Студопедия — Понятие макроэкономики. Предмет и метод макроэкономического анализа. Экономический кругооборот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие макроэкономики. Предмет и метод макроэкономического анализа. Экономический кругооборот






 

Макроэкономика как логическое понятие имеет два основных аспекта: с одной стороны, это реальная экономика, национальный хозяйственный комплекс, в котором органически соединяются отрасли материального и нематериального производства; с другой стороны, макроэкономика – раздел экономическом теории, изучающий поведение национальной экономики как единого целого, ее характер и результаты функционирования.

Макроэкономика является одним из самых молодых и наиболее быстро развивающихся разделов экономической теории. Её особый предмет и специфический метод исследования стали формироваться начиная с 30-х годов XX в. Данный период развития науки характеризовался накоплением и систематизацией данных о функционировании экономики, позволяющих рассчитывать показатели, характеризующие развитие государства в целом (валовой внутренний продукт, национальный доход, общий объем инвестиций и т.д.). В это же время ученые стали обращать внимание на повторяющиеся закономерности в экономическом развитии, свидетельствующие о циклическом характере экономической динамики (тенденции к чередованию спадов и подъемов). Кроме того, в 1929-1933гг. почти все страны мира охватил экономический кризис («Великая депрессия»), выражавшийся в спаде производства и высоком уровне безработицы. Результаты экономического развития этого периода расходились с теоретическими постулатами классической экономической школы о способности рыночного механизма к саморегулированию и достижению общеэкономического равновесия. Все это привело к необходимости нового теоретического подхода в определении условий и способов регулирования экономики государством, с целью сглаживания отрицательных последствий кризисов и их недопущения.

Основоположником современной макроэкономической теории стал британский экономист Дж. М. Кейнс, который разработал научную концепцию, объясняющую возникновение конъюнктурных колебаний в экономике, а также предложил специальную программу действий правительства по преодолению депрессии и сглаживанию экономического цикла. Теоретические идеи Дж. М. Кейнса были изложены в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.).

Определим предмет и метод исследования.

Основным предметом изучения при макроэкономическом анализе является совместная деятельность всех экономических субъектов и обобщающие результаты этой деятельности.

Специфический метод исследования – метод агрегирования. Суть которого заключается в том, что в качестве понятий, которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, представляющие собой научные абстракции, образующиеся путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множество экономических явлений или процессов. Например, в макроэкономике предполагается, что существует единый рынок товаров и услуг или рынок благ, а все их имеющееся разнообразие сводится к одному абстрактному благу.

Агрегатами могут выступать, во-первых, обобщающие показатели экономической конъюнктуры (национальный доход, уровень цен, процентная ставка и т.д.). Во-вторых, рынки: рынок благ, рынок реального капитала, рынок ценных бумаг, рынок денег и др. В-третьих, отдельные сектора национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов (домашние хозяйства, предприниматели, государство, банки, иностранный сектор).

Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является их специфическая роль в организации экономической деятельности. Рассматриваемые субъекты объединяют всех единичных экономических агентов на микро- уровне и представляют агрегированные макроединицы.

Подобное абстрагирование от частностей позволяет сконцентрировать внимание на анализе основных макроэкономических проблем.

Рассмотрим подробнее основные экономические субъекты.

Домашние хозяйства – частные хозяйственные единицы внутри страны, направляющие свою деятельность на удовлетворение собственных потребностей. За счет продажи факторов производства, имеющихся в их распоряжении, получают доход, который распределяют между потреблением и сбережением.

Предпринимательский сектор (фирмы) –вся совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны, приобретающих ресурсы у домашних хозяйств, для организации свой деятельности с целью извлечения прибыли.

Государственный сектор (государство) – все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ, осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает предложение денежных средств в национальной экономике и проводит комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны, руководствуясь общенациональными интересами.

Иностранный сектор (заграница) – совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны.

Перечисленные экономические агенты взаимодействуют друг с другом через систему рынков.

Еще одним важным методом макроэкономики выступает экономическое моделирование.

Модель – это упрощенное и упорядоченное отображение хозяйственной реальности для описания закономерностей экономического развития.

Функционирование национальной экономики в простом виде может быть представлено при помощи модели кругооборота реальных и денежных потоков. Реальные потоки представляют собой движение товаров и услуг, а денежные – движение доходов и расходов хозяйственных субъектов. Причем в закрытой экономике без государственного вмешательства расходы равны доходам и стоимости выпуска (простейшая модель кругооборота представлена в теме 15).

На рисунке 8.1 представлена модель кругооборота в открытой национальной экономике.

Принципиальное отличие представленной модели от рассматриваемой в блоке микроэкономики состоит в появлении таких макросубъектов, как государство и внешний мир. Помимо этого в модели учитывается склонность домашних хозяйств к сбережению части дохода, предпринимательского сектора к использованию инвестиционного кредитования. В результате взаимодействия экономических агентов равенства «доходы - расходы» и «ресурсы - продукция» нарушаются. Образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта.


 

 


Рынок ресурсов
предоставление ресурсов

           
   
 
 
   
ЗАГРАНИЦА (внешний мир)

 


Импорт товаров и услуг и доходы иностранцев от импорта

       
 
   
 


Продажа ресурсов иностранцам и их расходы на покупку


Рис. 8.1. Модель кругооборота в открытой национальной экономике


«Утечки» - любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции.

Одновременно вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» - инвестиции, государственные расходы и экспорт. «Инъекции» – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Анализ представленной модели кругооборота позволяет сделать следующие выводы:

1) реальные потоки опосредуются движением денежных потоков;

2) реальные и денежные потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства, зарубежного сектора совокупному объему производства в стране;

3) рост совокупных расходов дает толчок к росту занятости, выпуску продукции и формированию доходов, которые вновь финансируются на покрытие расходов экономических субъектов и вновь возвращаются в виде доходов владельцев факторов производства.

Модель кругооборота позволяет исследовать реальные экономические процессы и закономерности их проявления для определения приоритетов экономической политики в соответствии с целями макроэкономического развития.

Основными целями макроэкономического развития являются: устойчивый экономический рост, полная занятость ресурсов, минимизации уровня инфляции, поддержание положительного сальдо платежного баланса:

- обеспечение стабильно высоких темпы роста национального объема производства означает устойчивый рост производства товаров и услуг в данной стране без резких изменений, спадов и кризисов;

- высокий уровень занятости достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее, а материальные ресурсы используются с максимальной отдачей;

- стабильный уровень цен обеспечивает одинаковую эффективность деятельности для всех хозяйствующих субъектов. При этом низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя. В то время как высокие, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность населения. Поэтому достижение стабильности цен в современной рыночной экономике означает не " замораживание" их на длительный период, а плановое регулируемое изменение;

- поддержание положительного сальдо платежного баланса означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом товаров, услуг и капитала, а также стабильный обменный курс национальной валюты на валюты других стран.

Регулирование экономических процессов, а также достижение основных макроэкономических целей предполагает управление факторами и динамикой, т.е. проведение соответствующей экономической политики, включающий определенный набор инструментов (бюджетно-налоговых, денежно-кредитных, внешнеторговых), позволяющий создать благоприятную средудля хозяйственной деятельности всех субъектов экономики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия