Студопедия — Ультраструктурная патология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ультраструктурная патология






Экзогенная и эндогенная альтерация сопровождается рядом стандартных - типовых

нарушений в деятельности разных ультраструктур клетки.

3.5.1. Мембранопатии ПМ проявляются в виде функциональных «мягких» на­рушений, вызванных недостатком или избытком регуляторных сигналов и структур­ных нарушений в виде мембранных микроразрывов и кластеров в ходе их «жесткой» альтерации. Во всех случаях повреждения ПМ развивается цепь взаимосвязанных по­следствий в виде:

♦ - недостаточности функций ионных насосов и каналов;

♦ - утраты физиологических трансмембранных градиентов;

♦ - избыточного входа в клетку ионов натрия и воды;

♦ - избыточного входа ионов кальция в клетку;

♦ - набухания клетки;

♦ - активации мембранных фосфолипаз;

♦ - образования эйкозаноидов из арахидоновой кислоты;

♦ - нарушений метаболизма и функций клетки.

Универсальные последствия «мягкой» альтерации наиболее ярко проявляются в клетках возбудимых тканей: нервной и мышечной - усилением или ослаблением их дея­тельности. Например, функциональное снижение активности Na, K-насоса ПМ сопро­вождается повышением внутриклеточного входа ионов Na и клетки становятся более возбудимыми. Они быстрее деполяризуются и становятся источником патологических электрических разрядов. Такие разряды в корковых двигательных нейронах, нередко вы­зывают судорожные припадки, а в миокарде - внеочередные сокращения отделов сердца – экстрасистолы. Снижение активности Са-насоса ПМ сопровождается повышением внутриклеточного входа ионов Са. В миоцитах они избыточно активируют миозин (Mg-зависимую, Са-активируемую миозиновую АТФ-азу), стимулируя их сокращение, но тормозя релаксацию (расслабление). В сердечном цикле такое явление формирует не­полную диастолу с последующим снижением объема систолического выброса, в рези­стивных сосудах – повышение их тонуса и гипертензию, в бронхах – тонический спазм мускулатуры и астму (удушье). Чрезмерный вход ионов Са в нейроны стимулирует вы­брос ими в синаптическую щель избытка нейромедиаторов, что может существенно из­менить нормальное функциионирование исполнительных клеток и стать патогенным.

Ионы Са являются также универсальными активаторами мембраносвязанных ферментов - фосфолипаз А, осуществляющих гидролиз мембранных фосфолипидов с высвобождением из них свободной арахидоновой кислоты. Эта жирная кислота служит источником БАВ - эйкозаноидов, играющих в клетке роль вторичных метаболических и функциональных мессэнджеров. В физиологических условиях эйкозаноиды никогда не накапливаются в клетках, всегда синтезируясь по мере сияминутной надобности. При избыточном же образовании они экспортируются за пределы клетки, где функциони­руют как локальная медиаторная система немедленной клеточной реакции на повреж­дение. В зависимости от концентрации медиаторные эффекты эйкозаноидов могут но­сить как защитный, так и повреждающий характер. Например, в невысокой концентра­ции простагландины - PGЕ2 и простациклин (PGl2) расширяют артериолы и увеличивают локальный кровоток, улучшая питание клеток и тканей. В высокой концентрации PGЕ2 повышает капиллярную проницаемость для белков плазмы, способствуя образованию внеклеточного отека, а в костной ткани он же ститмулирует декальцификацию костей и развитие остеопороза. Медиаторные эффекты эйкозаноидов могут различаться в зависи­мости от места их образования. Например, в очаге воспаления лейкотриены активируют положительный хемотаксис лейкоцитов, обеспечивая, таким образом, локальную анти­бактериальную защиту, но они же вызывают бронхоспазм у астматиков и коронароспазм у больных ишемической болезнью сердца. Спектр эйкозаноидов, производимых раз­ными клетками в ответ на одно и тоже повреждение, сильно отличается. Он также варь­ирует в одних и тех же клетках в зависимости от активности оксигеназ и доступности их исходного субстрата – арахидоновой кислоты. Например, у индивидов с дефектом цик­лооксигеназы, употребление пищевых продуктов богатых насыщенными жирными ки­слотами, смещает равновесие арахидоновых каскадов в сторону производства лейкот­риенов. Лейкотриены инициируют бронхоспазм и удушье, что часто ошибочно тракту­ется как пищевая аллергия. Наоборот, пополнение диеты ω -3 ненасыщенными жирными кислотами повышает продукцию арахидоновых метаболитов с антисклеротическими, антиагрегационными (антитромботическими) свойствами, что рекомендуется превен­тивной (профилактической) медициной.

Стандартным результатом «жесткой» мембранной альтерации является некон­тролируемый поток в клетку и из нее органических и неорганических субстратов. При чрезмерном внутриклеточном поступлении этих веществ повышается осмолярность ци­топлазмы и, по этому осмотическому градиенту в клетку из интерстиция перемеща­ется вода. Развивается клеточная гипергидратация, сопровождающаяся набуханием са­мой клетки, всех ее ультраструктур и, финально, их разрывом и лизисом. Подобная кар­тина наблюдается также при полном и необратимом прекращении деятельности мем­бранных ионных насосов ПМ.

Мембранопатии гладкого эндоплазматического ретикулума (ГЭР) со­провождаются инактивацией мощного мембраносвязанного ферментного комплекса, представляющего собой дезинтоксикационную систему клетки. Недостаточная ак­тивность ее энзимов - цитохром Р450-содержащих оксидаз, ухудшает обезвреживание эндогенных биорегуляторов, токсичных метаболитов и ксенобиотиков (в том числе ле­карств). Снижается также активность ферментов гликолиза (бескислородного этапа метаболизма глюкозы) и синтеза углеводов и жиров.

Мембранопатии шероховатого эндоплазматического ретикулума (ШЭР) сопровождаются отсоединением от них рибосом. В результате нарушается транспортировка белков от места их сборки. Накапливаясь в цитоплазме, белки повышают ее онкотическое давление и способствуют внутриклеточной гипергидратации – отеку.

Мембранопатии пластинчатого комплекса Гольджи сопровождаются нарушением «упаковки и маркировки» (гликозилирования и фосфорилирования) синтезированных на рибосомах белков, а также их транспортировки по внутриклеточным маршрутам и на экспорт. В виде различных сложных комплексных соединений - мукополисахаридов и липопротеидов белки накапливаются в лизосомах, которые образуются здесь же в пластинчатом комплексе. Дальнейшее использование белковых продуктов затрудняется, что способствует формированию, так называемых, болезней накопления (лизосомальных болезней). При этой патологии в первую очередь страдают наиболее зависимые от белковых субстратов клетки – нейроны и макрофаги, что на организменном уровне чаще всего проявляется нарушениями психомоторного развития и иммунитета.

Мембранопатии лизосом сопровождаются выходом в цитозоль пероксидов и более 40 ферментов, вызывающих аутолиз клетки и субклеточных структур.

Мембранопатии митохондрий сопровождаются набуханием органоидов и снижениемаэробного синтеза главной «энергетической валюты» клетки – АТФ. Это сопровождается ухудшением всех видов функциональной активности субклеточных структур и самой клетки. Ослабление биологического окисления в митохондриях происходит не только при их прямом повреждении, но и в результате снижения активности их окислительно-восстановительных ферментов: например, при дефиците витаминов (В2, РР, Q10) и микроэлементов (Fе, Сu) или действии ингибиторов ферментов тканевого дыхания – мочевины, сероводорода, сульфитов, цианидов и др. Наконец, мутации в митохондриальных генах, кодирующих полипептиды ферментов, вызывают ферментопатии и этим разрывают цепь биологического окисления, формируя «митохондриальные болезни». В конечном счете, любой вариант повреждения митохондрий и дефекты окисления субстратов неизбежно ведут к энергодефициту и снижению функционального потенциала клеток.

3.5.2. Повреждения цитоскелета происходят всегда при клеточной альтерации, придавая свою специфику формирующейся патологии. Наиболее ранимым элементом цитоскелета являются промежуточные филаменты, которые, фиксируя органоиды в цитоплазме, обеспечивают им связь между собой, а также с ядерной и плазматической мембраной. Разрушение промежуточных филаментов нарушает форму клеток и все способы их движения. Страдает внутриклеточное перемещение органоидов (например, хромосом при митозе) и включений (например, гранул с медиаторами к синаптичнской щели). Нарушается распространение сигналов управления и расстраивается метаболизм клетки. Ослабление межклеточных контактов способствует метастазированию (в злокачественных опухолях). Падает активность фагоцитоза, пиноцитоза и хемотаксиса клеток. Повреждения актиновых и миозиновых филаментов вызывают нарушения процесса сокращение – расслабление и поддержания мышечного тонуса.

3.5.3. Повреждения ядерных рецепторов, которые связаны со специфическими последовательностями ДНК, сопровождаются нарушениями ее транскрипции. В результате страдает синтез структурных и ферментных белков, что опосредует дальнейшие структурные и метаболические расстройства в клетке.

Однонитевые разрывы и мутации ДНК являются достаточно «нежными» и немедленно активируют ряд типовых защитных механизмов, исправляющих до 95% ее дефектов. Если все же эти дефекты не устраняются, или возникают в самих механизмах защиты, то развивается наследственная (гаметическая) или ненаследственная (соматическая) генетическая патология.

Двунитевые разрывы ДНК и более грубые повреждения клеточного ядра - конденсация его хроматина – кариопикноз, распад на глыбки – кариорексис и растворение - кариолизис - являются для клетки летальными.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия