Студопедия — Партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР). Блок ПЛСР с большевиками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР). Блок ПЛСР с большевиками






 

Размежевание в партии эсеров наметилось еще в начале Первой мировой войны, когда появились «оборонцы», «пораженцы» и «интернационалисты». Последние послужили своеобразным ядром, вокруг которого в ходе революций 1917 г. образовалась Партия левых социалистов-революционеров (ПЛСР).

Принято считать, что ПЛРС возникла на III съезде ПСР (июнь 1917 г.), во время которого левые эсеры во главе с М.А.Спиридоновой образовали собственное оргбюро и подвергли резкой критике позицию ЦК партии по всем обсуждавшимся на съезде вопросам. Левые эсеры выступили против союза партии с буржуазией в лице Временного правительства, которое обвинили в антидемократизме, противопоставляя ему «подлинно народное» правительство – Советы рабочих и крестьянских депутатов. Летом 1917 г. М.Спиридонова заявила, что левые эсеры, как и большевики, считают переход всей полноты государственной власти к Советам единственно возможным спасением России.

Большевики одобрили возникновение ПЛРС. Октябрьские события 1917 г. ускорили процесс размежевания в рядах эсеров. Уже 25 октября, когда начал работу ІІ Всероссийский съезд Советов, левые эсеры образовали самостоятельную фракцию и поддержали избранное съездом правительство – Совет Народных Комиссаров, хотя их собственная инициатива образования «однородного революционного правительства» из представителей всех социалистических партий не нашла поддержки большевиков.

В ноябре 1917 г. в Петрограде состоялся учредительный съезд, на котором было объявлено о создании Партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР). Съезд принял организационный устав, третий параграф которого гласил: «Членом партии считается всякий, признающий основные принципы программы, утвержденной в 1905 г. І съездом Партии социалистов-революционеров; подчиняющийся партийной дисциплине; участвующий в одной из партийных организаций; вносящий членские взносы».

Съезд избрал Центральный комитет (ЦК) партии во главе с М.Спиридоновой, а также санкционировал участие левых эсеров во ВЦИК и СНК.

В декабре 1917 г. в соответствии с межпартийным соглашением левые эсеры возглавили в СНК наркоматы: Имуществ Российской республики (В.А.Карелин), Земледелия (А.Л.Колгаев), почт и телеграфов (П.П.Прошьян), Местного самоуправления (В.Е.Трутовский), Юстиции (И.З.Штейнберг). В.А.Алгасов и А.И.Бриллиантов получили статус «наркомов без портфелей», но с правом решающего голоса на заседании СНК. Из 20 членов Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) 7 были левыми эсерами, в том числе и заместитель Ф.Э.Дзержинского, главы ВЧК, Г.Д.Закс.

Однако коалиция левых эсеров с большевиками была недолгой. Брест-Литовский мирный договор с Германией, ратифицированный IV Чрезвычайным Всероссийским съездом Советов, по мнению левых эсеров, стал серьезной помехой для «мировой революции». Руководство ПЛСР отозвало всех своих народных комиссаров (наркомов) из состава СНК (за исключением ВЧК).

По вопросам внутренней политики между левыми эсерами и большевиками также были серьезные разногласия. ПЛСР отрицала ведущую роль пролетариата в решении судеб России, отдавая предпочтение крестьянству.

II съезд ПЛРС (апрель 1918 г.) одобрил выход членов партии из СНК, а также принял политическую программу, в которой заявлялось, что партия левых эсеров будет добиваться диктатуры трудового народа, Советской республики и свободной федерации советских республик, подлинной свободы совести, слова, печати, собраний, союзов и т. п. для трудящихся.

Левые эсеры выступили против правительственных декретов «О продовольственной диктатуре» и «О комитетах бедноты».

24 июня 1918 г. ЦК ПЛСР принял решение об организации террористических актов против германского посольства в Москве с целью срыва Брест-Литовского мирного договора, и 6 июля 1918 г. Я.Блюмкин убил германского посла Мирбаха. Это послужило сигналом для открытого выступления против действующей власти.

Но жесткие и энергичные ответные меры большевиков позволили им справиться с мятежниками. Вся участвовавшая в V съезде Советов фракция левых эсеров во главе с М.Спиридоновой была арестована. 7 июля 13 членов ПЛСР были расстреляны.

После июльских событий 1918 г. около 300 тыс. левых эсеров из единой партии превратились в конгломерат различных групп и группировок. Многие местные партийные организации отмежевались от ЦК. Представители ПЛСР были исключены из большинства Советов по всей России.

В октябре 1918 г. на IV, последнем, съезде ПЛСР был подтвержден курс на вооруженную борьбу с большевиками, ликвидацию СНК и передачу его функций ВЦИК. Однако его не поддержали так называемые «легалисты».

Летом 1919 г. ЦК ПЛСР отказался от вооруженной борьбы с Советской властью и призвал остальных членов партии к поддержке нового курса. К началу 1920-х гг. ПЛСР практически прекратила свою деятельность. Часть левых эсеров перешла к большевикам, часть удерживалась в тюрьмах или находилась в ссылках, часть эмигрировала из страны.

В течение многих лет бескомпромиссно борясь за установление демократического социализма, победу мировой социалистической революции и утверждение идеалов социальной справедливости, левые эсеры оказались вдруг перед лицом краха своих политических и нравственных устремлений, когда, с целью спасения обескровленной российской экономики, правительство большевиков объявило о проведении новой экономической политики (нэпа), частично легализовав капиталистические отношения. В этих условиях ПЛСР не имела в России политического будущего.

 

 

БЕЛОРУССКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГРАМАДА:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия