Студопедия — Николай Вельяминов - лейб-хирург
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Николай Вельяминов - лейб-хирург






Среди лидеров российской хирургии конца XIX - начала XX вв. был и профессор Военно-медицинской академии Николай Александрович Вельяминов (1855-1920). Медицину он изучал в Московском университете и с началом Русско-турецкой войны стал военным врачом - ординатором Тифлисского военного госпиталя, а позже младшим врачом пехотного полка, врачом в военных госпиталях. Осенью 1877 г. он познакомился с К.К. Рейером, который был главным врачом Кавказского отдела Красного Креста и консультантом-хирургом Кавказской армии, и стал его ассистентом.

Талантливый хирург К.К. Рейер, выпускник Дерптского университета, ученик и ассистент профессора Э. Бергманна, был энтузиастом антисептического лечения ран, которое он с успехом внедрял на Кавказе. Впоследствии он написал книгу «Антисептическое лечение ран в военной хирургии», которая была опубликована (1878) в Лейпциге и получила широкую известность в

            стр. 57 из 68

Европе. Отлично владея оперативным мастерством и новейшими методами хирургического лечения, Рейер сумел сплотить вокруг себя интересовавшихся хирургией начинающих военных врачей, в числе которых был и Вельяминов. В дальнейшем дружба и научное сотрудничество опытного хирурга Рейера и его молодого ассистента Вельяминова продолжались многие годы.

По окончании Русско-турецкой войны К.К. Рейер стал консультантом Николаевского военного госпиталя в Петербурге и профессором госпитальной хирургической клиники Высших женских курсов - эта клиника располагалась на базе Николаевского госпиталя. Здесь же работал в качестве ассистента и прикомандированный к госпиталю военный врач Вельяминов. В 1880 г. военное ведомство направило его хирургом в войска, совершавшие под руководством «белого генерала» М.Д. Скобелева Ахал-Текинскую экспедицию в Средней Азии. А по возвращении он снова стал ассистентом в хирургической клинике.

С первых шагов своей хирургической деятельности под руководством К.К. Рейера Вельяминов стал активным сторонником антисептики, а затем и асептики. При этом в отличие от многих своих современников, считавших, что с появлением асептики антисептика теряет силу, Вельяминов настаивал на важности и большой ценности антисептического метода.

В 1884-1898 гг. Вельяминов был хирургом, а затем главным врачом Крестовоздвиженской общины Красного Креста и одновременно в 1886-1887 гг. - консультантом-хирургом Красносельского военного госпиталя, а с 1887 г. - младшим врачом лейб-гвардии Преображенского полка. В 1885-1893 гг. Вельяминов преподавал хирургию на Рождественских курсах лекарских помощников и фельдшериц, с 1891 г. был консультантом по хирургии при петербургских учреждениях ведомства императрицы Марии, а в 1893- 1895 гг. - директором Максимилиановской лечебницы. В 1894 г. Вельяминов стал почетным лейб-хирургом.

В Петербурге Вельяминов быстро стал известным хирургом. Он успешно оперировал на желудке, почках, кишечнике, костях и суставах. Так, в 1885 г. он описал шесть случаев гастростомии при раковом сужении пищевода, проделанных им в 1880-1884 гг. в Николаевском военном госпитале и Максимилиановской лечебнице. Занимался Вельяминов и сосудистой хирургией: в 1876-1880 гг. он произвел 21 операцию перевязки сонной артерии при крово-

течениях после травм, до и во время вылущения опухолей головы и шеи, по поводу аневризмы.

Все эти годы наряду с практической (гражданской и военной) хирургией Вельяминов продолжал заниматься научными исследованиями. В 1889 г. он представил к защите свою докторскую диссертацию «О вылущении прямой кишки с предварительной или одновременной колотомией по Schinzinger-Madelung». Проанализировав опыт многих хирургов, в том числе и собственный, Вельяминов пришел к выводу, что при экстирпациях прямой кишки целесообразна предварительная колотомия. После защиты диссертации прошло, однако, шесть лет, прежде чем Н.А. Вельяминов смог наконец полностью посвятить себя научно-исследовательской и преподавательской работе. В 1895 г., он, доктор медицины и почетный лейб-хирург, был назначен профессором хирургии Военномедицинской академии.

Почти 20 лет проработал Вельяминов в Военно-медицинской академии, возглавляя все это время академическую хирургическую клинику, а в течение трех лет и всю академию. За эти годы руководимая им клиника стала одним из признанных центров отечественной хирургии. Сам Вельяминов внес немало нового в хирургию, в технику операций. Так, он предложил способ лечения кист брыжейки кишки, при котором кисту вскрывают, ее содержимое удаляют, а полость кисты оставляют раскрытой (способ Вельяминова). Ему принадлежит и оригинальный доступ (через продольный разрез задней стенки влагалища) для операций на прямой кишке у женщин (доступ Вельяминова-Рена). Все же следует отметить, что Вельяминов занимался, особенно в период своего профессорства, сравнительно узким кругом проблем хирургии, разрабатывая их, правда, глубоко и детально.

Одной из крупных проблем клинической хирургии, которую Вельяминов начал изучать первым в России, была хирургическая эндокринология. Так, на основании анализа 100 операций спорадических зобов с хорошим исходом он сформулировал показания к хирургическому вмешательству при зобе, которые сохраняли свое значение многие годы. Завоевали признания труды Вельяминова, посвященные болезням суставов. В обобщающих трудах «Клиника болезней суставов» (1910) и «Учение о болезнях суставов с клинической точки зрения» (1924) Вельяминов подробно разобрал клинику и симптоматику суставных заболеваний. Касаясь

лечения болезней суставов, которое он твердо считал «отделом хирургии», Вельяминов различал консервативное и оперативное лечение, когда применяли «методы оперативно-консервативные» и «методы обезображивающие». Большое внимание уделял Вельяминов изучению так называемого хирургического туберкулеза. Он теоретически обосновал и ввел в практику активный метод хирургического лечения туберкулеза костей и суставов в сочетании с санаторно-климатической терапией, стал сторонником использования при этом комплексного лечения, в особенности у детей.

Немало серьезных работ Вельяминов посвятил онкологии. Обобщив большой клинический опыт и критически проанализировав применявшиеся методы лечения, Вельяминов пришел к выводу об огромной важности своевременной радикальной хирургической операции.

Брюшной хирургией профессор Вельяминов занимался относительно мало. Правда, еще в 1897 г. он начал оперировать при «затяжном воспалении червеобразного отростка» (хроническом аппендиците. - М.М.), причем делал это «в межвозвратное, свободное от приступов время». Примерно такой же тактики придерживался Вельяминов и при хирургическом лечении острого аппендицита. В остром периоде он оперировал только в случае развития абсцесса или при угрозе жизни больного «общий перитонит». Однако большинство российских хирургов не разделяли такой позиции Вельяминова: на XI Пироговском съезде Г.Ф. Цейдлер, И.И. Греков, В.И. Разумовский, В.А. Оппель высказались за гораздо более рациональную активную хирургическую тактику, за раннюю операцию при остром аппендиците

Самый большой вклад внес Вельяминов в военно-полевую хирургию. Он участвовал в оказании хирургической помощи раненым и убедился в важности правильной организации военномедицинской службы. Он отстаивал основные принципы лечения ран: «по возможности предохранить рану от поступления в нее микроорганизмов уже в момент нанесения раны; убить или сделать безвредными микроорганизмы, уже попавшие в рану; предохранить рану от дальнейшего заражения микроорганизмами». Целесообразность этого подтверждала военно-медицинская практика многих стран.

Считается, что Вельяминов первым в мире предложил индивидуальный перевязочный пакет, который быстро поступил на

вооружение российской и других армий и использовался также в гражданской практике. Принципы военно-полевой медицины Вельяминов считал возможным использовать и при оказании первой помощи в чрезвычайных ситуациях, например после железнодорожных катастроф. Он предложил использовать специальный ящик с медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи на месте катастроф.

Во многих своих статьях, в выступлениях на врачебных съездах Вельяминов подчеркивал необходимость широкого применения в военно-полевой хирургии антисептики, противогнилостного лечения ран. Развивая пироговское учение о сортировке раненых и больных, Вельяминов давал военным хирургам продуманные, конкретные рекомендации. Огромное значение придавал он и правильной организации лечения раненых. Так, во время Русскояпонской войны 1904-1905 гг. по инициативе Вельяминова был впервые организован летучий (подвижный) медицинский отряд для оказания квалифицированной хирургической помощи. Тогда же Вельяминов предлагал и другие полезные меры - реорганизовать военно-санитарные поезда, улучшить эвакуацию раненых, создавать в военных госпиталях и лазаретах рентгеновские кабинеты и многое другое.

В годы Первой мировой войны Вельяминов, которому поручили инспектировать постановку хирургического дела на фронте, считал своей обязанностью сделать призванных на военную службу врачей как можно более компетентными в вопросах военно-полевой хирургии. С этой целью он опубликовал «Основные правила лечения ран, сортировки и эвакуации раненых при обстановке военного времени в передовом районе». Он писал, что на войне «врачебная помощь и работа врачей могут быть поставлены целесообразно, продуктивно и правильно только при соблюдении трех основных условий, каковы: а) сортировка раненых; б) стройное разделение труда между медицинским персоналом; в) руководство всем делом помощи в данном месте или учреждении одним лицом и, безусловно, - врачом». Чрезвычайно полезными были и рекомендации Вельяминова по первой помощи раненым и лечению ран.

Российские хирурги ценили научные заслуги и организаторский талант Вельяминова. Показательно, что на XIV съезде российских хирургов, проходившем в 1916 г., после вторичного увольнения Вельяминова из военного ведомства, он был единогласно избран

председателем съезда: таким образом хирурги выразили свое несогласие с негативным отношением властей к маститому ученому.

Вскоре после Февральской революции Вельяминов был вновь востребован: Временное правительство назначило его главным полевым военно-санитарным инспектором. Правда, и на этот раз он быстро оставил новую должность. Не складывались его отношения и с советской властью. Октябрьскую революцию Вельяминов «не понял», относясь «к советской власти крайне настороженно, если не сказать большего», и поэтому позволял себе открыто выступать против нового строя.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия