Студопедия — Сущность и структура национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и структура национальной экономики






Национальная экономика - этосложившаясяв определенных территориальных границах система общественного воспроизводства. Она представляет собой сложную систему, предполагающую наличие относительно самостоятельных элементов: отраслей, видов производств, секторов, сфер и т.д.

Структура национальной экономики – это соотношение отраслей, характеризующее общественное разделение труда, а так же пропорции воспроизводства, количественными и качественными соотношениями отражающие взаимосвязи отдельных фаз общественного воспроизводства.

На формирование экономической структуры оказывают влияние сложившаяся рыночная конъюнктура, емкость и уровень моно­полизации рынков, степень включенности национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, уровень развития производительных сил, масштабы, характер и темпы развития научно-технического прогресса, качество производ­ственных ресурсов, протяженность и инфраструктурная обеспеченность терри­тории.

Структура общественного производства характеризуется абсолютными размерами и размерами долей (по отношению к общему объему производства) используемых ресурсов или затрат созданной продукции, численностью занятых работников, объемом применяемых и потребляемых средств производства. В условиях товарного производства структура измеряется как натуральными, так и стоимостными показателями.

Количественные отношения между макроэкономическими показателями, ха­рактеризующие структурные связи в экономике, называются пропорциями.

С точки зрения основных пропорций на макроуровне выделяются:

- макроэкономическая структура – отражает соотношение между макроэкономическими элементами (производство – потребление, потребление - накопление и т.д.);

- воспроизводственная структура – пропорциональность секторов экономики, различающихся функциональным назначением (производство средств производства – производство предметов потребления);

- межотраслевая структура – соотношение между отраслями экономики или их группами (промышленность – сельское хозяйство, добывающая промышленность – обрабатывающая промышленность);

- внутриотраслевая структура – соотношение между подотраслями и производствами (производство чугуна и стали).

Взаимосвязи между отраслями, объединенными по принципу технологической общности, сводятся к проблемам согласования межотраслевых потоков продукции со структурой конечного потребления. Экономическая функция межотраслевых потоков – обеспечение пропорциональности между развитием отдельных отраслей в формировании валового внутреннего продукта.

В 40-х гг. ХХ в. К. Кларком была предложена трехсекторная модель национальной экономики, согласно которой народное хозяйство подразделяется на 3 сферы:

1. добывающие отрасли и сельское хозяйство;

2. отрасли обрабатывающей промышленности и строительство;

3. производительные и личные услуги.

В довоенный период экономика развитых стран характеризовалась относительно равномерным распределением занятых в этих секторах. Но в первое послевоенное десятилетие стал наблюдаться резкий рост занятости в сфере производства услуг и информации.

Сторонники постиндустриализма, Д. Белл и его последователи дополнили данную модель еще двумя секторами: четвертичным, включающим торговлю, финансовые услуги, страхование, операции с недвижимостью; пятеричным, к которому отнесены здравоохранение, образование, научные исследования, индустрия отдыха и сфера государственного управления.

Применительно к экономике развитых стран фактические сдвиги в структуре общественного производства проявляются в следующих тенденциях:

- опережающий рост промышленности по сравнению с сельским хозяйством, что выражается в снижении доли последнего в валовом национальном про­дукте (в США в конце Х1Х в. на долю сельского хозяйства приходилось 40% ВВП и 60% рабочей силы, а сегодня эти показатели составляют соответственно 1, 4% и 3%);

- снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объеме про­мышленного производства. Но этот сектор представляет собой эффективную производственную систему. Именно в нем находит свое применение все возрастающая масса технологических достижений.

Суммарная доля первичного и вторичного секторов в ВНП ведущих постиндустриальных стран стабилизировалась на уровне 30-32%, а в занятости не превышает 25-30%.

- повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства, связанное с усилением социальной направленности экономического роста и устойчивым увеличением спроса на услуги со стороны населения и предпри­нимателей. В США данный сектор обеспечивает сегодня более 70% ВВП и более 50% занятых, в Японии соответствующие цифры составляют 59 и 56%.

Народное хозяйство представляет собой и самовоспроизводя­щуюся систему. Воспроизводством называется процесс постоянного возоб­новления производства, который происходит как в рамках отдельного пред­приятия (индивидуальное воспроизводство), так и в масштабах государства (общественное воспроизводство). Данный процесс включает в себя воспроизводство средств производства и рабочей силы, а также производственных отношений, причем на всех ста­диях движения общественного продукта: производства, распределения, об­мена и потребления.

По типу общественное воспроизводство может быть:

- простое - повторение процесса производства в прежних масштабах;

- расширенное - повторение процесса производства в увеличивающихся масштабах;

- сокращенное - повторение процесса производства в уменьшающихся размерах.

Результатом общественного воспроизводства является совокупный об­щественный продукт - сумма всех благ, созданных в обществе за опреде­ленный период. Его составные части получают различные экономические формы:

- фонд возмещения - та часть продукта, за счет которой восстанавлива­ются изношенные средства производства. В него входят средства труда, пред­назначенные для замены изношенных машин, оборудования и т.д., и пред­меты труда, необходимые для возобновления производственного процесса (сырье, топливо, энергия). Он обеспечивает восполнение ма­териальных затрат производства, его возобновление и продолжение;

- фонд потребления - та часть общественного продукта, которая идет на удовлетворение личных потребностей людей;

- фонд накопления, который отсутствует при простом воспроизводстве и является основой расширенного. По материально-вещественному содержа­нию он состоит из средств производства и предметов потребления, необхо­димых для обеспечения расширения производства.

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности товаропроизводителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены. Эти условия предполагают соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций. Впервые к этому выводу пришел французский экономист Ф. Кенэ. Позднее к процессу воспроизводства в масштабах общества вновь обратился К. Маркс, создав теорию воспроизводства общественного капитала. Реализация совокупного общественного продукта предполагает существо­вание определенных пропорций между двумя подразделениями обществен­ного воспроизводства: 1 - производство средств производства, II - производ­ство предметов потребления. Основываясь на доказательствах К. Маркса о необходимости в условиях расширенного воспроизводства опережающего роста I подразделения в срав­нении со II, в СССР приоритетным считалось развитие производства средств производства. Но при этом его рост часто выражался просто в количествен­ном увеличении продукции I подразделения, что могло противоречить потреб­ностям экономики, нарушая пропорции между I и II подразделением. Кроме того, в условиях НТР необходимо не столько количественное увеличение средств производства, но и их качественное совершенствование.

В современной литературе непрерывность производства в масштабах общества рассматривается в модели экономического оборота продуктов и доходов.

Итогом постоянно повторяющегося общественного производства за всю историю развития государства является национальное богатство - совокупность благ, которыми располагает общество на определенную дату. Оно включает в себя материальные и духовные блага, природные ресурсы страны. Это национальное богатство в широком смысле сло­ва. Для экономического анализа используют национальное богатство в узком смысле - материальные и культурные блага, созданные трудом многих поколений в ходе общественного производства. Общественное производство находится в тесной связи с национальным богатством. С одной стороны, рост национального богатства обусловлен су­ществованием расширенного воспроизводства, но с другой стороны, и уве­личение объема общественного производства зависит от размеров и струк­туры национального богатства.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия