Студопедия — Типы и формы собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы и формы собственности






Выделяют два типа собственности- экономический и правовой. Они выражают су­щественные признаки всех способов присвоения, в основе которых заложена степень реального обобществления имуществаи наличие возможности делить объект присвоения между отдельными владельцами по их усмотрению.

В соответствии с этим можно выделить три способа присвоения, а значит и три типа собственности:

1. частная;

2. общая долевая;

3. общая совместная.

Частное присвоение имеет два вида:

а) собственность на средства производства челове­ка, который сам трудится;

б) собственность на вещественные условия и результаты производства лица, применяющего чужой труд.

Первый вид частной собственности имеют крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. При единоличной собст­венности на средства производства работнику достаются все плоды его хозяйствования.

Второй вид частной собственности имеют лица, которые владеют сравнительно небольшими хозяйствами с применением труда наемных работников. Во втором виде хозяйства средства производства попадают в руки немногих лиц, а значительная часть общества отчуждена от этих благ. Неимущая часть общества попадает в полную зависимость от собственников и работает на их пользу. Трудящиеся относятся к средст­вам производства как к чужой собственности и не заинтересованы использовать их про­дуктивно. Поэтому производственные факторы соединяются посредством внеэкономического (насильственного) принуждения работников к труду. Типичными в этом отношении являются рабовладельческие и феодальные хозяйства. При переходе к капиталистической системе хозяйства личная зависимость работников от частных собственников исчезает. Система наемного труда позволяет заинтересовать работника в результатах его деятельности.

Частная собственность оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на развитие народного хозяйства.

К положительным сторонам частной собственности можно отнести:

- воздействие ее на ускорение формирования рыночных отноше­ний. Это обусловлено тем, что частная собственность расширяет возможности по реализации индивидуальной предприимчивости;

- частная собственность усиливает конкурентные начала, делает эко­номику более гибкой, способной к саморегулированию;

- индивидуаль­ное предпринимательство и частная собственность позволяют разгрузить гос­сектор от многих несвойственных ему функций;

- частная собственность позволяет поставить в более жесткую зави­симость благосостояние каждого от результатов производственной деятельно­сти.

К отрицательным сторонам частной собственности относятся:

- ее распространение сопровождается значительной имущественной диффе­ренциацией собственников, что ведет к обострению социальных отношений.

- частная собственность порождает атмосферу чрезмерно высокого эко­номического напряжения.

- при определенных условиях частная соб­ственность ведет к развитию чрезмерно высокой эксплуатации наемного труда.

Такие недостатки решительно преодолеваются на предприятиях с общей долевой собственностью.

Общая долевая собственность имеет следующие отличительные черты:

а) она образуется путем объединения частных вкладов (долей), которые вносят все участники в общее имущество;

б) общая долевая собственность применяется в общих интересах владельцев и под единым контролем и управлением;

в) конечные результаты использования общей собственности определяются между участниками коллективного хозяйства с учетом доли собственности каждого из них.

Общая долевая собственность выступает в различных формах: кооперативная, акционерная, собственность хозяйственных объединений и др.

Общая долевая собственность имеет ряд достоинств:

- ограниченная ответ­ственность за общие результаты деятельности акционерного обще­ства, общества с ограниченной ответственностью и других по­добных предприятий; самое большее, что грозит, например, вла­дельцу акции, - потерять сумму денег, выплаченную за эти ценные бумаги;

- простота вхождения в число собственников;

- данная форма собственности позволяет крупным пред­приятиям создавать широкомасштабное производство благ произ­водственного и потребительского назначения, пользующихся по­вышенным спросом;

- она способствует разработке и внедрению новейших достижений науки и тех­ники;

- благодаря этой форме собственности органически соединяются личные и кол­лективные экономические интересы.

К недостаткам крупных предприятий, в основе которых лежит общая долевая собственность, относится ряд трудностей и ог­раничений:

• организовать их - дело более сложное и дорогое, чем созда­ние единоличных хозяйств;

• во многих странах акционеры вынуждены платить налоги дважды с общего дохода акционерного общества и с дивидендов (части об­щих доходов, распределяемой между держателями акций);

• громоздкость многих предприятий мешает им быстро менять технологию и перестраивать производство на выпуск новой про­дукции.

В отличие от долевой собственности тип общего совместного присвоения имеет следующие особенности:

а) все совладельцы относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как совместно и нераздельно им при­надлежащим;

б) изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каж­дому собственнику;

в) любой участник совместной собственности не может по своему усмотрению присвоить и использовать в хозяйственных целях какую-то часть общего имущества;

г) общий доход от хозяйственного использования совместной соб­ственности распределяется между ее участниками или в равных долях, или в зависимости от трудового вклада каждого в коллективные результаты.

Общая совместная собственность выступает в следующих конкрет­ных формах: первобытно-общинная, собственность членов крестьянского хозяйства, общая семейная собственность, государственная и муниципальная собственность.

В России общинный хозяйственный уклад просуществовал не одну тысячу лет. Это наложило свой отпечаток на сегодняшнюю психо­логию миллионов жителей страны. По их настоянию в 90-х гг. XX в. общинное землепользование было возрождено на землях российских каза­ков и в монастырях.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, а также имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью, если законом или дого­вором между ними не установлено иное.

Государственной собственностью в Российской Федерации являет­ся имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Фе­дерации (федеральная собственность), а также имущество, принадлежа­щее на праве собственности субъектам Российской Федерации — респуб­ликам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муници­пальных образований, являются государственной собственностью.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закреп­ляется за государственными предприятиями и учреждениями во владе­ние, пользование и распоряжение.

Муниципальная собственность — имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Такое имущество закрепляется за муниципальными предприятиями во владение. пользование и распоряжение.

Ведущей формой общего совместного присвоения в XX в. стала госу­дарственная собственность. Государство играет важную роль в экономике. В западных странах от 7 до 30% основных фондов находится в руках государства, при помощи налогов оно перераспределяет от 30 до 50% валового национального продукта. Государственная собственность имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности. Это обусловлено ее функциями: способностью осуществлять макрорегулирование, оптимизировать структуру национальной экономики, повышать эффективность общественного производства, ориентированного на человека.

Вместе с тем государственная собственность в большинстве случаев функционирует с меньшей эффективностью, чем другие формы. Это связано с тем, что она получила развитие в сферах, где возможности рынка ограничены и снижена мотивация к труду. Эффективность государственной собственности может также снижаться из-за обезличенности собственника и утраты предприятием рыночной ориентации. Любая форма проявления об­щественной собственности заключает в себе глубокое противоречие, основанное на отчуждении производителей от управления производством. На государствен­ных предприятиях, с одной стороны, собственность принадлежит государству, с другой — она используется коллективами. Взаимодействие между государством и коллективами осуществляется путем распределения функций распоряжения и управления. Обеспечение единства зависит от соотношения прав владения и рас­поряжения между государством и трудовыми коллективами. Отклонение в пользу государства или коллектива ведет к деформациям, к отрицательным результатам. Там, где найдено оптимальное соотношение, государственные предприятия функ­ционируют эффективно.

Ни одна из форм собственности не может быть идеальной, каждая из них имеет свои сферы эффективного применения. Государственная собственность функционирует успешно в сферах, где ограничены возможности рыночного регулирования. Акционерная и кооперативная формы собственности целесообразны там, где требуется концентрация средств. Частная собственность используется в тех отраслях, где средства для хозяйственной деятельности могут быть накоплены индивидуально.

Любая форма собственности выполняет две важнейшие функции:

1) определяет принадлежность определенных предметов тем или иным лицам, группам;

2) порождает интерес к активному использованию средств производства, ответственность за их судьбу.

На практике большое значение имеют экономические формы реализации собственности, к ним относятся:

- доходы в виде прибыли, ренты, заработной платы, процента;

- система экономических интересов;

- конечные народнохозяйственные результаты (удовлетворение потребностей членов общества).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия