Студопедия — Управление финансированием текущей деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление финансированием текущей деятельности






Текущая деятельность — это совокупность разновидностей про­изводственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприя­тия, которая не носит капитального и иного долгосрочного характера. Финансирование текущей деятельности предприятия осуществляет­ся путем обеспечения его текущих финансовых потребностей (ТФП).

Объем ТФП, измеряемый в денежных единицах, меняется и имеет устойчи­вую тенденцию к возрастанию. Характер ТФП определяется внут­ренними и внешнимифакторами: особенностями и результатами производственной и финансовой деятельности предприятия, нали­чием сезонных потребностей, текущих кассовых разрывов в поступле­нии и расходовании денежных средств, ценами, расчетно-кассовым обслуживанием, платежной дисциплиной, организацией поставок и продаж, валютными курсами, инфляцией и т.п. Последние два фактора выступают в качестве основных причин непрерывного об­щего возрастания денежных затрат на финансирование текущих финансовых потребностей.

Возникновение, изменение и финансирование ТФП органиче­ски связано с ведением бизнеса. Формирование текущих финансовых потребностей и их финансирование осуществ­ляются в процессе оборота и кругооборота денежных средств. ТФП выступают как потребности предприятия в краткосрочных финансовых и кредитных ресурсах. Внешним проявлением формирования, распределения и использования финансово-кредитных ресурсов являются безналичный и налично-денежный обороты предприятия. Денежные средства и формы их проявления — финансово-кредитные ресурсы и денежные фонды аккумулируются предприятием и расходуются на финансирование текущих финансовых потребностей. Это покрытие денежных расходов выступает как целевое финан­сирование производства за счет источников финансирования теку­щей деятельности, включая временно свободные остатки денежных фондов и амортизацию. При этом финансирование ТФП осуществ­ляется в порядке авансирования денежной формы стоимости в про­изводство или иные виды деятельности.

Финансирование (покрытие) текущих финансовых потребностей может быть полным и частичным. Размер ТФП и степень полноты их покрытия источниками финансирования не могут быть установ­лены по данным баланса, поскольку он не является оперативным документом, отражающим ТФП предприятия. Баланс не содержит данных о нормативной основе текущего движения денежных средств, а также о потребности в финансировании оборотных средств по вновь введенной производственной мощности, построенного и готового к запуску цеха, технологической линии и т.п. За пределами баланса находятся истинные размеры и колебания наличных финансовых ресурсов и других денежных поступлений.

ТФП находят полное сущностное и точное количественное проявление лишь при разработке и непрерывном уточнении прогноз­ных значений показателей текущих и оперативных финансовых пла­нов предприятия.

Для полного покрытия ТФП необходимы адекватные оборотные средства. Текущие финансовые потребности отражают только потреб­ности предприятия в собственных и заемных оборотных средствах для финансирования текущей деятельности. Отметим, что не ТФП выступают экономической и финансовой категорией, а оборотные средства (оборотный капитал). Текущие финансовые потребности предприятия определяются денежными расходами, минимально необходимыми для осуществле­ния непрерывной финансово-хозяйственной деятельности. Обеспечение текущих финансовых нужд предприятия есть финансирование его минимальной (в пределах совокупного норматива) и дополни­тельной потребности в оборотных средствах. Финансирование до­полнительной финансовой потребности может осуществляться пу­тем денежного авансирования в сверхнормативные запасы, а также на покрытие ненормируемых текущих потребностей, связанных с мобилизацией денежных средств и нахождением части их в расчетах.

Для обеспечения дополнительного финансирования оборотных средств предприятия привлекают краткосрочные банковские креди­ты и другие заемные источники.

В упрощенном виде текущие финансовые потребности предприятия могут быть представлены как потребности в собственных и приравненных к ним оборотных средствах или в чистом оборотном капитале (оборотных активах без те­кущих обязательств) для непрерывного финансирования текущей финансово-хозяйственной деятельности.

Финансирование ТФП предприятия может трактоваться как финансирование (формирование) его текущих или краткосрочных активов. На финансирование таких активов привлекаются текущие пассивы, состоящие из источников формирования собственных и приравненных к ним оборотных средств (оборотного капитала) и заемных краткосрочных источников. Финансирование текущих ак­тивов вовсе не означает, что текущие финансовые потребности предприятия это его текущие активы. ТФП охватывают, например, бюд­жетные и внебюджетные платежи, которые часто не входят в деби­торскую задолженность. Уплата таких платежей может осуществляться в порядке непрерывного общего денежного кругооборота средств предприятия.

Наличие и потребность в денежных средствах, в том числе во временно свободных, включая остатки на расчетном счете (после поступления выручки и ее последующего авансирования для возоб­новления производственного цикла), есть важный компонент ТФП предприятия и основа их реального финансирования.

В связи с этим перед финансовым менеджером встают две про­блемы: определение в оперативном плане величины превышения текущих расходов над поступлениями денежных средств и выбор источников покрытия той части ТФП, которая оказалась не обеспе­ченной деньгами. Первая проблема разрешается на основе систематического составления, корректировки и контроля исполнения платежного календаря, вторая — на основе сочетания собственных и заемных средств, краткосрочных и долгосрочных источников финан­сирования.

Финансирование текущей деятельности за счет собственных оборотных средств регулируется расходными статьями годового (с разбивкой по кварталам) или квартального (с разбивкой по месяцам) финансового плана. Определение и последующее финансирование текущих финан­совых потребностей в месячном (подекадном, пятидневном, еже­дневном) периоде осуществляется на основе составления и исполне­ния платежного календаря.

Эффективность управления текущими активами и пассивами во многомзависит от организации оборотных средств предприятий. Для этого финансовый менеджер занимается оптимизацией матери­ально-производственных запасов и остатков готовой продукции на складе, решает задачи ликвидации отвлечений оборотных средств в просроченную дебиторскую задолженность и сверхнормативные за­пасы, а также реализации излишних и ненужных товарно-материальных ценностей, неходовых и залежалых товаров. Особенно акту­альным является увеличение скорости оборачиваемости оборотных средств в днях. В основе длительности оборота оборотных средств лежит продолжительность производственного цикла, то есть периода между оплатой запасов сырья и материалов и их получением на склад, а также нахождением оборотных средств в виде дебиторской задолжен­ности. Ускорение оборачиваемости позволяет относительно меньшими оборотными средствами обслуживать непрерывность производства в возрастающих масштабах.

Суммы вовлечения (+) и привлечения (—) финансовых ресурсов в хозяйственный оборот в результате изменения скорости оборачиваемости оборотных средств предприятия могут быть рассчи­таны по формуле

Исо = (СОб х Дб): Рб – (СОт х Дт): Рт,

где Исо – изменение скорости оборачиваемости активов в днях («+» - ускорение, «-»- замедление);

СОб и СОт – средние остатки производственных запасов и готовой продукции в базовом и текущем периодах (тыс.руб.);

Рб и Рт - полная себестоимость реализованной товарной продукции (объема продаж) в базовом и текущем периодах (тыс.руб);

Дб и Дт – длительность базового и текущего периодов в днях.

Управление финансированием текущих финансовых потребностей предприятия зависит от стратегии покрытия потребности в оборотных средствах (оборотном капитале). Характер перспективного изменения текущей потребности в оборотном капитале для развива­ющихся предприятий представлен на рис. 1.

 


Рис.1.

Волнообразная кривая 2 представляет колебания потребности предприятия в оборотном капитале при ее нарастании. Когда потребность не покрывается долгосрочным финансированием, предприятие привлекает короткие деньги (прямая 3), выступая заемщиком. Если потребность в оборотном капитале покрывается мобилизованными долгосрочными источниками с избытком, то в краткосрочном плане предприятие становится кредитором (прямая 1). Прямая 2 отражает оптимальное состояние ресурсов, а кривая 2 — ситуацию, когда пред­приятие в текущей деятельности выступает то как заемщик (ниже прямой 2), то как кредитор (выше прямой 2).

Финансовому менеджеру рекомендуется соблюдать фундамен­тальный принцип соответствия сроков функционирования активов и источников их финансирования. Постоянная минимальная потреб­ность в оборотных средствах финансируется за счет собственного капитала, а сезонная и другая дополнительная потребность — за счет краткосрочных заемных (кредитных) источников.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия