Студопедия — Общая характеристика производства по делам об административных проступках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика производства по делам об административных проступках






Производству по делам об административных проступках присущи все характерные черты административного процесса, вообще, и административно-юрисдикционного процесса, в частности.

Однако можно выделить также ряд особенностей производства по делам об административных проступках. Прежде всего, оно возникает только в связи с совершением или предполагаемым совершением административного проступка. Далее данное производство реализуется только определенным, установленным законодательством кругом субъектов; определенной спецификой обладают процессуальные акты, принимаемые в ходе рассматриваемого производства. Кроме того, только посредством данного производства реализуются меры административной ответственности.

Производство по делам об административных проступках изо всех иных производств административного процесса имеет больше всего сходства с юрисдикционными производствами в других отраслях, в частности, с уголовно-процессуальными4.

Производство по делам об административных проступках представляет собой нормативно урегулированный комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессуальных действий полномочных субъектов по применению административной от-

1 Затверджено Постановою Кабінету Міністрів України від 17.08.2002 р. // Офіційний вісник України — 2002. — № 34.

2 Затверджено Постановою Кабінету Міністрів України від 08.09.1997 р. // Офіційний вісник України — 1997. — № 37.

3 Затверджено Постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.1999 р. // Офіційний вісник України — 1999. — № 30.

4 Застрожная О. К. Советский административный процесе: Учеб. пособ. — Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1985. — С. 73.


> > > 267> > >

ветственности за допущенный или предполагаемый административный проступок.

Выделяют два основных вида производств по делам об административных правонарушениях: обычное и ускоренное (упрощенное). Обычное производство осуществляется в большинстве случаев, что же касается ускоренного (упрощенного) производства, то оно имеет место в случаях, установленных ст. 258 КоАП Украины (например, по делам о выбрасывании мусора и иных предметов из окон и дверей вагонов, проходе по ж/д рельсам в неустановленных местах, курении в неустановленных местах в поездах местного и дальнего следования и т. п.). В этих случаях, если лицо не оспаривает допущенное правонарушение, то протокол об административном правонарушении не составляется и осуществляется ускоренное производство по делам об административных правонарушениях. Если же лицо оспаривает взыскание, составляется протокол об административном правонарушении и имеет место обычное производство по делам об административных правонарушениях.

В юридической литературе предлагается выделять также особое (усложненное) производство по делам об административных проступках (процедура рассмотрения судьями дел о мелком хищении, мелком хулиганстве и др.)1.

Производство по делам об административных правонарушениях базируется на ряде принципов, большинство из которых были изучены нами при рассмотрении темы «Административный процесс».

КоАП Украины содержит перечень задач производства по делам об административных правонарушениях (ст. 245). Вообще, как правило, в производстве можно выделить две группы задач или целей: ближайшие — те, которые преследуются разбирательством по конкретному административному проступку (достижение объективной истины по данному делу, выяснение всех обстоятельств дела, наказание виновного) и перспективные задачи, состоящие в общей превенции, обеспечении правопорядка в сфере государственного управления.

Ст. 247 Кодекса предусматривает обстоятельства, наличие которых исключает производство по делам об административных правонарушениях (отсутствие события и состава административного правонарушения; недостижение лицом к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста; невменяемость лица, совершившего проступок; крайняя необходимость или необходимая оборона; истечение сроков наложения административной ответственности и др.)

1 Бахарах Д. Н. Административное право: Учебник для вузов. — М.: Изд-во БЕК, 1996. — С. 307.


> > > 268> > >

Кроме того, предусмотрено положение в соответствии с которым, в случае обнаружения в правонарушении признаков преступления, орган, рассматривающий дело, передает материалы прокурору, органу предварительного следствия или дознания.

Для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, а также исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, применяются меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (меры процессуального обеспечения). Это: административное задержание, личный досмотр и досмотр вещей, изъятие вещей и документов.

Важнейшей задачей производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств каждого дела. В статьях 251 и 280 КоАП Украины определен примерный круг обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении дела. Это — наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица в его совершении, наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Для того, чтобы установить такие обстоятельства, необходимо собрать и проанализировать доказательства.

Под доказательствами понимают все фактические данные, которые используются для установления обстоятельств юридического дела в соответствии с принципом объективной истины1. Юридические доказательства имеют специфические черты. Прежде всего, они направлены на установление обстоятельств юридического дела, т. е. они ложатся в основу решений, которые принимаются по делу в области права, т. е. по юридическим делам. Кроме того, это — фактические данные, т. е. только те данные, которые касаются сведений о фактах2.

Проблема юридических доказательств наиболее всего разработана в уголовно-процессуальной, гражданско-процессуальной науке и криминалистике. Достаточно внимания данному вопросу уделялось также и в административном процессе.

КоАП Украины содержит понятие доказательств по делам об административных правонарушениях в ст. 251. Ими являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

1 Додин Е. В. Доказательства в административном процессе. — М.: Юрид. лит, 1973. — С. 45.

2 Шкарупа В. К. Доказування та докази в адміністративно-примусовій діяльності органів внутрішніх справ (міліції): Монографія. — К.: Українська академія внутрішніх справ, 1995. — С. 39.


> > > 269> > >

Использование доказательств неразрывно связано общими правилами (принципами) относимости и допустимости. По правилу относимости доказательств вывод по делу может быть основан лишь на фактических данных, т. е. на таких данных, которые в силу их связи с фактами предмета доказывания способны подтвердить существование или отсутствие доказываемых фактов. Относимым является такое доказательство, содержание которого воспроизводит (предположительно, достоверно) фактическое обстоятельство, имеющее значение для правильного и быстрого рассмотрения и разрешения юридического дела1. Соответствие закону источника получения фактических данных и соблюдения правил их собирания и использования образует свойство доказательства, именуемое допустимостью. Таким образом, доказательства представляют собой единство их содержания и процессуальной формы.

Е. В. Додин в правило допустимости доказательств включает два положения. Во-первых, только те фактические данные могут рассматриваться в качестве доказательств, которые получены в установленном законом порядке и предусмотренными способами, а во-вторых, только те фактические данные рассматриваются в качестве доказательств, если законодатель допускает их использование в качестве таковых2.

От доказательств как фактических данных следует отличать их источники, которые представляют собой средства сохранения и передачи информации. Однако в правовой науке и на практике доказательства нередко понимаются и как сама информация, и как источник сведений3. Конечно, различая данные понятия, нельзя, тем не менее, отрывать фактические данные от их процессуальных источников. Только органическое единство относимых и допустимых фактических данных и законных источников, из которых они получены, составляют доказательства по делу об административном проступке.

Учитывая, что существует большое разнообразие доказательств, каждое из которых играет определенную роль в процессе установления истины по делу, производится их классификация. Чаще всего доказательства подразделяются на прямые и косвенные, первоначальные и производные, обвинительные и оправдательные. Доказательства могут быть классифицированы также на личные и вещественные. В основу этого деления положено различие видов фактических данных, механизма их формирования

1 Козлов А. С. О концептуальности теории доказательств в юрисдикции // Актуальные проблемы теории юридических доказательств: Сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1984. — С. 10.

2 Додин Е. В. Доказательства в административном процессе. — М.: Юрид. лит, 1973. — С. 47.

3 Бахрах Д. Н. Административная ответственность граждан в СССР: Учеб. пособ. — Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. — С. 131.


> > > 270> > >

и использования. Д. Н. Бахрах полагает, что очень важной является также группировка доказательств в зависимости от источника соответствующих сведений. Это: показания, объяснения различных лиц, обычно участников производства (правонарушителя, потерпевшего, свидетелей), кроме того, это — заключения экспертов, мнения специалистов1. Специфическим видом доказательств в производстве по делам об административных проступках выступают непосредственные наблюдения лиц, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении и на проведение административного расследования.

Важнейшим источником доказательств по делам об административных проступках выступает также протокол о совершении административного правонарушения. КоАП Украины детально регламентирует вопросы, связанные с составлением протокола об административном правонарушении: указывает лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях (ст. 255), содержание протокола об административном правонарушении (ст. 256), случаи, когда протокол не составляется (ст. 258) и т. п.

В заключение рассмотрения проблемы доказательств в производстве по делам об административных проступках следует отметить, что все доказательства подлежат оценке, как каждое доказательство в отдельности, так и вся их совокупность. Верная оценка доказательств представляет собой важнейшее условие принятия законного, объективного и обоснованного решения по делу. Оценка доказательств представляет собой умственный, логический процесс определения роли и места собранных доказательств в установлении истины по делу. Оценка доказательств имеет внутреннюю (логическую) и внешнюю (правовую) стороны. Внутреннюю сторону составляет умственная, логическая деятельность по оценке доказательств, а внешнюю составляет процессуальное закрепление оценки доказательств.

Таким образом, при оценке доказательств в производстве по делам об административных проступках, уполномоченные лица должны выяснить допустимо ли использование полученных сведений в качестве доказательства по данному делу, относятся ли полученные фактические данные к конкретному делу, достоверно ли данное доказательство и как оно взаимосвязано с другими доказательствами по делу, достаточна ли вся совокупность полученных фактических данных для того, чтобы принять законное, объективное и обоснованное решение по делу.

Сбор, исследование и оценка доказательств, также, как и целый ряд иных процессуальных действий, осуществляется многочис-

1 Бахрах Д. Н. Административное право: Учебник для вузов. — М. Изд-во БЕК, 1996. — С. 309-310.


> > > 271> > >

ленными субъектами, каждый из которых занимает в производстве собственную нишу и наделен соответствующими процессуальными правами и обязанностями.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия