Студопедия — После Февральской революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После Февральской революции






После свержения в феврале 1917 г. царизма вопрос о власти встал прежде всего как вопрос жизнедеятельности России. Революционной инициативой рабочих и солдат были созданы Советы, большинство мест в которых принадлежало меньшевикам и эсерам. Вместе с тем Государственная дума сформировала Временное правительство, в котором преобладали кадеты.

Меньшевики и эсеры занимали в то время видное место в политической жизни страны и пользовались поддержкой значительной части народа. Заявляя, что их целью является социализм, они вместе с тем считали, что поскольку начавшаяся в России революция буржуазная, постольку власть должна перейти к буржуазии. При этом меньшевики исходили из идеи о социально-экономической незрелости России, преобладания среди населения страны крестьянства, в социалистические возможности которого они не верили.

Что касается эсеров, то они передачу власти буржуазии оправдывали опасностью монархической контрреволюции. Меньшевиков и эсеров сближала идея существования длительного этапа буржуазной республики, в рамках которой должны созреть необходимые экономические и социальные условия для утверждения социализма.

Наиболее влиятельной партией буржуазии после Февральской революции являлись кадеты. Они обещали гражданам России свободу. Выступая за единовластие Временного правительства кадеты считали, что Советы будут при Временном правительстве совещательным органом. Таким образом, имело место переплетение двух властей.

Налицо была необходимость радикальных реформ во всех областях жизни для восстановления стабильности. Однако буржуазия оказалась не способной на эти реформы. Ее включенность в общую социальную структуру, не приспособленную к западным образцам хозяйствования, сформировала прямую зависимость капитализма от государства.

Сбросив самодержавие, буржуазия оказалась перед совершенно особым – русским – укладом, к которому решительно не подходили европейские мерки. Получив власть, она не преследовала цель изменить экономический и общественный порядок, а стремилась только обновить государственные институты, выиграть войну. Проведение же структурных реформ буржуазия возлагала на Учредительное собрание. Временное правительство проводило тактику политического лавирования. Так, признавая необходимость республиканской формы правления, оно не спешило с объявлением России республикой, всячески откладывало выборы в Учредительное собрание. Не учло правительство и размах антивоенных настроений.

Что же касается Советов, то их тактика состояла в том, чтобы заставить буржуазию под давлением требований народа согласиться на проведение преобразований в интересах трудящихся. При этом они исходили из того, что Советам следует ограничиться надзором за действиями правительства, добиваясь, чтобы оно на деле проводило демократические реформы.

Во всем этом видно нежелание, а быть может, и неспособность создать эффективный механизм государственного управления Россией. Решение ожидаемых народом проблем тонуло в декларациях и словопрениях.

В такой ситуации большевики повели активную работу по завоеванию масс на свою сторону, сплочению их вокруг Советов. Разъясняя империалистический характер войны, они подчеркивали, что выход из нее России возможен только при смене правительства. При этом, учитывая, что основная часть общества шла за либерально-демократическим блоком, они не призывали к его насильственному свержению. Их лозунгами были: «Никакой поддержки Временному правительству!», «Вся власть Советам!», ибо это был орган, созданный народом. Все требования рабочих и крестьян большевики признавали законными и предлагали не ждать созыва Учредительного собрания, а самим проводить радикальные преобразования, опираясь на Советы, требуя от лидеров демократических партий взять власть в свои руки.

Таким образом, после Февральской революции политические силы страны разделились на три лагеря, каждый из которых отстаивал свой вариант развития России.

Первый лагерь – консервативный. Кадеты надеялись стабилизировать ситуацию в стране, установив твердую власть. Вначале предполагали навести порядок, а потом проводить реформы. При этом Временное правительство готово было для осуществления своих целей идти на компромисс с Советами.

Второй лагерь – либерально-демократический. Меньшевики и эсеры надеялись стабилизировать ситуацию с помощью реформ, удерживая таким образом народ от выступлений и оказывая давление на Временное правительство.

Третий лагерь – радикальный. Большевики связывали будущее России с углублением революции, активизировали революционную инициативу народа. Их стратегический целью являлись смена власти и реформы.

При такой расстановке политических сил неизбежны были социальные конфликты, политические кризисы. Первый из них начался уже в апреле 1917 г. Он был вызван противоречием между политикой Временного правительства, направленной на продолжение войны, и настроением рабочих и солдат, которые ждали начала мирных переговоров и заключения мира.

Социальное напряжение в стране нарастало. Росло число стачек и забастовок. В деревне крестьяне самовольно засевали помещичьи земли, громили помещичьи усадьбы. Усиливались революционные настроения в армии. Глубина кризиса и сила напора народных масс были такими, что Временное правительство практически утратило способность контролировать положение в стране. Оно пригласило меньшевиков и эсеров войти в правительство. Недовольство масс политикой теперь уже коалиционного правительства нарастало.

Чтобы оправдать политику соглашения с кадетами, меньшевики и эсеры заявили, что в стране нет партии, которая в той ситуации решилась бы одна взять всю полноту власти, всю ответственность за руководство страной. Большевики же заявляли о своей готовности взять власть.

В то время, когда трудящиеся требовали передачи власти Советам, прекращения империалистической войны, Временное правительство решило в июле начать наступление на фронте. Правительству нужен был хотя бы незначительный успех на фронте, чтобы предотвратить политический кризис, укрепить авторитет центральной власти, усилить агитацию за продолжение войны до победного конца. Однако наступление русских войск провалилось.

Известие о гибели многих тысяч солдат вызвало новые возмущения масс. Начался третий очередной кризис Временного правительства. Июльские события усилили решимость Временного правительства прибегнуть к любым акциям, чтобы предотвратить в будущем взрыв революции.

До июля Советы, их левая и умеренная части были оппозицией правительству и, опираясь на свой авторитет в массах, могли воздействовать на политику. После июльских событий Советы лишились надежной опоры. В этих условиях практически все Советы потеряли право голоса и не смели выступать против репрессий правительства.

Хотя большинство умеренных социалистов не отказывалось от борьбы за реформы и скорейшее заключение мира, настаивало, чтобы репрессии были минимальными. Но, как и прежде, они видели возможность предотвратить контрреволюцию в тесном блоке с либеральными партиями.

Июльские события ознаменовали собой конец двоевластия. Оно окончилось в пользу буржуазии. Советы превратились в простой придаток Временного правительства.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия