Студопедия — Современная денежная система. Денежный рынок. Спрос и предложение денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная денежная система. Денежный рынок. Спрос и предложение денег






Условием успешного функционирования современной бумажно-денежной системы является поддержание паритета между количеством денег, находящихся в обращении, и товарной массой. Это значит: сумма денег, находящихся в обращении (по номиналу), должна соответствовать величине произведённого за год ВНП в сложившихся ценах. В этом состоит сущность закона денежного обращения и основа устойчивости денежной системы государства.

Учитывая, что бумажные деньги не имеют внутренних свойств, придающих им стоимость, и они не опираются на золото и другие драгоценные металлы, государство должно устанавливать жёсткий контроль с целью поддержания данного равновесия. Для этого оно должно всеми своими действиями поддерживать законность используемых в качестве платёжного средства бумажных денег, их приемлемость и относительную редкость, не допуская излишней эмиссии денежных знаков. Приемлемость означает, что люди принимают деньги в обмен на реальные блага. Приемлемость денег поддерживается готовностью государства к взиманию налогов и исполнению других обязательств по отношению к нему в узаконенных денежных знаках. Ценность денег определяется их редкостью. Если бы выпуск бумажных денег был неограниченным, они стали бы бесплатным благом. Редкость денег обеспечивается монополией государства на эмиссию денег и контролем над денежным обращением.

Денежное обращение это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг, а также движение ссудного капитала.

В мире известны различные системы денежного обращения, которые складывались и законодательно закреплялись государством на различных этапах исторического развития. Среди них наибольшую известность приобрели денежные системы золотого стандарта: золотослитковая, золотомонетная (монометаллическая, биметаллическая), золотодевизная. В настоящее время широкое распространение получила система бумажно-денежного стандарта.

В пределах каждого государства формируется определённая денежная система. Она становится его неотъемлемой монополией, орудием осуществляемой политики по поддержанию эффективного кредитно-денежного регулирования.

Современная денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения. Государство определяет:

· денежную единицу (рубль, доллар и др.),

· масштаб цен,

· виды денежных знаков в обращении и порядок их эмиссии,

· характер обеспечения денег,

· формы безналичного платежного оборота,

· курс национальной валюты.

В большинстве стран действуют денежные системы бумажно-денежного и банковского обращения, продолжает сокращаться сфера наличного денежного оборота.

Основными элементами денежной системы являются:

· наименование денежной единицы;

· виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

· эмиссионный денежный механизм;

· порядок обеспечения денежных знаков;

· структура денежного оборота, регламентация наличного и безналичного денежного оборота;

· порядок установления валютного курса;

· государственный аппарат, который регулирует, денежное обращение.

Наименование денежной единицы. Г осударство должно закрепить ее своим законодательным актом, а также вводимые в обращение банкноты.

Эмиссионный денежный механизм включает порядок выпуска и изъятия денег из оборота. Исключительное право выпуска наличных денег в оборот принадлежит Национальному банку.

Безналичные деньги выпускаются в оборот коммерческими банками в процессе совершения кредитных операций. Изъятие наличных денег происходит при сдаче коммерческими банками денежной наличности в расчетно-кассовые центры Национального банка. Изъятие безналичных денег происходит при возвращении ссуд.

Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков означает их покрытие находящимися в активах банка товарно-материальными ценностями, золотом, другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими обязательствами.

Структура денежного оборота может рассматриваться как соотношение наличного денежного обращения и безналичного денежного оборота.

На современном этапе активную роль в регулировании денежного обращения играет Национальный банк. Он регламентирует организацию наличного оборота путем установления:

· порядка ведения кассовых операций и работы банков с денежной наличностью;

· правил хранения, инкассации и перевозки денежной наличности;

· порядка замены ветхих и поврежденных банкнот, а также порядка их уничтожения.

В области безналичного денежного оборота Национальный банк определяет:

· правила банковских переводов;

· формы безналичных расчетов;

· стандарты платежных инструментов.

Порядок установления валютного курса - определение соотношения между денежными единицами разных стран.

Для успешного обслуживания экономических связей всех субъектов хозяйствования и государства в стране формируется необходимая денежная база.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном (Национальном) банке. Наличность является непосредственной частью предложения денег, тогда как банковские резервы влияют на способность банков создавать, новые депозиты, увеличивая предложение денег. Денежная база представлена соответствующей денежной массой.

Денежная масса – совокупность всех денежных средств, обеспечивающих кругооборот товаров и услуг, экономические связи субъектов хозяйствования и государства. Они находятся в обращении в наличной и безналичной формах (покупательные, платежные и накопленные средства). То есть в структуре формируемой денежной массы выделяются активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. К ним относятся банковские депозиты, которые обслуживаются чеками, кредитными и депозитными карточками, чеками для путешественников и т.п. Такая форма позволяет покупателям товаров и услуг рассчитываться безналичными деньгами, переводя сумму покупки со своего депозита на счет продавца. Помимо этого часть денежных средств находится в государственных облигациях, акциях инвестиционных фондов и т. п., что свидетельствует о быстро растущей части «квази-денег» в общей структуре денежной массы.

Денежная масса в экономике служит для осуществления операций обмена и платежа и зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т.е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования. Эти соотношения предложения денег и спроса на них образуют компоненты денежного рынка.

Денежный рынок это рынок, на котором предложение денег и спрос на их определяются уровнем процентной ставки, «ценой» денег. Они находятся под влиянием общего состояния экономики и требуют поддержания равновесия денежного обращения, необходимости его регулирования.

Регулирование денежного обращения – главная функция Национального банка во всех государствах мира. Оно предполагает отслеживание не только общего количества, но и пропорций между видами денег. Иногда (в необходимых случаях) Национальный банк, регулируя денежное обращение, прибегает к прямым действиям на денежном рынке путем эмиссии денежных знаков, или выпуска новых долговых обязательств. Но основной формой регулирования денежного рынка со стороны Национального банка в условиях рыночной экономики является косвенное воздействие на денежное обращение через коммерческие банки и другие кредитные институты. Анализ структуры денежного предложения показывает, что предложение денег зависит не только от Национального банка, но и от действий коммерческих банков, уровня государственного воздействия на экономическую и деловую активность субъектов хозяйствования и поведения населения распоряжающегося наличностью. А значит, все это отражается на величине предложения денег в обращении







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия