Студопедия — Объединенный край
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объединенный край






Целью объединения Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским АО являлось создание крупного региона с эффективной системой административного управления и сильной экономикой, основанной на реализации стратегических преимуществ, входящих в регион территорий. Вместо одного региона-донора (Красноярский край) и двух реципиентов (Таймыр и Эвенкия) должен быть сформирован единый мощный донорский субъект федерации.

Механизм объединения заключался в запуске в течение 3-4-х летнего переходного периода ряда крупных инфраструктурных и промышленных инвестиционных проектов - по сути, новая индустриализация региона. Отдача от этих проектов в виде налоговых поступлений должна не только превысить дотации федерального бюджета, направляемые сегодня на содержание депрессивных округов, но и создать рабочие места и существенно улучшить уровень жизни населения объединенного региона.

Результатом объединения должно стать преумножение экономического потенциала региона, который в среднесрочной перспективе (через 4-6 лет) обеспечит значительные темпы роста валового регионального продукта. В современной истории России этот проект претендует на первый масштабный экономический прорыв стратегически важного для государства субъекта.

 

РИА «НОВОСТИ», от 22.04.2005г.:

«В пятницу председатель красноярской краевой избирательной комиссии Константин Бочаров объявил, что референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами официально признан состоявшимся, а вопрос по объединению решенным, передает РИА «Новости».

Согласно протоколам, поступающим из территориальных избирательных комиссий Красноярского края, в списках участников на момент окончания референдума значились один миллиона 22 тысячи 382 человека. Из них приняли участие в голосовании один миллион 267 тысяч 365 участников, что составляет 62, 67 % от списочного состава.

За объединение регионов высказались 92, 44 % проголосовавших (170 тысяч 598 избирателей), против - 6, 63 % (83 тысячи 946 человек).

Члены избиркома подписали протокол совещания, который будет направлен губернатору края Александру Хлопонину и в ближайшее время опубликован в средствах массовой информации.

Напомним, что референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами состоялся 17 апреля».

 

Идея объединения Красноярского края и входящих в его состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов обсуждалась ещё при губернаторе А. И. Лебеде, но тогда из-за разногласий в руководстве края и автономных округов эта идея оказалась неосуществимой.

Ситуация изменилась после избрания в 2002 году нового губернатора края А. Г. Хлопонина, который, будучи до этого губернатором Таймырского автономного округа, критиковал идею объединения, но после того, как стал губернатором края, стал её осторожным, а затем и активным сторонником.

В 2004 году органы государственной власти края и обоих автономных округов обратились к Президенту России с предложением об объединении всех трёх регионов и образовании нового субъекта Российской Федерации с сохранением прежнего названия - Красноярский край.

По инициативе Президента России был принят Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», в соответствии с которым новый субъект Российской Федерации - Красноярский край - считается образованным с 1 января 2007 года, при этом существующий Красноярский край и оба автономных округа прекращают существование, а в границах бывших автономных округов создаются административно-территориальные единицы с особым статусом. В соответствии с законом выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края проводятся 15 апреля 2007 года, а не позднее чем через 35 дней со дня формирования Законодательного Собрания в правомочном составе Президент России должен внести кандидатуру нового губернатора края.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия