Студопедия — И социально-медицинского обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И социально-медицинского обслуживания






Равный доступ для мужчин и женщин к медицинскому обслуживанию закреплен в Конституции РФ и основных законодательных документах, посвященных охране здоровья граждан. Среди нормативных актов, регулирующих права мужчин и женщин на охрану здоровья большое значение имеют Международные конвенции и декларации, ратифицированные РФ: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (1979), Декларация и Программа действий, принятые главами государств на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития (1995), Декларация и Платформа действий, принятые Четвертой Всемирной конференцией по положению женщин (1995); а также законодательные документы РФ: Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Трудовой кодекс, закон «О медицинском страховании граждан в РФ» (1991, с последующими изменениями), «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993), «Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации» (1996). В настоящее время принципиальной задачей является реализация гендерных принципов в практической деятельности здравоохранения. Для этого необходим переход от гендерно-нейтральной модели оказания медицинской помощи, которая не учитывает гендерные различия и часто приводит к ущемлению, недоучету, ошибкам в диагностике, лечении, реабилитации женщин и мужчин к усилению гендерной чувствительности системы медицинского обслуживания.

Диагностические процедуры многих направлений медицины унифицированы для среднестатистического человека – пациента. Далеко не всегда при оценке нарушений здоровья дифференцируются показатели мужской и женской патологии. Недавние исследования врачей-кардиологов ФРГ и США свидетельствуют, что при диагностике сердечно-сосудистых нарушений у женщин в среднем наблюдается учащенный пульс, данные электрокардиограммы демонстрируют более частые, невысокие пики, чем у мужчин. Сосуды женщин уже, чем сосуды у мужчин, и более частые толчки крови сами по себе не могут снизить вероятность возникновение тромба. Кроме того, у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вероятность появления диабета повышается в 8 раз по сравнению с теми, кто не имеет кардиологических нарушений, в то время как у мужчин вероятность появления заболевания выше в 3 раза. Однако широко распространено мнение о том, что инфаркты миокарда – болезнь преимущественно мужской сердечно-сосудистой системы, что препятствует ранней диагностике нарушений у женщин.

Для того, чтобы использовать в практике гендерный подход, социальным и медицинским работникамнеобходимо фиксировать те мысли и чувства, которые возникают при контактах с пациентами разного пола. Рефлексивное наблюдение играет важную роль при осуществлении деятельности по социальному и медицинскому обслуживанию, поэтому как в процессе, так и после общения с клиентами, специалистам необходимо самостоятельно ответить на вопросы:

– Есть ли какие-либо предубеждения относительно прогноза взаимодействия с пациентом – женщиной, мужчиной?

– Отличается ли отношение к пациенту-женщине от отношения к пациенту-мужчине и почему?

– Чем объясняется разница в их поведении, восприятии болезни и лечения?

– Принимаются ли аргументы не в пользу женщин, подтверждающие их неполноценность?

Каждый из этапов медицинской помощи может быть оценен с применением критериев гендерной чувствительности. Другой важной областью, где гендерный подход должен быть использован, выступает функционирование системы здравоохранения в целом и, в частности, разделение труда в среде медицинских профессий. Специальный опросник, например, помогает оценить, насколько учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники, органы здравоохранения) проявляют знание гендерных проблем при работе с клиентами и внутри организации.

 

При оценке потребностей пользователей медицинских услуг. Принимаются ли во внимание различия в потребностях мужчин и женщин в области охраны здоровья, в том числе с учетом жизненного цикла? Рассматривается ли возможность того, что эти разные потребности могут быть удовлетворены различными способами? При оценке возможности пользователей получить доступ к услугам. Учитываются ли гендерные различия в оплате услуг (транспорт, официальная и неофициальная оплата? Учитываются ли гендерные различия в графике работы мужчин и женщин? При обеспечении участия женщин в принятии решений по поводу оказания услуг. Каков гендерный баланс занятости в здравоохранении (на национальном, региональном и местном уровне)? Составляет ли доля женщин, принимающих решения на всех уровнях власти, хотя бы 30 %? При организации работы в медицинских учреждениях. Учитывается ли при организации работы репродуктивный цикл женщин? Каков гендерный баланс в лечебно-профилактических учреждениях? Есть ли связь между лечебно-профилактическими учреждениями и общественными группами, представляющими интересы женщин и мужчин? При внедрении гендерных подходов политики в области оказания услуг. Есть ли гендерная предвзятость в ориентации услуг? Есть ли гендерный баланс среди сотрудников, непосредственно оказывающих услуги клиентам? Общаются ли они непосредственно с мужчинами и женщинами в семье? При реализации гендерных подходов в политике занятости. Имели ли реформы здравоохранения одинаковое влияние на уровни занятости мужчин и женщин? Имели ли реформы здравоохранения различное влияние на мужские и женские профессии? При определении способов финансирования здравоохранения. Рассматриваются ли гендерно-специфические последствия использования различных способов возмещения затрат, таких, например, как плата за услуги или страхование? 1 ___________________ 1 Цит. по: Гендерная оценка учреждений здравоохранения: роль менеджера // Н. С. Григорьева, Т. В. Чубарова. Гендерный подход в здравоохранении: Учеб. пособие. М.: Альфа-Принт, 2001. С. 51

 

Особое место в гендерной теории занимает анализ трудовой дискриминации. В системе здравоохранения существует значительная горизонтальная и вертикальная статусная сегрегация по полу. В рамках медицинских профессий гендерный фактор в большой степени определяет квалификацию, должностную позицию и властную иерархию медицинских специалистов. В России феминизация низкоквалифицированных медицинских профессий закрепляется усилившимся в период трансформаций неблагополучием положения в системе здравоохранения, затяжным процессом перехода к страховой медицине и платным услугам.

В целом, гендерный подход при оказании медицинского и социально-медицинского обслуживания может быть реализован как при взаимодействии с клиентами, так и во внутреннем контексте медицинских учреждений и системе здравоохранения. Социальный работник может вносить существенный вклад в продвижение гендерных принципов в практическую деятельность, используя знания о социальном давлении на мужчин и женщин относительно их ролей, а также применяя антидискриминационный подход. Усиление внимания к гендерным проблемам при взаимодействии медицинского работника с пациентом представляется более легкой задачей, чем перестройка гендерного разделения труда в системе здравоохранения. Профессия медицинской сестры во всем мире связывается с женской занятостью, в то время как врача-хирурга – с образом мужчины. Кроме того, как было показано выше, наряду с вертикальной сегрегацией по полу в системе здравоохранения существует и гендерное разделение областей медицины, часть из которых по существу являются «женскими», а часть – «мужскими» областями. Здесь необходимы изменения на уровне социальных структур, а также существенные политические изменения.

Медикализация социальных проблем

Медикализация воспроизводится в обществе как благодаря медикам, использующим диагностическую терминологию, так и в средствах массовой информации. Например, анализ содержания отечественной прессы показывает, что, представляя одну из проблем-лидеров 1990-х годов – проблему наркомании, газетные образы помещают ее внутрь индивида, и эта проблема становится личной ответственностью наркозависимых. В то же время контекст для образов наркотизации почти исключительно медицинский, где в качестве помощниковактивно действуют медицинские и реабилитационные центры. Статьи с подобными заголовками: «Наркомания: хочешь жить – умей лечиться!» («АиФ». 1999. № 41), «Ваша жизнь – в ваших руках» («АиФ». 1999. № 15) предлагают типичные рекламы-рецепты решения наркотической проблемы.

 

Социальные проблемы – это такие социальные условия, ситуации или явления, не устраивающие достаточно большое количество людей, настаивающих на изменениях.

Медикализация социальных проблем – это процесс и результат объяснения социальных проблем с использованием медицинской терминологии: часто сопровождается приписыванием ярлыков аномального и больного.

 

Помогающие профессии, в том числе социальная работа, психотерапия и другие, часто работают с явлениями, рассматриваемыми как «негативные» или патологические, будь то физические и психические заболевания или личностные проблемы. Здесь также есть риск сводить комлексный характер социальных проблем к их «патологическому» или медицинскому содержанию. Такому видению, к сожалению, могут способствовать как СМИ, так и некоторые образцы профессиональной, даже учебной литературы. Между тем, поскольку факторы риска для здоровья дифференцированы в зависимости от пола, гендерный анализ здоровья населения должен учитывать социальные последствия этих различий, а также определять масштабы различных форм гендерной дискриминации в системе охраны здоровья.

Деятельность по охране психического здоровья представляет собой одну из значительных областей социальной работы. Социальные работники психиатрического и в целом медицинского профиля работают в области профилактики, реабилитации, патронирования клиентов и пациентов – мужчин и женщин. В работе с психически здоровой частью населения, в психиатрических стационарах, реабилитационных и кризисных центрах знания о гендерной дифференциации в функционировании психики и психических нарушениях чрезвычайно важны. Данный раздел раскрывает зависимости между гендером и психическим здоровьем, рассматриваются гендерные вопросы нарушений питания, суицидального поведения, наркомании, психических расстройств, связанных с репродуктивной функцией.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия