Студопедия — Гендерные аспекты наркологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гендерные аспекты наркологии






Гендерные аспекты наркологии охватывают широкий круг вопросов: от статистических различий в употреблении наркотиков и типов наркотиков, до различий в картине протекания заболевания, потребностях в помощи и прогнозах выздоровления. Значительный процент наркоманов становится носителями ВИЧ-инфекции, заболевают СПИДом. Поэтому проблемы наркомании часто рассматриваются в связи с проблемами СПИДа, в частности в европейских странах и на американском континенте. В то же время в развивающихся странах основной причиной СПИДа являются сексуальные традиции, делающие многих женщин беззащитными перед угрозой смертельного заболевания.

Одна из проблем, поднимаемая специалистами-наркологами и инфекционистами совместно с гинекологами, а также представителями общественных организаций, – это беременность женщин, страдающих наркотической зависимостью и / или больных СПИДом. Репродуктивные функции женщины вновь становятся камнем преткновения для гендерного подхода в охране здоровья. Кроме того, на первый план выходит озабоченность здоровьем детей, родившихся от заболевших матерей. В зависимости от того, кто находится в фокусе внимания – женщина или ее ребенок – гиноцентристская или детоцентристская перспектива становится ведущей.

Наркозависимость во время беременности стала огромной проблемой в области здравоохранения, вызывающей все большее количество болезней и смертей среди матерей и детей. Недостаток внимания к беременным женщинам, страдающим наркотической зависимостью, обусловлен как страхом обращения таких пациентов в гинекологические учреждения, так и отсутствием лечебных программ для наркозависимых женщин. Причины недостаточного учета и помощи при беременности у наркозависимых женщин заключаются в следующем:

– эти женщины обнаруживают беременность на более поздних сроках в силу своего образа жизни и особенностей сознания;

– у них, как правило, наблюдается тенденция пренебрегать собой, своим медицинским и социальным статусом, а состояние беременности требует осознанного отношения;

– нежелание сообщать о беременности и становиться на учет объясняются страхом принудительного лечения, отлучением ребенка и другими негативными переживаниями.

Как следствие возникают ряд проблем, которые можно было бы предотвратить. Беременные женщины с наркозависимостью получают недостаточную подготовку к родам и неадекватную медицинскую помощь. Часты преждевременные роды, низкий вес новорожденного. Наблюдается плохое кормление новорожденного (например, кормление практически невозможно при опийной наркомании). Кроме того, абсолютно исключено кормление грудью, если у женщины положительный результат на гепатит или ВИЧ. Многие акушеры-гинекологи относятся к таким роженицам с предубеждением, как к хроническим и безнадежным больным или преступницам. Еще одно из частых следствий недостаточного внимания – отказы от детей или оставление детей без «отказного» заявления. А если нет официального отказа матери, то этого ребенка по закону нельзя усыновить, у него никогда не будет другой семьи, и он останется в Доме ребенка.

Однако существуют меры, способные предотвратить или смягчить подобную ситуацию и для матери, и для новорожденного. Так, если женщине помогут пережить абстинентный синдром до беременности, то риск патологии у младенца значительно снижается. Для того, чтобы возможность передачи ВИЧ была как можно меньше, рекомендуется кесарево сечение за три недели до положенного срока. Кормление грудью возможно, если пациенты получают поддерживающую терапию. Подобными вопросами занимается, например, межправительственная организация, созданная в 1980 году Советом Европы – Pompidou Group. Ее цель – развитие национальной политики и введение программ, а также укрепление международного сотрудничества, позволяющее установить разносторонний подход к проблеме наркозависимости и нелегальной торговле наркотиками в общеевропейском контексте.

 

Организация «PHOENIX» в Бонне, Германия Приют на 40 мест для наркозависимых, из них 10 – для женщин с детьми. Перед поступлением в Phoenix больной должен пройти детоксикацию в больнице. Имеется реабилитационный центр за городом, где курс лечения равен 6 месяцам, после чего пациент попадает еще на 4 месяца в городской центр. Возраст детей – до 12 лет, возраст родителей – от 18 до 46 лет. Средний возраст больных – 26–29 лет. Здесь работают врачи, психологи и педагоги. Врачи должны иметь обязательное терапевтическое образование, а социальные работники – психологическую подготовку. Существование городского центра обусловлено условиями приближения к «реальной» жизни. Пациентам выдаются деньги для покупки продуктов, здесь начинается социальная реабилитация. Педагоги учат женщину правильно заниматься детьми, хозяйством, экономией и т. д. Если родители не в состоянии заботиться о своем ребенке, его (малыша) временно передают в приемную семью. Общий курс лечения равняется 12–24 месяцам.

 

Развиваются аналогичные организации и в России. При поддержке фонда ЮНИСЕФ в Санкт-Петербурге в рамках фонда «Возвращение» с середины 1990-х годов ведется активная работа по просвещению, обучению и реабилитации беременных женщин с наркозависимостью. Фонд «Возвращение» в сотрудничестве с учреждениями здравоохранения и общественными организациями Санкт-Петербурга проводит семинары, где идеи реабилитации женщин с наркозависимостью и ВИЧ / СПИДом находят распространение и сторонников.

В качестве примеров технологий фонда «Возращение» рассмотрим анкету роддома, которая разработана для регистрации анамнеза болезни (наркомании) и родов «Наркозависимая мать о своем ребенке» и памятку врачам-гинекологам.

Анкета «Наркозависимая мать о своем ребенке»

С помощью анкеты собираются:

– первичные данные (официальные данные о матери и ребенке);

– информация о беременности (запланированная / незапланированная, мотивация рождения ребенка, когда мать узнала о беременности – обратилась ли к гинекологу, наркологу, особенности протекания беременности);

– информация о родах (срок рождения, состояние ребенка и матери, психофизические показатели, прикладывался ли к груди, действия матери после родов – отказ или согласие на воспитание);

– наркологический анамнез (употребление наркотиков до и во время беременности, ломка во время беременности, состояние во время родов, употребление наркотиков после родов);

– сведения об отце (наличие в семье, наркозависимость, участие в воспитании ребенка);

– информация о макросоциальных условиях проживания матери (жилье, работа, семья, родственники);

– сведения о потребности в помощи.

 

Информация для социальных и медицинских работников

Акушеры-гинекологи в клинике должны отвечать особым требованиям, так как зачастую они являются первым лицом, у которого консультируются беременные наркозависимые. Поэтому должно быть организовано вовлечение их в данную сферу и обучение данных профессионалов. Особое значение имеет раннее выявление беременных наркозависимых женщин.

Особенности работы с наркозависимыми в гинекологических отделениях и женских консультациях: 1) Если женщина начала принимать наркотики до беременности, то обязанность гинеколога женской консультации – предупредить ее о влиянии наркотиков и наркомании на качество внутриутробного развития ее будущего ребенка. Если беременная женщина применяет наркотики не каждый день (не систематически), важно убедить ее на период до рождения ребенка отказаться от любых психоактивных веществ, предупредить о том, что зависимость может развиться не только у нее самой, но также у ее будущего младенца. В случае, если заболевание уже сформировано, и женщина принимает наркотики каждый день, важно договориться, чтобы больная контролировала суточную дозу наркотиков, и предупредить о последствиях «ломки» (абстинентного синдрома) для ребенка. 2) Важно сделать доступным для наркозависимых беременных женщин своевременное и наиболее полное лабораторное исследование на наличие инфекций (СПИД, гепатиты, сифилис и т. д.). Женщины, имеющие наркозависимых партнеров, также должны получить весь комплекс лабораторного обследования. Целесообразно направить их на консультацию к инфекционисту. 3) При первой встрече важно заинтересовать женщину в дальнейшем последовательном контакте. Залог долговременных отношений врача и наркозависимой женщины – создание обстановки безопасности и доверия. Важно избегать оценки ее поведения и образа жизни. Если женщина решила родить ребенка, не нужно ее запугивать и рекомендовать искусственное прерывание беременности. Ведь она может не поверить врачу (ее подруга-наркоманка родила хорошенького ребеночка) и прекратить дальнейшие обращения к специалистам до момента родов. 4) Если для будущего ребенка существует угроза развития абстинентного синдрома, необходимо собрать у матери анамнез наркомании. Это поможет сделать ситуацию родов более предсказуемой, и позволит акушеру и детскому врачу своевременно оказать новорожденному необходимую помощь. Следует иметь в виду, что если женщина примет наркотик за два часа перед родами и в силу каких-либо причин не скажет акушеру о своей болезни, то врачи могут «пропустить» начало развития синдрома отказа от наркотиков у ребенка, так как в момент родов и максимального внимания к младенцу он может не проявлять каких-либо признаков беспокойства. В этом случае сведения из медицинской карты беременной будут иметь решающее значение для того, чтобы персонал роддома взял под контроль состояние новорожденного. 5) Наркозависимая беременная женщина может скрывать от специалистов (иногда даже отрицать) употребление ею наркотиков в силу разных причин: – она опасается ухудшения своей юридической ситуации, так как употребление наркотиков преследуется по закону; – она таким образом пытается избежать осуждения со стороны врача, конфликта с ним или просто оценки своего поведения, которое носит асоциальный характер; – она не хочет придавать значения влиянию наркомании на развитие ребенка, что может быть выражением ее нежелания брать ответственность за его здоровье. В этом случае, если врач догадывается о существовании у своей клиентки проблем с наркотиками (по состоянию, по следам от инъекций и т. п.), важно постараться донести до нее информацию о проекте, о том, что она может рассчитывать на помощь врачей, психологов, социальных работников, а в случае необходимости – юристов.

Ключевые понятия

Гендерная асимметрия в здоровье, жизненный цикл, гендерный подход в системе здравоохранения, репродуктивное здоровье, социальное неравенство в здоровье, социальные проблемы, культурные практики здоровья, медикализация, доступ к медицинской помощи, двойной стандарт психического здоровья, универсальные психические нарушения, гендерно-специфические синдромы, ролевая перегрузка, нервная анорексия, нервная булимия, посттравматический стресс, сверхсуицидальность.

 

Вопросы для обсуждения и дополнительные задания

1. Используя исследования и открытия в области социальной антропологии, приведите примеры практик отношения к здоровью и болезни у мужчин и женщин различных обществ, культур, субкультур.

2. Сравните среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин в России и других странах мира, пользуясь статистическими сборниками «Население мира» и «Население России» за последние годы. Подумайте, какие социальные основания объясняют эти данные.

3. Попробуйте подсчитать, сколько лет жизни женщин, репродуктивные биографии которых представлены в этой статистике, посвящены вынашиванию, рождению и послеродовому уходу за детьми.

 

55 лет 51 год 35 лет замужем 29 лет замужем 24 беременности 22 беременности 2 живых ребенка 2 живых ребенка 14 умерло 15 умерло 8 выкидышей 3 мертворожденных 2 выкидыша См.: Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.: ЗАО Русанова, 1998. С. 236.

 

4. Проанализируйте содержание одного или нескольких номеров журнала «Men’s health», чтобы обсудить язык описания и темы публикаций журнала о мужском здоровье.

5. Объясните причины возникновения депрессии у женщин, используя социологические теории.

6. С позиций гендерного подхода объясните феномен посттравматического стресса, как следствие патриархатных требований к мужчинам.

7. Подготовьте сообщение о гендерных различиях одного из психических нарушений, не представленного в данном разделе, используя дополнительную литературу.

8. Обсудите, каким образом знания гендерных различий суицида могут быть применены в практике социальной работы.

 

Литература

Основная

Баллаева Е. А. Гендерная экспертиза РФ: репродуктивные права женщин в России. М.: МЦГИ, 1998.

Баллаева Е А. Институционализация гендерного подхода к сфере здравоохранения // Экономика и социальная политика: гендерное измерение. М.: Academia, 2002. С. 141–159.

Баллаева Е. А. Репродуктивные и сексуальные права женщин как проблема гендерных исследований // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под общ. ред. М. М. Малышевой. М.: Academia, 2001. С. 432–453.

Браун Дж., Русинова Н. Л. Социальные неравенства и здоровье // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 1 (5). С. 103–114.

Виткин Дж. Женщина и стресс. СПб.: Питер-Пресс, 1995.

Виткин Дж. Мужчина и стресс. СПб.: Питер-Пресс, 1996.

Гендерная специфика суицидального поведения // Словарь гендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой. М.: Информация – XXI век, 2002.

Григорьева Н. С. Гендерные измерения здравоохранения // Теория и методология гендерных исследований: Курс лекций. М.: МЦГИ, 2001. С. 252–258.

Григорьева Н. С., Чубарова Т. В. Гендерный подход в здравоохранении: Учеб. пособие. М.: Альфа-Принт, 2001.

Гуманистический подход к охране здоровья / Отв. ред. Н. Берковитц; Пер. с англ. под ред. К. В. Григорьева. М.: Аспект-Пресс, 1998.

Давыдов А. А. Самоубийства, пол и золотое сечение // Социс. 1991. № 5.

Калабихина И. Е. Гендерные различия в смертности населения // Народонаселение. 2000. № 2.

Каткова И. П. Планирование семьи в условиях российского социально-экономического кризиса // Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под общ. ред. М. М. Малышевой. М.: Academia, 2001. С. 453–472.

Лазебная Е. О., Зеленова М. Е. Военно-травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий // Психологический журнал. 1999. № 5. С. 30–41.

Мерненко И. Конструирование понятия аборта: дискуссия от разрешения к запрету (СССР, 1920–1936 годы) // Гендерные исследования. 1999. № 3. С. 151–165.

Штайнкамп Г. Смерть, болезнь и социальное неравенство // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 1 (5). С. 115–154.

Эрцлиш К. Болезнь и здоровье как объекты социологии // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. Спецвыпуск. С. 191–198.

Дополнительная

Баллаева Е. Ситуация с соблюдением репродуктивных прав в г. Рыбинске // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. М.: МФФ, 1998. Т. 2. С. 71–112.

Браун В. Дж., Русинова Н. Л. Социальные неравенства и здоровье // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 1.

Григорьева Н. С., Матвейчик З. Я. Путеводитель для социального работника службы планирования семьи. М.: Альфа-Принт, 1996.

Гудков Л. Д., Юдин Б. Г. Медицинская этика и право на информацию // Социологический журнал. 1995. № 4. С. 127–132.

Какорина Е. П. Социально-гигиенические особенности состояния здоровья населения в современных условиях // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2000. № 2. С. 12–14.

Каткова И. П., Зубкова Н. З., Андрюшина Е. В. Репродуктивное здоровье // Социальная энциклопедия. М.: Науч. изд-во «Большая российская энциклопедия», 2000. С. 302.

Коготонова В. В. Транссексуализм // Словарь гендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой. М.: Информация – XXI век, 2002. С. 215–216.

Кон И. С. Право на незнание. Рецензия на книгу Д. В. Колесова «Пол и секс в современном обществе» // Гендерные исследования. № 6 (1/2001). С. 271–272.

Корхова И. В. Гендерные аспекты здоровья // Народонаселение. 2000. № 2.

Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. М.: Наука, 1999.

Орлова И. Б. Самоубийство – явление социальное // Социс. 1998. № 8. С. 69–73.

Политики тела // Словарь гендерных терминов / Под ред. А. А. Денисовой. М.: Информация – XXI век, 2002.

Социология сексуальности. Антология. СПб.: Ин-т социологии РАН, 1997.

Фуллер-Торри Э. Шизофрения. Книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей. СПб.: Питер-Пресс, 1997.

Энциклопедия социальной работы: В 3 т. / Пер. с англ. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993.

Подборка за 1990-е, 2000–2002 годы журналов «Здоровье женщины», «Здоровье», «Семейный доктор», «9 месяцев», «Управление здравоохранением», «Shape», «Men’s health».

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия