Студопедия — Гендерно-сравнительная модель здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гендерно-сравнительная модель здоровья






Для того, чтобы представить гендерно-специфическую картину заболеваемости, попытаемся проследить различия фактических показателей нарушения здоровья у мужчин и женщин. Анализ международной статистики помогает оценить факторы риска для здоровья женщин и мужчин. Российская ситуация имеет свои особенности, тем не менее существуют универсальные для населения всего мира корреляции пола и здоровья. Следуя Н. С. Григорьевой, разберем вопрос о том, насколько различия в здоровье мужчин и женщин определяются образом жизни и иными социальными причинами, а не сугубо физиологическими факторами [50].

В большинстве стран мира регистрируется низкая продолжительность жизни и высокий уровень смертности мужчин во всех возрастах, поэтому межполовые различия смертности обсуждаются в первую очередь многими демографами и социологами. Только в четырех странах мира регистрируется равная продолжительность жизни у мужчин и женщин или даже несколько большая продолжительность жизни мужчин – Бангладеш, Индия, Мальдивы и Непал. В России продолжительность жизни мужчин чрезвычайно низка, разрыв между полами – один из самых крупных в мире – составляет до 12 лет. По отношению ко всему населению доля женщин в пенсионных возрастах составляла в 1999 году 27, 5 %, тогда как мужчин – 13, 3 %.

В сравнении с показателями смертности, показатели заболеваемости для любых групп населения не отражают реальность в полной мере, а предлагают только приблизительную оценку. Это связано с тем, что многие недомогания, болезненные явления, а также тяжелые болезни остаются незарегистрированными по различным причинам (отсутствие доступа к медицинской помощи, пренебрежение болезненными симптомами). Поэтому в медицине в целом принято говорить об эпидемиологии (науке о распространенности заболеваний) как регистрирующей только часть случаев заболеваемости.

Факты позволяют исследователям определить общую тенденцию следующим образом. Женщины более уязвимы к хроническим патологиям, которые не являются ведущими причинами смертности. Мужчины в большей степени страдают теми хроническими заболеваниями, которые угрожают жизни. Кроме того, женщины чаще болеют (или чаще обращаются за помощью), но живут дольше, а мужчины реже болеют (обращаются за помощью), но умирают раньше. Частота обращения за помощью зависит, в том числе, от удовлетворенности состоянием своего здоровья. Например, по данным российских исследований 1997 года, число мужчин, вполне удовлетворенных состоянием своего здоровья, на 11 % превышает число женщин, а число женщин, совсем неудовлетворенных состоянием своего здоровья, превышает число мужчин практически на столько же – 11, 5 %. В оценках среднего спектра («скорее удовлетворен», «скорее неудовлетворен») мужчины и женщины более единодушны [51]. Эти различия свидетельствуют о том, что субъективные ощущения здоровья и болезни отличаются у женщин и мужчин точно также, как отличаются объективные показатели заболеваемости.

Одно из наиболее распространенных заблуждений в здравоохранении и общественном мнении относительно различий в здоровье состоит в том, что акцент в большинстве статистических обзоров делается на смертности, тогда как главная задача охраны здоровья, которая учитывает потребности женщин, заключается в улучшении здоровья, а не снижении смертности. Здоровье – это особая сфера, где в полной мере проявляются биологические различия между мужчинами и женщинами, поэтому в гендерном подходе к здравоохранению необходимо усилить социальную составляющую здоровья [52]. Анализируя показатели смертности, важно рассматривать не только заболеваемость, но и качество медицинских услуг, уровень жизни, социальные гарантии в области здравоохранения. Не только биологические риски (при беременности, в сексуальных отношениях) создают гендерную асимметрию здоровья. Не менее важна также и способность женщин и мужчин управлять своей жизнью, справляться с рисками, вести здоровый образ жизни и др.

Н. С. Григорьева и Т. В. Чубарова предлагает концепцию взаимосвязи жизненного цикла и гендерных различий здоровья для акцентирования и объяснения социальной причинности заболеваний6. Предполагается, что фактор возраста для женщин и мужчин является определяющим в нарушениях здоровья. Жизненный цикл связан с последовательностью событий, происходящих в различные отрезки жизни и связанных с этапами детства, юности, взрослости, старости. Каждый из этапов жизненного цикла женщин и мужчин характеризуется уровнем здоровья, который зависит как от и биологических различий, так и от выполняемых социальных ролей. Соответственно, нарушения здоровья могут быть объяснены с помощью социальных функций, приписываемых женщинам и мужчинам в различные возрастные периоды.

Здоровье: социальное неравенство, пол и социальный класс

Пол является одним из значимых факторов и зависимой переменной в здоровье населения, наряду с социальным классом, возрастом, этничностью, расой. Социальная и культурная стратификация здоровья и болезни – известный факт, который изучается культурологами, социологами, медиками и психологами. Представители различных демографических групп различаются: 1) во взглядах на болезнь и здоровье; 2) моделях здорового образа жизни; 3) доступе к медицинской помощи и других показателях. Особенности места проживания, окружающей среды, социального окружения, культурных традиций – все это оказывает влияние на состояние здоровья и уровень смертности среди разных социальных групп и, таким образом, создает социальное неравенство в отношении здоровья. Например, доступ к медицинской помощи ограничен не только во многих развивающихся странах в связи с неудовлетворительным функционированием системы здравоохранения и медицинской инфраструктуры, но также и в развитых странах, где бедные слои населения не могут оплатить высококачественные методы лечения и профилактики болезней.

Широкое определение здоровья Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов, предъявляет требования к качеству жизни человека, к его высокому социальному статусу и личностной удовлетворенности. Равенство в здоровье, соответственно, зависит от социального равенства, которое в большинстве обществ недостижимо. Согласно гипотезе немецкого исследователя Г. Штайнкампа8 о социальной причинности заболеваний, социальный слой предполагает определенные объективные условия жизни, которые влияют на предрасположенность к заболеваниям и продолжительность жизни. В его объяснительной концепции рассматриваются два подхода: культурно-поведенческий и социально-структурный подход.

В рамках культурно-поведенческого подхода особое значение приобретают культурные практики и психологические установки в отношении здоровья, однако эта позиция не может полностью объяснить различия в заболеваемости людей из разных социальных групп. Влияние стиля жизни на состояние здоровья зачастую переоценивается и изменение индивидуальных привычек не может значительно снизить уровень заболеваемости. Политика в области здравоохранения должна учитывать факторы, ухудшающие здоровье, которые детерминируются социальной структурой. Поэтому объяснительная модель здоровья является комплексной и включает второй подход – социально-структурный. Таким образом, анализируется комплекс факторов: от положения в системе социального неравенства и социального контекста до индивидуальной болезни или продолжительности жизни.

Зависимость уровня смертности и заболеваемости от пола и социального класса (Великобритания и ФРГ) демонстрируется следующими примерами:

– Среди британских мужчин в возрасте 20–64 лет уровень смертности у малоквалифицированных рабочих в 2, 5 раза выше, чем у высококвалифицированных специалистов. Среди женщин это различие менее выражено.

– Дифференциация смертности в Великобритании зависит от принадлежности к верхним и нижним статусным группам. Увеличивающийся разрыв между ними обусловлен количеством смертей от рака легких, сердечно-сосудистых болезней и заболеваний сосудов головного мозга. В качестве возможных причин этих различий называются возрастающая безработица в нижних статусных группах, увеличение разницы в доходах и сокращение курения в верхних статусных группах.

– С повышением образовательного уровня увеличивается предполагаемая продолжительность жизни. Более явно это соотношение характерно для мужчин. Одна из причин – малообразованные мужчины, по сравнению с женщинами, употребляют больше алкоголя.

– В исследовании сердечно-сосудистых заболеваний, проведенном в Германии, была показана четкая взаимосвязь между социальной принадлежностью (сравнивались три различных социальных слоя, определенные с помощью переменных – образование, семейный доход и профессиональное положение) и количеством сердечно-сосудистых заболеваний. При этом выявилось, что у представителей низшего слоя выше риск заболевания сердечно-сосудистой системы (мужчины – в 2 раза, женщины – в 3 раза), нежели соответственно у представителей высшего слоя.

Сравнение субъективных представлений о здоровье и возможностях медицинской помощи у разных социальных групп содержится, в частности, в исследовании, проведенном в середине 1990-х годов в Санкт-Петербурге В. Дж. Браун и Н. Л. Русиновой9. Авторы не приводят сравнительную статистику, а пытаются понять с помощью данных, полученных из интервью, чтó в установках людей из различных слоев влияет на их заболеваемость. В этом исследовании половая принадлежность респондентов показана как фактор, который дифференцирует людей внутри одной и той же социальной группы.

По данным этих исследований, менее образованные люди (особенно мужчины) постоянно подчеркивают давление внешних обстоятельств, которые ограничивают человека в способности действовать в интересах собственного здоровья. Относительно самообразования в вопросах здоровья также отмечаются различия между статусными группами. Люди с более низким социальным статусом считают, что приобретение новых знаний по вопросам здоровья не нужно и дополнительные усилия напрасны; наиболее часто такая позиция характерна для мужчин.

Таким образом, пол индивида, уровень дохода и образования, характер занятости, а также этническая принадлежность и гражданство во многом определяют состояние и прогноз здоровья. Положение индивида в социальной системе во многом объясняет качество его здоровья, и свидетельства социальной стратификации здоровья могут быть обнаружены в любом обществе.

 

Гендерная специфика культурных практик и стилей,







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия