Студопедия — ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ВИБРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ВИБРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ






 

Амплитуда колебаний вибрации, мм Частота колебаний, Гц Скорость колебательных движений, см/с Ускорение колебательных движений, см/с2
0, 6-0, 4 До 3 1, 12-0, 76 22-14
0, 4-0, 15 3-5 0, 76-0, 46 14-15
0, 15-0, 05 5-8 0, 46-0, 25 15-13
0, 05-0, 03 8-15 0, 25-0, 28 13-27
0, 03-0, 009 15-30 0, 28-0, 17 27-32
0, 009-0, 007 30-50 0, 17-0, 22 32-70
0, 007-0, 005 50-75 0, 22-0, 23 70-112
0, 005-0, 003 75-100 0, 23-0, 19 112-120
1, 5-2 45-55 1, 5-2, 5 25-40

Нормирование вибраций осуществляется по ГОСТ 12.1.012-90 и СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Данные документы устанавливают нор­мируемые параметры и их допустимые значения, режимы труда лиц виброопасных профессий.

Для снижения вибрации в источнике ее возникновения пред­полагаются конструирование и проектирование таких машин и технологических процессов, в которых исключены или снижены неуравновешенные силы, отсутствует ударное взаимодействие де­талей. Отстройка от режима резонанса достигается либо изменени­ем характеристик системы, либо изменением угловой скорости.

Снижение вибрации объекта возможно путем превращения ее энергии в другие виды; введения в систему дополнительных реак­тивных сопротивлений; упругой связи, препятствующей передаче вибрации от источника колебаний к основанию или смежным элементам конструкций, и др.

Производственная пыль, т.е. взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей микрометра, является одним из широко распространен­ных неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влия­ние на здоровье работников.

Пылеобразование происходит при дроблении, размоле, пере­тирке, сверлении, шлифовке, фасовке, упаковке, переработке сельхозпродукции, складской обработке грузов, погрузочно-разгрузочных операциях, транспортировке, а также в результате кон­денсации паров тяжелых металлов и других веществ.

Большая запыленность имеет место в рудниках, на шахтах, цементных и литейных производствах, на строительных работах, в цехах обработки металла, на складах сыпучих материалов, сель­хозпродуктов.

Все виды пыли разделяются на органические, неорганические и смешанные. Органические пыли делятся на пыль естественного (древесная, хлопковая, льняная, шерстяная и др.) и искусствен­ного (пыль пластмасс, резины, смол и др.) происхождения; неор­ганические — на металлическую (железная, алюминиевая и др.) и минеральную (кварцевая, цементная, асбестовая и др.); смешан­ные виды — на каменноугольную пыль, содержащую частицы угля, кварца и силикатов, и пыли, образующиеся в химических и других производствах.

По размеру частиц (дисперсности) различают видимую пыль размером более 10 мкм, микроскопическую (от 0, 25 до 10 мкм) и ультраскопическую (менее 0, 25 мкм).


 


104


105


Воздействие пыли на организм может быть причиной возник­новения специфических (пневмокониозы, аллергические болез­ни) и неспецифических (хронические заболевания органов дыха­ния, заболевания глаз и кожи) болезней.

Профилактика профессиональных болезней данного типа предполагает соблюдение установленных ГОСТом предельно до­пустимых концентраций пыли, гигиеническое нормирование, технологические мероприятия, санитарно-гигиенические и ле­чебно-профилактические мероприятия, использование индиви­дуальных средств защиты. Систематический контроль за уровнем запыленности осуществляют лаборатории санэпиднадзора, за­водские санитарно-химические лаборатории.

Эффективность борьбы с пылью возрастает при замене по­рошкообразных продуктов брикетами, гранулами, пастами, рас­творами; токсических веществ — нетоксическими; сухих процес­сов — мокрыми; при герметизации оборудования, мест размола и т.д.

Шум, инфразвук и ультразвук относят к акустическим колеба­ниям, которые могут быть как слышимыми, так и неслышимыми. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц — 20 кГц, восприни­маемые человеком с нормальным слухом, называют звуковыми, колебания с частотой менее 16 Гц — инфразвуковыми, а с частотой выше 20 кГц — ультразвуковыми. Распространяясь в простран­стве, звуковые колебания создают акустическое поле.

Всякий нежелательный звук принято называть шумом. В зави­симости от преобладания звуковой энергии в соответствующем диа­пазоне частот различают низко-, средне- и высокочастотные шумы; по временным характеристикам — постоянные и непосто­янные; по длительности действия — продолжительные и кратко­временные; по спектру — широкополосные и тональные.

Интенсивный шум на производстве приводит к увеличению числа производственных ошибок, снижению производительнос­ти труда.

Шум угнетает ЦНС, изменяет скорость дыхания и пульс, спо­собствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно­сосудистых заболеваний, язвы желудка и др.

Гигиенические нормативы шума определены ГОСТ 12.1.003- 83 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Мероприятия по снижению шума предусматривают:

1) снижение шума в источнике;

2) изменение направленности излучения;


 

3) рациональную планировку предприятий и цехов, акусти­ческую обработку помещений;

4) снижение шума на пути его распространения;

5) применение средств индивидуальной защиты.

Наиболее эффективный путь борьбы с шумом, причиной ко­торого является вибрация, возникающая от ударов, сил трения, механических усилий, — улучшение конструкции оборудования. При невозможности снижения шума за счет совершенствования конструкций машин осуществляют локализацию шума у места возникновения, применяя звукопоглощающие и звукоизолирую­щие конструкции и материалы.

Воздушные шумы ослабляются установкой на машинах спе­циальных кожухов или размещением генерирующего шум обору­дования в помещениях с массивными стенами без щелей и отвер­стий. Эффективность звукопоглощения увеличивается при мно­гослойном размещении поглощающих материалов с воздушными прослойками между слоями, а также с перфорацией покрытий.

Поглощение аэродинамических шумов (выхлоп и всасывание воздуха пневматическими инструментами, компрессорами, вен­тиляторами и др.) осуществляется с помощью активных и реак­тивных глушителей.

Если шумные агрегаты нельзя звукоизолировать, то применя­ют акустические экраны, облицованные звукопоглощающими материалами, устанавливают звукоизолированные кабины на­блюдения и дистанционного управления.

Отрицательное воздействие шумов можно снизить за счет со­кращения времени их воздействия, построения рациональных режимов труда и отдыха, улучшения архитектурно-планировоч­ных решений.

Интенсивность звука определяется по шкале громкости: за нулевую точку шкалы принят «порог слышимости» (слабое звуко­вое ощущение, едва воспринимаемое ухом, равное примерно 20 дБ), а за крайнюю точку шкалы — 140 дБ — максимальный предел громкости. Громкость ниже 80 дБ обычно не влияет на органы слуха, громкость от 0 до 20 дБ — очень небольшая, от 20 до 40 — небольшая, от 40 до 60 — средняя; от 60 до 80 — большая; выше 80 дБ - очень большая.

Для измерения силы и интенсивности шума применяют шумомеры, анализаторы частот, корреляционные анализаторы и коррелометры, спектрометры и др.


 


106


107


Инфразвук относят к колебаниям, которые человек не слы­шит. В условиях производства инфразвук, как правило, сочетает­ся с низкочастотным шумом, в ряде случаев — с низкочастотной вибрацией.

При воздействии на организм инфразвука от 110 до 150 дБ мо­гут возникать неприятные субъективные ощущения и функцио­нальные изменения: нарушения сердечно-сосудистой и дыха­тельной систем, ЦНС, вестибулярном аппарате. Регламентация инфразвука производится по СН 2.2.4/2.1.8.583-96.

По физической сущности ультразвук не отличается от слыши­мого звука. Отличие от шума — большая интенсивность. Ультра­звук может быть низкочастотным и высокочастотным.

Длительное действие ультразвука вызывает функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной сис­тем, снижение слуха, изменения состава крови, повышение арте­риального давления.

Допустимые характеристики воздушного и контактного уль­тразвука регламентированы ГОСТ 12.1.001-89 и ГН 2.2.4.582-96.

При воздушном облучении защита от действия ультразвука может быть обеспечена путем:

1) использования в оборудовании более высоких рабочих час­тот, для которых допустимые уровни звукового давления выше;

2) размещения оборудования, излучающего ультразвук, в зву­коизолирующих кожухах;

3) установки экранов между оборудованием и работающим;

4) размещение ультразвуковых установок в специальных по­мещениях.

Для защиты от действия контактного ультразвука необходимо полностью исключить непосредственное соприкосновение рабо­тающих с инструментом, жидкостью и изделиями.

Электромагнитные поля и излучения относятся к неионизиру-ющим излучениям.

Естественными источниками электромагнитных полей и из­лучений являются атмосферное электричество, радиоизлучение Солнца и галактик, электрическое и магнитное поля Земли. Все промышленные и бытовые электро- и радиоустановки являются источниками искусственных полей и излучений, но разной ин­тенсивности.

Рассмотрим наиболее существенные источники этих полей.

Электростатические поля возникают при работе с легко элек­тризующимися материалами и изделиями, при эксплуатации вы­соковольтных установок постоянного тока.

 

108
Источниками постоянных электростатических и магнитных полей являются электромагниты с постоянным током и соленои­ды, магнитопроводы в электрических машинах и аппаратах, ме­талл окерамические магниты, используемые в радиотехнике.

Источниками электрических полей промышленной частоты (50 Гц) являются линии электропередач и открытые распредели­тельные устройства, включающие коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики, измерительные приборы, со­единительные шины, а также все высоковольтные установки про­мышленной частоты.

Магнитные поля промышленной частоты возникают вокруг любых электроустановок и токопроводов промышленной часто­ты. Источниками электромагнитных излучений радиочастот яв­ляются мощные радиостанции, антенны, генераторы сверхвысо­ких частот, установки индукционного и диэлектрического нагре­ва, радары, измерительные и контролирующие устройства, высокочастотные приборы и устройства в медицине, исследова­тельские установки.

Источником электростатического поля и электромагнитных излучений в широком диапазоне частот являются персональные ЭВМ; видеодисплейные терминалы на электронно-лучевых труб­ках, используемые в промышленности, научных исследованиях.

Длительное воздействие на человека электромагнитных полей промышленной частоты приводит к различным расстройствам: головная боль, вялость, нарушение сна, снижение памяти, повы­шенная раздражительность, боли в сердце, нарушение ритма сер­дечных сокращений. Могут наблюдаться функциональные нару­шения сердечно-сосудистой, нервной систем, изменения состава

крови.

Предельно допустимые значения напряженности электричес­кого и магнитного полей частотой 50 Гц в зависимости от времени пребывания в нем установлены ГОСТ 12.1.002-84 и СанПиН

5802-91.

Наиболее известные способы и средства защиты от воздей­ствия электромагнитных полей: уменьшение параметров излуче­ния непосредственно в самом источнике излучения; оснащение рабочего места экраном; рациональное размещение установок в рабочем помещении; установление рациональных режимов экс­плуатации установок и работы обслуживающего персонала; при­менение средств предупредительной сигнализации и средств ин­дивидуальной защиты.

109


Значительную часть неионизирующих электромагнитных из­лучений составляют радиоволны и колебания оптического диапа­зона (инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое излучение).

В зависимости от места и условий воздействия электромаг­нитных излучений радиочастот различают четыре вида облучения: профессиональное, непрофессиональное, бытовое и в лечебных целях, а в зависимости от характера — общее и местное облуче­ние.

Следствием поглощения энергии организмом человека являет­ся тепловой эффект. Существует некоторый предел, после которо­го организм человека не справляется с отводом теплоты от отдельных органов и температура их может повышаться. Воздействие данного излучения особенно вредно для тканей со слаборазвитой сосудис­той системой или недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок и др.). При длительном воздействии излучений в организме могут произойти нарушения обменных веществ, рас­стройство нервной системы и др. Нормирование электромагнит­ных излучений радиочастотного диапазона проводится по ГОСТ 12.1.006-84 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96.

Инфракрасное излучение — часть электромагнитного с дли­ной волны от 780 до 1000 мкм, энергия которого при поглощении веществом вызывает тепловой эффект. Наиболее активно корот­коволновое излучение, так как оно обладает наибольшей энерги­ей фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

Наиболее поражаемые инфракрасным излучением органы че­ловека — кожный покров и органы зрения.

Инфракрасные излучения нормируются по ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548-96.

Видимое излучение при высоких уровнях энергии также мо­жет представлять опасность для кожи и глаз.

Ультрафиолетовое излучение, как и инфракрасное, является частью электромагнитного с длиной волны от 200 до 400 нм. Ес­тественные солнечные ультрафиолетовые излучения являются жизненно необходимыми, оказывают благотворное стимулирую­щее действие на организм.

Излучение искусственных источников может стать причиной острых и хронических профессиональных поражений. Наиболее уязвимым органом являются глаза. Попадая на кожу, ультрафио­летовые излучения могут вызывать острые воспаления, отек кожи, повышение температуры, озноб, головную боль.


Допустимая плотность потока излучения в производственных помещениях регламентируется по СН 4557-88.

Лазерное излучение — особый вид электромагнитных излуче­ний, генерируемых в диапазоне волн 0, 1—1000 мкм, который от­личается от других видов излучений монохроматичностью (вол­на — строго одной длины), когерентностью (все источники излу­чения испускают электромагнитные волны в одной фазе) и острой направленностью луча.

Степень и последствия воздействия лазерного излучения на организм человека зависят от интенсивности излучения, длины волны, длительности импульса, частоты повторения импульсов, времени воздействия.

Лазерное излучение действует на различные органы избира­тельно. Локальное повреждение — облучение глаз, повреждение кожи. Общее воздействие может приводить к различным функци­ональным нарушениям организма человека (нервной и сердечно­сосудистой систем, артериального давления и др.).

Нормирование лазерного излучения проводится по СанПиН 5804-91.

Для защиты от воздействия лазерного излучения предусмат­риваются установка сигнальных устройств, экранов, ограждений; размещение установки в отдельном помещении; применение противолазерных очков и защитных масок; возможность дистан­ционного управления.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1120. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия