в России Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС, в низовьях Ангары - Богучанская ГЭС; уголь Канско-Ачинского бассейна используется на нескольких крупных тепловых электростанциях). На основе дешевой электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, в крае был создан один из наиболее крупных в России комплексов преимущественно цветной металлургии, включающий в себя очень крупные алюминиевый и металлургический заводы в Красноярске, глиноземный комбинат в Ачинске, а также РАО «Норильский Никель» - одного из крупнейших в мире производителей никеля, кобальта, меди и редких платиновых металлов.

В крае также существуют крупные машиностроительные (в Красноярске – «Сибтяжмаш», «Красмашзавод», экскаваторный завод, комбайновый завод, который производит комбайны «Енисей», завод холодильников «Бирюса»), химические (шинный завод, ООО «Химволокно» в Красноярске) заводы, предприятия деревообрабатывающей (Красноярский ЦБК и др.), легкой и пищевой отраслей. Особенностью металлургической промышленности края является ее тесная связь с горнодобывающей, так как многие металлургические предприятия либо сами непосредственно вовлечены в добычу полезных ископаемых (как Норильский горно-металлургический комбинат), либо входят в различного рода холдинги с горнодобывающими и машиностроительными предприятиями (как Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод и Ачинский глиноземный комбинат в составе «Русского алюминия» или ФПГ «Красэнергомаш-Холдинг»).

Сельское хозяйство развито в основном только на юге края, в степной части, на основной же территории сельское хозяйство носит преимущественно пригородный характер, в горной части большую роль играет овцеводство.

Особое место в экономике региона занимают военные и атомные производства, расположенные в закрытых городах Зеленогорск (бывший Красноярск-45) и Железногорск (бывший Красноярск-26, здесь расположен Горнохимический комбинат, где производится плутоний, работает подземная АЭС для промышленных нужд) - последний всемирную известность получил в 1989 г. в связи со строительством предприятия по переработке и захоронению отработанных ядерных отходов (подобные хранилища еще есть только во Франции и Швеции).

ГЕРБ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


Герб Енисейской губернии утвержден 5 июля 1878 года: «В червленом щите золотой лев с лазуревыми глазами и языком и черными когтями, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой таковой же серп. Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».

ФЛАГ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Флаг Красноярского края представляет собой прямоугольное красное полотнище, посредине флага расположен герб Красноярского края; высота изображения герба составляет 2/5 высоты полотнища. Отношение ширины полотнища к длине - 2: 3. В основу флага взят цвет щита, символ земли Красноярской. Флаг утверждён 27 марта 2000 года.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия